САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТЗЫВ

28 февраля 2023 Время поездки: с 17 февраля 2023 по 26 февраля 2023
Репутация: +1808½

Начало повествования хочется начать больше с описания процесса выбора курорта, чем отеля для отдыха.

Любите ли вы Египет так, как любим его мы?

Конечно же да, а кто не любит отдыхать?

Поэтому, выбирая курорт, мы исходили из того, что, поскольку мы стали находить себя на фотографиях в Шарм Эль-Шейхе других туристов и на рекламных буклетах, то есть уже засветились, поэтому решили попробовать что-то новенькое:

Хургада – это самый старейший и крупнейший морской курорт Египта, расположенный в 500 км от Каира. Курорт состоит из трех частей: старый город Эль-Дахар, новый город Саккала и прибрежные отели, протянувшиеся на 40 км за пределы города («Новая Хургада»). Пляжи в Хургаде песчаные, вход в море пологий.

Марса Алама расположен в 240 км, Эль Кузеир – в 120 км на юг от Хургады, на Красном море. Для отдыха, этот курорт привлекателен благодаря своему сухому климату и теплому Красному морю. В этой зоне благоприятной является роза ветров, при которой не такой изнурительной кажется жара. Также заповедник Абу Даббаб в Марса Аламе – это залив, куда стремятся Любители морской фауны со всего мира, ведь именно здесь водится знаменитая морская корова.

У нас выбор пал на Хургаду, поскольку это было зимнее путешествие, а в это время чересчур сильные ветра и выход из моря будет гарантировать переохлаждение.

Кроме того, Марса Алама – это молодой курорт и попав в отель есть большая вероятность, что вы окажитесь заложником территории отеля, поскольку вокруг на многие километры будет только пустыня и море. А как же неконтролируемые походы по лавкам в поисках сувениров и осмотр в алфавитном порядке всех близлежащих ресторанчиков с целью дегустации рыбных супов и разнообразных способов приготовления морских гадов?

Поэтому выбрали Хургаду – отель расположен в самом городе, первая линия и из Хургады были экскурсии в так давно желанные Карнакский храм в Луксоре Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри.

Общая стоимость путевки из Одессы около 32 тысячи гривен на двоих (примерно по 400 долларов на нос).

Скажем сразу, ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПУТЕШЕСТВИЯ: 5 (ОТЛИЧНО).

Добираться из Одессы проще простого – находите маршрутку на железнодорожном вокзале до Кишинева, выезд днем, все прекрасно, проходите таможню между Украиной и Молдовой, во время которой вы вместе с таможенниками просматриваете содержимое чемоданов ваших со-путешественников, как, собственно, и они просматривают содержание ваших, при этом, остановки на границе в магазине беспошлинной торговли Duty free не будет и далее часа через три-четыре вы в аэропорту Кишинева, где через примерно пять часов от времени выезда из Одессы и начинается ваш отпуск.

СОВЕТ на путешествие до аэропорта – не запаковывайте сильно свои чемоданы, открывать все равно придется и поскольку не будет остановки для закупки топлива на путешествие в Duty free на границе, поэтому закупиться алкоголем лучше дома перед поездкой. Еще вариант способа доставки туриста кроме поездки на маршрутке – это заказать комфортабельное такси примерно за 150 долларов за автомобиль. Поэтому если вас четверо, а не как нас двое, то смело заказывайте такси как при отлете, так и при возвращении назад.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА МАРШТУТКИ: 4 (ХОРОШО), дешево и не очень долго.

Итак, Международный аэропорт Кишинева является крупнейшим в Молдавии и обслуживает ее столицу. Он динамично развивается и сегодня представляет собой довольно современный комплекс, который несколько раз признавали лучшим среди стран СНГ. Аэропорт в Кишиневе отличается приятным и качественным сервисом. Внутри вы можете воспользоваться бесплатным интернетом, перекусить в одном из четырех кафе, зайти во множество Duty free магазинов с табаком, алкоголем, парфюмерией и прочей фирменной и качественной продукцией. В аэропорту вы также можете приобрести и сувениры, которые не сильно отличаются по цене от тех, которые можно найти в городе. В залах ожидания вы можете с комфортом ожидать свой рейс, а своевременные информационные сообщения не дадут вам опоздать.

Не знаем, почему сложилось мнение, что аэропорт маленький – он достаточно компактный, хорошо продумана инфраструктура и радует площадь магазинов Duty free, в которых достаточно хороший выбор.

СОВЕТ касательно времени пребывания в Аэропорту – поскольку во время нашего отпуска в Египте был введен налог на алкоголь 13 долларов на одну бутылку и сами по себе цены в Египте ровно в два раза выше, чем у нас, то горячительные напитки в случае необходимости лучше докупить в аэропорту Кишинева, чтобы не переплачивать по прилету в Египет. И второй совет – не тратьте время на вопросы к персоналу аэропорта, как найти место для курения, так как на его территории курить нельзя, а современную IQOS Lounge Zone в Международном аэропорту Кишинёва найти не получается, поэтому сразу смело можно идти на перекур на улицу, где, к слову, тоже нигде нельзя курить.

Поскольку у нас был поздний ночной вылет, а прибыли мы на автобусе по расписанию задолго до полуночи, то мы решили слегка сгладить ожидание – купили глазные капли (на фото).

Кстати, стоимость упаковки чемоданов в аэропорту составляет что-то около 10 долларов за один чемодан, но так как после досмотра на таможне там ничего ценного не было найдено, поэтому мы решили сэкономить на этой услуге.

