Круиз по Нилу+Каир+Александрия+Хургада

01 ноября 2009 Время поездки: с 13 сентября 2008 по 27 сентября 2008
Репутация: +225

Круиз по Нилу + Каир + Александрия + отдых в Хургаде.

Начну рассказ с того, что все связанное с Египтом очень понравилось, а с Россией не очень.

Покупали мы путевки дома, в Красноярске, в местном агентстве. Тур я нашла сама, агентство только оформляло заявку и морочилось с нашим авиаперелетом в Москву. Туроператором мы выбрали фирму «Римские каникулы», тур стандартный «Круиз по Нилу + Каир + Александрия + отдых в Хургаде». Для отдыха в Хургаде был выбран горячо любимый мною отель Arabia Azur. «Римские каникулы» отправляют туристов авиакомпанией «Атлант Союз». Сразу при приобретении тура была предусмотрена доплата в 50 $ за спальное место в поезде. Всего тур из Москвы на двоих человек обошелся в 77.0 тыс. руб.

Понервничав из-за проблем с КрасЭйр, мы поменяли билеты на S7 и утром 12-го сентября прилетели в Москву. Столица встретила проливным дождем, который до ночи так и не кончился. Пришлось из аэропорта ехать сразу в гостиницу и целый день там сидеть. Ночь мы ночевали в гостинице «Восток» м. Владыкино, которую нам бронировало наше агентство. Информация для немосквичей – очень симпатичная гостиница, и главное не дорогая, 2800 руб. двухместный номер. Правда, далековато от метро, хотя под проливным дождем все далеким кажется.

13-го числа, откатав обязательную программу (Манеж, Александровский парк, Красная площадь), мы двинулись во Внуково. После перевода во Внуково всех рейсов авиакомпаний, входящих в альянс Эйр Юнион, стало не протолкнуться. Очень много людей, не добыв кресел в зале ожидание, сидели прямо на полу. Еще один маленький минус, «Римские каникулы» не имеют своей стойки, поэтому я сделала 4 круга по аэропорту, пока заметила их табличку у столба под лестницей. В документах мы получили 2 ваучера: первый с принимающей стороной Abanoub Travel на круиз, второй с принимающей Egypt Mir Tour на заселение в Хургаде.

Вылет из Москвы был назначен на 19:30 и в 17:00 мы пошли на регистрацию. Относительно всех остальных процедур, регистрация прошла довольно быстро. На паспортном контроле мы застряли минут на 40, хотя работали практически все стойки. Беглый осмотр Дьюти фри с покупкой парфюма и алкоголя и следующая очередь минут на 40 на личный досмотр. Работало всего 2 коридора и без конца набегали пассажиры, опаздывающие на рейс в Анталию. По их шатающимся походкам было совершенно ясно, что Дьютик план по продажам на сегодня перевыполнил. Буквально прорвавшись сквозь личный досмотр, мы пошли сразу на посадку.

Старенький, гремящий Ил-86, мрачные чехлы на сидениях, грязные окна и места в последнем салоне – вот результат двухчасовых очередей в аэропорту. Бригада бортпроводников, видимо, без выходных работала вторую неделю. Таких серых и неприветливых лиц я не видела никогда. Тем более, контрастно выглядело в сравнении с S7, где был маленький чистенький А319 с улыбчивыми молодыми девчонками.

Взлетели мы примерно в 20:10. Полет прошел нормально и в половину двенадцатого мы прибыли в Хургаду. Затем все происходило по-египетски сумбурно и бесконтрольно. Однако через час после приземления нас уже везли в отель. К нашей принимающей стороне Abanoub Travel на данном авиалайнере прилетело всего трое туристов: мы вдвоем с подружкой и молодой человек.

Первая ночь в Хургаде у нас была в отеле по системе «Фортуна». Повезло в ту ночь отелю Royal Rezort. В час ночи мы прибыли в отель и тут же были заселены в 27 корпус в номер на втором этаже. Отель разглядеть среди ночи было практически невозможно, а про номер хорошего сказать нечего. Облезлые стены, муравьи, узкие кровати, бестолковый коридор и сломанный замок на балконной двери. В отеле мы были всего 4.5 часа, поэтому, быстро помывшись, завалились спать.

