хороший отель

Написано: 31 мая 2012
Время поездки: 18 — 29 апреля 2012
Кому автор советует отель: Для семейного отдыха с детьми; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 10.0
Сервис: 8.0
Чистота: 9.0
Питание: 8.0
Инфраструктура: 9.0
Ехала в отель по рекомендации знакомых, хотела большую территорию и большой пляж - все и получила. Конечно читала отзывы... но знакомые все-таки рассказывали другое! впечатления об отеле остались отличные! в Египте была 7 раз, но всегда отдыхала в Шарме, решила поменять обстановку, о чем и не пожалела - Хургада понравилась больше...
Вылет из Киева задержали на один час, говорили, что Хургада "перегружена", много рейсов, но это оказалось лучше для нас - прилетел только наш один рейс, поэтому в аэропорту не было очередей: быстро прошли паспортный контроль, забрали багаж и разошлись по автобусам.
В отель я заселялась одна из рейса, мне предложили большой номер на втором этаже, но я хотела повыше, поэтому, посмотрев предложенный номер, я попросила еще посмотреть... мне предложили номер на четвертом этаже, он был буквально на 1 кв. м. меньше предыдущего с видом на главный басейн, его я и выбрала, поблагодарив портье за услугу символическими 10 $. В номере все работало, все было уютно, убирали хорошо. В самом здании отеля также все чисто и уютно, удобные диванчики на каждом шагу, телевизоры, бары.

Территория отеля действительно большая, зеленая, один отель плавно "переходит" в другой. Есть аквапарк.
По поводу питания могу сказать, что выбор блюд достаточный, голодным точно никто не будет, каждый найдет для себя то, что хочет. Хочу сказать несколько ньюансов по ресторанам отеля, о который мало кто пишет. Итак, гиды говорят, что можно пользоваться ресторанами всех отелей Голден Файф -да, можно, но с маленьким ньюансом. Обед в отеле с 12 до 15 часов... так вот, пообедать в ресторане другого отеля можно только после 14 часов, раньше никто не пустит в ресторан (все туристы отличаются цветом браслета), на входе стоит строгий "дядя" и категорически не пускает в "чужой" ресторан до 14 часов... мелочь, но для тех, кто еде, я думаю нужно знать...
по поводу ресторанов аля-карт: их семь, в "Парадайсе" находится русский, немецкий и смешанный (с уголками китайской, итальянской и арабской кухни). Запись в эти рестораны очень неудобная - на рецепшине с 10 до 12 и с 15 до 17 часов... именно в то время, в которое ну уж ооочень хочется побыть на пляже... один раз я задержалась после обеда и все-таки решила записаться...оказывается, можно записаться только на ближайшие три ужина (а не спланировать ужины на весь отдых, как хотелось бы мне...) на эти ближайшие дни оказались свободными места только в русском и смешанном, куда и записалась, потом решила время на такие мелочи не тратить и ужинала в главном ресторане отеля или в русском, с менеджером которого, по имени Валера (Валид) познакомилась. В главном ресторане можно попробывать соки-фреш (гуава, клубника, апельсин, манго) или же свежие фрукты, но все за отдельную плату (стакан сока - 3$), на пляже такой же сок стоит 2$. По поводу спиртный напитков могу сказать, что они есть, но всегда теплые (что не очень радовало) и есть только один выбор вина (белое, красное и розовое). . это то, что пила я, в барах отеля делают хорошие коктейли.
Анимация в отеле хорошая, заводная... на пляже ребята стараются, развлекают туристов, вечером устраивают небольшите вечеринки или шоу, приезжают коолективы но... все за отдельную символическую плату 5-15 $, в эту стоимость обычно входит и один спиртной напиток. Поющие фонтаны конечно замечательные. Иногда вывозыт в Хургаду на дискотеки, всю информацию можно узнать у аниматоров.

Пляж действительно большой, мест хватает всем.
Контингент в отеле в основном русскоязычный и некоторые туристы ведут себя не очень "порядочно" по отношению к персоналу отеля, наверное поэтому и к ним не совсем хорошее отношение...
как итог могу сказать, что отель хороший, мне понравился, может я никогда не вернусь в этот отель, но, как для первой поездки в Египет для моих знакомых смогу посоветовать ( с учетом цены)
но, был один момент, который мне категорически не понравился: на выходах из отеля на втором и первом этажах находятся торговые лавки, продавцы из которых не дают спокойно пройти, зазывают к себе, если отказываешься - начинают хамить... вроде бы мелось... но все-таки... обойти их никак нельзя...
я осталась отдыхом довольна, на мелочи не обращала внимания и очень удивлялась, вспоминая прочитанные отзывы по отелю и фото туристов... я думаю, что нужно сопосталять цена-качество и не требовать за заплаченные деньги (не очень большие) сервиса отеля 7*... персонал отеля действительно старается... всем удачного отдыха!