Весенний отдых в уютном отеле Giftun Azur 3*

Написано: 28 мая 2023
Время поездки: 3 — 14 мая 2023
С 3 по 14 мая отдыхали в отеле Giftun Azur. Начало мая в Хургаде по ощущениям - настоящее лето! Ночью выше 20, днем 30 - 36 градусов. Ветер дует почти всегда, то лёгкий, то сильный, но было комфортно, не холодно. Джинсовую курточку и тонкие штаны надевала иногда, чтобы не кусали комары) Вода в море примерно 22 - 24 градуса. Сначала кажется прохладной, потом не хочется выходить из воды)
Отель находится в 10-15 минутах езды от аэропорта. Летели из Праги с авиакомпанией Smartwings. Воду в самолёт проносить можно, в самолёте также давали стакан воды. В дьюти-фри цены в кронах и евро. В евро - дороже.
Когда летели обратно, в аэропорту Хургады воду забрали, пришлось купить, в аэропорту бутылочка стоила около 2 долларов. Чемоданы ни у кого не досматривали, так что все лекарства, таблетки, шампуни, косметику в Прагу довезла.
Заселили в отель нас в 9 утра, практически сразу, как приехали. На встречу с гидом, в этот же день, не ходили. В отеле корпуса и бунгало с буквами от А до Х.

Покупали билеты онлайн, четырехэтажный корпус почему-то стоил дешевле, чем бунгало. За путевку за 12 дней заплатили около 1500 евро. Можно было дешевле найти, но мы были ограничены во времени.
Очень рада, что жили на 3 этаже с видом на пальмы, бассейн и море, а не в маленьком по площади бунгало. Многие бунгало расположены так, что смотришь на соседа напротив.
На территории очень много, больше 20 котов. Есть даже кошачий уголок, где можно поиграть и покормить котиков. Они разные - и пугливые, и ласковые, упитанные. Котики не мешают, не наглые.
Была в восторге от красивых рассветов на балконе под чашечку кофе. Несколько раз ходили встречать рассвет на море.
Понравилась очень зелёная территория, подстриженная трава и кусты, множество высоких и низких пальм, петуний, мальв, бугенвиллий, других ярких цветов. Комары были, хотя территорию обрабатывали.
Длинный песчаный пляж с пальмами - супер! А если учесть, что можно было гулять по пляжам соседних 3-х отелей и заходить на 2 пирса, то можно запросто сгореть на палящем солнце, пока гуляешь.
Кораблики, которых было много напротив отелей, не мешали купаться. Запаха и масляных пятен не было. Может, это зависит от ветра, но почти все 12 дней дул ветер в сторону моря. Когда было несколько безветренных дней, к берегу прибивало мусор, стаканчики, остатки фруктов, которые, наверное, гости или персонал бросали с яхт. Заход в море - чистый приятный песочек, рыбок не было. Несколько раз наблюдали, как стая каких-то неярких блестящих выпрыгивала из воды. Казалось, что эти рыбки могут запрыгнуть на человека)
Можно было подняться на крышу двухэтажного корпуса Х и любоваться красивыми морскими видами и закатом.
Рекомендую прогуляться в отлив налево, на песчаную косу, приблизительно 500 м в море от отеля Siva Grand (возможно придется дать 1 $ охраннику).
Так же в сильный отлив можно понаблюдать за малюсенькими крабиками на пляже отелей Albatros White beach, Albatros Blu Spa справа.
Очень огорчило, что как раз перед нашим приездом начали делать ремонт в пляжном ресторане, где раньше гости завтракали и обедали с видом на море. Слева на пляже был ещё один ресторанчик, куда можно было сходить пообедать, но выбор блюд там очень маленький.