14 сентября. Забрали нас из отеля в 5:30 утра. Заехал зелененький микроавтобус Abanoub Travel и гид Амир. Из отеля «нас провожать» никто не вышел, поэтому чемоданы пришлось тащить самим (еще один минус отелю). В автобусе уже сидели трое туристов в теплой одежде. У них на 4 часа задержали вылет самолета и из аэропорта они поехали сразу собирать остальных членов группы. Переодеться до вечера им так и не удалось.

После окончания сбора, нас оказалось 8 туристов, гид Амир и его невеста Юля. Итого 10 человек. Чемоданы были погружены и привязаны на крыше микроавтобуса, путешественники рассажены и приключение началось. Амир представил нам водителей автобуса, заменяя слово «водитель» на слово «шумахер». Стандартный конвой в Сафаге, два водителя автобуса, меняющиеся после остановки на завтрак, гонки по дороге, пустыня, горы и опять пустыня.

В 11 утра мы приехали к Карнакскому храму в Луксоре. Как минимум половина колонны автобусов повернула с нами в Карнак, поэтому народу было тьма тьмущая. Здесь я оценила все преимущества маленькой группы – помещаемся на ограниченном пространстве, гид всегда рядом и его слышно и совсем немного времени занимает фотографирование.

Теперь немного диферамбов гиду Амиру. Замечательный гид. По всем храмам он нас провел от начала и до конца. Очень хорошо говорит по-русски, правда букву «п» еще не научился говорить. Внимательный, заботливый, грамотный.

Из Карнака мы вышли в час дня и поехали на обед в ресторан. Стоил обед 40 фунтов, и еда была вполне приемлемая. Из ресторана вышли к Нилу и на лодочке переправились на другой берег. Там нас подобрал наш автобус и повез к Колоссам Мемнона. Затем была «фабрика камня». Пока мы выходили из автобуса, люди, лежавшие на земле в тенечке, подскочили и стали изображать бурную деятельность по обработке камней. Прямо концерт по заявкам телезрителей! Затем был храм царицы Хатшепсут и долина царей. На улице было + 55 и в долину царей с гидом пошли всего 2 человека. Остальные дожидались в кондиционированном павильоне.

В 5 вечера экскурсионная программа первого дня была закончена, и мы поехали заселяться на корабль. Сначала мы подошли к кораблю с длинным и труднопроизносимым названием. Нас пригласили на борт и попросили подняться на верхнюю палубу. Проходя по кораблю, выяснилось, что не работают кондиционеры. На верхней палубе всех угостили каким-то юппи. Примерно через полчаса ожидание пришел Амир, сообщил про кондиционеры и предложил перейти на соседний корабль. Наша группа с радостью согласилась и на другом корабле повторилась процедура. Сначала все поднялись на верхнюю палубу и угостились холодным каркадэ, а затем Амир принес ключи от комнат. На нашу группу было выделено 3 сингла и 3 дабла. Ключи от комнат мы «вытягивали» наудачу. Нам с подружкой достался номер на второй палубе в середине корабля первый от ресепшен. Сначала мы немного расстроились, так как в номере была всего одна, но кинг сайз, кровать, и с 3-4 палуб лучше вид из окна. Но посетив комнаты других членов нашей группы, которым поголовно (даже в синглах) достались комнаты с двумя кроватями, успокоились. Остальные комнаты были вначале либо в конце корабля, соответственно и днем и ночью тарахтели двигатели нашего корабля и всех соседних кораблей, мешая спать.

