Наша первая поездка в Египет!

21 октября 2010 Время поездки: с 01 октября 2010 по 13 октября 2010
Репутация: +28

Доброго времени суток! : )

В своем рассказе я в общих чертах расскажу о нашем путешествии и о тех экскурсиях, на которых мы были сами. Приятного прочтения ; )

Отдыхать ездили с мужем и нашими друзьями с 1 по 13 октября 2010 г. В Египте были первый раз. Летели через туроператора TEZ TOUR. По прилету нас встретил гид от Тез тура, мы без проблем прошли регистрацию и получили визу. При выходе из аэропорта нас сразу развели на бабки. Короче, отдых начался! : -D Хотя, могу сказать, что тут мы сами виноваты, попались по не знанию. А смысл был такой, вас на выходе зазывают (в нашем случае выкрикивая Тез тур), вы садитесь в машину-повозку, вас провозят метров 50-100 к вашему автобусу и требуют по 1 $ за человека. В общем, совет такой, не садитесь в первый попавшийся транспорт, идите конкретно к своему автобусу с названием турфирмы на нем.

Проживали мы в отеле Sunrise Holidays Resort. Отель нам понравился. Кому интересно почитать мой отзыв об отеле, можете найти его вот по этой ссылочке: http://www.turpravda.com/eg/hurgada/Sunrise_Holidays_Resort-h12673-r42686.html

Все экскурсии мы брали у нашего туроператора Тез тур. Экскурсии были хорошо организованы, всегда вовремя забирали, перевозили, кормили, довозили обратно, тут никаких претензий нет. Теперь расскажу о самих экскурсиях, точнее, о впечатлениях о них. Не буду впадать в подробное описание самих экскурсий, все это вы узнаете у ваших гидов в Египте.

1) Экскурсия в Эль Гунну (Египетская Венеция). Экскурсия понравилась.

У нас была русский гид Людмила. Рассказывала все интересно и подробно, отвечала на все интересующие вопросы. Приятно было посмотреть на красивые коттеджи, бунгало и отели Эль Гуны. Экскурсия предполагала плавание в открытом море, где можно было увидеть кораллы и рыбок. Кораллы впечатлили не очень, видели и получше, тоже самое касается и рыбок. НО! Такое количество дельфинов одновременно я не видела никогда в жизни! ! ! Нам попался косяк дельфинов голов в 30, если не больше. Я давно не испытывала такого детского восторга от этого зрелища. Даже наш гид сказала, что она сама давно такого не видела. Спасибо нашему капитану и фортуне, что мы смогли все это наблюдать, т. к. тут или повезет или нет.

2) Морская прогулка по-восточному. Экскурсия понравилась.

Тут у нас был гид египтянин, который очень хорошо говорил на русском языке, мы были приятно удивлены. В данной экскурсии подводный мир был уже более увлекательный, кораллы не такие безжизненные и целые просто огромные косяки рыб, такое количество рыб я видела первый раз в жизни. Тут попадались реально просто огромные рыбины (не знай я, что они не опасные, наверное случился бы инфаркт), так же видели 2-х здоровенных мурен (вот их ручками лучше не трогать). На организованной на яхте рыбалке (скорее условной), даже умудрилась поймать какую-то сикильдявку, как говориться мелочь, но приятно : ) На этой экскурсии отвозили нас на «Райский остров». «Райский остров» - это конечно одно название. Никаких зеленых оазисов, водопадов и горных рек там не было, просто пустынный кусочек земли, с беленьким приятным песочком, несколькими хижинами для туристов, где ресторан и может еще что-то, вышкой для телефонной радиосвязи в виде пальмы, еще какое-то сооружение и собственно вот и весь «Райский остров». Поплавали на нем среди коралловых рифов, понаблюдали морских ежей и рыб, затем обратно на яхту. Вот для этой экскурсии советую обзавестись специальными прорезиненными тапками или быть очень аккуратными плавая над рифами, смотрите, куда наступаете.

3) «Белое солнце пустыни». Ну, ничего так…в принципе понравилась.

