Полный улет

Написано: 14 декабря 2019
Время поездки: 3 — 13 декабря 2019
3.0
В Египте я в седьмой раз, преимущественно отдыхала в сети отелей Albatros и в Хургаде, и в Шарме. Сразу говорю, что я не делаю рекламу этой сети отелей, просто еще раз убедилась, что нельзя гнаться за дешевизной, потому что больше потратишь и потеряешь.

Декаданс - это то самое название, которое характеризует отель, в котором проходил мой отдых - Nubai. Общая картинка красивая, а в реальности... Это как рассматривать картины: нужен правильный ракурс и нужное расстояние до полотна. В отеле все чумазое, замызганное, покоцанное, потрепанное жизнью.

Прошу вспомнить, что такое 5* отель со все включено ультро. Итак, поехали.

Общая классификация была основана в 1989 году Всемирной туристской организацией (ВТО). Она разработала стандарты, по которым отель должен соответствовать определенным критериям. После прохождения проверки выдается сертификат, в котором и указано, какой уровень качества обеспечивает определенная гостиница.

Итак, 5 звезд - это самые элитные отели, в которых есть все, что только может потребоваться путешественнику. Обычно, помимо комфортабельных номеров и питания, здесь предлагается и дополнительный сервис в виде СПА-процедур, организации деловых встреч и переговоров, детская программа развлечений и т. д.

1. Номер, а точнее комната в building. Волосок черного цвета, который лежал еще с самого заезда, так и лежит (у меня волосы рыжего цвета). Уборка поверхностная, максимум моют пол, иногда смена постельного белья и полотенец.

Жили мы на пятом этаже. Это, оказывается, самый лучший вариант, потому что у многих людей, которые жили на первом этаже, происходили кражи вещей, в том числе из сейфа, а самое ужасное – постоянные укусы насекомых. Мы вначале думали, что это блохи, но в скоре врач объяснил, что это укусы... клопов)). Комары здесь бесшумные, мух больше, чем всего населения отеля. Постельное белье преимущественно из синтетики, много пятен и есть дырки, одеяла легкие, не по сезону, подушки... ну их пара уже поменять, как и часть мебели. Номер давно не видел влажной уборки, пыль слоем примерно в несколько миллиметров. Портеры, как шапка Печкина. Как сказала бы Елена Летучая: грязно! Ставлю оценку 3-.

2. Общественный туалеты - это самая моя любимая часть отдыха везде, поскольку это неотъемлемая часть нашей жизнедеятельности, это тема, о которой надо говорить. Итак, туалет, который находится возле моря. Там он общий, уборка, по всей видимости, один раз в день. Идем дальше, туалет возле амфитеатра уборку видит тоже раз в день, на перегородке капли уже дня четыре. Думаю, что все поняли, что это не шоколад. Идем дальше, туалет на рецепшене. Тут чище, убирают чаще, но запирающие устройства на дверях кабинок прокручиваются или вовсе не работают. А самое интересное... мужчина, который там убирает, спокойно может находится там и убирать, когда барышни справляют нужду. Бумажных полотенец и туалетной бумаги часто отсутствуют. Оценка 2+ за то, что хоть чуточку убирают

3. Wi-fi)) Интернет!!! Здесь он платный, 12 у. е. стоит 7 дней пользования. Ахахах!! Чудесный "высокоскоростной" Интернет, ничего больше сказать. В Беларуси, чтобы Вы понимали, это стоимость Интернета за месяц с прекрасной скоростью. Оценка 2+ за оригинальность, надо же как-то зарабатывать на людях.

4. Алкоголь. Все классически - суррогат с разными вкусами, это же касается всех прохладительных и газированных напитков. Одно могу сказать хорошее про холодный чай «Каркадэ», мне показалось, что он натуральный. Пиво бутылочное, почти безалкогольное, что-то вроде нашего пива "Жигулевское". В общем, прощай печенюшка, а не алкоголь! Кофе нормального Вы тут не попьете, оно как в школе, из кофейного порошка. Хотя за отдельную плату можно все. Аааааа! Любимое)) Фрэш стоит 2 у. е. любой, но можно купить просто килограмм фруктов - прайз прилагаю. Ребята, 4 у. е. за кг апельсинов, которые каждый день подают во время трапезы? )) Серьезно? Вода здесь... пейте бутилированную, поскольку та, которая в кулере часто отдает хлоркой. Вода из под крана тоже хлорированная. Я надеюсь, что это не та же самая вода. Ставлю уверенную и крепкую 3.