Теперь немного о круизных кораблях. На Ниле круизные корабли бывают двух видов. Первые имеют возможность швартоваться друг к другу и стоят у причала по 5-6 кораблей «бутербродиком». Вторые имеют телескопические трапы и могут у причала стоять только в одиночку. Наш корабль «Атон» относился ко второй категории судов. Вход на корабль осуществлялся сразу на вторую палубу, в середине которой расположен ресепшен, а по обе стороны от ресепшен идут каюты. На первой палубе также расположены каюты. На третьей палубе пара-тройка магазинов, ресторан и каюты, на четвертой палубе – бар и каюты. На самой верхней пятой открытой палубе – бар, столики со стульями, бассейн и шезлонги. На нашем корабле бассейн был примерно 8 х 4.5 м. В самом мелком месте глубина была примерно 1.2 м, в глубоком 1.5 м. Вокруг бассейна и лежаков палуба застелена искусственной травкой. А первый корабль, который мы посетили имел бассейн большего размера, но ; этого бассейна было глубиной по-щиколотку.

В каюте на входе стоит большой плательный шкаф, есть отделение с полочками. Зеркало от пола до потолка около входа, такое же около туалетной комнаты и во всю стену у изголовья кровати. В комнате стоит большая кровать с двумя тумбочками и висят 2 бра, журнальный столик, диван, кресло и тумбочка с торшером, 1 точечный светильник в баре и 1 над зеркалом около туалетной комнаты. Верхнего света в комнате нет, зато есть 2 больших окна с плотными шторами. В шкафу прячутся телевизор, холодильник и цифровой сейф. В туалетной комнате очень тесно, но есть все необходимое – раковина, унитаз, душ, фен. При большом желании в раковине даже постирать можно. Туалетные принадлежности и полотенца также присутствуют.

В 20.00 мы пошли на ужин. В ресторане столы накрыты для 4-х и 8-ми человек. Наша группа заняла один 8-местный стол и до конца круиза мы кушали только за ним. Питание на корабле было по системе «полный пансион». Напитки были только на завтрак и в 16.00 на верхней палубе чай и кофе.

После ужина мы собрались в баре для встречи с гидом. Амир рассказал планы на следующий день, расписание завтрака, обеда и ужина, и предложил дополнительные экскурсии. Корабль уходил из Луксора на следующий день в 7 вечера, поэтому день нужно было чем-то занимать. Наша группа оказалась на редкость дружной и все заказали обзорную экскурсию на каретах по Луксору (15$) и поездку на банановый остров (40$). Здесь же Амир объявил об общем сборе чаевых для команды корабля в размере 15$ с человека. Порешав оргвопросы, все разбрелись спать.

15 сентября. Завтрак в 7.00. Экскурсия по Луксору начиналась в 8.00. Когда выходишь с корабля на сушу, тебе дают карточку, которую нужно сдать при возвращении. Таким образом, видимо, отделяют «своих» от «чужих». Сойдя с корабля и поднявшись с набережной к дороге, нас рассадили по каретам. На 10-х человек были зафрахтованы 3 кареты. Я взгромоздилась на облучок рядом с водителем кобылы. Впоследствии я сильно пожалела о своем выборе, т. к. эту клячу недавно покормили и она всю еду переварила.

Сначала лошадки катали нас по разным улочкам города. Больше всего меня поразили светофоры. Во-первых, они есть! Во-вторых, натыкано их великое множество по всему югу Египта. Только в Луксоре я видела около десятка светофоров. Светофорчики все – просто загляденье. И для водителей и для пешеходов ведется обратный отсчет времени того цвета, которым горит светофор. На улицах города очень забавно наблюдать, как ослики, груженные морковкой или сахарным тростником, стоят на светофоре и ждут зеленого света. По улицам Луксора смешанно движутся ослики, лошадки, мотороллеры, автомобили, туристические автобусы и как-то умудряются не мешать друг другу, но это одна из многих загадок Египта.

Венцом обзорной экскурсии был проезд по рынку. Вот где экзотика! Ширина рыночной улочки очень небольшая, товар выложен на табуретках, ящиках, фанерках, просто на мостовой. Рядом лежат рыба, манго, резиновые сапоги и запчасти от крупного рогатого скота, в клетках сидят живые куры и тут же продаются приправы россыпью. А тут еще мы на каретах! Местным жителям – покупателям приходилось запрыгивать на «прилавки», чтобы освободить место для карет. Над головой висят разные одежды, и сидя на облучке, приходится наклонять голову, чтобы не снести вывешенный товар. «Ароматы востока» на рынке особо экзотичны, местами приходилось даже нос затыкать. Местные жители одеты неопрятно, все женщины в черных одеждах, очень много женщин с «занавесками» на лице. Все-таки на юге Египта нищета видна гораздо больше, чем на севере.

