Насыщенный январь в Titanic Beach Resort 5

25 мая 2019 Время поездки: с 13 января 2019 по 24 января 2019
Репутация: +3061

ПОДГОТОВКА

Как ни прискорбно отмечать, но для зимнего отпуска с двумя детьми (11 и 3 года) при всем многообразии направлений Египет остается приоритетным. Нет, не потому, что отдых в Египте чем-то не устраивает, но плохо, что не появляется ничего похожего в других странах. То дорого, то длинный перелет, то слабая инфраструктура отелей. В общем, когда в декабре решался вариант с отдыхом в январе, то его мы искали четко в стране фараонов.

Есть масса удобных сайтов, где в онлайне можно отслеживать динамику цен. Я использую сайт www. otpusk. com, поскольку там есть немало фильтров, которые помогают с подбором тура. Критерии подбора туры были простые: 4-5 звезд, количество ночей от 10 до 12, питание все включено, заселение 2+2 (двое взрослых и двое детей), аквапарк и рейтинг отеля на сайте Турправды не менее 8. По всем этим критериям самым дешевым оказался Titanic Beach Spa & Aqua Park 5*, что в моем случае в финансах составляло 1.107 $ за 11 ночей. Цена была очень привлекательной, как и время вылетов (13.01. 19 в 3.30 утра туда, 24.01. 19 в 19.05 обратно), поэтому я не мешкая заказал и оплатил этот тур. Через пару дней я получил пакет документов, в котором оказался неприятный сюрприз – изменилось время вылета в Хургаду, всесто очень удобного ночного вылета в 3.30 утра (при котором мы были бы до обеда в отеле), нам зафиксировали вылет в 14.40, то есть, при этой подвижке на 11 часов мы успевали в лучшем случае на ужин. Самое интересно, что этот тур продолжал дальше продаваться с красивым вылетом в 3.30 ночи, просто ТО « Coral Trаvel» , завлекает удобным временем вылета, в реальности же предлагая нечто иное. Такое миникидалово, совершенно законное, но не красящее солидного ТО.

ПЕРЕЛЕТ

Приколы с временем вылета продолжились за день до отлета. Сайт табло аэропорта Борисполь, показывал, что вылет перенесли на 13.40, на час раньше запланированного. Случаи, при которых уже запланированное время вылета переносят раньше не редкость, но почему ТО не проинформировал своих туристов об этом важном изменении? Не все ведь внимательные, могут слепо довериться электронным билетам, и получить неприятный сюрприз по приезду в аэропорт. Ну ладно, собираемся с утра 13 января, перепроверяю время вылета на сайте аэропорта, заказываем такси, приезжаем, и … видим, что наш рейс задерживают на два часа, до 15.40. Да ну что такое! Делать нечего, раздаем детям вкусненькое, и сидим в зале ожидания, с тоской поглядывая через огромные панорамные окна на заснеженный Киев. Дожидаемся регистрации, проходим все формальности, попадаем в « чистую» зону с Duty Free, скупаемся всякими « полезностями» , и идем по « рукаву» к самолету.

Что сразу не понравилось по первому взгляду в салоне – маленькие промежутки между сидениями. НУ, ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ промежутки. Такая себе маршрутка до Хургады ; -) С трудом втискиваюсь на свое место, и понимаю, что сидеть мне будет сложно, больно, и неприятно : -(. Это самый неудобный самолет из всех наших перелетов, даже не представлял, что такие бывают. Места у нас распределись довольно интересно, дети сидели впереди, а я с женой сзади за ними. Весь полет прошел нормально, без эксцессов, дети спали, ели, играли на планшете, в общем, не скучали ; -) Авиакомпании все больше экономят на бесплатных услугах: если сначала наших полетов в 2005 году в самолете подавали неплохие обеды, предлагали алкоголь (вино или коньяк), то сначала исчезли алкогольные напитки, потом сама еда, теперь стюарды бесплатно только предлагают чай/кофе/воду, все остальное предлагается купить по ниипическим ценам. Да ладно, четыре часа лета до лета пролетели быстро.

