Очень плохо с лежаками, очереди в ресторане

Написано: 3 октября 2021
Время поездки: 26 сентября — 1 октября 2021
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми
Оценка отеля:
6.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 7.0
Сервис: 8.0
Чистота: 5.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 6.0
Сразу напишу, что сильно возмутило. Людям из Сербии гиды рекомендуют занимать лежаки с утра. Те бегают и оставляют полотенца. А потом до 12 гуляют. Остальным нет места. На пляже просто лежат Персонал на пляже отказывается решать проблемы.
Второе - очереди. Если вовремя не пришел в ресторан, будешь ждать, минут 20-40 пока освободиться столик. Мы всегда приходили заранее, так как стоять не хотелось. Минут за 15 достаточно.
Питание - обычное: фрукты (их много), курица, один раз были кольца кальмаров, давали тунца. Номера отреставрированные только уровня премиум. Пляж хороший, для детей супер.
Анимация молодцы. Развлекали на 100%.

Мо плохой отзыв лишь из-за работников пляжа, которые сами в деле с бронированием мест на пляже. Видела, как отдыхающие приносили им еду из ресторана - фрукты, огромный пакет. Поэтому, если хотите хорошо отдохнуть, вставайте в 6 бегите на пляж. Иначе отдыхать получится под солнцем или возле бассейна. А вообще, бронирование запрещено условиями отеля. Работник пляжа должен убрать полотенце, если нет никого в течении 45 минут. Сама несколько раз подходила к ним, но никто не реагировал. Один раз был скандал, который решился в пользу наглых отдыхающих, которые бронировали в 6 утра. Отдых испорчен.