Мнение по поводу экскурсии неоднозначное, но разок съездить можно. На экскурсию обязательно берите с собой очки и платок (например, арафатку), что бы можно было закрыть и голову и нос. Во время экскурсии песок так и лезет, куда только можно и нельзя. Вначале нас свозили на джипах к бедуинам, покормили местной лепешкой (у кого слабый желудок не советую, стерильность приготовления под большим вопросом), предлагали купить всякие украшения, мази и травы местного производства. Мы с удовольствием попоили водой из бутылки верблюда и поехали обратно в базовый лагерь. Теперь рекомендации. Когда поедете на джипах к бедуинам, старайтесь как можно ближе сесть к водителю, а лучше вообще на переднее пассажирское сидение, если будет такая возможность. Дело в том, что задние сидения находятся как раз над колесами джипа, соответственно пятой точкой ощущаешь все возможные прелести джип-сафари : ))) На экскурсии нам было предложено прокатиться на квадрацикле, баге и куче еще всего, НО…по большей части мы прокатились не на всем, что нам так красочно описывал гид Тез тура. Что касается поездки на квадрацикле, то тут сразу предупреждаю всех жаждущих скорости, вот как раз этой самой скорости вы и не дождетесь. Изначально нас поделили на 2 группы, на женскую (типа медленную) и на мужскую (типа скоростную), в итоге по волшебству нас объединили в одну группу и мы плелись еле-еле как черепахи, недовольно выкрикивая нашим сопровождающим египтянам на всех языках, а нельзя ли побыстрее. Они конечно же нас не понимали. Создалось такое впечатление, что это было сделано специально для того, что бы горе-оператору просто было удобно нас снимать на видеокамеру, т. к. он снимал нас постоянно и в рядочек. Поэтому, любителям погонять советую, перед тем, как отправляться кататься на квадрациклах, договариваться с сопровождающими сразу, КАК и в КАКОЙ группе вы поедете, и что бы вас обязательно разделили. При необходимости, пусть с ними объясняется гид, иначе никакого удовольствия от катания на квадрациклах вы не получите. Поездка длиться минут 30-40. Квадрациклы – вещь классная, поездка бы мне понравилась очень, если бы не черепашье ограничение по скорости. Теперь что касается багов. То, что было у нас, это не катание, это была пародия на катание. Поездка длилась минут 15-20 от силы, в течении которой приходилось меняться местами с соседями, что бы они тоже могли поводить, т. к. в баге размещают по 4 человека. При этом скорости никакой особо набрать не можешь, т. к. идешь в колонне. Наш баг вообще заглох не отъехав толком от базового лагеря, но все же с горем пополам его нам завели. Короче, бред полный. Кстати, обращаю ваше внимание, что перед тем, как начать свое «путешествие» по пустыни вы подписываете соответствующую бумагу, что ознакомлены с техникой безопасности, т. е. за себя вы ответственность несете сами. Далее у нас были пробные поездки на разной живности, тут хоть и не долгое, но некое удовольствие я все же получила, особенно от езды на верблюде и на ослике, было даже забавно : ) К моему удивлению, живность не воняла, чего я сначала опасалась. Для поводырей верблюдов, по возможности, заранее приготовьте чаевые, они вас и пофоткать могут во время катания, да и вообще им тоже кушать надо, страна ведь нищая. Для нас 1 $ вроде бы мелочь, а им будет приятно ; ) Для остальных не обязательно, по желанию. После этого все действо перемещается в базовый лагерь, и там вас развлекают танцами живота, танцами с юбками, йога шоу и телескопом, в котором смотреть особо было нечего.

4.1000 и 1 ночь и Поющие фонтаны. Нам экскурсия досталась в подарок, съездить можно, довольно любопытно.

Экскурсию проводят на территории большого очень красивого отеля, на которой создана специальная площадка, где и осуществляется все действо. Тут перед вами развернется целое представление с небольшим экскурсом в историю Египта, шоу с арабскими скакунами и красивым поющим фонтаном.

5) Экскурсия по г. Хургада. Делать тут нечего, тем более за деньги.

Поскольку Хургада город очень молодой, ей порядка 38-40 лет, соответственно смотреть там особо нечего. Самая большая мечеть Египта и большой христианский храм там еще только строятся, и стоиться будет еще очень и очень долго. Но дело даже не в этом. Если бы нас просто повозили по Хургаде и показали окрестности, это было бы действительно интересно. НО, данная экскурсия подразумевает посещение неких магазинов, а именно сувенирного, текстильного и кожаного центра, а также фабрики по изготовлению лечебных масел. Сувенирный магазин еще куда не шло, можно кое-что прикупить и в принципе по нормальной цене, а вот все остальное, это реально развод на бабки. Ну, мы то люди уже прожженные в таких вопросах, а бы где и абы как не покупаем, но вот остальные тут должны быть бдительны. Во-первых, фабрика «Nefertiti» с ее лечебными маслами, это может действительно все такое замечательное и целебное, но простите не за такие же деньги! ! ! По мне так все эти баночки и скляночки всего этого не стоят! Хотя, если вам не жалко времени, то можно послушать тамошнюю русскую даму, втирающую вам, как все эти дары природы полезны для кожи, здоровья и мужской «силы». Ну, а если не жалко денег, то можно все это и приобрести, вдруг и правда у вас вырастут волосы там, где им вообще не судьба была вырасти, и вы сразу помолодеете лет на 20 в пенсионном возрасте. Во-вторых, что касается кожаной фабрики ТУРЕЦКОЙ кожи. Совет...забейте! Все ценники стоят без обозначения конкретной валюты. Когда спрашиваешь, в какой валюте продаются изделия, отвечают, что в долларах. Но дело даже не в этом, а за какую сумму все это продается! ! ! В Москве в бутике можно купить дешевле, даже с теми 50 %-ми скидки, какие там предлагают. Короче развод на деньги еще тот. Опять же, если не жалко бабки, тратьте на здоровья, просто помните, что вы покупаете вещь за ту цену, которую она не стоит. В общем, я вас предупредила : )

