Отель неплохой. Но вай-фай бесплатный только на ресепшн

Написано: 5 августа 2021
Время поездки: 24 июня — 6 июля 2021
"Золотой пляж" без золота.

Отдыхали в Хургаде второй раз. Первый раз были в 2013 году, в пятизвездочном отеле на первой линии.
Отель Голден Бич - четырехзвездный, первая линия. Как далеко от аэропорта Хургады - сказать не могу, мы летели через Каир. От Каира на автобусе чистой езды часов пять, но с учетом непонятных остановок (водители выходили то поболтать, то покурить, то в кафешку завезли...) можно ехать и более восьми часов (столько мы ехали ТУДА), и часов шесть (столько мы ехали ОБРАТНО).

Заселили быстро после мзды в 20 долларов. Отель большой, много корпусов в два этажа. Территория тоже большая, много зелени. Несколько бассейнов. Особо порадовал расположенный под нашими окнами бассейн "Релакс": там нельзя отдыхать с детьми, нельзя слушать музыку и громко кричать. Словом, нормальное такое место для отдыха. И это нас спасло: в отеле оказалось огромное число постояльцев из местного населения, и при каждом - потомство от трех детей и больше. А все эти товарищи - ну очень шумные. Как у нас ругаются - у них так разговаривают. Громко и с визгом. Это просто выбешивало, если честно. Это обстоятельство в моих глазах очень уронило уровень отеля.
В номере было чисто, сейф, балкон, телевизор с тремя русскоязычными каналами. Уборка - каждый день. Пол-литровая бутылочка воды на человека в холодильнике - тоже каждый день, плюс на этаже кулер с водой. Но из кулера мы воду пить не рискнули, набирали ее только для чистки зубов. Это нас, я считаю, спасло, в эту поездку обошлось без расстройства желудка. Ну, вы поняли.
В плане еды все было довольно пристойно, видно, что повара стараются. Из мяса была курица, говядина, индейка, давали один раз крабов. Овощи - всегда. На удивление вкусно готовят рыбу, чего нельзя было сказать о предыдущей поездке в Египет. Супы-пюре разнообразные, очень вкусно. Даже морковный и из брокколи. Каждый день готовят что-то на гриле. Из фруктов самыми вкусными были виноград и персики, арбуз оказался странным: красным, но не сладким. Дыня тоже вкусная.
Из спиртного в ресторане местное пиво и вино (красное и белое) из тетра-пака. Более крепкие напитки - только на открытом воздухе, у бассейна Релакс и в баре на пляже. Пандемия, знаете ли.
Есть три ресторана а-ля-карте. Мы посетили итальянский. Вкушали пиццу, лазанью, пили вино из стеклянной бутылки. Было вкусно. Но второй раз не пошли, хотя у нас был ультра "все включено" и можно было эти рестораны хоть каждый день посещать. В этом и заключается "ультра" в данном отеле. Никакого импортного алкоголя там нет. По крайней мере, бесплатно.
На территории есть ресторан, где делают пиццу. На вынос - только за деньги. Если угоститься в самом ресторане - бесплатно, но самая примитивная. Если хотите мясную или с морепродуктами - платите.

От нашего номера до моря - метров триста по территории. Пляж - песчаный, но не оправдывает название отеля: один из постояльцев, играя в футбол, распорол чем-то ногу. Хотя мы видели, что персонал специальными граблями ровняет песок. И в баре нет стеклянной посуды. Но, тем не менее, такой случай был. Так что сам пляж на "четверочку". Заход в море ооочень длинный... Проще по пирсу метров 200 и с лестницы - в воду. Но рядом всегда стоят катера, иногда заведенные, и тогда запах соляры будет сопровождать процесс плавания(. Зона заплыва огорожена буйками. Но в моменты отлива даже там мелковато. Но море - прекрасное, чистое, ласковое, теплое! Если с пирса покрошить хлеб - приплывут рыбы, как мелкие рыбешки стайками, так и экземпляры посолиднее, красочные, яркие. На это можно смотреть бесконечно!
Что приятно удивило на этот раз - это отсутствие морских ежей в зоне купания. Не знаю, может, им в это время года "не сезон", но при первой поездке в Египет я была удивлена их количеством, идешь по пирсу - а на дне ОНИ, целыми семьями. Жуть и кошмар туриста.
Из-за пандемии ковида развлечений - минимум. Кальяны запрещены. Вечерами на пляже иногда включали караоке, собираются компании, в основном, русскоговорящих граждан, пьют, ржут, поют. На любителя досуг.
Есть свой небольшой театр, там вечерами давали представления из разряда египетского фольклора. Мы ни разу не ходили, не было желания сидеть в жару в помещении.
Неприятно поразила неубранность, даже грязь, в баре на пляже по утрам. Бар работает с 10 часов до полуночи, но на море и на пляж отдыхающие идут с раннего утра. Приходится перешагивать через засохшие лужи разлитых напитков на заплеванном полу. Противно.
Нашим отельным гидом от Корала был товарищ по имени Махмуд Сулейман. На нас произвел неприятное впечатление: грубоват, в глазах только одно желание - впарить экскурсию. Если вы не выражаете интереса к его агитации - моментально теряет к вам расположение. Так нельзя.
При выезде из отеля нам пришлось с 12 до 17 часов просидеть в холле. Пообедали. Но в дорогу (а мы ехали в аэропорт Каира) нам ничего не предложили взять. Сами вынесли пару бутербродов и набрали воды. Оказывается, нам надо было самим заранее сказать, что нам нужен сухпай. Об этом тоже написано в правилах отеля в брошюрке, которая есть в каждом номере. Но мы этот момент выпустили из вида. Так нам и надо.

В здании отеля есть несколько магазинчиков с сувенирами. Можно купить чипсы, газировку, скотч, парфюмерию. Практически на территории есть аптека со всем необходимым. Единственный банкомат вроде бы работал, но нам не удалось им воспользоваться: он долго "жевал" нашу карту, потом, наконец, отдал ее, но никакую операцию провести не дал. Впрочем, это не проблема: купить доллары и евро всегда можно у расторопного охранника на входе. Курс приемлемый. Также, как и поменять их на местные фунты.
Подводя итог, могу сказать следующее: отель Голден Бич вполне на свои 4 звезды старается. Не ожидайте уж чего-то идеального - и не разочаруетесь. Всегда будете сыты и обязательно загорите, ибо солнце исправно светит каждый день и море убегает не так далеко)) На 135 тысяч за 12 ночей с вылетом из Новосибирска мы отдохнули прекрасно)) Спасибо Египту, отелю, морю!