Обзорная экскурсия заняла по времени чуть больше часа. Следующая экскурсия на банановый остров начиналась в 10.00. Спустившись с корабля в назначенный час, мы сели на лодку с мотором. Путешествие до бананового острова заняло около 40 минут, против течения лодочка очень медленно ползла. Было достаточно времени рассмотреть ибисов, стоящих в воде у берегов. На острове мы гуляли по зарослям бананов, сахарного тростника, смотрели как растут манго, апельсины, какие-то овощи. После прогулки нас угостили маленькими бананчиками, дали пожевать сахарный тростник. Обратная дорога по реке заняла около 15 минут.

В 13.00 был обед. В 16.00 чай и кофе с кексами на верхней палубе. В 19.00 ужин, во время которого корабль отчалил и двинулся вверх по реке. В 8 вечера в баре вновь была оргвстреча с гидом. Были сообщены планы на завтра. Следующим вечером на корабле планировалось галабея-шоу и Амир очень просил всех членов нашей группы поучаствовать в данном шоу. Для этого необходимо было купить галабеи, и шанс совершить удачную покупку представился немного позднее.

В 9 вечера в баре показывали представление. Под живую музыку «плясала» танец живота дама. Одета дама была плохо, движения неинтересны и вообще на лицо – жаба. Зрители уходили прямо во время представления, а зря. После дамы выступал мужик с юбками. Лица не заметила, так как была заворожена юбками.

После представления мы поднялись на верхнюю палубу посидеть под звездами и как раз попали в самый эпицентр торговли. Корабль подошел к шлюзу в Эсне и местные торговцы «закидали» нас галабеями. Перед поездкой в круиз я прочитала, кажется, все отзывы в интернете и очень хотела посмотреть на торговлю около шлюзов Эсны. На самом деле удивительно, как продавцы закидывают на верхнюю палубу корабля свои тряпки и ловят их обратно, да еще в темноте. Но самое забавное, что в Египте еще не придумали весла, гребут лодочники досками, у которых выточены маленькие ручки. Мы с подружкой разжились галабеями и со спокойной душой отправились спать, а корабль отправился в Эдфу.

16 сентября. Завтрак в 8.00. Экскурсия в храм Хоруса в 9.00. До храма и обратно мы ехали на каретах. По возвращении с экскурсии все пошли загорать на верхнюю палубу. Количество лежаков на корабле достаточное, чтобы удовлетворить потребности жаждущих солнца, а вот пляжных полотенец ограниченное количество. До обеда (в 13.30) мы лежали на корабельных полотенцах, а вернувшись после обеда не нашли своих лежаков с полотенцами. Все было передвинуто и везде лежали люди, возможно даже на наших полотенцах. Наши личные вещи, оставленные на лежаках, были переложены на столик. Пришлось взять другие лежаки и нести свои полотенца.

В 15.50 дисциплинированные немцы встали с мест отдыха и выстроились в аккуратненькую очередь к бару, где накрывали столы для чая. Мы, ленивые русские, успели только к шапочному разбору, на нашу долю достался только кофе. После кофе верхняя палуба опустела, т. к. корабль причаливался в Ком Омбо и все убежали переодеваться к экскурсии. В 17.00 мы вышли с корабля, который остановился метрах в 300 от храма. Храм в красных лучах закатного солнца выглядел просто великолепно, мне он понравился больше всех из ранее увиденных.

В 19.30 нас накормили ужином. Во время ужина подошел Амир и еще раз напомнил про галабея-шоу. В 20.30 наша группа собралась в баре. В галабеях было 4 человека: мы с подружкой и Амир с Юлей. Амир рассказал программу следующего дня и трое наиболее пожилых члена нашей группы удалились в номера, а мы начали выпивать принесенные с собой виски и текилу. Другие туристы корабля, проходя мимо бара, заглядывали в открытые двери, хихикали и уходили. Часы пробили 9 вечера, но действий больше никаких не происходило. Мы спросили гида: «А где же шоу? ». Амир ответил: «Так вот оно! ». То есть галабея-шоу – это мы и были, причем сами для себя. Немного позже пришли еще четверо немцев в белых галабеях и с арафатками на головах. Сели напротив нас и заказали себе кофе. Так и сидели мы друг напротив друга, ухахатываясь над «шоу».

