Самый правдивый отзыв

Написано: 19 сентября 2019
Время поездки: 3 — 11 сентября 2019
Всем привет. Долго выбирали хорошее место для отдыха, предложений было много но, в каждом было что-то не так. Ведь в Египте отдыхали не первый раз (Шам-а-шейх). И вот решили рискнуть и поехать в Хургаду в Сахал Хашиш. Честно говоря, ассоциация самого слова Хургада очень настораживала, слишком много наслышан негатива об этом месте и поэтому отнесся с осторожностью. Радовало одно, что наш комплекс 20 км от центра города - в пустыне. Купили тур через оператора ТУИ. Вылет с Борисполя (роза ветров) планировался в 12.15, но реально взлетели с маленькой задержкой в полчаса. Полет проходил нормально. Думаю что все путешественники знают, в самолете уже не кормят, лишь водичка и ассортимент товара с дути фри.

Прилетели в Хургаду около 16 часов по местному времени. А дальше обычная процедура; таможня, паспортный контроль, встреча гида ( по желанию покупка египетской симки для интернета), рассадка по автобусах и в путь к месту назначения. Выйдя с автобуса при входе в комплекс нас проверила служба безопасности, носильщик отнес чемоданы на рецепшин и мы сразу, заполнив анкету одели браслеты и поселились в номер. Номерной фонд подуставший, в номере слышен неприятный запах. При нас проверили исправность сантехнических приборов, кондиционера, телевизора, мило улыбнулись и ушли. Конечно, мы сразу проветрили комнату, разложили все вещи на свои места и пошли на обход территории. Как и везде по всему Египту финиковые пальмы, много травы, цветы, кактусы и ухоженная территория (фото на сайтах соответствуют действительности).

Теперь тема питания. При выборе тура в отзывах были нарекания на египетскую кухню, но это не так. Продукты всегда свежие, выбор не такой уж большой, за то любое блюдо ешь с удовольствием. Утром иногда небольшая очередь за омлетом. Рыба есть постоянно, на мангале каждый день готовят курицу или рыбу. Бывает что запекают целого индюка. Но то что готовится на мангале дают порционно и фрукты в основном тоже. Фрукты в ассортименте (дыни, арбузы, финики, яблоки, груши, виноград, бананы и даже манго). По понедельникам креветки на мангале. Спиртное так себе. Сладости очень вкусные как и йогурты.

Теперь пляж. Зонтики и шезлонги всегда есть свободные. Бежать и занимать утром нет смыла. Расстояние между ними приличное. Кроме того есть ограждения от ветра. Первые места предусмотрены для инвалидов, даже помечены соответствующими знаками и туда никого не пускают кроме них. К этой категории у них особый подход. Помогают человеку в транспортировке, уходу и даже развлекают и это все бесплатно. Море чистое, без волн, пляж с пологим заходом, везде песок. Есть одно место с небольшим коралловым рифом с левой стороны пляжа. Берег постоянно убираю, везде мусорные урны. Раз в день даже собирают камешки по пляжу в отдельный пакет. WF есть даже на пляже, иногда качество желает быть получше. Рядом есть действующие отели с отдыхающими и много новостроек как замороженных так и строящихся. Но шума от строек не слышно.

Вдоль пляжа есть променадная дорожка, здесь Вы можете взять на прокат за 20 долларов на час электрокар, эл. велосипед за 13 или простой велик за 5. Прокатиться вдоль набережной рекомендую, просто посмотрите на другие отели и сравните. Мне показалось что наш пляж самый лучший, нет пирсов и хороший заход в море без тапочек. Вечером также можно прогуляться этой дорожкой вдоль берега. Обязательно посетите фонтанную площадь, она совсем рядом. Молодцы, построили чудо в пустыне. Есть рядом и магазинчики и аптеки с соответствующими ценами как для интуристов.

Вечером скучновато, анимация в основном для детей. Аниматоры с Украины и местные, днем пытаются привлечь на волейбол, зарядку и игры в бассейне, но желающих мало. По пляжу ходят представители разного рода развлекаловок, массажей и экскурсионных агенств. Мы поехали на морское путешествие но остались не довольны, сервис и антисанитария на яхте. К тому же везут на остров купаться вместе с тучами арабов (шум, крики детей и палящее солнце, спрятаться негде).

По завершении отдыха комнату сдавать как и везде до 12. Вам сразу снимают браслет и все для Вас закрыто. Ни в одном баре вам ничего не дадут и пообедать в ресторан не пустят. Исключение может быть тогда, когда вы прилетаете поздно и свой обед пропустили, но это им на рецепшине надо говорить. Тогда вам дадут талончик на обед. Да, есть два алякарте, я чето за них забыл, бразильский и итальянский. Туда не ходили так как все устраивало и в основном ресторане.

Вы спросите меня, поехал бы я туда еще и я отвечу, что ДА, поехал бы. Отель заслуживает уважения и все в нем прекрасно, а мелочи есть везде и они не портят отдыха.