СОВЕТ вообще касательно упаковки чемодана дома перед выездом: поскольку как бы вы себе не обещали не покупать пылесборники в Египте и тратить свои накопленные денежки за трудовое время перед отпуском только на коктейли, массажи, экскурсии и так далее, вы все равно никого не обманете и накупите не обязательно барахла, а очень даже нужных сувениров, но которые обязательно обеспечат вас лишними килограммами сверх дозволенного веса одного чемодана, который не должен превышать 20 килограмм. В нашем случае двадцати восьми килограммовый чемодан на стойке регистрации в аэропорту Хургады при вылете назад в Одессу обошелся нам 50 Евро – берут ТОЛЬКО наличные (никаких карт) и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только Евро.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА АЭРОПОРТА КИШИНЕВА: 5 (ОТЛИЧНО).

Ночной перелет с глазными каплями был для нас незаметным, но общее время путешествия, включая автобусный тур из Одессы, уже начало сказываться, поэтому если есть возможность пройти в аэропорту Хургады по ускоренной процедуре – лучше заплатить и нестись на фотосессию на улицу буквально 5 – 200 фотографий под пальмами и срочно спать в автобусе, ожидая развоза всех туристов по близлежащим отелям пока вас не выгрузят.

Отель King Tut Aqua Park Beach Resort 4*, Хургада – курортный отель работает по системе all inclusive, находится всего 5 км от аэропорта Хургада, обещают бесплатный wifi, на территории есть небольшой аквапарк с бассейном с подогревом воды, свой выход на песчаный пляж в небольшую бухту.

Этот Отель находится на территории еще с одним отелем Sphinx Aqua Park Beach Resort 5*.

То есть у двух отелей одна инфраструктура и общий пляж. Чистая ухоженная территория. Вечером все освещено. Возле пляжа есть мини бар кальянная, но из-за COVID-19 ограничений она не функционирует. Есть небольшой зоопарк с попугаем и обезьяной, которая устав от туристов передней лапой закрывает глаза, несчастное животное. Есть детская площадка и несколько бассейнов, один из которых с горками. По пляжу, забредая на территорию Отеля, ходит верблюд в шляпе, увешенный красивой тесьмой, на котором за не очень большие деньги можно покататься. В отеле есть свой хамам и предлагают услуги массажиста. Так же при Отеле сторонние менеджеры предлагают к продаже натуральные масла и кремы, а также есть услуги профессионального фотографа.

СОВЕТ при поселении в Отель – не бойтесь участвовать с менеджером в ролевой интерактивной игре: «я тебе доллар, а ты мне покажи другой номер. ». В этом Отеле информация о стоимости дополнительных услуг, включая переселение в другой номер, в том числе и в соседний отель, размещена сразу на стойке регистрации и что самое интересное идет не в карман персонала, а оплачивается в кассу Отеля. Мы, осмотрев несколько вариантов, включая номер с видом на мусорку возле стройки, остановились на варианте заселения на первом этаже соседнего отеля с выходом на бассейн. Такая услуга стоит 60 долларов, но мы получили еще бонус – это вторую большую королевскую кровать.

НОМЕР

После оплаты мзды за переселение нам достался очень светлый чистый Номер 1008 на первом этаже Отеля Sphinx Aqua Park Beach Resort 5* с выходом на бассейн.

Свежее, чистое постельное белье. Уборка один раз в день. Если доплачивать по одному доллару за уборку, то внимательный и вежливый менеджер Ясер будет радовать вас ежедневными оригами из полотенец и местной флоры на темы животного мира Африки, начиная с стандартных лебедей и с учетом количества дней и ночей вашего отпуска вплоть до экзотических представителей фауны как крокодилов и слонов.

Так же в Номере есть бесплатный сейф, что радует.

Так же есть в наличии работающий холодильник и чайник, который сам не выключается и будет возмущенно кряхтеть, пока вы не выключите провод от него из розетки.

Ну и проблемная входная дверь, электрозамок, которой, если не хлопнуть дверью со всей дурью, которой накопилось перед отпуском не мало, будет что-то стонать и скрипеть всю ночь, пугая вас непонятными звуками.

Небольшой душ с обязательной заменой шампуня и мыла по мере убывания. Тут можно посоветовать не полениться и сразу сходить в аптеку перед Отелем и купить их местное мыло и шампунь фирмы Vatika.

СОВЕТ по обустройству быта возле Номера – можно сразу попросить клининг менеджера (уборщика) принести лежаки прямо под выход из Номера и поставить их перед бассейном. Тогда у вас всегда будет перед вашим Номером ваши персональные лежаки и если на пляже будет ветрено или просто лень идти на море, то можно просто переползать из Номера сразу на свои лежаки перед бассейном. Тут также стоит отметить, как говорится, трудности перевода или особенности ментальности египтян, поэтому сразу надо объяснить менеджеру, что эти лежаки вам нужны не только сегодня, а на весь отпуск, иначе каждый день будете его искать и каждый раз просить снова принести лежаки.

Ну и про wifi платный он или как обещали бесплатный можете забыть – в Номере нет его или практически нет, а деньги на пополнение мобильного телефона будут убегать как воды Нила, поэтому решайте сами – или не сильно заморачивайтесь касательно расходов на интернет (мы тратили до 300 гривен за два дня) или потерпите немного до возвращения домой и уж тогда держись Facebook и Instagram!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НОМЕРА: 5 (ОТЛИЧНО).