6) Тезтуровская ночь. Делать тут тоже нечего!

По моему мнению, данная экскурсия, это очередной развод на деньги. Вас собирают по отелям и везут на автобусе в заведение под названием Hard Rock Cafe. Вход бесплатный, при входе вам предлагается один бесплатный алкогольный напиток, все остальное за деньги. Все бы ничего, если бы стоимость напитков в баре была бы адекватной, но на мой взгляд, то что там предлагают, оно того не стоит. Но это мое субъективное мнение. К примеру, небольшой стаканчик виски-колы с немереным количеством льда стоил там 10 $. Может для кого-то это и приемлемая цена, но не для обычных смертных. Тем более, зная русский размах понятное дело, что одним таким коктейльчиком не обойтись. Опять же, не жалко денег, тратьте на здоровье : ) Музыка там на любителя, как в обычном клубе-дискотеке, тыц-тыц-тыц. Молодежи может еще и понравится, но вряд ли люди почтенного возраста сочтут данное заведение интересным. Хотя оформлено там все прикольно, в традициях международной сети Hard Rock Cafe.

Это была вся наша экскурсионная программа в Египте. Также нам предлагали поездки в Каир, Люксор, Александрию, Израиль и т. д. , но мы решили, что это уже будет перебор, тем более, что некоторые из поездок предполагались на 2 дня.

Желающим приобрести CD или DVD, записываемые во время экскурсий, советую подумать дважды, а лучше трижды. Во-первых, на мой взгляд 25-27 $ для такого диска это все же дороговато, а во-вторых качество записи оставляет желать лучшего, собственно это можно понять сразу, глядя на «супер современную» камеру оператора. Мы все же решили рискнуть и купили себе диски на всех экскурсиях. В итоге один из дисков оказался бракованным, поэтому диски лучше проверяйте еще в Египте, что бы, если что, можно было поменять или сдать. Суть всех сюжетов такая, из общей толпы отдыхающих, вас тоже поснимают на видео, вы довольные помашете ручкой в камеру, может и не один раз, все будет оформлено под арабскую музыку. Видовых съемок особенно нет, по большей части одни только улыбающиеся лица, на тот случай, а вдруг именно они купят диск. Записи длятся порядка 1-1.5 часов. Скорее всего, это был первый и последний раз, когда мы покупали диски на экскурсиях : ) Вывод: Хочешь хорошего качества и того, чего хочется, снимайте видео сам : )

Все остальное время, не занятое экскурсиями, мы мирно грелись на пляжике, купались в великолепном море, играли в волейбол, гуляли по городу, ели, пили, спали и наслаждались жизнью по полной программе ; )

Про саму Хургаду могу сказать следующее, город довольно грязный, в плане мусора, он везде и в очень большом количестве. Египтяни за порядком на улице не следят, хотя в бюджете города предусмотрены деньги на уборку и даже существуют специальные службы. Попадались места, где было относительно чисто, но не так много, как хотелось бы. Также бросается в глаза огромное количество строящихся и недостроенных брошенных отелей и зданий. Одним словом, Хургада напоминает колоритную помойку и стройку в одном лице : ) НО, т. к. город еще молодой и у него еще все впереди, будем надеяться, что лет через 10, его приведут в порядок и он станет чистеньким и ухоженным. В любом случае, климат замечательный, дышится легко и полной грудью, жара переносится легко, а море – это вообще сказка, хоть это и не Шам-эль-Шейх. В следующий раз, когда соберемся в Египет, скорее всего поедем уже туда.

Главное, собираясь в отпуск, вы должны всегда помнить, что отдых и хорошее настроение, мы создаем себе сами. Так что, желаю приятного путешествия и легкого пути ; )

Дельфины
Наш отель. Sunrise Holidays Resort
Инструкция безопасности, которую вы подписываете на экскурсии
Те самый квадрациклы...
Домашнее животное бедуинов - верблюд-водохлёб :)
Поселение бедуинов
Отель Шератон - самый первый отель в Хургаде