В 10 вечера корабль пришел в Асуан, и мы пошли на верхнюю палубу смотреть, как корабль швартуется. Амир предложил прогуляться по Асуану, мы все согласились и всемером пошли в ночной город.

Корабль в Асуане остановился недалеко от нового коптского храма и мы по набережной пошли гулять с сторону железнодорожного вокзала. Так как мы не переодевались и пошли гулять в галабеях, наверняка половине жителей Асуана понадобилась медицинская помощь. Шеи посворачивали все встретившиеся нам люди. На привокзальной площади мы сели в кафе, выкурили по яблочному кальяну, попили холодного каркадэ. Затем пошли по улице, параллельной набережной, в обратную сторону, заходя по дороге в магазины. В одной из лавок попили тростникового сока. На корабль мы возвращались во втором часу ночи, а на улицах города людей было великое множество, бегали и играли дети. Прямо даже неудобно было идти спать в столь детское время.

17 сентября. Завтрак в 8.00. В 9.00 выселение из комнат. Амир сказал, что наш багаж до отъезда в Каир будет находиться в камере хранения на корабле. На самом деле наши чемоданы простояли целый день на ресепшен. В 9.30 мы на моторной лодочке поехали на экскурсию в ботанический сад и нубийскую деревню. В ботаническом саду мы провели примерно час. Там очень красивые и необычные деревья, пальмы, кустарники, цветы. Затем поплыли купаться в Ниле. Лично для меня непонятно, почему в Ниле нельзя купаться из-за грязной воды, а в одном месте можно, потому что там песчаное дно. Где связь? Не знаю. Поэтому в воду я не полезла. Искупавшись, поехали в нубийскую деревню. Интересными там были только крокодилы.

На корабль мы вернулись буквально на 15 минут. Подъехал автобус, и мы поехали на асуанскую плотину. Но сперва Амир предложил посетить новый коптский храм. Храм построен совсем недавно. Очень красивый. Два этажа для размещения прихожан, скамейки, как в католических храмах, иконы, как в наших церквях.

По дороге на плотину, естественно, посетили памятник советско-египетской дружбы. А на обратном пути заезжали на «фабрику масел» и «фабрику папируса».

К 14.00 мы вернулись на корабль и пошли на обед. После обеда было свободное время до вечера, до момента отъезда на вокзал. За туристами, которые приобрели билеты на поезд в сидячем вагоне, гид-трасфермен приехал в 16 часов. Таких туристов было двое. А остальные шестеро, и мы в том числе, на корабле дожидались 18 часов для отъезда на поезд со спальными вагонами. Комнат у нас уже не было, но пользоваться «пляжем» на верхней палубе и баром мы могли. Лично я в поисках батареек для фотоаппарата, пошла гулять по Асуану. Совсем недалеко от набережной находится торговая улица с кучей магазинов. И к туристам продавцы уже привыкшие.

В 6 вечера пришел автобус, чтобы отвезти нас на вокзал. Багажом занимались носильщики, только в вагон поезда мы заносили чемоданы сами. За это с нас собрали еще по 5 фунтов. В поезд нас посадил Амир и попрощался. Далее с нами работали другие гиды.

От египетского поезда остались самые приятные воспоминания. Купе двухместные. Когда заходишь к купе, с одной стороны вдоль стены диванчик, с другой стороны умывальник с полотенцами и мылом, «шкафчик» с плечиками за шторкой и!!! дверь!!! в соседнее купе. Соседнее купе такое же, только зеркально все расположено. В каждом купе есть 2 кнопки вызова официанта и проводника. Кондиционеры, к сожалению, без индивидуального регулирования и было достаточно прохладно. Курят в вагоне в коридоре. Около каждого купе на стене висят закрывающиеся пепельницы. Вытяжка неплохая, курящих было много, но в купе не задыхались.