В аэропорту Хургады египтяне блестяще продемонстрировали свою способность сделать проблему из ничего! Одновременно с нами прилетело еще несколько рейсов, когда мы подошли к стойкам они все (кроме двух) были закрыты! ! ! Естественно, выстроились огромные очереди, нет, скорее неорганизованные толпы народа, которые пытались протиснуться к стойкам. И знаете, что сделал один из двух работающих в окошках пограничников, дабы ускорить проверку паспортов? Он ЗАКРЫЛ СВОЮ СТОЙКУ, И ПОШЕЛ ЗВАТЬ КОГО-ТО НА ПОМОЩЬ! После чего две неорганизованных очереди превратились в одну огромную неорганизованную толпу. Такое впечатление, что арабы не имеют данных о прибывающих рейсах, и это стало для них огромным сюрпризом. В общем, через пять-десять минут прибежало еще несколько египтян в форме, открылось еще три стойки, и проверка паспортов пошла гораздо веселее.

ЗАСЕЛЕНИЕ И ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

После было все стандартно: получение багажа/автобус/нотация от гида/заселение в номер. С двумя детьми мы хотели номер только на первом этаже, хотя ресепшионист и уговаривал нас на хороший номер на втором этаже. Увидев бесполезность своих уговоров, портье таки дал нам номер на первом этаже. Поскольку в отеле все стилизованно под морскую тематику, то все служащие носят форму, стилизованную под морскую, вот и подошедший носильщик был в костюме моряка. Он бодро подхватил наш багаж, очень удивившись тому, что у семьи с двумя маленькими детьми всего один чемодан.

На часах было 21.45, и я, памятуя о том, что рестораны в отелях обычно закрываются в 22 часа со всем голодным семейством полетел вниз, искать ресторан. Первым на нашем пути оказался ресторан « Jack» , куда мы благополучно и ворвались. Смутило то, что все блюда были разогреты, столы  сервированы, персонал на месте, но … абсолютно никого из отдыхающих не было. На нас все арабы посмотрели несколько удивленно, один подошел, и пытался-то то обьяснить, но увидев, что дети уже накладывали себе еду, махнул рукой, и приветливо указал на зал (позже я узнал, что этот ресторан закрывался в 21.30, и через пол часа открывался для позднего ужина, который заканчивался в 23 часа, и мы попали как раз на « пересменку» ). В этот день мы уже ничего не хотели разузнавать, и после ужина завалились в номер, немного распаковались, и легли спать.

ПЕРВЫЙ ПОЛНОЦЕННЫЙ ДЕНЬ В ОТЕЛЕ.

Утром мы проснулись от … холода. Да, прилетев нежится на солнце, мы проснулись замерзшие, при том, что были укрыты всеми одеялами. Выглянув на балкон, я увидел дворик, скорее напоминавший колодец. Все растения и деревья во дворике отчаянно тянулись вверх, в тщетной надежде получить хоть лучик солнца. Перед входом в номер был ледяной бассейн, который не добавлял позитива, поскольку только усиливал прохладность воздуха. Супруга, скептически осмотревшая расположение нашего номера, предложила пойти на ресепшн, и поменять его на более солнечный.

До этого нам надо было посетить важнейшее мероприятие, от которого зависел весь наш дальнейший отдых, наша безопасность, наше здоровье, и все-все-все! ! ! Именно такими словами вчера нас убеждали … прийти на встречу с гидом. В общем, пока вся семья пошла на завтрак, я пошел на эту « судьбоносную» встречу. А это было не совсем близко, поскольку встреча была назначена в соседнем отеле (два отеля, Titaniс Beach и Titanic Palace были фактически объединены одной инфраструктурой, но имели разные ресепшн). Наш гид в фирменной одежде Coral Travel уже лениво проглядывал что-то в смартфоне, ожидая пока лохи туристы соберутся около него, и готовы будут внимать его словам. Форма, что у вчерашнего гида, что у сегодняшнего было зачетной – она очень напоминала синие спортивные костюмы Adidas, которые были популярны в конце 90-х у гопников и « братков» . Дождавшись всех желающих его выслушать, гид вещал надменно осмотрел нас, сделал мне выговор, что пришел я сам, а не вся семья, после чего стал вещать. Его монолог длился почти час: за первые пять минут он рассказал о нюансах вылета и распорядке работы ресторанов, а дальше он 55 минут рассказывал о экскурсиях, как он заботится о нас, подбирая наилучшие из них, пугал страшными историями про туристов, которые купили экскурсию не у него, поехали с плохими арабами, и с ними случилось ТАКОЕ! ! ! Потом он начал гнать явную пургу про то, что наша страховка действительна только в отеле, и только на экскурсиях, купленных у него (позже мы покупали экскурсии в другом агентстве, цена была ниже на 40-50%). Прям вот не дай Бог, мы поедем самостоятельно по Хургаде, и с нами что-то случиться, то никто не несет за нас ответственности! Я не имел ни малейшего желания с ним спорить, мне это было не интересно, хотелось быстрее к своим, и отдыхать на пляже. В конце гид раздал анкеты, мы их заполнили, и на этом официальная часть была закончена.

