Long Beach Resort: отель, куда возвращаются снова и снова

Написано: 15 марта 2021
Время поездки: 20 февраля — 14 марта 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок; Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
9.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 9.0
Сервис: 10.0
Чистота: 9.0
Питание: 9.0
Инфраструктура: 9.0
Только вернулся из Хургады, из отеля Long Beach Resort. Впервые за двадцать лет повторно приехал в ту же гостиницу. И не жалел ни одного мгновения.

Если в двух словах: отель имеет большую зеленую территорию, протяженную береговую линию и безграничный пляж, неплохой, как для Хургады, домашний риф, множество бассейнов, множество возможностей для занятий спортом, неплохие условия для досуга. Совершенно достойные условия проживания, приличное питание. Чрезвычайно международный контингент отдыхающих. Чуткий, приветливый и трудолюбивый персонал. Просто невероятные аниматоры. И… очень "домашняя" атмосфера.

Подробно я уже рассказывал о гостинице в предыдущем отчете (как все выглядело в новогодне-рождественский период). Так что сейчас пробегусь по основным деталям менее пространно.

1. Звезды.

Официально у гостиницы их четыре. Когда-то было пять. Когда отель входил в сеть Hilton, перешел под управление египетского банка.

Впрочем, постоянные гости, которых здесь удивительно очень много, говорят, что нынешний Long Beach ничем не уступает предыдущему, а в некоторых моментах даже стал лучше. В частности, в питании. При этом прайс на отдых по сравнению с Hilton упал ощутимо.
По классу отель вполне отвечает средней египетской "пятерке", уступая лишь значительно более дорогим отелям.

2. Расположение.

К югу от Хургады, примерно 15-20 минут езды в аэропорт. Относительно недалеко расположен популярный торговый центр Senzo Mall (чуть меньше часа прогуливаясь или минут 7-9 на такси). Рядом находятся большие гостиницы, частично закрытые. До Мамши или города можно добраться маршрутками – они часто бегают мимо гостиницы, или на такси.

3. Коронавирус

Весь персонал, за исключением аниматоров, работает в масках. Каждый день вечером дезинфицируются лежаки на пляже и у бассейнов, столы и стулья в барах и ресторанах. Моются дезинфицирующим раствором полов в корпусах.

4.
Территория

Огромное. Через неделю можно все и не обойти. Довольно зеленая, ухоженная и в центральной части, и в окрестностях. Центром комплекса является трехэтажный основной корпус, крыльями охватывающий главную зону отдыха. Здесь есть бар, три основных бассейна (в общей сложности их в отеле 8, но сейчас работают "всего" пять) и соединяющие их пять "рек", нижний вход в основной ресторан. За основным корпусом, ближе к аквапарку, расположен большой семейный корпус, также трехэтажный. Пока он не работает. Закрыт и бассейн между основным и семейным корпусами. Аквапарк работает.

Основная территория комплекса – множество вил (101 вилла), расположенное каскадами на большой площади. Вокруг – зелень, километры дорожек (кто занимается джоггингом – оценит). В каждой виле – от 4 до 6 номеров, преимущественно двухэтажные дома, но есть несколько трехэтажных. Между коттеджным городком и рецепцией курсируют шаттлы.

5. Жить

Номера в гостинице довольно просторные, чистые, двухкомнатные, с двумя балконами или террасами. Где ремонты поновее, где – старшие, но все номера в достаточно приличном состоянии. В номерах есть все необходимое, даже утюги и будильники. Сейф, холодильник, чайник, плазменные телевизоры с большими экранами, фен. По запросу принесут халат (впервые вижу египетскую "четверку", где гостям предоставляют халаты). Ежедневно восстанавливают запасы воды, чая, кофе, сахара и сливок, при необходимости – шампуня, геля для душа, кондиционера для волос и лосьона для кожи, туалетной бумаги.

Белье – чистое, выстиранное и поглаженное, меняют раз в неделю, полотенца – чаще. Убирают тщательно, каждый раз моют пол, что для Египта вообще не характерно.
Мебель – не новая, но в хорошем состоянии. Все, что нужно – отремонтировано, подкрашено, полакировано.

6. Есть

Питание достойно и адаптировано под европейский желудок.
Всегда в большом количестве на обед есть мясо, рыба и курица (иногда утка), овощи, фрукты, гарниры. Супы, сотые, фритюр. Все вкусно, но без лишних приправ. Каждый вечер что-то на гриле. Есть салаты, но преимущественно просто овощи. Выдают порционно, но в любом количестве никто на вас волком не будет смотреть за лишнюю курицу отбивную или ложку гуляша. Сладостей традиционно немало.

Утром кормят стандартным египетским завтраком. Хватает фруктов, овощей, довольно вкусные пончики. Мед и джемы к блинам дают в вафельных стаканчиках. Очереди за омлетами только в пиковые моменты, и то, во время наплыва гостей на 8 марта.

Кроме главного ресторана "Лотус", где подают завтраки и обеды, время от времени работает более изысканный "Аль Денте", где подают ужины. Обедать также удобно в баре на пляже, где выпекают очень приличную пиццу, есть салатики, жареный картофель, бургеры, хот-доги, иногда жареная печень.

