Однообразная еда, много мух, мутное море

Написано: 13 сентября 2020
Время поездки: 30 августа — 6 сентября 2020
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Ездили в Дану в конце августа, после покупки путевки на следующий день узнали о введении тестов за 30$ и поняли что нам очень повезло. Летели с Anextour ночным рейсом. В отель приехали в 5-6 утра, заполнили анкеты, нам одели браслеты и отправили на завтрак. Там был омлет, оладьи, сухие завтраки, местные сладости, чай/кофе/фреши и обычные соки.
После мы попытались на ресепшене дать 10$ что бы нас быстрее заселили, в результате чего деньги забрали, сказали подойти в 11-12 за ключом. Мы пошли на море (о нём отдельная история), вернувшись в 11, того кто взял деньги уже и след простыл. Нас отвели в бар который рядом с ресепшеном, мол у них сломалась система, напишите на листике свои фамилии и мы вам через 15 минут выдадим ключи. Тем временем приехал следующий автобус и на ресепшене опять образовалась очередь, и система для них уже работала. А мы сидели еще полтора часа, многие ушли стоять в очереди на ресепшн, ключи так никто и не принес, мы их получали по очереди, очень долго, каждого они записывали по 15-20 минут.
К номеру нас с багажом подвезли, взамен попросили $ или две шоколадки. Т. к. чемоданы с 5 утра стояли на жаре шоколадки отдавать было забавно : D Было бы неплохо придумать навес для чемоданов, чтобы они не плавились на жаре.

По номеру - были впечатлены, нам достался большой люкс на третьем этаже. Видимо денежка таки не зря ушла. Номер аккуратный, с сейфом, хорошей шумоизоляцией, кондиционером, телевизором, белоснежными постелями, но были трещины на стенах. Перфекционистам не смотреть)
Во второй день у нас была встреча с гидом. Вместо обещанных 15 минут это всё заняло час, нам попытались впарить экскурсии. В Каире мы уже были, поэтому выбрали сафари и Луксор, перед этим уточнив открыт ли он и можно ли без тестов, потому что ехать собирались 3-го сентября. Нам ответили утвердительно, мол всё можно, взяли деньги, после обеда принесли в номер чек. За день до выезда в Луксор выяснилось что из-за отсутствия тестов мы не едем, деньги нам вернули спустя 15 минут уговора на другие экскурсии. А вот на Сафари разводняк еще тот! ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, ЕСЛИ СОБИРАЕТЕСЬ НА ЭТУ ЭКСКУРСИЮ! Сказали что можно в шортах, нужны рафатки и солнцезащитные очки. По приезду на базу квадроциклов нам сказали, что в шортах можно обжечь ноги мотором, а солнцезащитные не помогут от пыли и ветра. Мол нужно взять специальные очки в аренду и штаны купить. Мы решили не вестись на это И ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ! Да, мотор не теплый, но не горячий, да, ветер и пыль есть, но солнцезащитные очки нормально подходят! Короче, не ведитесь! И рафатку лучше купить возле отеля, чем брать в аренду!
Теперь о самой территории отеля: огромная, зеленая территория, которую не обрабатывают от мух, НО комаров здесь нет. В номерах есть спреи от мух и комаров, но мы ими не пользовались. Почти на всей территории отеля есть вай-фай. Ходит кораблик на пляж для ленивых) Мы им пользовались единожды, чисто ради интереса)
Заход в море - ужасный. Слева где коса можно пройтись к нормальному морю, после обеда прилив и можно купаться, но вода мутная. Справа сплошные камни (и это не кораллы, прошу заметить). Пляж всё время убирают от мусора.
Кто первый раз в Египте - знайте, что здесь в 18:00 выгоняют с моря и закрываются бассейны. Поэтому после ужина есть вариант идти в номер, а есть вариант посидеть на баре, пообщаться, послушать музыку (каждый вечер она здесь живая, но временами медленная, скучная), потанцевать до 12 ночи.

Что касаемо еды - стандартный шведский стол. Нам за 7 дней еда немного надоела. Пару раз были тубы кальмаров (на любителя). Всё попробовали с ассортимента, отравлений не было. Посуда чистая, но битая. Алкоголь хороший, не разбавленный. Возле каждого бассейна ходит официант в маске и приносит всё что вы пожелаете.
Все дни мы ходили немного потерянные, в том плане, что никто не дал расписание обедов, на ресепшене сказали идти к гиду (хотя у них были буклеты, они выдавали их рандомно вообще, а мы хотели просто сфоткать), а гид быстро пробормотал и мы лишь примерно понимали во сколько и где какой прием пищи.
В целом отель хороший за ту цену что мы брали, но второй раз мы сюда не поедем из-за моря. Всё-таки не хочется ходить по камням и плавать в мутной воде.