Я было поспешил в номер, но как раз сообразил, что номер то я и хотел заменить! ! ! Иду на ресепшн, объясняю арабу, что нам в номере неуютно, и хотим поменять его на более солнечный. Тот, естественно, делает печальное лицо, и грустно сообщает, что все солнечные номера заняты, и он ничем не может помочь. Ясно дело, минута торга, и мы сходимся на 20-ти евро за ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ И СОЛНЕЧНЫЙ номер. Предусмотрительно я сообщаю, что деньги он получит, если номер одобрит моя жена, араб делает скорбное лицо, и уверяет, что даже Нефертитти была бы счастлива жить в таком номере ; -) Ладно, забираю магнитную карточку, нахожу Анюту с детьми, смотрим номер, остаемся очень довольными (номер и вправду солнечный, чистый и удобный по расположению), перетягиваем вещи, отдаю ресепшионисту старую карточку, незаметно передаю 20 евро, и на этом все перетрубации с переездом были окончены.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИ О ОТЕЛЕ

НОМЕР

Зимой очень важно расположение номера. С северной стороны в номере постоянно холодно, очень неуютно, поэтому солнечная сторона ОЧЕНЬ желательна. В самом номере была видна усталость мебели и фурнитуры (почти сразу отлетела ручка у одного шкафчика, разетки были раздолбанные, и в них ничего не держалось, дверь на балкон открывалась с большим усилием, из-под входной двери постоянно тянуло сквозняком), матрасы были нормальными, постельное белье чистым, сантехника вся работала, в общем, серьезных нареканий не было.

Вид из нашего номера

У нас был стандартный номер, с поселение 2+2. Спать было удобно: у нас с женой были соединены две огромные кровати, а детям мы разложили диван, на которые положили матрас, заказанный заранее на ресепшн.

Непонятная была ситуация с чайником – электрочайник на подставке был, но розетки возле него не было, и для того, что бы закипятить чайник, его надо было ставить на пол, возле балкона. Загадочное решение дизайнера, так и не понятое мной.

Первые пару дней вода в ванной была еле теплая, я пошел к девушке на Guest Relation, высказал свое недовольство, и она тут же позвонила ответственному лицу, что бы тот включил нам подогрев воды. Оказывается, подогрев воды включается только по требованию! Убирали в номере хорошо, ненавязчиво, вовремя пополняли запасы воды и туалетной бумаги, 10-15 фунтов оставленные уборщику явно не были лишними. Полотенца меняли по первому запросу, постельное белье тоже.

У нас был второй этаж, поэтому наличествовал небольшой балкон, который мы перетащили пуфик, который использовали как подставку для ног. Кроме него на балконе наличествовал симпатичный столик и два стула, так что вечерами мы с женой с большим удовольствием рассиживали с чем-то вкусненьким, любуясь подсвеченными бассейнами, и красивым закатом, наблюдая, как огненный шар медленно садился за  горы, красиво подсвечивая небо…

ПИТАНИЕ.

Главным критерием в питании было НЕ ОТРАВИТЬСЯ! Перелопатив кучу отзывов до поездки я ни в одном не обнаружил информации о некачественной еде в этом отеле, это радовало безмерно.

От отельной еды мы получили ровно то, что и хотели – вкусно и безопасно! Ассортимент был средним, питание в сети Sunrise или Jungle Aqua Park было на порядок выше. Но все продукты были приготовлены качественно, в меру использовались специи, фрукты были постоянно. Серьезным минусом было полное отсутствие соков в отеле, их не было вообще ни в каком виде, даже за деньги (фреши я считаю, почему – распишу позже). Назвать соками ту бурду, которая крутилась со льдом в пластиковых контейнерах, и разливалась самостоятельно, я не могу. Проблема решилось покупкой ящика соков в Сензо Молл, мы их брали по мере необходимости в рестораны, и там разливали детям. Лимонады из автоматов мы детям не даем, поэтому обходились соками и минералкой, которую можно было получить на ресепшн. Кстати, бутилированную воду можно было получить только там (на ресепшн), в то время, как в большинстве отелей, где мы бывали, ее спокойно выдавали в ресторанах и барах на территории отеля.