Днем мороженое в барах на бассейне и на пляже.
Настоящее мороженое из молока, а не фруктовый лед. Пломбир, шоколадное или фруктовое.
Ужинать также можно в а-ла карт ресторанах – по выбору греческий, международный и итальянский. Последние, мне кажется, стоят несколько посещений, первый – разок можно. Меню а-ля карт отличается от меню основного ресторана. Кстати, при небольшом количестве гостей количество посещения а-ля карт не ограничиваются – хоть ежедневно там ужинайте.

7. Пить

Баров в отеле много, но сейчас работают не все. Три бара – на пляже, один – у основных бассейнов, во лбу – "венский" бар и "тусовочный" бар в "Аква-Лонже", где проходят вечерние шоу.
Наливают местные напитки, довольно приличные, не шмурдяк. Лют не жалея, хоть залейся.

8. Спорт


Приличный спорт-зал с круглосуточным доступом – "жирный" плюс гостиницы. Зал открывается картой от номера.
В середине есть достаточный набор штанг, гантелей, тренажеров, чистые полотенца и кулер с чистой водой, мать для йоги и телевизор с музыкальными каналами.
Впрочем, если в зал идти лень, занимайтесь прямо на пляже. Недавно здесь оборудовали полноценный тренажерный зал с тренажерами и гантелями.

Также на пляже есть атлетический центр с искусственной травой и разнообразным спортивным оборудованием. Здесь аниматоры проводят занятия по стретчингу, йоге, степ-аэробике, зумбе и т. д.

9. Анимация

Это одна из самых сильных и красивых сторон отеля. Большинство в отчетах об отдыхе в Long Beach с ностальгией и любовью упоминают об аниматорах. Надо отметить, что местная анимационная команда не так многочисленна, как в люксовых отелях, не забавляет гостей сложными акробатическими трюками, но работает вдохновенно и с душой.

Сейчас Кристина из Беларуси, прием анимационной команды и общая любимица, пошла на повышение и сейчас работает в службе Guest Relation отеля
. Но в команде остается душа, божья коровка и котенок команды, Юля, очаровательная девушка, также из Беларуси. Йога, стретчинг, разнообразные активизы с детьми – она непревзойденная во всем, что делает. А еще Юлька много общается с гостями на пляже и у бассейнов, вечером в "Аква Лаунже". Юлька является звонким голоском и, в определенной степени, лицом курорта и, несомненно, чрезвычайно привлекательным лицом!

Кики, черноволосую девушку из Чехии, на самом деле зовут также Кристина, она присоединилась к команде недавно, вместе с Юсуфом (Джо), но они влились в команду очень быстро и уже трудно представить анимацию Long Beach без них.

Как и без Джой и Пито – чудесной пары из Амстердама, которых каким-то северным ветром занесло в солнечный Юг. Пара выглядит прикольно: Пито – высокий худощавый скандинав с британским акцентом, а рядом маленькая пушистая Джой с постоянной улыбкой и острой шуткой наготове. Они очень классные.

И, конечно, нужно вспомнить Химу (Ибрагим), мастера зумбы и неизменного организатора вылазок в ночные клубы. Этот человек имеет столько энергии, что хватило бы на десяток аниматоров из других гостиниц.

Шеф-аниматор Бодеш является звездным ведущим на вечерних шоу и хорошим организатором. Поскольку при самых разных условиях он умудряется держать свою команду на высоте.

Также стоит вспомнить за Сэма, человека не публичного, но очень важного. Он ведь – диджей и очень хороший диджей. А также самый счастливый человек в отеле, но это другая история.

10. Отдыхать

Конечно, в Long Beach, как и в любой другой гостинице, можно пойти по течению и проводить время преимущественно на шезлонге, на баре, иногда в бассейне или в море, иногда в ресторане. То есть отдать предпочтение пассивному отдыху. Ничего плохого в этом нет и отель предоставляет для адептов спокойного тюленьего отдыха все условия.
Тех, кто предпочитает более активный отдых, ждут многочисленные конкурсы и мастер-классы от анимации, неплохие вечерние шоу с профессиональными танцорами, неспешные променады террасами коттеджного городка, погружение с маской на местном рифе. крылатки и даже местная "звезда" – гигантская черепаха) и множество общения с другими гостями.

Отель чрезвычайно интернационален, атмосфера дружелюбна, поэтому каждый имеет возможность познакомиться с интересными людьми. А их здесь достаточно много.

И кстати, довольно много гостей приезжают в Long Beach не раз, не два, а годами, некоторые по несколько раз в год. Наверное, не только я почувствовал в этом отеле что-то на ощущение дома.

Когда накануне отлета домой Пито с фирменной британской подколкой спросил меня, готов ли я вернуться к нормальной жизни, я сначала не понял юмор.
Впрочем, через мгновение понял двойной смысл вопроса. Конечно же, после нескольких недель в Long Beach уже и не понимаешь, какая жизнь нормальная. "Конечно", ответил я, нужно поработать немного, но через некоторое время я обязательно вернусь сюда. К нормальной жизни.

ПиСы: отчет о предыдущем отдыхе в Long Beach Resort – несколько раньше на этом сайте: https://www.turpravda.com/eg/hurgada/Long_Beach_Resort_Hurghada-h11793-r474878.html