О наших славных приключениях на экскурсиях от уличного агенства

13 мая 2010 Время поездки: с 31 марта 2010 по 07 апреля 2010
Репутация: +79

Несколько раз в Турции я покупала экскурсии исключительно у уличных агенств, и все было на высшем уровне. В предыдущий раз в Египте мы покупали экскурсии у гида, и это было довольно дорого, но мы были вынуждены, так как отель стоял на отшибе и уличных агенств просто не было. В этот раз мы нашли в округе одно уличное агенство – оно находится правее от Сапфира, почти возле входа в Лилли-ленд, называлось какое-то там сафари. Нам предложили дайвинг по 30$ в противовес 45 гидовским, и Луксор по 50 в противовес 85 гидовским. Нас четверо – и экономия существенная.

Дайвинг. Трансфер не опоздал, но приехал какой-то совсем пошарпаный бусик. Корабль был большой, такой же как у отельных, но на нем кроме нас четверых и еще пары итальянцев была целая толпа египтян. Мы немного утратили свое настроение, сами понимаете. Оказывается был какой-то их праздник весны, и они приехали из Каира на море. Но в результате оказалось, что египтяне вели себя очень прилично, - столичные люди, полные семьи, не тыкали пальцами и не глазели, и что самое приятное – не собирались погружаться. Поэтому эта экскурсия оказалась очень удачной, ведь у инструктора было всего три человека для погружения – итальянец и двое наших. Сами понимаете погружались мы полноценных два раза, а не так как прошлый раз у отельно-гидовских, - одно погружение и то наспех и по двое на инструктора, потому как полный корабль и все хотят погружаться. А здесь каждый раз чуть не по пол часа, и то потому, что на глубине холодно, мы просто замерзали. Кстати проследите, чтобы вам взяли гидрокостюм с длинными рукавами, - есть еще с короткими, и в них холоднее. Инструктор был вполне профессиональный, хотя по-русски говорил плохо. Вобщем здесь мы остались очень довольны. К тому же посмотрели, как купаются египтяне в своих одеждах, как они не умеют плавать, и как задорно играет их молодежь. Экзотика.

Это целая история. Забрали нас на приличном бусике и где-то полчаса мы стояли ночью на трассе, пока не приехал большой комфортабельный автобус, в который и пересела наша группка человек 12. Автобус в скорости свернул с трассы прямо в пустыню, и людям, комфортно расположившимся на изобилии свободных мест, пришлось просыпаться от тряски. Около часа мы ехали по пустыне, но где-то они сбились с дороги, и автобус застрял в песках. Фотки прилагаются. Произошло это в 6 часов утра. Поначалу мы не против были побывать в первозданной пустыне, но не очень разумные египтяне закопали автобус по самое брюхо. Вообще совершили массу неразумных действий, выкапывали автобус из одной ямы и тут же сажали его в следующую, продвигаясь почему-то вперед, а не назад – к твердой дороге, к тому же вперед еще и было под горку, а назад было бы под уклон. Советов наших мужчин они совершенно не желали слушать – сами мол с усами. А с собой у них не оказалось не то что досок, не то что лопаты – но даже и ни одной бутылки воды! Ехали в пустыню называется. Здесь нам и пригодился наш отельный запас воды из мини-бара, и наши булочки с бананами с ужина. Мы взяли воды с приличным запасом и пожертвовали 3 бутылки этим «тружениками», хотя зря, потом пришлось самим докупать. Но тогда еще было жалко этих несчастных, яростно выкапывавших автобус из песка голыми руками.

Несмотря на наше положение, настроение у нас было веселое – а что еще оставалось делать? Мы прикалывались над египтянами, исследовали пустыню вокруг. С нами оказалась позитивно-настроенная пара из Киева, а все остальные люди лежали-спали в автобусе, благо пока было не жарко, лишь изредка выходили глянуть на пустыню. Это продолжалось часов до 11, когда нам уже стало это порядком надоедать (5 часов прошло между прочим), и мы сами позвонили старшему гиду «на земле», несмотря на дорогой роуминг. Конечно к сопровождающему гиду мы обращались, и он говорил, что все решается, но оказалось, что тот гид, база так сказать, вообще спал! – мы его разбудили! , и именно от нас он узнал о нашем положении. Получается сопровождающий гид (Ахмет) нам просто врал – египтяне вообще любят врать, это их обычное состояние.

