Вопрос o Каире

Вопрос по теме «Общие вопросы»
Опасно ли самостоятельно ехать в Каир
Добрый день!
У меня такой вопрос: я подумываю посетить в недалеком будущем Синай и оттуда интересно будет прокатиться в Каир. Опасно или нет туда ехать самостоятельно? Мне коллеги рассказывали, что к одиноким туристам подходят толпами местные бедняки и чуть ли не все деньги отбирают, причем, это там совершенно в порядке вещей. Скажите, пожалуйста, правда это или нет, и велик ли риск пострадать, посещая Каир самостоятельно?
Заранее сердечно благодарю!
Олег.
5 подписчиков  • спросил 2014-10-235 лет назад
аватар orbittours.ru
Каир многогранный город и как шкатулка с секретом открывается не каждому. Я в Каире было очень много раз и каждый раз убеждалась, что без сопровождения (в моем случае муж египтянин) , я бы многого не увидела бы даже. Да и от назойливых!!! продавцов(как правило на пирамидах и у музея) он отвадит. Поехать можно , но плодотворнее поездка будет если у вас будет гидом кто то из местных. В Каире и его пригородах есть что посмотреть. Мемфис , Саккара, Нил...... Перечислять можно долго. Когда ко мне приехал мой брат с женой, мы тоже повезли их самостоятельно, а не с туром. За 2 дня посмотрели много, но все равно мало. Для Каира нужно как минимум 4 дня , при условии что у вас будет сопровождение)))))) Будут вопросы пишите))))
аватар Oleg_Bogdanov
Спасибо за ответ! Я как раз и подумал, что если в Египет соберусь, то заложу на Каир 4 дня. А что касается гида, то мне как раз больше по душе самостоятельный осмотр. Мой стиль - это лучше меньше увидеть, но посмотреть всё неспеша, впитать в себя атмосферу тех мест, которые посещаешь, чтобы не было при этом необходимости постоянно разговаривать с теми, кто тебя сопровождает.
А вот если очень понравится и захочется побывать еще раз, то тогда уже можно с кем-то, кто поможет более глубоко заглянуть в шкатулку с секретом. Так все-таки опасно или нет провести в Каире 4 дня самостоятельно, если обладаешь тихим голосом и не особо примечательной мускулатурой?:)
аватар orbittours.ru
Можно)))Но спланировать нужно все хорошо. Подумайте хорошо о тех местах, куда хотите попасть, составьте себе расписание. Забронируйте отель (желательно на Тахрир, это центр Каира)и готовьтесь ездить на такси и метро)))) В другом транспорте вы просто запутаетесь , каир огромный город. Такси берите только белое , они со счетчиками, по посадке обязательно убедитесь , что счетчик включен.))))И штудируйте английский, он вам ой как пригодится. Нужен будет еще совет обращайтесь)))
аватар orbittours.ru
Кстати в понятии египтян каждый иностранец - это богач. Поэтому могут подойти и попросить денег, давать не давать ваше право. У моего мужа в Каирском зоопарке, куда мы водили брата с женой фотографироваться со львятами, фотограф мило улыбаясь попросил 10000 долларов для развития бизнеса ))))))) Если знаешся с иностранцами, то и сам богач)))) Смешно было жутко)))
аватар Pachok
bogdanov-on, мы в Каир ездили группой и гидом у нас была девушка, чья мама-одесситка вышла замуж за египтянина. Когда весь автобус прильнул к окнам, чтобы посмотреть, как дети полощутся в грязной канаве рядом с дохлым осликом, она очень оскорбилась и сказала что-то вроде "зато у нас любой, даже женщина, может ходить ночью по темным закоулкам без опаски". Дело было еще до революции, но и тогда ее слова вызывали сильное сомнение.