Примерно в 8 вечера проводник принес ужин. На подносе целая куча баночек и контейнеров, как в самолете. На ужин нам подали: салат, по паре пластиков колбасы и сыра, три контейнера с горячим – рис с овощами, курица и мясо, всякие плюшки-печенюшки. На ужин напитки не предлагают. Когда проводник собирал подносы после ужина, спрашивал у всех чай или кофе подать на завтрак.

Для того, чтобы лечь спать, необходимо пригласить проводника. Проводник ключом «открывает» спальные полки, которые уже полностью заправлены, и устанавливает лестницу для верхней полки. Туалеты находятся в конце вагона (2 шт. ). Набор сантехники, как и в наших поездах, но размер комнаты в 3 раза больше.

18 сентября. В 7 утра подали завтрак: круассан, 2 вида хлеба, кекс, масло, сыр, несладкий йогурт, фруктовый джем и напиток, выбранный вечером. Примерно в 8.30 мы прибыли в Гизу. У вагона встретил нас гид Валентин. Опять за 5 фунтов носильщики довезли наши чемоданы до автобуса и нас сразу повезли в MIDDLE EAST HOTEL. Двое туристов, ехавшие в сидячем поезде, были уже заселены в отель. В отеле нам дали 5 минут, чтобы найти свои комнаты и дождаться багажа. Сразу всех собрали внизу, и мы поехали в Каирский национальный музей. Экскурсию вела пожилая женщина-мусульманка Наталья. Она же вела экскурсию на пирамидах и сфинксе. Замечательный гид с прекрасным владением русского языка. После сфинкса в 3 часа дня мы поехали обедать в какой-то ресторан за 50 фунтов. В отель мы вернулись в 4 часа. Валентин нам предложил за 15$ обзорную экскурсию по Каиру и, как обычно, вся группа согласилась. Сбор был назначен на 7 вечера.

Так как в каирском отеле питание было ВВ, необходимо было запастись водой. В 5 часов мы вчетвером пошли на прогулку в поисках магазина. В связи с тем, что был Рамадан, наша прогулка немного затянулась. Не очень удачное мы время выбрали. Практически все продавцы уже ушли готовиться к 18 часам, когда можно будет кушать, а в 18 часов все сели кушать. Нам пришлось отойти довольно далеко от отеля, пока мы нашли работающий магазин. После 6 вечера вообще по улицам города сложнее ходить. На всех тротуарах устанавливаются столики со стульями, и жители города садятся пить чай и курить кальян до поздней ночи.

Вечером на микроавтобусе приехал Валентин, чтобы забрать на экскурсию. С ним был еще один гид Тони, который изучает русский язык и ему нужна языковая практика. Сначала мы поехали в Каир, где находится много-много мечетей, в том числе и алебастровая мечеть Мухаммеда Али. Она на самом деле «светится» изнутри. Все мечети очень нарядные, украшены цветными огнями, потому что Рамадан. Далее на автобусе мы проехали по престижному району Каира, мимо дома действующего президента Египта Хосни Мубарека, мимо домов его сыновей. Впечатлило. Съездили к какому-то пантеону. Внутрь мы не заходили, а смотрели с улицы из-за забора. Вокруг красиво подсвеченного пантеона стоят разные военные самолеты. Затем были у памятника на месте гибели одного из президентов. Памятник этот сделан в виде пирамиды. В завершении экскурсии мы поехали в парк. Находится парк на возвышенности, все дорожки выложены гранитной плиткой, вдоль дорожек большие цилиндрические фонари с мягким матовым светом. Пальмы в парке снизу подсвечены зеленым светом, очень красиво. Огромное множество скамеек, есть смотровая площадка, с которой видно весь Каир. Ночной город простирается огнями до самого горизонта.