Через полчаса базовый гид примчался с грузо-джипом (см. фото), рассыпался в извинениях, и погрузил нас в кузов джипа! Слава богу в кабине хватило места двум немолодым женщинам, которые были в нашей группе – моей матери и англичанке. В кузове джипа мы совершили эдакое джип-сафари по пустыне, подпрыгивая на кочках, обдуваемые песчаным ветерком. Где-то почти через час в придорожном кафе я как смогла очистила свою спину от песка, нас угостили бесплатным чаем и бесплатной бутылкой воды на выбор (и на том спасибо). Следующий час мы провели в ожидании легковых машин, которыми нас обещали доставить дальше в Луксор. В течение этого часа мы выяснили, что находимся все еще на побережье моря, хотя считали, что уже недалеко от Луксора, - но там ведь моря нет. Ахмет заверил нас, что мы все успеем, все посмотрим, разве что вернемся позже ночью, а не к 10 вечера, как было обещано. Ну ладно.

Через час приехало три легковых машины, и о ужас, до Ахмета доходит, что мы в них не помещаемся! Полчаса ждем еще одну машину. Затем Ахмет очень долго не может рассадить нас по машинам, пересаживает то в одну, то в другую, в результате я чуть не потеряла свои вещи, забыв уже в багажнике какой из машин они находились. Отъезжаем пару метров, останавливаемся на заправке и опять ждем – египтяне что-то бурно обсуждают и даже ругаются. Оказывается, мы все еще перед полицейским КП! И у них проблемы с тем, чтобы его проехать. Почему и как так получилось нам непонятно до сих пор, ведь автобус застрял в пустыне в километре от трассы и далеко ЗА кп. (У нас был джпс и дома мы посмотрели наш маршрут на карте) Почему нас не провезли туда, а везли далеко обратно по пустыне на джипах – для нас загадка. В конце концов за 15-20 минут мы вышли бы туда даже пешком. Единственное объяснение – некоторые египтяне не очень умны.

В конце концов мы пытаемся проехать это КП, естественно проблемы, мы заполняем бланки кто мы такие и из каких гостиниц, нас все же пропускают, ура мы едем в Луксор. Англичане (двое) только не едут, они потребовали отвезти их обратно, а нас настойчиво убедили, что мы все еще все успеем. Но в Луксоре, в кафе, в котором мы должны были обедать, мы оказались только в 16 часов. Нас встретила гид, которая очень хорошо говорила по-русски, была очень вежлива, попросила остаться на ночь в Луксоре в отеле за их счет с ужином за их счет. К тому же все музеи в 16-30 уже закрываются. Нам ничего не оставалось делать, кроме как согласиться, так как мысль сейчас же ехать обратно и провести в дороге еще 4 часа казалась невыносимой. Гид также пообещала нам, что завтра она будет с нами, проведет только исторические экскурсии, никаких магазинов, и сразу после обеда мы выедем обратно и будем в отеле не позже 17-00.

Нас привезли в Ферст-класс отель, недалеко от набережной, 3 звезды, спать можно. За обещаный бесплатный ужин тут же извинились – его не будет, с вас по пять долларов за ужин. Впрочем мы не хотели ужинать, у нас только что был поздний обед) и мы отправились на вечернюю прогулку по Луксору, каждый сам по себе естественно. Получили незабываемые впечатления от прогулки в коляске с лошадью – не знаю как она называется. Но было очень симпатично, дедушка-египтянин возил нас по их трущобам и по центру Луксора, мы всё посмотрели из безопасного уюта кибитки (я ведь не взяла с собой штанов, а мое совсем не короткое по нашим меркам платье вызывало острый интерес их трущобных детишек, в этом я успела убедиться, шагая от отеля по улице к набережной). Этот добрый дедушка-египтянин прекрасно говорил по-русски, постоянно что-то рассказывал, можно сказать проводил хорошую экскурсию, но в конце-концов таки хм… обманул, к чему и стремятся все египтяне. Мы сторговались за 4$, а в конце он сделал оскорбленный вид и сказал, что имел ввиду 4$ за пол часа, а катал нас целых полтора часа, так что мы должны ему гораздо больше. Надо сказать эта хитрюга по дороге взяла к себе «на водительское место» еще и своего брата, который тоже был очень разговорчив и добродушен, но в конце тоже оказался очень обиженым. Вобщем спорить мы уже не рискнули. Бывает, что поделаешь. А вот вторая наша киевская пара оказались очень грамотными туристами – они катались строго оговоренные полчаса, но зато за 4 фунта! Об этом мы узнали за скудным завтраком в этом Ферст-класс отеле, завтрак которого и завтраком не назовешь.

После этого «завтрака» с приличным бусиком нас встретила совсем другая египтянка-экскурсовод, а не та, которая была вчера, обещала и хорошо говорила по-русски. Эта по-русски почти не говорила. Говорила она так, что слушать было невозможно, а понять что-то и подавно. В результате Луксор мы посмотрели, но экскурсии как таковой просто не было.

