Наш отдых в Египте июль 2015 г.

Написано: 4 августа 2015
Время поездки: 6 — 20 июля 2015
Второй раз отдыхали в отеле Jaz Bluemarine Resort 5* Хургада, Египет. Прилетели в 1430 по местному времени, перелет составил 5 часов 30 минут, компанией Трансаэро. Как обычно в аэропорту предложили оформить визу без очереди, но уже не за 37 долларов, а за 40. Решили не переплачивать, а отстоять очередь, о чем не пожалели – по времени ушло всего 15 минут. Гиды Библио Глобус, встретили нормально, на стоянке ждали автобусы до отелей – время доставки 20 минут. В отели тоже не возникло никаких проблем, сразу заселили. Отдыхали в период с 06 по 20 июля 2015 г. , температура колебалась от 39 до 43 градусов, но особой жары не чувствовалось, поскольку дуют постоянные ветра. На следующий день гид предложил ряд экскурсий, включая хамам. В хамам лучше идти в самом отеле, поскольку то, что предлагается – это не лучшего качества, выезд в город с потерей 5 часов времени, да и дороговато получается. Взяли экскурсию на Наутилус, о чем не пожалели, экскурсия на пол дня, все на высшем уровне, претензий не было, трех палубный пароход, включая джакузи, бар и ресторан. Внизу окна для просмотра рифов, потом час купания в море с маской и ластами вдоль кораллов, и совсем неплохой шведский стол. Остальные экскурсии длинные – на целый день и как правило с 0500 до 2100. В самом отеле все, как и обычно, номера убираются каждый день, чай, кофе, сахар вода бесплатно, пляжные полотенца можно менять по нескольку раз в день без проблем. Питание на высшем уровне, есть практически все что нужно, любителям спиртного тоже беспокоиться не стоит – хватает всего, очень вкусные коктейли, особенно на пляже и в центральном холле отеля. Бары открываются с 1000 и работают до 0000. Три аквапарка, 10 бассейнов, 4 лобби бара, 4 снек закусочных. Первые 10 дней все было просто здорово, поскольку отель немецкий и соответственно немцев было процентов 65.25% - итальянцы, французы, поляки, чехи, англичане, словаки, и 15% - наши россияне! Оставшиеся 5 дней процент отдыхающих изменился, уже было 50% иностранцев и 50% - наших соотечественников, и сразу стало как то грустно от того, как мы себя развязано ведем, не уважая отдых других и законы страны пребывания, даже писать об этом не хочется. В магазинах отеля все дорого, а вот за территорией – это буквально 5 минут ходьбы, уже можно поторговаться и купить неплохие подарки, парфюмерию и т. д. Темнеет рано, уже в 1830, анимации как таковой нет, есть живая музыка, но не каждый день, много анимации для детей, но только на немецком языке. Иностранцы, в основном, загорают у бассейнов, видимо так привыкли. Мы просыпались рано - в 0600, светает уже в 0520, шли на завтрак, потом 0745-0800 выходили за лагуны в само море – где много всевозможных рыб, крабов, ежей ну и т. д, обязательно нужно брать маску и трубку, очки для плавания не подойдут, купались в открытом море 1-1.5 часа и шли в лагуну до 1100-1120, затем бар на пляже, опять лагуна и в 1320-1350 – обед. Потом 1-1.5 отдых и далее уже на бассейны до 1700-1730. Вечером, конечно, делать особенно то и нечего, да и купаться в море после 1700 запрещено – начинается ночная жизнь местно фауны, так что после посещения баров и просмотра телевизора ложились спать. На следующий год обязательно поедем опять в Хургаду, но уже в Dana Beach Resort 5* - познакомились с москвичами, которые отдыхали в данном отеле в течении двух лет – отзывы восторженные, мы тоже решили попробовать, надеемся все получиться.