Кругом грязь и антисанитария

Написано: 12 января 2022
Время поездки: 1 — 10 декабря 2021
Оценка отеля:
3.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 3.0
Сервис: 2.0
Чистота: 1.0
Питание: 6.0
Инфраструктура: 4.0
ГРЯЗЬ - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ОТЕЛЯ.
Планируя поездку сюда рекомендую брать с собой пляжное полотенце, постельное белье, шампунь, туалетную бумагу, фумигатор, крем от кусачих мух и конечно же активированный уголь и противодиарейные препараты.

Внимание: В аэропорту Хургада представители туроператора разводят российских туристов на деньги и продают визу на три доллара дороже. Нагло врут, что банк в аэропорту не работает. На самом деле, службы аэропорта специально расположили пункты по продаже виз вдали от потока пассажиров. Кроме того, носильщики на выходе из аэропорта хватают багаж, везут до автобуса а потом вымогают деньги. Сказки о том, что аэропорт переполнен вранье. Мы единственные, кто в течении часа дожидались выдачи багажа.


До отеля 7 км. Однако ехали мы 1.5часа. Корал-Тревел завозил туристов в 8-отелей. Когда автобус остановился возле отеля Реджина, нам сразу поплохело. Вывеска вся в грязи, в холле такая же пыль кругом. Мы приехали компанией из 4-человек из Белгорода, оплатили два номера стандарт на 10 дней стоимостью 30т. руб. с человека. Россиян селят в бунгало и старых корпусах. Европейцев - в новом корпусе. Нам досталось бунгало после косметического ремонта № 738. Сразу бросилось в глаза, что постельное белье и полотенца никто не менял, кругом пыль и грязь. Я сразу же вернулся на ресепшен и описал проблему. На предложение заплатить 20 у. е. ответил отказом. Тогда администратор предложил вернуться в номер и ждать уборщика. Для сведения: Гестрелешен в этом отеле нет. По всем проблемам на ресепшен, где даже не будут фиксировать вашу проблему. Ответят отговоркой, мол решим, скоро, потом.

В итоге, уборщик принес на смену грязного белья аналогичный комплект белья и даже хуже предыдущего. Полотенца тоже не стираны, а на покрывалах следы вытирания голого зада.

Все бунгало в этом отеле не имеют окон. Вместо них витраж. Из-за этого в номерах очень темно и сыро. Сантехника старая, душевая кабина маленькая, жидкое мыло и туалетную бумагу не добавляют. Писать уборщику записки на английском языке бесполезно. А арабским я не владею. Уборщик приходит только чтобы заправить постель и все.

Как следствие, в первый день вышли в город, купили туалетную бумагу, четыре комплекта постельного белья и по полотенцу, шампунь, мыло, фумигаторы. Уложились в 150 у. е.

Ни платного, ни бесплатного интернета на территории отеля нет. Симку можно купить при выходе из отеля. Поверните влево при выходе и по обе стороны ул. Шератон увидите массу провайдеров, в том числе украинских мобильных систем.

Питание на удивление неплохое для четырех звезд. Хотя, нигде эти звезды не значатся. Отель позиционирует себя как "Hospitaly", т. е. пансионат. Всегда в наличии мясные блюда. В обед и ужин мясо на гриле. Три гарнира. Рыба тушенная без костей каждый день. Не плохая кондитерка. Много булочек. Всегда два вида супа и очень даже вкусные. Из фруктов дыня, апельсины, мандарины, гуава (не вкусная), финики (не зрелые). Ни яблок, ни груш, ни арбуза, ни манго ни разу не было. За напитками всегда огромная очередь, как и за салатами. Огурцы и помидоры отвратные. Повара в грязной одежде как и официанты. На третий день прибывания в Египте к кромешной грязи привыкаешь. Это их образ жизни. Главное, не видеть процесс приготовления пищи.


Пляж из себя представляет грязную лужу, в которой располагаются на стоянке катера и сливают отходы жизнедеятельности прямо отдыхающим под нос. Для нормального, полноценного купания необходимы коралловые тапочки. Тогда, можно пролезть в дыру в заборе и купаться на пляже соседнего, недостроенного отеля. Однако, и там чистота воды относительна, т. к. в 300метрах от отеля расположен главный порт-стоянка пассажирских судов Хургады. И не надейтесь, что хозяева этих судов используют биотуалеты.

Чтобы понырять с маской и понаблюдать за рыбками на коралловом рифе, необходимо пройти вдоль стоянки катеров, до конца пляжной бухты и отплыть метров 50 от берега. Там будет живой коралловый риф. Ласты и маска обязательны.

По пляжу ходит Ахмед и еще один аферист, которые от отельного дайвинг-клуба предлагают экскурсии. На остров Парадайс - 25у. е, дайвинг с двумя погружениями - 35у. е. Не видитесь, кидалово. Кроме того, покормят просрочкой, после чего израсходуете годовой запас активированного угля и противодиарейных препаратов.

Анамация в пансионате абсолютно не интересная. В команде работает русская девушка, которая сносно владеет английским языком и помогает российским туристам решать проблемы с аборигенами. По сути, она частично выполняет функции гестрелешен. Это единственный позитивный человек в этом царстве тьмы и пыли. Раз в неделю приезжают артисты на уровне самодеятельности.

Баров в отеле три. Самый стремный - возле бассейна. В нем все заканчивается через час после открытия. В баре на пляже пиво заканчивается к обеду. В лобби - баре пиво заканчивается сразу после окончания ужина т. е. в 21.00. Однако, дешевого пойла для алкашей типа виски, водка, рам, джин и даже текила до закрытия бара полно, т. е. 24.00ч. Пить эту мерзость не возможно. Но тем не менее, алкаши в восторге.

Кстати, среди отдыхающих много дам с низкой социальной ответственностью и далеко непрезентабельной внешностью. Арабы от них в восторге. В очереди в бар 90% женщины. Причем, в таком состоянии, что не способны сообщить бармену рецепт желаемого коктейля. Вот они и пишут восторженные отзывы об этой дыре.

Территория пансионата не маленькая, красивая, садовники стараются. Складывается впечатление, что садовники - это единственные работники, которые добросовестно исполняют свои обязанности.

Контингент отдыхающих: 5% очень бедных европейцев, 5% арабы, 20% украинцы/белорусы, остальные россияне.


А теперь о самой Хургаде. Город выглядет как после ядерного удара: кругом разруха, много нищих, грязь, вонь и очень много заброшенных отелей и строек. Общественный транспорт не пригоден для перевозки европейцев. Пользоваться такси не безопасно. Арабы стали не сдержанными и очень, очень агрессивными. Относительно безопасно можно себя чувствовать только на территории отеля.

Перед отъездом заказали на ресепшен ланч-боксы. Пришли в 5.00 утра, администратор спросонья ответил, что ланч-пакетов на вашу компанию нет, т. к. вы их не заказывали. Потом подошел к нам и выдал по 0.5л. четыре бутылки воды, которые кстати в аэропорту у нас забрали.

Обслуживание в аэропорту тоже отвратительное. Аэропорт разделен на две зоны: для русских и остальных. Служба безопасности аэропорта при досмотре ведет себя просто по скотски. Могут ударить по ноге, толкнуть, накричать на женщину, ребенка. В магазинах Дюти-Фри цены втридорога. Туалеты грязные.

Резюмирую: с 1997 г. отдыхаем дважды в год в Турции и наверное не стоит изменять традициям.