Днем часто брали мороженое, пиццу, сладкие маленькие пончики, свежую картошку фри на перекус.
На пляже и возле большого бассейна есть душ и туалет. Глубина бассейна 1.65 см - 2 м. Температура воды такая же, как в море, а зимой - подогревается.
Для детей есть маленький бассейн, детская площадка и игровая комната, детская анимация по вечерам.
Пляж песчаный, длинный, шезлонги и зонтики стоят в 6 рядов. Не очень просторно.
На пляже есть услуга «красный флажок» для тех, кто не хочет, чтобы его тревожили и постоянно предлагали экскурсии, массаж, косички, татуаж.
Уже не удивляюсь, что с утра большинство шезлонгов занято полотенцами. Чтобы отдыхать на 1-2 линии, нужно успеть занять место в 7 - 7.30. Потому что потом бич бои раскладывали свои полотенца, и за деньги давали гостям, которые приходили позже.
Немецкие бабушки и другие иностранные гости благодарят 1-10 евро за шезлонг, за принесённое полотенца, за бесплатные напитки, и даже за бесплатный туалет на пляже.
Обслуживающий персонал разбаловали, доллар или шоколадка за уборку в комнате ни на что не влияет. Иногда иностранные гости дают евромонеты за понравившийся столик в столовой. Кстати, столы в столовой требуют лучшей уборки, они местами с липким налётом.
В номере мебель уставшая, не особенно чистая. Но зная, что Giftun старый отель, 1984 года, и что это Египет, стараюсь на бытовые мелочи не особенно обращать внимание. Главное, что постель, полотенца чистые как в номере, так и пляжные. Пол без песка и пыли, балкон тоже. Косметическая уборка проводится хорошо.
В номерах корпуса есть бесплатный сейф, а в бунгало сейфа нет. Есть холодильник, кондиционер, фен, достаточно розеток, чайник, чай/кофе/сухое молоко, вода (2 бутылки по 1.5 л) пополняется ежедневно. На балконе небольшая сушилка для купальников. Можно привезти свою верёвку и прищепки. Бесплатный вайфай на ресепшен, возле бассейна, на балконе слабо ловил, иногда на пляже. Но мы купили симкарту Водафон в какой-то торговой лавке и раздавали на два телефона. В аэропорту не захотели покупать, так как в январе уже был плохой опыт, интернет быстро закончился.

Долго привыкала, что на пляже немолодые немецкие бабушки и дедушки, которые постоянно имели лучшие места в первом ряду, развешивали свои "скромные" бикини на зонтиках, как на вещевом рынке. Хочется посмотреть со 2-3 ряда на море, а видишь перед глазами купальники и плавки. Но немецких гостей это не смущало.
В отеле работает анимация. Постоянно проводились разные активности на немецком, реже с переводом на английский язык. Каждый вечер после ужина - шоу и развлечения.
Питание мне понравилось, разнообразные обеды и ужины. А вот на завтраки одно и тоже - мы делали разные комбинации) Яичницу там не умеют готовить, только какой-то непонятный микс. Впервые я ела только вареные яйца! Удивилась, что в отеле 3* были блюда с крупными креветками и кальмарами. Видела крабов на столе, но скорее всего, их положили для красоты. Сладости были, разные булочки, но ничего особенного. Булочки иногда вперемешку свежие и вчерашние. Алкоголем не увлекались. Было много пива. Немецкие гости пиво любят и пьют постоянно!
Обязательный тортик для именинников!
Отель расположен на красивой улице Эль-Мамша с дорогими отелями и многочисленными торговыми лавками. Улица протянулась на 4 км от отеля Marlin Inn Azur до Gravity (Samra Bay). На этом променаде торговцы не особенно приставучие. Если просто гулять и не рассматривать их товары - вас замечать не будут. На улице множество своеобразных скульптур из металла и пластика, фонтаны, фотозоны.
Недалеко от отеля (можно задать и посмотреть на гугл карте) расположена аптека с фиксированными ценами (Русская), магазин Корфур и Абу Ашара маркет. В маркете мы покупали вкусный сок гуавы и сок манго, халву, шампуни Ватика. Недалеко от отеля - фруктовая лавка, которая открывалась после обеда.
Отдых в Гифтун Азур нам понравился. 12 дней быстро пролетели. Будет возможность, приедем ещё!

Для разнообразия, поехали на экскурсию на Египетские Мальдивы - Orange Bay. Там супер красивые виды и локации для фото. После экскурсии пообедали (салат, рис, макароны, рыба) и желающие покатались на "таблетке" и "банане", поплавали с рыбками возле рифов. Причал, откуда мы отплывали находится недалеко, в неработающем отеле Эль Самака бич. На кораблике было около 30 человек - местные, иностранцы и несколько русско/украиноговорящих. Экскурсия организована хорошо. Заказывала через интернет.