Эта египтянка была удивлена и опять же «обижена» тем, что мы не хотим никаких магазинов. (Ведь они получают от этого комиссионные). По этому поводу в бусике у нас состоялся почти часовой спор, в ходе которого она даже употребила слова «это не мои проблемы». Попутно мы узнали, что она не собирается отправлять нас обратно в обед, так чтобы мы оказались в 17-00 в отеле, а собирается она в 17-00 только отправлять нас из Луксора. Это обычное время отъезда из Луксора всех туристов и понятно, они хотели сэкономить – подсадить нас к какому-нибудь автобусу, а до того потаскать нас как положено по магазинах, и еще свозить на какой-то остров, собрав дополнительно по 10$ с человека. Но мы бурно воспротивились этому всем миром и настояли на своем. Она была очень обижена и недовольна.

Вместо долины царей у нас была в экскурсии долина цариц. Мы об этом знали, но я хочу вам сказать – долина цариц ничто по сравнению с долиной царей, ни в какое сравнение. В долине царей я была в прошлый раз, с отельно-гидовской экскурсией, поэтому могу сравнивать. Кстати в тот раз и гид у нас был просто потрясающий, все экскурсии провел супер, очень интересно, и много интересного постоянно рассказывал в автобусе. Говорил он по-русски так, что не отличишь от нас. Но продолжим об этом приключении. После экскурсий, обеда и обязательного получасового ожидания мы погрузились в наш комфортабельный бусик. Хоть это и не туристический автобус, но по сравнению с легковыми машинами мы уже его ценили) Еще через минут 20 ожидания на легковой машине подъехал наш любимый Ахмет, и радостно поздоровавшись радостно нам сообщил, что он здесь решает еще какие-то бизнес-дела. По дороге на этой своей машине он еще куда-то свернул, так что нам опять пришлось его ждать полчаса, видимо пока он дорешает свой бизнес. Наконец-то КП в обратную сторону. Какое-то время Ахмет разговаривает с полицейским, мы опять заполняем бланки, Ахмет ходит туда-сюда, но полицейский приказывает поворачивать обратно! Наш бусик разворачивается обратно в сторону Луксора! И тут мы понимаем, что у нас серьезная перспектива провести в Луксоре еще одну ночь! Ахмед звонит на базу, но как-то вяло, кажется он уже смирился – ему все-равно. Но нам-то не все-равно, у нас уже пропал оплаченный день отдыха, а тот, что остается – последний перед отлетом. Нам пришлось действовать. Мой муж немного припугнул этого Ахмета, почти подержался за горло так сказать, и мы вчетвером пошли разговаривать с полицейским. Просили, говорили у нас завтра самолет, помогите нам и т. д. Полицейский оказался доброжелательным человеком, хорошо говорящим по-английски, но не мог ничем нам помочь. Правда, оказалось была возможность, но при этом у Ахмета возникли бы ооооочень большие проблемы. Именно поэтому он предпочитал оставить нас еще на ночь в Луксоре, я так понимаю, а что дальше – египтяне ведь не склонны думать о будущем)) Но в результате нашей активности полицейский затеял эту процедуру, и о чудо – нас таки пропустили через КП. Ахмет, весь в расстроенных чувствах, лишь на пару минут сел в бусик к водителю, что-то гневно-возбужденно говоря ему по-арабски, затем пересел обратно в свою легковушку, даже не попрощавшись, и больше мы его не видели. Всю дорогу до отелей нас вез один водитель – мальчик 23 лет, не говорящий ни слова ни по-английски, ни тем более по-русски. Слава богу он знал дорогу, и мы благополучно добрались до отеля, правда не в 17-00, но в 20-00. Успели на ужин) После ужина мы сходили в это агенство, где покупали путевки, все деньги нам не вернули, но мы признаться и не очень настаивали, не смотря ни на что мы в принципе довольны поездкой и приключениями. Нам вернули еще по 10$, получается экскурсия нам обошлась в 40$ против 85 отелевских – ну а теперь судите сами, рисковать вам или нет. Здесь много пишут, что ездили с уличными агенствами и все было нормально, а у нас получилось вот так. Так что если вы с детьми или пожилыми родителями, то лучше все же не рискуйте. Тем более если вы в Египте летом – а летом в пустыне очень жарко. Ну а если вы молоды и не против некоторого экстрима, тогда вы можете сэкономить и получить шанс на приключения))) Для нас это оказалось незабываемым приключением, в котором мы весело провели время вместе с еще одной потрясающе оптимистичной парой из Киева, хотя некоторые из нашей группы были весьма раздражены и злы всем случившимся. Да и еще, если вы носите линзы и вам необходимо обязательно снимать их на ночь – возьмите с собой на всякий случай бутылочку с жидкостью ; ) Я не взяла, но слава богу я легко переношу ночевку в линзах: ).

Нда...
Бедуины, которые прибыли на помощь, но так ничем и не помогли
Автобус в пустыне
Укрытие от солнца для одинокого путника?
На дайвинге с египтянами
В пути по пустыне
Наш бравый водила
Дамба, вставшая на нашем пути
Приехали...
Растительность в пустыне