Мясной ассортимент был ограничен двумя-тремя видами мяса, но довольно часто на улице что-то жарили в печи, или на гриле. За 12 дней нам три раза выпали морепродукты-гриль (вполне съедобные, даже кальмары не напоминали резину), пару раз попадались перепелки (не засушенные, а очень вкусные в пряном маринаде), утка, кофта (котлетки из говядины), разнообразная рыба (немного напрягало то, что она была зажарена В ЧЕШУЕ, и СО ВНУТРЕННОСТЯМИ).

Фрукты, как правило, ограничивались дыней, бананами, апельсинами и финиками. Дыни были вкусными через раз, а вот апельсины почти все время были зеленоватые, а учитывая то, что они все были резаные, то шансов доспеть у них не было. Иногда попадалась клубника и гуава, но это было всего раз, или два.

Персонал закрывал глаза на то, что многие туристы (включая нас) выносили еду из ресторанов, дабы поглощать ее возле номера, или уже в нем. Как правило мы плотно отужинав набирали пару тарелок фруктов детям, и шествовали к номеру, никто нас не останавливал, и не предъявлял претензий.

В обед возле бассейнов жарили картошку фри, бургеры, всегда были свежие резанные фрукты и овощи, так что, пережить жуткие два-три часа (когда не работали рестораны) можно было спокойно, и не испытывая муки голода ; -)

Алкоголь мы не пробовали, так что по его качеству ничего отметить не могу.

По поводу фрешей могу сказать следующее: это НЕ ФРЕШИ! ! ! Точнее, не все из них фреши. Некоторые свежевыжатые соки действительно делают при вас (гранат, апельсиновый, яблочный, морковный), а вот манго и ананас при вас никогда не сделают, хотя они всегда есть в наличии в холодильнике. Я принципиально прошу всегда сделать фреш при мне (во-первых, я хочу лично убедиться, что это именно свежевыжатый сок, а во-вторых, все свежевыжатые соки максимально полезны только небольшой период после приготовления), но хитрожелтые арабы все время печально разводили руками, мол, уже есть выжатый сегодняшний фреш, и пока он его не продаст ему нет смысла выжимать свежий. На мое предложение подойти утром, дабы араб при мне сделал манговый фреш, мне всегда отвечали отказом, под любым предлогом. Мы раз таки взяли манговый фреш, был вкусный, но меня терзали сомнения, что это именно фреш. И вот как-то рано утром я увидел знакомого мне продавца фрешей, который шел к своей стойке возле детского бассейна. В руках у него были две канистры с ЗАМОРОЖЕННЫМ СОКОМ МАНГО. Канистры были покрыты инеем, и немного раздуты по бокам, так что манговая масса в них была однозначно мерзлой. Насколько я понял, что в разгар сезона манго арабы его массово выжимают, и замораживают, что бы в последующем продавать на разлив. Цена на манго очень колеблется от сезонности (разница 300-400 %), поэтому делать из него фреш в не сезон дорого, и они придумали себе такой способ экономии. Еще один вопрос, чем они его разбавляют (манговое пюре очень густое, а в бокале у нас было нормальной консистенции). В общем, налицо небольшое кидалово, поскольку фрешем эту замороженную массу назвать нельзя, хотя, это и является натуральным продуктом. Да и еще неизвестно, из-под чего эти канистры, далеко не факт, что они из пищевой пластмассы, которую можно подвергать заморозке.

Не раз за время поездки мы плотно ужинали в одном ресторане, после чего отдыхали в номере, и, оставив детей с планшетом одних в номере, мы с супругой посещали ресторан соседнего отеля, дабы насладиться вкусным в блаженной тишине и покое...

Итоговая оценка от нас за питание/сервис 4+.

МЕГАТРЕНЕР ПО ПЛАВАНИЮ

Старшая дочка профессионально занимается плаванием, и мы улетали в Египет под мое обещание тренеру, что мы будем каждый день тренироваться, и правильно питаться (без перееданий, газировок  и сладкого). Если с едой проблем не возникало (Марго четко придерживалась рекомендаций тренера), то с бассейном возникали проблемы. Надо было найти большой теплый бассейн, с бортиками, от которых можно было бы выполнять разворот, и желательно безлюдный. После исследования территории отеля выяснилось, что с бортиками для отталкивания однозначный пролет (почти все бассейны имели скругленные очертания), а вот относительно безлюдный бассейн был только один – напротив ресепшн. На технику разворота пришлось махнуть рукой, решили ограничиться только плаванием.