БАССЕЙН ПЕРЕД НОМЕРОМ ОТЕЛЯ

Бассейн перед Номером с прозрачной и ледяной водой. Стоит отметить, что на территории двух отелей с подогревом только один бассейн в Отеле King Tut Aqua Park Beach Resort 4*, где находится горки аквапарка.

Наш Бассейн возле Отеля Sphinx Aqua Park Beach Resort 5* естественно был без подогрева, но с учетом сильного ветра на море возле него было очень комфортно и в основном мы нежились на солнце возле него.

Перед Бассейном, так же, как и на пляже, будут постоянно курсировать продавцы соков, пива и орешков. Вначале может показаться, что цены завышены, но в целом мы остановились на свежевыжатых соках за 3 доллара и пиве по 2.5 доллара.

Кстати, касательно местного алкоголя, то мы не советуем что-то брать ихнее, за исключением пива, если вы не знаете, что это за напиток. В самом Отеле отвратительны все напитки абсолютно, даже пиво невозможно пить – они делают какую-то бурду, разводя ихнее пиво сладкой водой. Однако можно найти очень неплохие напитки в местных магазинах, например, если идти от Отеля в сторону порта (Marina), то минут через 10 с правой стороны вы увидите прекрасной заведение магазин Drinks, в котором за 90 фунтов (3 доллара) можно купить достаточно приемлемый местный джин и египетское пиво 0.5 литра за 1.5 доллара. СОВЕТ – смотрите на упаковке пива информацию о градусах напитка – они любят крепкое пиво аж до 15% алкоголя, будьте аккуратны!

Напоминаем, что Египет – это мусульманская страна, поэтому в супермаркетах и маленьких продуктовых магазинах вы не купите даже пиво.

Как на пляже, так и возле Бассейна будут предложения от местных зазывал на экскурсии и прочие услуги как массаж или хамам. Сразу можно обратить внимание на разницу цен на всё от официала и партизан. Мы, к слову, всегда советуем больше внимания уделять предложениям от гида, хотя и всегда дороже, чем от неофициальных тур операторов, но в данном случае, мы как тертые туристы решили экскурсии брать именно у партизан, а массажи и поход в хамам организовать себе сами – выбрать где нам нравится, а не просто согласиться с тем, что есть.

СОВЕТ КАК СПОКОЙНО ОТДЫХАТЬ И ОТМАХАТЬСЯ ОТ НАВЯЗЧИВЫХ ПРОДАВЦОВ В НАЧАЛЕ ОТПУСКА – мы, естественно, как вновь прибывшие были бледно розовыми мишеням на фоне загорелых тел отдыхающих. Поэтому в первые часы попыток отдыха на пляже или перед Бассейном мы выслушали краткий курс истории Хургады и Египта, перечень всех услуг Отеля и всевозможных экскурсий, которые чуть-ли не организовали исключительно только для нас. Поэтому, как только загар стал приближаться к цвету привычному для срока пребывания хотя бы 5 дней и 4 ночей от нас начали отставать. Поэтому СОВЕТ – по приезду немедленно загорайте и не дайте шанса отвлекать вас от заслуженного отдыха!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА БАССЕЙНА: 5 (ОТЛИЧНО).

ПИТАНИЕ

Питание в ресторанах Отеля не оправдало наши ожидания. При выборе Отеля мы ознакомились с отзывами туристов, при чем, были даже очень недавние – всего пару дней до нашего приезда. Но оказалось, что в Отеле кормят очень не вкусно и не сытно. Ситуация с пропитанием в Отеле доходила до смешного – к нам обратились туристы, что уже с неделю жили в нашем Отеле, с просьбой, как бывалым путешественникам, сводить их в ресторан, чтобы вкусно поесть, поскольку еда в Отеле оставляла желать лучшего. Объективно, в первый день поселения в Отель на обед нам была предложена рыба с очень странным неприятным запахом тины, а вечером из всего, что было на столе, съедобным была только картошка фри. Поэтому выход один или даже два – перенести место обеда и ужина в ближайшие рестораны возле Отеля или вечерами менять рестораны в центре Хургады или порта (Marina). Мы пошли по второму варианту и пробовали разные блюда на ужинах в разных ресторанах Хургады.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ В ОТЕЛЕ: 3 (НИЖЕ СРЕДНЕГО).

ПЛЯЖ

Пляж Отеля, как и было обещано, имеет плавный песчаный вход в море. На самом Пляже размещены бесплатные шезлонги, однако без толстенных матрасов, к которым мы привыкли, например, в бухте Наама Бей в Шарм Эль Шейхе. Вода была достаточно прохладная, но стоило один раз бесстрашно зайти в море и уже выходить не хотелось. Вода кристально прозрачная. И поскольку на пляже небольшой риф, то живности было не так много, как хотелось. Так же было немного ветрено, даже прохладно, хотя местные убеждали нас, что с начала марта температура воздуха резко возрастет до 30 градусов и вода в море также резко станет теплой. Вообще, как мы поняли в Египте нет весны. В конце февраля, когда были мы – это еще зима, а с первого марта сразу лето.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ПЛЯЖА: 5 (ОТЛИЧНО).

ГИД ОТ ТУРОПЕРАТОРА

Самое смешное, что первый раз за все наши поездки по всем странам, где были, в этот раз Гид не пришел на встречу с нами. Вначале мы радовались, что был уговор, что гид назначил нам встречу в первый день приезда. То есть, отбыв эту повинность в виде обязательной встречи с Гидом, мы будем свободны. Но к нашему удивлению Гид в назначенную дату и время не пришел. Мероприятие было перенесено на следующий день и поскольку мы уже приобрели все экскурсии у партизан, то встреча с Гидом была несколько минут, типа, здравствуйте, вам все понятно, ок, до свидания.

