Понравилось

Написано: 13 ноября 2018
Время поездки: 10 — 17 октября 2018
Выбором отеля и организацией отдыха в целом занимался муж. Акцент делался на наличие хоть какого-то аквапарка (горок) и... лошадей. Так как я езжу верхом, всегда приветствую наличие этих животных на отдыхе. В отеле Nubia Aqua Beach Resort лошади есть. Очень ухоженные, откормленные в меру, то есть ожидаемой худобы (откуда в Египте сочная трава для корма) я не увидела. Денники чистые, есть левада для выгула. Поэтому я сделала позитивные выводы о владельце и администрации, а также добросовестности рабочих этого отеля. Чтобы было понятно: лошадей достаточно непросто содержать, они прихотливые животные. Естественно, выезжала верхом. За пределы отеля ). В пустыню, вдоль моря. С сопровождающим сотрудником и еще одной девочкой, тоже верхом. Езжу я неплохо, поэтому, мне было позволено ехать самостоятельно, рысью и даже галопом). Лошадку звали Танго. Приятная, послушная, красивая)). Лошадиная амуниция - в замечательном состоянии, седла, уздечки - все замечательно, качественное и почти не ношенное. Видела как туристов водили под узду по территории отеля - возили деток плюс фотографировались. Я (читай: муж) платила за удовольствие 20$ - за час, но учитывая, что мы много фотографировались (я и та девушка), проездили в итоге где-то полтора часа. Никакой доплаты никто не требовал. Предлагали еще поплавать с лошадьми, мы отказались. Оценив мое умение общаться с лошадьми, работник, который за ними закреплен, приглашал еще на одну поездку, за символическую цену. Но я как-то за экскурсиями так и не выбралась. Касательно экскурсий, мы брали туры у местного туроператора Татьяны. И у парней, которые подошли к нам у бассейна. От Татьяны мы ездили на "Сафари". Было все: нас забрали в назначенное время от отеля, привезли в пустыню. Научили ездить на квадроциклах, отвезли в бедуинскую деревушку (настоящие бедуины живут намного дольше в пустыне, это импровизация спецом для туристов), там мы ездили пару минут на верблюдах, потом обратно на перевалочную базу и там снова поездка на местном транспорте - багах). Потом ужин в местном кафе, если это так называется и шоу с местными танцами живота и т. д. Мы остались довольными. Гид, который нас сопровождал, владел и английским, и российским. Вернули нас уже темным вечером в отель. У ребят из отеля покупали экскурсию на катере с обозрением морских красот и рыб с нижнего стеклянного яруса. У меня боязнь закрытого пространства, то я больше переживала не закроют ли нас в этом стеклянном "кабинете". Мужу и сыну понравилось. Правда, цвет совсем не тот - стекло перебивает, все какое-то синеватое. Вживую живность и кораллы выглядят намного ярче. Потом желающие могли поплавать за бортом катера в сопровождении персонала корабля. Дают маски, трубки, жилеты и даже круг. Малый переплавал - я потребовала достать его из воды, и как оказалось вовремя: поднявшись, он успел добежать до бортика и его стошнило. Меня тоже укачало, девушку-арабку очень сильно укачало, тоже рвала. Это на человек 20 нас трое, которые себя плохо чувствовали. В целом нормально.
Отдельно хочу акцентировать внимание на шопинге. Нам, туристам, наш отельный гид рекомендовал ехать на шопинг в новый город. Поэтому, когда гест рилейшн рассказала о новой услуге - такси от отеля туда и обратно за 3 доллара с человека, мы и подумать не могли, что нас отвезут в старый город. Там какой-то сопровождающий парень водил нас по определенным магазинам, когда продавцы из других торговых лавочек зазывали нас зайти к ним в магазин, парень говорил им что-то на арабском и они уходили. Но я барышня с характером и возле одного такого продавца притормозила с намерением зайти. Продавец осмелел и стал зазывать активнее, уже не обращая внимания на парня-проводника и его слова на арабском. Ассортимент приблизительно тот же. Мы даже что-то купили. Еще муж хотел купить чай - нас отвели. Выбор есть, был каркаде в виде целых соцветий - выглядит красиво. Мы купили три вида чая, с красивыми лимонными ароматами. Вроде по 15 и 10 долларов за 1 кг. Потом еще куда-то нас водили-водили, в общем, я запротивилась и сказала - возвращаемся. Вернулись к тому же магазинчику, откуда и начался шопинг - именно туда должно было вернуться за нами такси. Такси я добивалась минут 40. Учитывая, что было 8 вечера, мне не нравилась такая задержка. Это при том, что по времени дорога от отеля до места шопинга занимает минут 20. Не знаю, то ли такси освободилось и приехало, то ли возымели силу мои слова о том, что меня нет в отеле в договоренные семь вечера и мама наверное уже давно подняла шум и в посольство наверное дозвонилась. Кстати, номера посольства у нас всех были записаны в телефонах, включая ребенка. Но... там пропал роуминг))). Мы были фактически полностью отрезаны от мира, не было видно даже редких туристов. Поэтому, когда я добралась в отель, вздохнула полной грудью. Вот этот шопинг и оказался той каплей дёгтя, который испортил восемь дней медового египетского отдыха. А так - отдых, считаю, удался.