Мммммммегатренерррррр!

В день у нас получалось по две тренировки по 45 минут. Марго разминалась, и начинала выполнять комплекс упражнений по плаванию (разными стилями, без дыхания, или задействуя только ноги), а я сидел с гордым видом на мостике спасателя, и строгим тоном давал дочке море абсолютно бессмысленных указаний и замечаний по технике и стилям (сам я плаваю плохо, и не очень люблю это дело). Марго прекрасно понимала, что я валяю дурака, но старательно делала вид, что я ей очень помогаю своими наставлениями. Указания я давал от скуки, мне все равно надо было контролировать ее тренировки, а сидеть просто в сторонке было не интересно. Со стороны это выглядело довольно правдоподобно – ребенок у меня плавает качественно, а я прекрасно вжился в роль профессионального тренера ; -)

Мое дуракаваляние дало довольно неожиданный результата - несколько раз подходили мамы/папы других детей, и весьма почтительно спрашивали, с какого возраста я набираю детей, и могу ли я дать пару уроков в ближайшее время.

С максимально усталым видом я пояснял, что ввиду моей чрезвычайно высокой квалификации у меня огромная очередь из желающих попасть ко мне на занятия, и сейчас я никого не беру, поскольку впереди у моих подопечных много международных стартов, и мне тоже надо отдохнуть. Блин, а ведь тут реально можно неплохо было заработать, но я сам еле плаваю, и учить этому детей стрёмно, у меня то и теории нет...

РЫБНЫЙ РЫНОК ХУРГАДЫ

Хоть и Хургада нами хожена-перехожена не один год, но как-то до сих пор не довелось попасть на рыбный рынок. По отзывам людей, которые там бывали неоднократно, место для посещения было весьма стоящее и интересное.

Ехать туда было решено с утра. Такси от отеля я отверг с негодованием (340 фунтов за поездку в обе стороны мне показалось явным перебором), решил заказать такси через местный сервис « Fawry Taxi» , там цена была намного гуманнее (63 фунта в одну сторону), но они постоянно морозились с подачей машины (« Пока нет, ждите» , « Все еще не нашли, ждите» ), поэтому было решено ехать на уличном такси.

Уличное такси у Хургаде – это отдельная песня, с грустными нотками ; -) Неопытному путешественнику будет весьма сложно доехать на нем до нужной точки, и не нарваться на скандал, связанный с оплатой. Мы же уже на этих такси ездили-переездили не раз, так что алгоритм посадки/поездки был отработан до мелочей.

Выходим на улицу, отбиваемся от местных прикормленных отельных таксистов, пасущихся возле выезда из отеля. При этом надо убедить их в том, что мы вообще никуда не хотим ехать, а просто вышли погулять, поскольку, если они заподозрят, что мы хотим заказать другое такси, то будут неотступно следовать за нами пешком, доставая нас, и отпугивая « диких» таксистов.

Благополучно миновав их, мы отошли на безопасное расстояние, и я стал высматривать « свободных художников» . Учитывая, что каждая вторая машина в Хургаде – такси, то ждать надо было всего ничего ; -) Первое такси я отверг сразу, едва оно притормозило возле нас – в салоне было накурено, и пожилой таксист как раз выкинул « бычек» в окно. Естественно таксист так просто не уехал, он долго махал руками в салоне, разгоняя дым, и убеждал меня сесть к нему в машину. Прекрасно понимая, что это может продолжаться долго, я просто отошел дальше, и стал ловить другую машину. Вторая машина, появившаяся через секунд двадцать, меня вполне устраивала, и я начал торг с таксистом (на английском):

- Привет, нам надо на рыбный рынок.

-Ок.

- Сколько?

- Восемьдесят фунтов.

- Сорок.

- Воемьдесят.

- Сорок пять за всех.

- Шестьдесят.

- Пятьдесят за всех, последняя цена.

- Шестьдесят.

- Пока…

- Поехали!

- Пятьдесят устраивает?

- Да, поехали.

- Еще раз: пятьдесят ЕГИПЕТСКИХ фунтов, ЗА ВСЕХ, поездка до рыбного рынка.