В результате, мы не находились постоянно все время в Отеле: были экскурсии на весь день, выходы в город, как, например, походы в рестораны или в хамам, но в целом у нас сложилось положительное впечатление от Отеля и персонала. Отдельно стоит отметить очень внимательных менеджеров на ресепшене Отеля, поскольку, как мы поняли, в связи с уменьшением потока туристов прошли и сокращения персонала отелей и может быть туроператоров в Египте, поэтому когда нанимают сейчас новых, их качество кардинально страдает. Поэтому, например, на фоне общения с нашим Гидом от туроператора уровень знаний и вежливого общения персонала Отеля нас очень радовал, особенно менеджер Олеся – будет вашим несменным помощником по любым вопросам, она большой молодец!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ОТЕЛЯ: 4 (ТВЕРДАЯ ЧЕТВЕРКА), все нужно рассматривать комплексе. Посоветовали бы мы этот Отель? Да, за эти деньги.

СУВЕНИРЫ

Наш рассказ о сувенирах можно разделить на два раздела или даже на три. Например, те сувениры, что та ждут родственники и друзья – это раз. Плюс купить себе что-то памятное, с тех мест, где были – это два. Ну и обязательно что-то еще себе очень нужно, без которого ну никак нельзя.

В итоге, то, что заказывали родственники, как лекарства, кожаные тапки или плед оказалось найти проще, чем все остальное.

Сейчас курс доллара к египетскому фунту около 30, при этом, СОВЕТ все лучше покупать и за все рассчитываться в фунтах, так как цены на многое остались прежними, а курс как бы вырос. Хотя местные жалуются, что и цены в фунтах постоянно растут. К слову сказать, может быть даже чаще, чем мы ожидали к нашему удивлению продавцы отказывались брать доллары и просили фунты за покупки.

В целом с сувенирами в Хургаде и на экскурсиях, где были в Карнакском храме в Луксоре, в Заупокойном храме Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри и Долине царей дела обстоят не очень хорошо.

В лавках, что возле Отеля или в центре Хургады, в том числе и на известной улице Шератон цены, мягко говоря, слегка завышены и нет того разнообразия, к которому мы привыкли, например, на площади Старый Рынок в Шарм Эль Шейхе или Сохо.

И в целом качество товаров, в том числе и ювелирных изделий на радовало.

А что касается предложений сувениров во время экскурсий, так одно расстройство: при небольшом выборе, меньше чем даже в лавках возле Великих пирамид в Гизе, здесь любая поделка из камня, как жук скарабей размером с ноготь стоит не менее 20 долларов.

Поэтому, что можно посоветовать, так это стандартные наборы медикаментов в аптеках (Farmacia), тут уже что у кого не должно болеть. Очень хорошие обезболивающие средства и от ожогов. Неплохие предложения по сохранению здоровья волос. Очень хорошие мази из черного тмина и жира страусов для суставов. Так же неплохо прикупить так называемое верблюжье молоко. И можно еще посоветовать масло черного тмина, как питье – профилактика от простудных заболеваний. Отдельно очень рекомендуем таблетки от головной боли Amigraine ADCO (розовая упаковка) – просто волшебное средство.

Так же стандартные наборы косметики, кремы для и от загара, наборы чая и сладостей, а также можно приобрести недорогие консервы с тунцом и египетское варенье. Так, продукты питания проще приобрести в супермаркетах как, например, Senzo Mall, Carrefour или Best way.

В лавках возле Отеля на наш взгляд откровенное барахло. Мы выбрали только солнцезащитные очки по 7 долларов и серебряные бусины шармы на браслет Pandora на память о путешествии – на этом наш выбор и остановился.

Передвижение по Хургаде очень удобно на такси, стоимость в пределах 5 долларов в одну сторону, что составляет по курсу 150 фунтов, но мы в основном передвигались на их маршрутках по 2 фунта за поездку.

Про египетские маршрутки надо сказать отдельно – это что-то особенное: никто за собой не закрывает дверь, в неё набивается 1.5 её объема и чтобы выйти надо кричать свою остановку, носятся они по городу как беговые ослы на соревнованиях и бесконечно сигналят, в общем, всем рекомендуем: экономия и впечатления!

Улица Шератон в Хургаде – это главная артерия шумного курортного города соединяет морскую набережную Марина и исторический центр города, знаменитый Эль-Дахар. Здесь всегда очень шумно и оживленно. Улица шириной 15 метров и длинной в 3 км позволяет без проблем организовать движение транспорта и пешеходов. На всем пути от начала и до конца улицы вам будут постоянно встречаться различные: рестораны, кафе, закусочные, магазины, сувенирные лавки, кальянные с мягкими благоустроенными террасами.

ВАЖНО – в Египте нет таких правил как правила дорожного движения, поэтому переходя улицу будьте очень внимательны, поскольку проезжающие автомобили не будут обращать внимание на пешеходов от слова совсем!

Здесь на улице Шератон можно найти неплохой трикотаж местных фабрик, однако очень мало мужской одежды, в основном женские платья, джинсы, куртки и т. д. Можно подобрать неплохой набор из 3-х или 4-х вещей за всё примерно 600-700 фунтов (то есть в пределах 20-25 долларов).

Ну и как сказано, сувениров на экскурсиях в Карнакском храме в Луксоре и в Заупокойном храме Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри считай, что нет. Вам покажут несколько лавок с изделиями из алебастра, где цены начинаются, как уже сказано, от 20 долларов за единицу.