Почитала отзывы других туристов, по другим отелям картина приблизительно одинаковая: сервис на такие бюджетные цены плюс-минус такой везде. Поэтому, все обдумав и сделав для себя некоторые выводы, решила: вернуться можно и можно даже в этот самый отель. Это не принципиально. Везде одно и то же: хотите лучший номер - доплатите на ресепшине при поселении, мы платили 3 дол. за сутки, в итоге у нас был прекрасный номер с выходом на внутренний двор, на первом этаже, у главного бассейна. В номере все было, все работало. Хотите, чтобы убирали? - все зависит от человеческого фактора: работник либо старается, либо не очень. Мы давали чаевые 1 дол. каждый день. Уборка была вполне сносной, но не самой лучшей. Постель меняли. Белая-белая, приятная, натуральная. И мне кажется, нам ее успели сменить два раза, ну один так точно. Полотенца каждый день чистые - но с задержкой. Мог принести к обеду новые, забрав старые утром. Эти вопросы, как мне показалось, лучше решать с администрацией. Рядовые сотрудники не всегда владеют английским, не говоря уже о российском. Питание - обильное. Но слегка приедается )). Где-то на день шестой у них сменилось более-менее меню. Были даже крабы. А так можно найти много привычной для нас еды: пюрешка, рис, вермишель, яйца, капуста, огурцы-помидоры, окорочка, рыбка, яичница, фри и т. д. Сладости мне понравились, вроде обычные бисквиты, а все равно вкусные. Фруктов хотелось побольше. Пиво - вкусное. Вино - так себе, пить можно. Вполне сносное. Коктейли мне не понравились. Но я их и в повседневной жизни не употребляю. Море - замечательное, мы плавали всегда с пирса. Лучше для ребенка иметь или круг надувной, или жилет, так как там постоянный ветер, то и волны, соответственно, постоянные. Нашему 10 лет и, хоть, и умеет плавать, но с кругом было как-то спокойнее. Персонал в отеле вышколенный. Ничего лишнего себе не позволяет, не навязчивый. Никто не глазеет. Администрация более улыбчива. Работники, ухаживающие за территорией, вообще на нас приезжих никакого внимания не обращают. Отдельно хочется отметить территорию: красиво, архитектура с восточными мотивами, днем солнечно и ярко, вечером -все в освещении, уютно. Нету ощущения футбольного поля, а как-то по-домашнему хорошо. У нас даже завелся домашний питомец - местный котяра). Приходил к нам регулярно, ночевал. Много бассейнов, чистые, за ними смотрят. Есть горки. Нам хватало. Они работают в определенные часы. Мы успевали и с горок посъезжать, и в море покупаться, и позагорать. Комары... или москиты по-ихнему. Это да, это проблема, которую надо будет уметь решать по приезду. У нас окуривали каким-то дымом территорию вечером. На недолго помогало. А так нужно будет спрашивать какие-то местные спреи. Если все сложить во едино, то отель могу рекомендовать. Вернулась бы туда еще раз. Для бюджетного варианта он вполне сносный. Даже красивый). И торгуйтесь. Всегда и везде. Кстати, в магазинчиках, что сразу возле отеля - в его внутреннем дворике - товар и цены сносные. Футболки мы покупали по 5 дол. Это их реальная цена. И никто за них больше не просил. Сувениров хватает, украшений из бижутерии - тоже. Есть аптека, цены удивили. Я покупала себе антибиотики за 3 доллара (в упаковке 5 таблеток). Купила для волос средство по уходу - маску. Пользуюсь. Все хорошо. Хуже точно не стало ). Но, как по мне, так 8 дней на море - маловато....