- Да, договорились.

Я не зря уточняю, что фунты именно египетские (было пару раз, что таксисты закатывали глаза, удивляясь, что я не понял, что у них цена в АНГЛИЙСКИХ фунтах), и что цена за поездку за всех в машине (любят они доказывать, что цена оговаривалась С ПАССАЖИРА, т. есть, они потом умножали оговоренную цену за поездку на количество туристов в машине, и требовали оплатить это сумму). Главное в этом торге дать понять таксисту, что ты точно знаешь, сколько готов заплатить, и с тебя больше не выбьешь ничего лишнего.

Ок, садимся всей толпой в машину, я впереди, а жена с детьми сзади. Ехать по времени прилично, минут пятнадцать. Таксист спрашивает, не буду ли я против музыки в салоне, я говорю, что мне безразлично, тот врубает какие-то местные напевы, попутно пытаясь делать непонятные движения, отдаленно напоминающие танец. Я не обращаю на него никакого внимания, с интересом поглядывая в окно, отмечая изменения в городе, появившиеся с момента последней поездки. Добравшись до начала набережной Хургады, мы высаживаемся, даю таксисту заранее приготовленную купюру в пятьдесят фунтов, тот с ошарашенным видом смотрит на нее, и требует еще 10 фунтов … за музыку. Рассмеявшись, я отказываю ему в этом, тот с расстроенным видом забирает 50 фунтов, всем своим видом показывая, как я груб и жесток, не оценив его старания разнообразить нашу поездку прекрасной арабской музыкой!! !

Вышли мы задолго до рынка, решив прогуляться по набережной. Она была пустынной и тихой, кое-где суетились рабочие, возившие песок, никого из туристов не было видно. Ресторанчики в подавляющем большинстве были закрыты, даже негде было купить мороженого детям, поэтому мы просто прогулялись до конца набережной, где собственно и находился сам рыбный рынок.

Продавец клубники. Если что - продавец слева, справа я ; -)

Скажу сразу – рыбный рынок понравился! Он был небольшим, но очень симпатичным и … чистым, чего я (зная арабов) откровенно не ожидал. Весь ассортимент морепродуктов выглядел очень аппетитно, рыба была переложена льдом, бетонный пол был весь мокрый, из-за постоянных поливаний его водой. Многие торговцы отлично говорили на русском, что заметно облегчало общение. Рыба была самая разнообразная, попадались рыбки по 10-15 килограмм (марлины).

Макрель? ? ? Марлины?? ?

Мы несколько раз прошлись по рядам, в итоге купили два килограмма самых крупных креветок, большого угря и лобстера. Все это суммарно нам обошлось 760 фунтов (45 долларов). Креветки нам тут же приготовили на гриле с овощами, угря запекли в фольге, а лобстера сварили. Пока все это готовилось, мы прогулялись к лотку с ягодами, и купили три килограмма клубники за три доллара.

Рыбный рынок Хургады

Забрав все морепродукты, мы вышли за пределы рынка, сразу возле нас остановилось такси. Я приготовился к длительному торгу, но мне попался совершенно не характерный араб, который просто взял (без торга, стенаний и нае… лова), и довез нас до отеля за 60 фунтов!

В номере мы выложили все наши покупки на балконный столик, и принялись роскошествовать. Супруга съела одну креветку, Марго (старшая дочка) две, Ира (младшая) вообще отказалась есть « … эту гадость… » , так что к моему неописуемому восторгу я съел все это лакомство практически самостоятельно. Девчонки отыгрались на клубнике, которую приговорили практически мгновенно. Рынок нам очень понравился, все вкусно, и относительно недорого.

Забегая вперед, могу сказать, что через пару дней мы опять съездили на этот рынок, где закупались креветками и клубникой. Думаю, что в очередные поездки в Хургаду мы его посетим еще не раз…

Наша добыча с рыбного рынка

ЛУКСОР

Количество поездок в Египет уже перевалило за десяток, а мы до сих пор не соизволили выбраться в Луксор. Все как-то не складывалось, то финансово, то погода, то еще какие-то жуткие причины. Решили исправить это упущение в эту поездку, но ехать с четырехлетним ребенком туда не было никакого желания, поэтому на семейном совете было принято решение, что туда поедет супруга и старшая дочка (11 лет), а на мне остается тяжелое бремя забот в виде кормления четырехлетней Иры (в ресторанах), выгуле ее воздухе (в бассейне и детском клубе) и торжественной встречи экскурсантов вечером в холле отеля ; -)