Поэтому при таком раскладе с сувенирами, точнее с их отсутствием, у нас на обратном пути был перевес всего каких-то 8 килограмм на чемодане, что обошлось нам в аэропорту Хургады в 50 Евро.

ФОТОСЕССИЯ В ОТЕЛЕ

Сразу нужно сказать, что поскольку мы ранее почти всегда отказывались от предложений сделать фотографии или видеозапись на наших экскурсиях, о чем позже жалели, поэтому стали их заказывать на очередных мероприятиях, соответственно, сейчас мы сразу согласились на предложение фотосессии с профессиональным фотографом, который работает при Отеле. Однозначно утверждаем, что эту услугу надо заказывать всем. На двух моделей (как мы) получите около 100 фотографий. Здесь нет обязательного правила, что нужно брать прямо все фотографии – можно выбрать. Мы забрали все. И вам советуем – не пожалеете. Кроме ваших прекрасных тел и невероятной красоты лиц фотограф предложит варианты тематической одежды и найдет места для фотосьемки для незабываемых фотографий, которые не только будут радовать вас, будоража ваши воспоминания, но практически гарантируют восхищенные вопли ваших подписчиков в социальных сетях. Короче, мы не удержались и заказали себе такой подарок. К слову, наш подвиг подтолкнул других путешественников, после просмотра наших фотографий, к аналогичному правильному решению – тоже заказать фотосессию, но уже для себя любимых. Фотографии передаются в электронном виде по ссылке, которую вам перешлют на вашу электронную почту с доступом к ним в течение 2-х недель, так что будет достаточно времени по возвращению домой из отпуска, чтобы скачать их на свой персональный компьютер или мобильный телефон и начинать осчастливливать друзей и родных персональной рассылкой фотографий или путем публикаций в социальных сетях!

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ФОТОСЕССИИ В ОТЕЛЕ: 5+ (ПЯТЬ С ПЛЮСОМ).

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

ХАМАМ

Услуги хамама есть и в Отеле, но мы решили выбрать самостоятельно. Свой выбор мы остановили на хамаме Sondos (Turkish Bath and Spa). Среди предложений есть программы, продолжительностью 2 или 3 часа. Мы выбрали программу Клеопатра, которая включает расслабляющий массаж. Впечатления самые приятные, как и от оборудования самого хамама, так и от самих процедур. Кто не был в хамаме – рекомендуем сходить, ну а кто был – вы нас понимаете. Кстати, приятное отличие от хамама, например, в Наама Бэй, здесь после работы массажиста не осталось толстенного слоя масел после процедуры и при этом образовалась прекрасная легкость и заряд энергии на весь отпуск. В этом хамаме есть дополнительная услуга – по вашему желанию можно сделать на память несколько фотографий за 5 долларов. Все очень пристойно и красиво. Напоминаем, что хамам делается в начале отпуска, а не в конце – иначе активными движениями мастер сотрет кесе (варежкой для хамама) весь загар с тела.

ПРОГУЛКА НА РЫБНЫЙ РЫНОК

В центре Хургада есть Рыбный рынок, на котором кроме ознакомления с сырыми морепродуктами их могут предложить вам приготовить. Один килограмм креветок обойдется в 10 долларов (300 фунтов). Сам по себе рынок небольшой, сходить один раз можно, тем более такого разнообразия рыб, крабов и прочих креветок мало где увидишь. Здесь же рядом расположены несколько рыбных ресторанчиков в европейском и местном египетском стилях. На входе в ресторанах обязательно будет витрина, где на льду находится море продукция, которую вам предложат в виде разнообразных блюд. Стоимость обычного обеда или ужина на двоих составит около 10 или 15 долларов (300-400 фунтов), куда войдут, например, такие блюда как знаменитый египетский суп для туристов с крабами, креветками и прочими членистоногими, жареная рыба, гарнир – обычно это картошка фри и напитки: сок или вода. Пиво обычно нет в меню ресторанов и за ним официант бегает в ближайший продуктовый магазин. И это пиво не будет дешевым. У нас получился обед за 300 фунтов и отдельно мы заплатили за пиво еще 500 фунтов.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА РЫБНОГО РЫНКА И РЕСТОРАНОВ: 5 (ОТЛИЧНО).

НАБЕРЕЖНАЯ В ХУРГАДЕ МАРИНА БЭЙ

Набережная в Хургаде Марина Бэй – это самое красивое и чистое место в городе. Длина ее сравнительно небольшая (порядка 1 километра), прогулка от одного конца до другого тихим шагом займет не больше 15 минут. Здесь множество ресторанчиков с видом на бухту. Также неплохо смотреть на закат. Вдоль Набережной припарковано несчетное количество белоснежных яхт, на фоне которых можно дополнить свой фотоальбом замечательными фотографиями.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НАБЕРЕЖНОЙ В ХУРГАДЕ МАРИНА БЭЙ: 4 (ХОРОШО).

ЭКСКУРСИИ

Среди экскурсий нужно всегда разделять их на те, что предлагает ваш персональный гид от туроператора и местные партизаны за пол цены. В уже среди предложенных отделить те, что нацелены не на ваши развлечения, а на извлечение лишних денежек, если таковые имеются.

Поэтому, все то, что бесплатно, например, поездки на кожаную фабрику или государственный, типа, рынок с фиксированными ценами мы сразу отбросили, поскольку ранее мы уже купились на этот бесплатный сыр и чуть не приобрели товара на таких экскурсиях, где всё в три, а то и четыре раза дороже.