Около 10 вечера нас вернули в отель. Во время предыдущей прогулки по окрестностям отеля мы не увидели приличного места для питания, поэтому решили поужинать в ресторане отеля. Завтрак накрывают в ресторане на 1 этаже, который считается нулевым, а днем и вечером работает ресторан на крыше отеля (в лифте кнопка «5»). Покушать мы решили впятером. Поднялись в ресторан и сели за столик. Меню в ресторане только на английском и арабском языках. Из чего приготовлены блюда не написано. С горячими блюдами и напитками было более или менее понятно, а супы и салаты имели какие-то собственные названия, из которых совершенно невохможно судить об ингредиентах. Мы с подружкой заказали себе куриный суп-пюре и я еще заказала «Русский салат» в надежде, что его испортить невозможно. К сожалению, «профессионализм» поваров ресторана меня удивил, салат из отварных картофеля, морковки и зеленого горошка, заправленного желтым соусом, в рот было взять нельзя. Соус какой-то кислый, картошка разрезана просто на 4 части, а морковь мелко порублена. Просто ужас. Суп-пюре больше порадовал. Единственная странность супа была в том, что порезанная кубиками курица, была жареной. Возможно, кто-то не доел.

Мужчины захотели мяса и заказали отбивные. На гарнир к отбивным был рис, только рис и был съедобным. Мясо было от беговой коровы, да еще и с кровью. Как минимум, такая еда нам непривычна.

Еще нашей компанией был заказан салат, в названии которого звучало слово Fich. Мы решили, что это рыба, однако салат был из вареного риса с сырыми овощами и полито все уксусом. Не вкусно. Зато порадовали фреши. Брали клубнику и гуаву.

Заказ нам несли около 40 минут, зато в моменты ожидания нас развлекали музыканты. Когда мы пришли в ресторан, играли двое музыкантов, один мучил клавиши, а другой пилил скрипку. Через полчаса к ним присоединился мужик с дудкой. Музыка аппетита не прибавила. Чек несли 15 минут. После ужина необходимо было восстанавливать душевное здоровье и в нашем номере мы занялись освобождением бутылок из дьюти-фри.

19 сентября. Четверо человек из нашего славного коллектива уезжали в Хургаду. Как выяснилось впоследствии их посадили в большой автобус к полякам. Сопровождал их до Хургады Тони. Остальные четыре человека, в число которых входили и мы с подругой, поехали в Александрию. В 7 утра за нами заехал Валентин на микроавтобусе, затем в городе мы подобрали еще девушку, представившуюся Ириной. Она также практиковалась в русском языке и скучать не давала всю дорогу. До Алекса ехали 2 часа с одной технической остановкой. В Александрии к нам подсел еще один гид Мишель, который и вел экскурсию. Удивительное дело, но утром в Александрии шел дождь. По-моему даже местные жители не могли поверить собственным глазам.

Сначала мы около часа гуляли по парку Монтаза, фотографировались на фоне штормового Средиземного моря, любовались на дворец короля Фаруха. Затем посетили римский театр и катакомбы. Эти два экскурсионных объекта находятся в бедных районах Александрии. Была возможность сравнить Алекс и Каир, и сравнение было не в пользу последнего. В Александрии даже бедные районы чисто подметены и люди ходят в чистой одежде.

Затем мы долго ехали по городу вдоль линии моря. Замечательно, что запрещено строительство между дорогой и морем, открываются прекрасные виды. Все строения за дорогой имеют вид несколько облупленный, т. к. влажный морской воздух не способствует сохранению краски на фасадах зданий. Зато издалека все дома смотрятся как старинные строения. На берегу была одна остановка около современной Александрийской библиотеки. Впечатляющее строение из стекла и алюминия. Последний пункт экскурсионной программы – форт Кай Бей.

Не знаю, как бы выглядели достопримечательности в лучах яркого солнца, но на фоне черного неба и бурного моря все выглядело просто потрясающе. Также безумно понравился александрийский гид Мишель. Чистый русский язык с соблюдением всех падежей и юмор без пошлости редко в Еги встречается.

Примерно в 14.00 программа по Алексу была закончена и мы поехали в Каир. В Каире заехали в ресторан пообедать за 10$, съездили на «фабрику хлопка» и вернулись в отель. Мы с подругой планировали вечером прошвырнуться по Гизе, а пока прилегли отдохнуть. Проснулись только утром.