Как уже нас проинформировал гид, покупать экскурсии можно было только у него, поскольку он лично несет за нас ответственность, и нет для него большего горя, чем беспечные туристы, купившие экскурсию в другом месте! ! ! Их там обязательно обманут, обдерут втридорога, и испортят впечатление неквалифицированными гидами! Поэтому мы сравнили цены на экскурсии у нашего благословенного гида, с ценами на те же экскурсии у какого-то богомерзкого египетского туристического агентства, которое нам порекомендовали друзья. Сравнение вышло ну совсем не в пользу нашего гида, поскольку все цены в его прайсе были ровно в два раза выше. И с тяжелым сердцем нам пришлось заказать экскурсию в Луксор не у него. После десятиминутной переписки в « Viber» с представителем этого ТА мы согласовали такие цены: поездка в Луксор с посещением бананового острова на одного взрослого и одного ребенка нам обошлась в 67 долларов (38+7+19+3). Забирать нас должны были рано утром за въездом в отель, и привозить туда же поздно вечером.

С вечера на ресепшн я заказал два ланч-бокса. Предусмотрительно я не говорил для чего они, мало ли, вдруг они сливают информацию нашему отельному  гиду, который может начать делать нам пакости. Особо я этого не боялся, но зачем испытывать судьбу?

Ранним утром (в четыре часа ночи) я выпроводил своих девчонок, они собрали все теплые вещи, я остался в номере (младшая дочка естественно спала). По дороге мои забрали ланч-боксы на ресепшн. Ждали они автобус за пределами отеля, сразу за шлагбаумом. Ожидание было недолгим, минут десять, в последний раз они отписались, что садятся в автобус, после чего я с чувством успокоенности лег спать.

Сама экскурсия жене и дочке очень понравилась, несмотря на тяжелый переезд. Гид попался адекватный, хорошо говорил на русском языке, интересно рассказывал о местах, которые они проезжали, помогал с проблемами. Интересно, что днем в Луксоре было довольно жарко, знойный воздух как-бы окутывал, приходилось много пить, дабы избежать проблем с перегревом. И это в январе! ! ! Экскурсия на банановый остров была занимательной, правда под конец гид немного торопил, поскольку Луксор надо было покинуть до 17 часов, поскольку позже из города не выпускают. Несмотря на январскую прохладу, в Луксоре было весьма жарко, камни нагреваются, и это создает дополнительное тепловое излучение.

Приехали мои путешественники в часов девять вечера, НИКАКИЕ, усталые, но довольные.

КРАТКИЕ ЗАРИСОВКИ ИЗ НАШЕГО ОТДЫХА

1. Купили в дютике шампанское, решил добавить в него мандаринового сока, сделать коктейль. Выдавил сок, перемешал – гадость редкая, вылил в раковину. Бармен из меня фиговый…

2. Увидел в Spinneys футболку с фото какого-то помятого жизнью мужика и странной надписью " Король Египта" . Почему король, а не фараон? Сначала решил, что это прикол для российских туристов, мол, отрывайся, не брейся, и будь королем на отдыхе.

Наутро ещё раз просматривал фото, и до меня дошло. На футболке изображён Мохаммед Саллах, самый крутой египетский футболист современности, играющий за английски Ливерпуль.

P. S. Кстати в отеле на огромных экранах постоянно крутят матчи Ливерпуля, и только Ливерпуля, другие матчи в АПЛ для египтян не интересны...

Мохаммед Саллах

3. Присмотрел себе куртку в Waikiki. Взял самый большой размер, XXXL! Рукава даже не доходят до запястья, ну, такая себе тенниска, для зимы...

4. Задолбало, что каждый раз выходя из номера, и вынимая карточку, ты обесточиваешь розетки, и ничего не заряжается. После пары экспериментов выяснилось, что чиповая карта ПриватБанка, опущенная в электронный блок ЧИПОМ ВНИЗ прекрасно работает как родная отдельная, оставляя розетки под напряжением...

Пластиковая карта - залог заряженных гаджетов!

5. Погода на протяжении всего отдыха была отличная, ветер умеренный, так что в этом нам повезло, потому что попасть под хамсин в эту пору года было весьма легко.