Нас интересовали только экскурсия в Карнакский храм в Луксоре и Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри.

На этих экскурсиях есть сопутствующие походы по лавкам с сувенирами и есть VIP предложение с дополнительной экскурсией в Долину Царей.

Стоимость входных билетов на месте составляет 260.220 и 160 фунтов, соответственно.

В результате мы взяли экскурсию у партизан за 45 долларов против её стоимости у официала за 90 долларов (стоимость входных билетов включена в стоимость самой экскурсии).

Экскурсия предполагает обед, но мы все равно рекомендуем перед поездкой заказать в Отеле сухой завтрак и конечно обязательно взять с собой побольше воды.

Путешествие начинается с посадки в автобус и 2-х часового собирания туристов из разных отелей по территории Хургады. Если бы можно было взять такси и догнать автобус, то мы так бы и сделали, поскольку нас забрали первыми и наше путешествие автоматически увеличилось на эти два часа. Сама поездка до места назначения занимает около 4-х часов и вот они первые впечатления.

Словами конечно то что мы увидели передать невозможно.

КАРНАКСКИЙ ХРАМ

Карнак – это древний египетский храм, расположенный на восточном берегу реки Нил в Фивах (современный Луксор). Он охватывает более 100 гектаров, занимая площадь больше, чем некоторые древние города. Храм Карнак был известен древним египтянам как Ипет-су, что в переводе с египетского означает «наиболее избранные места». Это город храмов, построенных более 2000 лет назад и посвященных фиванской триаде — верховному богу Амону-Ра, его супруге Мут и сыну Хонсу. Некогда Фивы были столицей Древнего Египта. Египтяне называли этот город Уасет, в Библии он упоминается под именем Но, а Гомер в «Илиаде» именует его «стовратными Фивами».

Большой, смело спроектированный комплекс в Карнаке – воплощение амбиций многих фараонов является одним из величайших строительных проектов Древнего Египта. Во время своего правления каждый фараон, который хотел увековечить свое имя, вносил свои изменения. Приложить руку к строительству в Карнаке, все равно что поставить свою печать на самом почитаемом религиозном святилище королевства. Ибо Карнак был домом богов, и его славу должны были превозносить все.

Фараон Яхмос I украсил храм колоннами из кедра, драгоценной утварью – вазами для благовоний, сосудами и жертвенниками, выполненными из розового гранита, лазурита, малахита, золота и серебра. Крупное строительство началось здесь в правление фараона Тутмоса I. Перестройкой храма руководил выдающийся древнеегипетский зодчий Инени, однако построенный им монументальный колонный зал не сохранился – он был разрушен в результате последующих переделок.

При фараонах XVIII династии, преемниках Тутмоса I, храм в Карнаке продолжал строиться и расширяться. Большие работы развернулись здесь во времена царицы Хатшепсут, по приказу которой был разобран колонный зал, а вместо него воздвигнуты тридцатиметровой высоты «обелиски царицы Хатшепсут», высеченные из асуанского гранита. Их украшали навершия из электра – сплава золота и серебра. Работами руководил придворный зодчий царицы Хатшепсут – Сенмут, который построил один из пилонов храма. Однако преемник царицы Тутмос III уничтожил все, построенное предшественницей, и выстроил новое здание храма, в котором особенно изысканное оформление получил «Зал Анналов». На его стенах Тутмос III, желая увековечить свои победоносные военные походы, приказал высечь многочисленные рельефы и тексты, рассказывавшие о подвигах фараона.

Сегодня храм Амона в Карнаке находится в руинах, которые тем не менее продолжают производить колоссальное впечатление.

Первое впечатление говорит о какой-то гигантомании древних египтян и что бы там нам не рассказывали всем современные историки совершенно непонятно как это все построено.

Великий Храм Амона – центральный храм Карнакского комплекса, был эпицентром фиванской жизни. Этот «дом богов» гигантских размеров был одним из самых амбициозных проектов Древнего Египта в эпоху фараонов. Комплекс включает в себя 10 гигантских пилонов, храмовые помещения, капеллы и аллею сфинксов. Колоссальные колонны и статуи, залы и пилоны, и все эти огромные каменные строения содержат огромное количество замысловатых фигур.

Храм Амона представляет собой вытянутый прямоугольник. Его окружает массивная стена, к воротам которой ведут две дороги, одна со стороны Нила, другая – из Луксора. Обе дороги обрамляют два ряда сфинксов с головами баранов (баран – символ бога Амона). Попасть на территорию храма и в его внутренние помещения можно через десять ворот-пилонов, сооруженных в виде массивных порталов с двумя монументальными, сужающимися к верху башнями – по сторонам. Эти пилоны своеобразные вехи строительства храма: каждый из них возведен в правление одного из фараонов. В свое время на пилонах стояли мачты из кедра с развевающимися на них флагами.

Колонны «Зала Анналов», расположенного по главной оси храма, увенчаны либо цветком лотоса, либо цветком папируса. Это геральдические эмблемы Древнего Египта: папирус считался символом Нижнего Египта, а лотос – Верхнего. Гладкие стволы колонн сплошь покрыты рельефами ритуального и исторического содержания, иероглифическими надписями. Именно из храма в Карнаке берет свое начало древнеегипетская традиция увековечивать воинские доблести фараонов в монументальных рельефных композициях.