5. Анимация. Здесь она тоже чудесная - две девушки, одна, по всей видимости египтянка, одна - славянка, 5 парней - тоже, видимо, египтяне. Видно их утром, точнее одного из них, около 10.00 во время водной гимнастики, потом в 15.00, когда уже холодно, во время водного поло, если, конечно, насобирается команда. Вечером стандартные мини-шоу... Для детей никакой анимации я не видела. В общем очень слабо. Дорогие аниматоры, часть из Вас явно на чем-то сидят... Вы хотя бы глаза закапайте и не похмеляйтесь. Ставлю им оценку 3-.

6. Питание. Ну здесь я не могу сказать ничего плохого: сладости на высоте, мяса хватает, очень вкусная курица и говядина вроде нашего жаркого. Овощи не первой свежести, но терпимо. Фрукты... всегда зеленые финики, полузеленая дыня, гуава вкусная, гранат - бомбически вкусный. Но тарелочки и приборы мыть надо тщательней) Оценка 4-

7. Пляж. Грубый песок, всегда убрано. Если хотите поплавать, то надо пройти по пантону. В зависимости от глубины, Вы можете спуститься по ступенькам вниз и окунуться. Вода около 22 градусов. Но есть огромное "НО" во всем этом... Ветер порой выдувает из тебя мозги. Собственник отеля не предусмотрел установку ограждений от ветра возле лежаков как, например, это есть в Альбатросе, 4-х звездночном отеле, между прочим. Бассейнов здесь аж 7 штук, но лишь один, который возле рецепшена, теплый. Пошла сыпь... не могу понять только от полотенец для пляжа или от воды, в которой купаются "сто-пятьсот" человек. Фото сыпи прилагаю. Ограждения от ветра возле бассейна также не предусмотрены. Зимой преимущественно расселяют в билдингах, которые рядом с ресепшеном, поэтому, чтобы дойти до моря, надо идти около 7 минут, плюс по понтону еще около 5 минут. В общем, чтобы нормально поплавать надо пилить почти километр. Служба "дядечка довези до моря" есть, но это за денюжки. Это расстояние до моря отеля второй и третьей линий. Оценка 3+.

Чтобы выжить в этом чудесном отеле Вам понадобиться знать следующие правила. Обязательно возьмите с собой:

1) кружку. Да-да, стаканы здесь уникальные: пьешь чай со вкусом вискаря или чай их кружки, в котором до этого было кофе с молоком;

2) делайте дополнительную страховку. К сожалению, сейчас есть франшиза страховки турагенств преимущественно для беорусов, т. е., если вы обращаетесь к врачу, то обязательно Вам необходимо заплатить 30 у. е., если конечно случай страховой. Из собственного опыта скажу, что день эток на шестой было у меня было жуткое отравление, которое сопровождалось, соответственно, сильной рвотой и сильнейшей диареей. Муж обратился к врачу (врач русскоговорящая, не буду писать из какой страны из политических убеждений), чтобы узнать, какие таблетки купить, чтобы это чудо болезнь быстрее отступила. Медицинский работник отказался помочь, даже просто не посоветовала нужные медикаменты. Уважаемая врач, прекрасная блондинка в синих джинсах и модных очках! Я надеюсь, что у Вас и Ваших близких все будет всегда хорошо и что никому из членов Вашей семьи, которые не дай Бог бы находились в состоянии полного обезвоживания, врач не откажет хотя бы в совете. Мамочка, а тебе спасибо, что ты медик и я многому от тебя научилась. Наверное это происходит, потому что сейчас перестали давать клятву Гиппократа. Надо возвращать традицию. Аааа! Самое главное, в этот день еще семь человек были в таком же чудном состоянии как и я, что говорит о качестве продуктов или воды. Муж молодец, ел стручковый перец.

