Круиз по Нилу

05 марта 2016 Время поездки: с 05 декабря 2015 по 12 декабря 2015
Репутация: +248

Круиз по Нилу, вся путевка занимает 7 дней, вылет был в декабре 2015, первый день-вылет-прилет -поселение в Stella Makadi Garden Resort 5* , ночь, рано утром в 6.00 за нами приехал автобус, как оказалось из  Украины  было всего 4-ре человека на весь теплоход, россиян по понятным причинам  в Египте  не было. Переезд в Луксор и поселение на теплоход " Эмилио" , там нас встретил русскоговорящий гид и сообщил, что у нас будет только одна бесплатная экскурсия в Луксорский храм, за остальные нужно доплачивать, стоимость не слабая, например обзорка по Луксору с посещением Карнакского храма и долины царей-65 дол. , долго и нудно пытались объяснить гиду, что за эти экскурсии мы уже заплатили при покупке тура еще в Киеве и ваучер показывали, но принимающая сторона Флеш-тур на встречу не пошла, а со своим оператором TPG нам пришлось разбираться уже по прилету в Киев, вроде обещали вернуть -половину-потом. Ну так как мы уже в Луксоре бывали и раньше и все эти храмы кроме Луксорского видели решили ничего не докупать, кто не был в Луксоре- советую однозначно побывать. Теплоход Эмилио полностью соответствует своим 5-ти звездам, питание-оличное, уборка а проще назвать вязание зоопарка из полотенец-2 раза в день, стоянка у теплохода в пригороде Луксора, так что хочет самостоятельно съездить на экскурсии-то только на такси и то не дешево, до города 10 -15 км. В общем что из себя представляет круиз: это плавучая гостиница где любой желающий может оплатить проживание, проезд не тарифицируется, теплоход ходит по маршруту Луксор-Асуан, из заявленных нам в ваучере 5 дней круиза по Нилу, в пути реально со всеми остановками и экскурсиями-одни сутки. У нашего гида мы взяли экскурсии по ходу движения-остановок судна в г. Эдфу и г. Ком Ом Бо, обе экскурсии очень интересные, можно поехать и самому, но без гида -это всего лишь старинные храмы. вечером мы прибыли в Асуан, стоянка в Асуане у нас полтора дня, для тех кто хочет мотнуться в Абу-Симбель-с автовокзала ходят автобусы и в любой гостинице города вы можете купить однодневный тур в Абу Симбель по цене 25 дол. , но есть не большая проблемка, нужно получить разрешение с полиции, так просто белого человека в рейсовый автобус не возьмут, а так как мы приехали поздно ночью и стоянка всего полтора дня-то мы решили не рисковать, будет повод еще раз съездить в Асуан. Стоимость поездки в Абу Симбель у гида-180 дол. утром мы самостоятельно взяв такси поехали осматривать храм на острове Филе, за такси отдали около 8 дол. туда и обратно, он за нами заехал через полтора часа и за катер пришлось отдать еще где-то по 4 дол. с носа, там такая система что-бы попасть на остров нужно сначала купить билеты и пройти к стоянке катеров, стоят 5-10 катеров-берут местных за копейки -а для иностранцев-150 фунтов и не подходи, торговатся не хотят-знаю тебе уже деваться некуда, там ими заведует такой беспалый нубиец, только ты хочешь с кем-то из лодочников договорится он машет руками и направляет к этому мафиози, в общем мы скооперировались с японцем и еще один араб нас выручил и взяли катер за 120 фунтов в обе стороны. Храм Филе находится на острове, и не плохо сохранился, но очень похож на храм в Эдфу. После мы поехали обратно в город и на речном пароме(публичный паром стоит 2 фунта в одну сторону) поехали на остров Элефантину в нумибийскую деревню, там побродили по деревне зашли в музей со стороны деревни -бесплатно и поехали на том же пароме обратно, потом взяли катер и поехали на следующий остров в ботанический музей, мне лично не понравилось, обычный парк с пальмами. Город Асуан очень колоритный, восточный базар, много людей, много нубийцев. На сл. день мы отправились обратно в отель на микроавтобусе, дорога заняла где-то 9 часов, компания Флеш тур обещала покормить когда будет остановка в Луксоре, потом сказали что кормить не будем, мы договоримся в отеле, что-бы по приезду вам дали ужин, так ничего мы и не ели, ужин уже закончился, а гид Флеш тура быстринько смылся. Сам по себе отель Стелла Макади очень хороший, есть причал где можно понырять с маской, рыбок полно, кормят как на убой, концерты каждый день, людей мало, русских нет и это не привычно, мы из славян в меньшинстве, в основном немцы, шведы, швейцарцы были. Итог такой очень рекомендую круиз, хотя-бы раз в жизни но съездить стоит, самому или с группой решать вам.

По поводу контроля безопасности в аэропорту, после теракта с российским самолетом-ничего не поменялось, никто из египтян особо не досматривает груз, только наши пилоты перед погрузкой предъявляли нам наши чемоданы, что-бы не затусовались чужие.

Если кто хочет съездить самостоятельно-могу дать контакты русскоговорящего гида-обещал сделать тур еще дешевле чем в прайсе теплохода.

Филюга
Эмилио-теплоход