Росписи потолка и перекрытий имитировали синеву неба, усеянного золотыми звездами. Сегодня от кровли не осталось и следа, и остатки зала находятся под открытым небом. Стены и колонны гипостильного зала покрывали многочисленные цветные рельефы, общая площадь которых составляла 24.3 тыс. кв. м. На стенах и колоннах сверкало золото, тонкими листочками которого были покрыты детали колонн и рельефов. Никогда еще древнеегипетские храмы не украшались с такой пышностью.

Одна из самых интересных достопримечательностей Карнакского Храма – это Аллея Сфинксов. Это широкая дорога, по обеим сторонам которой стоят сфинксы с головами баранов. Когда-то аллея вела до Карнака от Луксорского храма (в центре современного Луксора). Во время древнеегипетского ежегодного Фестиваля Опета статуи Амона, Мута и Хонсу были выставлены напоказ, их можно было увидеть именно на этой аллее.

ЗАУПОКОЙНЫЙ ХРАМ ХАТШЕПСУТ

Храм Хатшепсут, возвышающийся в пустынной долине Дейр-эль-Бахри, входит в число наиболее выдающихся памятников древнеегипетской архитектуры. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь и сама полновластная повелительница Египта была фигурой известной и весьма незаурядной. Будучи дочерью фараона Тутмоса I, она практически сразу же после смерти отца вышла замуж за родного брата и стала одной из самых влиятельных личностей царского двора. К власти Хатшепсут пришла уже через несколько лет после замужества.

Храм царицы Хатшепсут, который местные жители называют Священнейший из священных или Джесер Джесеру, представляет собой грандиозное заупокойное святилище первой женщины-фараона, правившей Египтом в период Нового царства. Строительство этого уникального святилища, припавшего на вторую половину 15 века до н. э., длилось целых 9 лет (с 1482 по 1473 гг. ). На сегодняшний день оно входит в состав Дейр-эль-Бахри, археологического комплекса заупокойных гробниц и храмов, разместившегося на западной стороне Нила, и находится под охраной государства.

Заупокойный храм Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри, ширина фасада которого составляет не менее 40 м, высечен в скальной породе. Главной архитектурной особенностью этого монументального сооружения являются 3 расположенные друг над другом террасы, на каждой из которых размещался открытый двор, крытые помещения с пилястрами и спрятанные в глубине горы святилища. Связующим звеном, объединявшим ярусы в одно целое, стали так называемые пандусы. Это наклонные дороги, выполнявшие роль лестниц и разделявшие храм на 2 равнозначные части – южную и северную.

Раньше на этих террасах были посажены разнообразные растения и сооружены целые пруды. Сейчас от них не осталось и следа, впрочем, как и от огромных Т-образных бассейнов, а также огромного экзотического сада, разбитого перед самым входом в святилище. А вот белоснежная колоннада, выполненная из местных пород песчаника, сохранилась идеально. Своей стройностью и величием она напоминает еще более давние дорийские колонны.

Верхний ярус храма Хатшепсут в Дейр-эль-Бахри (Луксор) служил для проведения главных религиозных ритуалов. На момент его основания вход в портик охраняли величественные статуи царицы, которые сопровождали посетителей и в многочисленных подземных залах. Их насчитывалось не менее 2 сотен. При этом каждый из представленных здесь памятников олицетворял правительницу в 3 разных образах – сфинкса, фараона и Осириса. Многие из этих статуй удалось восстановить. В настоящее время большинство из них было перевезено в музей «Метрополитен» в Нью-Йорке и музей Египта в Каире.

По обе стороны от центрального двора третьей террасы расположено 2 важных святилища – родителей фараона и Амона-Ра, считающиеся чуть ли не главной гордостью всего храмового комплекса. Венчал это сооружение гигантский портрет царицы, выполненный в виде сфинкса. К сожалению, после смерти Хатшепсут он был разрушен, но при ее жизни его можно было увидеть даже с кораблей, проплывающих по Нилу.

ДОЛИНА ЦАРЕЙ

Поскольку мы приобрели VIP путешествие, то в нашу экскурсию вошла еще одна поездка, а именно в Долину Царей.

А те, кто купил поездку не VIP поедут в Долину Цариц.

Однако, несмотря на вашу VIP поездку вас все равно не поведут в гробницу Тутанхамона, поскольку билет туда стоит дополнительно 10 долларов.

Величественные пирамиды фараонов Древнего и Среднего царств безжалостно разворовывались современниками практически сразу после захоронения вельможи. Поэтому монархи Нового царства решили сооружать свои усыпальницы в более тихом и защищенном месте. Подходящее ущелье нашлось в пустыне среди гор недалеко от древнего города Фивы (ныне Луксор), место назвали – Долина царей.

Начиная с XVI века до н. э., ущелья использовали в качестве королевского некрополя на протяжении 500 лет. Ученые считают Долину царей одной из самых значимых достопримечательностей на планете, поэтому в 1979 году местность стала объектом, охраняемым ЮНЕСКО.

Первые гробницы египтологи начали исследовать еще в XVIII веке. Последующие раскопки показали, что и Долину царей не миновала участь усыпальниц в Гизе – здесь давно работали черные археологи.

Хоть некрополь в Долине царей и охранял специальный отряд воинов, грабители все равно находили возможность пробираться в гробницы.

БАНАНОВЫЙ ОСТРОВ

По окончанию основных экскурсий вам могут предложить очередной разводняк для тех, кто не хочет ждать автобус пару часов – путешествие на Банановый остров.