КЛИНИКА ОТЕЛЯ

За два дня до вылета у младшей дочки Иришки поднялась температура, начала подкашливать. Не знаю почему, но в этот раз я чего-то разволновался, и решил отвести ее к врачу по страховке.

На ресепшн нашего отеля нас направили к ресепшн « Титаник Пэлас» , оттуда нас перенаправили аж на улицу, и там за углом мы нашли неприглядное здание, с надписью « Clinic» . Внутри нас встретил обаятельный молодой человек, который в течении пяти минут нашел нам доктора. Показываю страховку, ресепшионист и доктор долго ее изучают, и так на нее посмотрят, и сяк повернут, что-то она их не впечатлила, начали звонить куда-то сверять данные. Весь этот цирк занял минут 15, после чего нас соблаговолили принять. На ломаном английском объясняю ситуацию, показываю листик, со временем, когда и какое мы давали жаропонижающее ребенку. Доктор с важным видом задумчиво кивает, после чего выдает:

- У вас франшиза по страховке 15 долларов, вы это знаете?

- Да, я в курсе, деньги у меня с собой.

- Но если проблема связана с аллергией, то франшиза будет 75 долларов.

- Опа, а это где написано? У меня в страховке этого нет.

- Ну, вот у нас такие внутренние правила, если выяснится, что температура у вашей девочки из-за аллергии, то надо будет заплатить 75 долларов.

Смотрю на него со смутным чувством, что меня хотят нае… . ть, ну как он при внешнем осмотре ребенка определит, что причина в аллергии?!? ! ? Как по мне, для такого заключения надо сделать кучу анализов, и только после этого с относительной уверенностью ставить такой диагноз. Ладно, говорю, давай осматривай ребенка, там будет видно. Доктор кивает, приглашает в смотровую, и тут НАЧИНАЕТСЯ! Иришка у нас совершенно спокойный ребенок, не конфликтный, но тут закатила ТАКУЮ истерику, что мама не горюй! Не подпускала врача к себе, мы все диву давались! Не помогало ничего: ни уговоры, ни обещания вкусняшек, ну ничего… После пяти минут этого цирка мы сдались, забрали ребенка, и ушли из клиники восвояси. В общем, не сложилось у нас воспользоваться египетской медициной, не сложилось…

ВЫЛЕТ

Информацию по выезду была своевременно вывешена на стенде, выселились из номера мы вовремя, браслеты у нас никто не срезал, и ограничений по пользованию инфраструктурой отеля не было. Каюсь – перед выездом мы насобирали фрукты детям в дорогу, заодно прихватив пару бутылок воды. Трансфер был вовремя, доставили в лучшем виде, все было как всегда до того момента, когда мы попали на таможенный досмотр.

Досмотр в этом годы был ОГО-ГО! Во первых, тщательно ОБЫСКИВАЛИ абсолютно всех пассажиров (если раньше это было выборочно, то теперь этой процедуры не избежал никто), во вторых перерывали весь багаж, искали жидкости, и безжалостно выкидывали их в мусорник. У нас было четыре бутылки воды (нашли три из них), и шесть пакетов сока (только два остались ненайденными), распиханных в разные отделения всех сумок. При этом уроды египтяне даже не дали выпить детям эти соки, а демонстративно кинули их в мусорник. Более чем уверен, что все запечатанное потом идет на продажу в самом аэропорту, но в утиль это все не идет точно!

Пока ждали, купили себе за 60 фунтов два кофе, раздали детям сладкое, выдали воду… Перелет прошел спокойно, все буднично, по графику, в Украине таможня и пограничники были сама любезность, чемодан приехал быстро, так что, окончание поездки прошло гладко, и без проблем…

Вид из нашего номера
Возле рыбного рынка Хургады
Дети выбирают клубнику
Продавец клубники. Если что - продавец слева, справа я ;-)
Ах, это кристально чистое Красное море...
Мечеть возле рыбного рынка
Закат...
Хищный птЫц...
Главные стервятники в отеле
Возле набережной Хургады
Ой, любят арабы пышные названия!
Набережная Хургады
Качественная клубника возле рыбного рынка, 1 доллар/кг.
ОТДЫХ!
Закат с балкона нашего отеля
Ресторан-гриль в отеле. Фигня...
Пластиковая карта - залог заряженных гаджетов!
Как же я скучаю по таким ценам на апельсины в Украине!
Мммммммегатренерррррр!
Мохаммед Саллах