Так что, отсюда вытекает еще одно правило:

3) ешьте перец! Стручковый красный или зеленый, хотя бы раз в день;

4) полотенце. Все полотенца, которые Вы берете для пляжа, НЕ СТИРАЮТСЯ. Когда Вы их сдаете и получаете карту, то их за ночь просушивают и отдают вновь постояльцам отеля Вам. Фото полотенца с чьей-то козюлей прилагаю.

5) хотите хороший Интернет, купите сразу сим-карту оператора "Водофон": 5 гб за 10 у. е. лучше, чем Wi-fi в отеле.

6) Магазины "Нифертити" - не тратьте попросту время и деньги. Это такая же «секта», как "Эйвон", "Орифлэйм", из славянских женщин. Видимо, какой-то обеспеченной тете захотелось сделать хороший бизнес)) Только тети тут играют по-крупному, берут они тем, что здесь фиксированная цена и огромная скидка, типо) Просто скажу так, чудо масло из черного тмина стоит 50 у. е. за 500 мл, при этом они ссылаются на то, что дадут чек, без которого у Вас заберут все купленное на таможне. В обычной аптеке в Египте, чтобы Вы понимали, 220 мл масла холодного отжим, стоит 10 у. е. Каких-либо вопросов при вывозе, в т. ч. предъявление чека, никто в аэропорту не требовал. Одним словом, лохотрон для «новичков». Кручу-верчу, обмануть хочу! Больше ничего говорить не буду плохого из политических соображений

7) лекарства. В Старом городе есть аптека, где работает прекрасная барышня египтянка, у нее прекрасные цены и она не хуже любого фармацевта. Цена соответствует качеству, ссылку цен и наименований прилагаю - https://egypt-hrg. ru/stati-i-zametki/83-aptechnyy-servis-v-egipte.html Забыла про водителя такси. Адам, Bad boy))) он сидит возле рецепшена и если надо, то отвезет в Marina за 15 у. е., а в Старый город - за 10 у. е. туда и обратно, даст время погулять и вернет Вас в отель, именно он подскажет, куда лучше сходить за покупками (про аптеку - сразу говорите, вези меня к этой девушке-фармацевту в парандже). Marina.. обязательно съездите туда. Это маленькая Европы: чисто, красиво и просто кусочек счатья. Цены адекватные, кофе стоит 2 у. е., микс из морепродуктов - около 15-20 у. е. ВНИМАНИЕ! НЕ ЕШЬТЕ НА РЫБНОМ РЫНКЕ! Там конечно красиво и все свежее, но полная антисанитария при готовке, наблюдалось много отравлений. Если все-таки решились испытать судьбу - смотрите п. 4 - ешьте перец!

Кстати, в конце отдыха, когда я начала свою деятельность злодея и фотографировала все «прекрасы» отеля, за мной начал ходить дядечка и смотреть, что же я фотографирую. Уважаемый, дядечка! Только голая правда и ничего кроме правды! Хуже чем есть на самом деле я писать не буду, не волнуйтесь.

Итак, подводя итог, я ставлю оценку 3 данному отелю.

Вывод: если Вы хотите отдохнуть, чтобы были чудесные мгновения, то не скупитесь и не видитесь на дешевизму, заказывайте в не сезонный период проверенные временем сети отелей и не читайте чудные отзывы, ведь аниматоры просят писать в них только хорошее об отеле. Не будем редисками и дадим друг другу хотя бы шанс провести чудный отпуск!

Уважаемый собственник, прошу Вас, прекратить на нас экономить и перестаньте думать, что у основной массы отдыхающих - белорусов и украинцев - золотые мешки и чемоданы долларов. Это не так. Сложилось впечатление, что в не сезон Вы не платите стафу, а только их кормите. Пустили их в вольное плавание, мол, зарабатывай сам на Интернете, фрэшах, фруктах, на чем фантазии хватит. Если Вы не можете содержать отель, который, на минуточки, 5*, в зимний период, то не нужно делать так, чтобы от этого страдали простые трудолюбивые люди.

Р. S. Фото самой прекрасной елки прилагаю)