20 сентября. В 9 утра мы освободили комнаты в отеле и за нами опять заехал Валентин. Сначала мы поехали в Старый Каир. Посетили церковь Георгия Победоносца и христианское кладбище. Церковь Святого Сергия к сожалению была закрыта и мы пошли посмотреть на синагогу. Синагога находится на каком-то минус первом этаже. От церкви Святого Сергия мы спустились по лестнице на нижнюю улицу и попали под прицел продавцов сувенирных лавок, вяло отбиваясь добрались до синагоги, но толком рассмотреть ее не удалось. Во-первых начиналась служба и было очень много прихожан, а во-вторых на нас с порога накинулись служащие с криками «no photo». А там даже и сфотографировать-то нечего. Мы обиделись и ушли.

После Старого Каира поехали на рынок Хан Эль Халили. Друзья, вы чем там восхищались? Почему многие туристы стремятся обязательно попасть на эти две грязные кривые улочки? Мне хватило и 6 минут, чтобы «насладиться» восточным базаром и я ушла к гидам пить кофе.

К 11 утра вся программа Каира была закончена и нас повезли в Хургаду. Мы в Каире подобрали второго водителя и гида Тони, попрощались с Валентином и отправились в путь на микроавтобусе, который за 3 дня стал уже родным. По дороге была одна остановка в пустыне у какого-то ресторана, чтобы покушать. Мы не стали, а водители поели. Дорога из Каира в Хургаду мне показалась гораздо безопасней, чем трасса Хургада-Луксор. Полосы встречного движения разделены между собой 50-метровой полосой пустыни. Дороги широкие и с хорошим покрытием. Нет гор и «слепых» поворотов. За весь путь мне ни разу не было страшно.

В Хургаде из офиса мы забрали еще одного человека, который расселял нас по отелям и в 17.00 мы были уже на ресепшен нашего отеля Arabia Azur. Очень приятно, что на ресепшен меня узнали, хотя была я в прошлый раз довольно давно, в декабре. Заселили нас в номер В206 с видом на бассейн. Про отель много писать не буду. Отмечу только то, что изменилось с прошлого приезда.

Во-первых, персонал отеля очень активно осваивает русский язык. Работники ресепшен на русском могут подсказать как заполняется карточку гостя и документы на получение сейфа.

Везде, и в номерах, и в барах все надписи стали дублироваться на 5 языках, в том числе и на русском. В ванной комнате на стене висит объявление с призывом беречь воду. Полотенца меняют только тогда, когда их бросаешь на пол. Я считаю это разумным, тем более, что качество стирки белья заметно улучшилось. Пляжные карточки стали пластиковыми и номер комнаты на них теперь не написан, т. е. при сдаче полотенец бич-бой не ищет именно твою карточку, а дает любую.

На Марине перестали ходить и домогаться с массажами и экскурсиями.

Каждый вечер в лобби-баре примерно в 20.30 – 21.00 ходит девушка и предлагает на автобусе доехать до набережной Марина.

В номерах свет и все электрооборудование стало работать от карточки на брелке ключей.

В каждом номере лежат рекламные материалы отелей сети Azur и анкета на 5 языках.

В целом от поездки я получила огромное удовольствие. Экскурсионная программа очень насыщенная, но ты всегда имеешь свой угол, где можно спокойно отдохнуть. И время на отдых достаточно. "Таскание" чемоданов исключено с помощью носильщиков, транспортные вопросы решены гидами, вопросы питания - вообще не встают. Главная задача всей поездки - удержать себя в руках и не накупить всякой ерунды, которая тебе "очень-очень нужна" в Египте, и оказывается не нужна в России. Единственное удивление меня постигло на море - мне мало недели на пляже. Но это можно скорректировать при планировании дальнейших поездок.

Я всем рекомендую круизы, обязательно рекомендую посещение Александрии, а Каир - на любителя. Буду рада, если мой отзыв поможет кому-нибудь прекрасно провести время в Еги. Хорошего всем отдыха!!!

Храм Хороса в Эдфу
Средиземное море