Другими словами, если бы сопровождающий вас гид не будет вас гнать как взбесившийся паровоз вдоль всех колон и обелисков на экскурсиях, то вы, спокойно потратив лишние 20 минут в каждом месте, в итоге прибудете ко времени отправления автобуса назад в Хургаду.

Но, зная это, гиды будут торопить вас скорее вернуться назад на стоянку автобусов, чтобы у вас в запасе до отправления было еще 2-3 часа в запасе, чтобы вас проще было уговорить отдать еще 10 долларов на новую экскурсию.

Погрузка туристов осуществляется в небольшие лодки, причем первые от берега являются неким подобием понтона пройдя по которым вы доберетесь до последней и на которой вас и доставят на Банановый остров по реке Нил.

Сама поездка по этой великой реке, давшей жизнь целой цивилизации, уже подарит массу ярких эмоций. А сам остров – на редкость живописное местечко, настоящий банановый рай, позволяющий по-новому взглянуть на привычный плод.

Бананы с давних времен произрастают на плодородных берегах долины Нила. Древние египтяне охотно употребляли его в пищу тысячи лет назад. Попав на остров, туристы узнают много интересного о том, как на самом деле растут бананы, полюбуются роскошным цветением этих многолетних травянистых растений. Впрочем, на острове есть и другие представители флоры: манго, мандарины, сахарный тростник, специи и мята.

Во время экскурсии туристам разрешено срывать бананы и пробовать на вкус. По отзывам, эти плоды не имеют ничего общего с бананами из супермаркета. Они отличаются богатым вкусом и ароматом, хотя выглядят и не так презентабельно, как их магазинные конкуренты. На острове обитают и животные, которых смогут сфотографировать туристы: крокодил, черепахи, обезьяны и менее экзотичные кошки и белые мыши.

Не знаем, как там насчет черепах и обезьян, но крокодил явно вызывал наше волнение и не двигался, что мы стали даже переживать за его состояние здоровья.

А вот фруктовые наборы на самой лодке были не только прекрасным украшением нашего путешествия, а еще из того, что не было съедено, было аккуратно упаковано для каждого туриста для дороги назад.

Возвращение назад с экскурсии в Карнакский храм и Заупокойный храм Хатшепсут занимает те же самые четыре часа плюс время на развоз туристов опять по отелям Хургады, хотя в этот раз развезли гораздо быстрее, чем на выезде – примерно за 45 минут.

В итоге получился выезд в 4 часа утра и, соответственно, возвращение в Отель примерно в 11 часов ночи.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА ЭКСКУРСИЙ: 5 (ФАНТАСТИКА).

В результате, у нас осталось в запасе три дня на море и походы в близлежащие рестораны, когда уже антураж не сильно имел значение, а главное было наличие свежих блюд.

СОВЕТ – напротив Отеля через дорогу по левую сторону есть Ресторанчик который мы очень рекомендуем: низкие цены и все очень свежее и вкусное. Например, два рыбных супа и 400 грамм свежих креветок на гриле обойдутся вам всего за 300 фунтов (10 долларов).

При выселении по правилам Отеля в 12 часов дня мы были бы вынуждены долго ждать сбора в автобус аж в 7 вечера, поэтому мы обратились за услугой поздний выезд, которая обошлась нам всего в 20 долларов и опять же стоимость была оплачена не в карман менеджеру, а в кассу Отеля. Причем продление выезда из Отеля автоматически дало нам право присутствовать на обеде и на ужине, что было очень кстати, с четом времени вылета около 11 ночи.

Путешествие назад не сильно отличалось от поездки в ту сторону, однако не смотря на наше желание побыть в Египте еще, нас подгоняло желание вернуться назад домой, чтобы скорее раздать сувениры родственникам и друзьям и конечно поделиться с сообществом впечатлениями от путешествия.

Стоит признаться, что и в этом путешествии незыблемое правило снова сработало: «эх, мне бы еще два дня и триста баксов! », но как говорится в одном кинофильме: «папенька говорит, что одни радости вкушать недостойно – страданиями душа совершенствуется…».

Итак, подытожив всё сказанное, хочется отметить, что основная суть повествования в этом Отзыве сводится к следующему:

«Путешествуйте: деньги вернутся, а время нет! ».

Да, кстати, вам нужно цены? Их есть у нас:

$ 1 – уборка в Номере Отеля

$ 5 – стоимость за перевес в аэропорту Хургады за один килограмм

$ 5 – женские солнцезащитные очки в Хургаде

$ 5 – стоимость фото услуг в хамаме

$ 10 – килограмм креветок на Рыбном рынке в Хургаде

$ 10 – качественный текстиль (куртки, брюки)

$ 10 – серебряный шарм на браслет в Хургаде

$ 10 – стоимость упаковки одного чемодана в аэропорту Кишинева

$ 10 – бутылка масла черного тмина в Аптеке

$ 15 – обед / ужин в ресторане в Хургаде

$ 13 – налог на бутылку алкоголя в Египте

$ 20 – продление выезда в отеле с 12-ти часов дня до 17-ти часов вечера

$ 22 – мужские солнцезащитные очки в Хургаде

$ 45 – экскурсия (у партизан)

$ 50 – всего стоимость за перевес в аэропорту Хургады за один чемодан

$ 60 – переселение в отеле

$ 60 – фотосессия в Отеле

$ 90 – экскурсия (у официала)

$ 150 – такси между Одессой и Кишиневом

$ 400 – путевка

P. S. подарок читателю – приводим расшифровку египетских иероглифов, благодаря которой вы можете составить свой собственный картуш и узнать его значение, наслаждайтесь!

Похожие рассказы