Вопрос o Хургаде

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Шоппинг»
Кто ездил в магазин кожи и меха Понто в Хургаде? У нас маму там жестко развели. И кроме и ненатур. дубленки, за которую заплатила, еще и привезла домой кредит в 50 т.р. Давайте объединяться и в суд
12 подписчиков  • спросил 2021-12-292 года назад
аватар sveta.n
Зачем Вы туда ездили? Этот магазин рассчитан, чтоб разводить людей. Они хорошие психологи. Я ездила, потому что колега захотела, но я ей сразу сказала осторожно. Я не ведусь, со мной разговор короткий. В итоге мы сказали спасибо за консультацию...но они ведь старались).
аватар igonina_1989
Мама отдыхала без нас. Одна с попутчицей такого же возраста(((((
аватар Andrey111
Какой суд. Вы это серьезно?
аватар igonina_1989
Кредит от российского банка ОТП. Деньги ушли ип российскому в казани. Не знаю, а что делать то? Смирится и платить? В полицию сходить, заявление хоть написать. За дубленку она получается деньги заплатила и чек есть, а потом в том же магазине еще и кредит подписала, в кредите числится куртка, но сама не знает как это все произошло.
аватар iren77
Она же кредит подписала, теперь надо выплачиввть
аватар igonina_1989
А то что это все обманным путем сделано. И вещей то нет, на которые она якобы кредит взяла. У нее в договоре, что кредит на куртка, куртка, куртка. Без марки, модели. В общем если кто то был в подобных ситуациях прошу отписаться. Моя электронка [email protected]
аватар cgistalker
Мне кажется, что единственное правильное решение - позвонить в банк и уточнить есть-ли возможность анулировать кредит.
аватар igonina_1989
Спасибо Вам. Звонила в банк. Они предложили связаться с магазином и попросить магазин осуществить возврат. Ага, в Египет. А по документам этого кредита она покупала какую то куртку у ип, который зарегистрирован в городе Казань. Вывод один. Не отправлять своих родителей стареньких отдыхать заграницу одних. Хотя такое может случится с каждым наверно. Опоили, одурманили.
аватар cgistalker
Звоните в Египет, это не настолько дорого, вдруг прокатит.
Насчет вывода. Я когда отпавляю в Египет даю памятку, в которой перечислено, что в Египте делать нельзя чтоб не попасть на деньги. Это предотвращает подобные вещи.
аватар igonina_1989
Ей все было сказано. Инструктаж проведен и не однократно. Как так вышло, она вообще не знает. Ходили по пляжу зазывалы, они три дня отказывались, в последний день согласились. Приехала домой и говорит смотрите какую я дубленку купила. Начинаем смотреть чек, смотреть бумаги, а там просто пипец, и чек и кредит и страховка
аватар Vika284
igonina_1989 российского законодательства не знаю, а вот по украинскому законодательству
Если в договоре кредита прописано что вы официально купили товар у ФОП (у вас ИП), ТОВ и другие формы предприятий то вы можете в течении 14 дней вернуть товар этому ФОП (у вас ИП) по адресу его регистрации в вашей стране
Первое вам надо получить юридическую консультацию, ведь вы по документам покупали товар у российского ИП и российскому ИП банк перечислил деньги. Значить вы вправе вернуть товар этому ИП
Уточняйте у мамы давали ли ей напитки в магазине и пила ли она их, есть ли свидетель что она пила напитки - здесь можно дополнительно ссылаться что в напитках могло быть вещество которое оказало влияние на принятие решения о покупке.
Далее уточнить может ли российский ИП осуществлять свою деятельность на территории Египта, есть ли у него разрешение на внешнеэкономическую деятельность, законно ли это. Ведь ваша мама по документам точно находилась в момент попки в Египте, а не в России.
аватар Vika284
sorry правильно "покупки в Египте, а не в России."
аватар Vika284
Дополнительно официальную жалобу в банк о том что ваша мама взяла кредит не пребывая на территории России, а продавец товара по документам пребывал на территории России в период покупки. Ведь по документам продавец ИП продал товар который находился в России в Казани , а не Египте.
Спасибо Вам
аватар cgistalker
igonina_1989 обязательно отпишитесь тут чем закончится история.
Ещё со своей стороны хочу добавить, что не могу понять как заграницей вообще можно кредит оформить? Например украинская загранка насколько я знаю не несет юридической силы заграницей. А тут неужели смогли оформить кредит по загранке? Или с собой был ещё внутренний паспорт?
аватар Andrey111
Это меня тоже сильно удивило.
аватар igonina_1989
С собой был внутренний паспорт. Было фото, потом еще в отель за оригиналом ездила. В общем опоили ее чем то, да так что все поняла только дома. Все происходило во второй половине дня, а на следующее утро уже самолет домой
аватар cgistalker
Тогда в заметку по Египту для своих путешественников добавлю ещё, чтоб с собой в поездку не брали внутренний паспорт. Спасибо!
аватар igonina_1989
Да, пусть ваши туристы учатся на чужих ошибках. Не знаю чем все закончится конечно. кредит то есть и он реален. Написали заявление в полицию.
аватар cgistalker
Пишите заявление на возврат товара сразу. Не ждите пока две недели пройдут.
аватар ollennka
Если куртка куплена у российского ИП, то и руководствуйтесь российским законом о защите прав потребителей. "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки."
Отправляйте письменную претензию продавцу. Не отреагирует в установленные законом сроки - обращайтесь в Роспотребнадзор или суд. Но это что касается возврата денег за товар. А с кредитом уже вряд ли что-то можно поделать, придётся выплачивать. Ну либо с юристом проконсультироваться, может, какие-то пути есть оспорить.
аватар igonina_1989
У нас вопрос решился. Товар смогли вернуть, кредит закрылся. Все хорошо, что хорошо кончается.
аватар ollennka
поздравляю!
Класс!!!
Отвечу на другие вопросы о Хургаде