На чем бы я хотела акцентировать Ваше внимание, кроме безопасности: если Вы знакомы с Египтом в общем и Каиром в частности по передачам канала Дискавери или подобным, приготовьтесь испытать шок. Надо быть очень большим ценителем старины, чтобы не замечать совершенно дикую грязь и нищету. Пирамиды по телевизору - это одно, кажется, что они стоят в пустыне, - такие себе вечные гиганты. Фиг. Стоят они практически на границе каирской помойки. В общем, постоянно было желание поскорее вернуться на Красное море. Кстати, с тех самых пор я не ем египетские финики...
З.Ы. Каирский музей великолепен.
Спасибо за ответы!
Вот где-то в интернете я прочитал, что как раз если просят, давать ничего нельзя, потому что тогда сразу налетят еще много таких же и очень настойчиво начнут клянчить.
Ну т.е. правильно я понимаю, что если сразу настроиться на назойливость и сразу всех попрошаек и навязчивых продавцов отфутболивать, то ехать туда безопасно?
Pashok, с Египтом я знаком только по рассказам тех, кто там побывал, а те, кто там побывали, знакомы, соответственно, с курортной и экскурсионной жизнью и рассказами гидов. Сам я этим летом один прокатился по Турции, с грязью и назойливостью немного познакомился, но, как я понимаю, в Египте этого на порядок больше:)
аватар orbittours.ru
Одно могу сказать кто был на стандартной экскурсии в Каире видел не весь Каир. К сожалению, пирамиды стоят на окраине самого бедного квартала в Каире и это несет свой отпечаток. В Каире есть и элитные красивые районы, но мало какой экскурсионный автобус их проезжает.
Да грязи и назойливости вы найдете в Каире побольше, чем в Турции,но это зависит еще от района города.
На попрошаек лучше не обращать внимания это точно, они и отстанут. Хотя когда ко мне подходит маленький ребенок и один, то выдержать не могу и дам что нибудь)))) Как правило много попрошаек увидите на пирамидах, да и самые назойливый продавцы обитают там. Просто будьте готовы быть толстокожим и не отвечать ни на одно высказывание и ни на один вопрос.
Пачок зря вы так к местным финикам)))))) Они то растут в долине нила и на юге египта. Хотя работники колбасного цеха, тоже не все колбасу едят))))))))))
Ходить одна девушка не может по религиозным верованиям , да и не безопасно это. Это было и до революции.
аватар Oleg_Bogdanov
А вообще в Каире много самостоятельных туристов без гидов? Я имею ввиду не только на пирамидах, а в городе в целом.
И чем можно в Каире питаться, чтобы не отравиться?
аватар Pachok
Попрошаек - в игнор сразу. И тут главное не грубить, не повышать голос, просто делать вид, что не замечаете, а то могут быть варианты...
Египет с Турцией даже сравнивать нельзя! Турция - стерильная хирургия по сравнению с Египтом. (Да и, честно, где в Турции грязь видели?). По Турции катаемся много и с удовольствием, а в Египет желания вернуться нет, разве что в хороший отель-резервацию на Красном море.
После Каира я даже жалела, что увидела пирамиды сама, что не остались они у меня картинкой из научно-популярного фильма. А вот Луксор понравился гораздо больше. Ну, и повторюсь, Каирский музей просто обязателен к посещению. И самостоятельно - лучше, чем с группой. В наш приезд там было народу, как в метро в час пик, - руку лишний раз не поднимешь. Тогда экскурсии из Хургады и Шарма приезжали конвоями автобусов по определенным дням, и, соотвественно, все туристы оказывались в Музее одновременно. Лучше идти в него утром, пока экскурсии не доехали.
orbittouts.ru, как сейчас обстоит дело с конвоями?
аватар Pachok
Где растут финики, мне уже было все равно, после того, как я увидела, как и на чем их сушат. В Каире, на настоящей помойке расстелено грязное покрывало, на нем финики:((( Рядом уже упомянутый дохлый ослик, мутная канава в пластиковых бутыках, помои текут, мухи жужжат...
И я верю, что те, которые у нас продают,- из долины Нила, что они проходят санитарный контроль два раза и т.д., но как увижу на коробке Egypt, так сразу картинка перед глазами:(

Oleg Bogdanov, в Каире всегда было много самостоятельных туристов из европейских стран, наших соотечественников - очень мало. И самостоятельные, в большинстве - бекпекеры.
аватар orbittours.ru
Согласна с Пачок в каире много иностранных туристов, но русских среди них очень мало.
На счет конвоя до Луксора не знаю, я только по Шарму работаю)))))) У нас только самолет)))
Сейчас в Карском музее, не так людно))) Да группы есть но не много. Особенно если вы в музей попадете не в понедельник и четверг, будет вообще малолюдно.
аватар Egyptian_Guide
Каир конечно многогранен и отличается от Хургады и Шарма, но вот, чтобы подходили и все отбирали, это кто-то явно пошутить решил.))) Если хотите почитать про самостоятельные путешествия по Египту, вот вам ссылка на паблик, сейчас как раз пишем о Каире: https://vk.com/65egypt
Отвечу на другие вопросы о Каире