Первый раз жили в бунгало – очень понравилось – рекомендую!))

Написано: 12 августа 2013
Время поездки: 1 — 7 июня 2013
Перед тем, как лететь в Египет и в частности в отель PANORAMA BUNGALOWS RESORT EL GOUNA 4* прочитала все отзывы об отеле не только на этом сайте, но и других. И скажу честно, практически многие претензии в отзывах подтвердились. Решила написать отзыв, может кому-нибудь пригодится. Сама турист со стажем и в Египте не в первый раз. Отдыхали парой с 14 по 28 июня 2013 года. Летели из Москвы и обратно Трансаэро, огромным лайнером Boeing 747-400 - на 522 места. Размещение. Туроператор Библио-Глобус, встречающая сторона ALS Tour, работали на отлично, ни каких накладок, все четко, отлично. Когда прибыли в аэропорт Хургады, нас быстро рассадили по автобусам, нам достался маленький микроавтобус, в котором ехало вместе с нами еще 2 человека - Светлана и Полина (девочки – Привет! )) Дорога заняла минут 30-40! Приехали в 21.30. Быстро расселились всех по бунгало и мы пошли на ужин. Утром обнаружилось, что живем мы в бунгало не с видом на лагуну, а бунгало в пруду. По совету туристов из предыдущих отзывом, обратились за помощью к гиду ALS Tour Мухамеду. Он решил нашу проблему бесплатно, и нас переселили в бунгало с видом на лагуну и с лестницей с балкона. Номера всех бунгало начинаются с цифры 5. Пляжные бунгало с 501 по 526. Садовые с 527 по 537. Бунгало на внутреннюю лагуну - начиная с 550. Девочки остались жить на пруду! А мы переехали в 517 ! ))Сразу скажу, деньги персонал из нас не вымогал, мы давали только тогда чаевые, когда сами хотели отблагодарить, если не дали то нам сделают все по стандарту, как положено, так вот если дали чаевые, то и персонал не останется в долгу, сделает для вас все на высшем уровне. С собой на презент брали сигареты – производство Беларусь – по 15 рублей за пачку, и шоколадки «Аленка» (среднего размера за 18 рублей 50 гр). Вместо денег (чаевых) оставляли, чередуя то сигареты, то шоколад. Обслуга в восторге. Ходили за нами и просили в следующий раз не забыть и поощрить их сигаретами. Отремонтировали на краны, принесли дополнительных вешалок, и естественно крутили из полотенец всякие фигурки. Уборку производили утром, часов 10-11, сразу после завтрака, когда мы уходили на пляж. Очень удобно, пришел с моря чистый номер, чистые полотенца, принял душ и на обед! Номер большой с одной огромной кроватью, 2 тумбочки, стол, 2 кресла, телевизор (плазма) - 2 русских канала, шкафы, пакет для белья (прачечную), холодильник, сейф, мыльные принадлежности, фен, индивидуальный кондиционер, пол действительно керамическая плитка. На балконе 2 лежака. Первое время, особенно после обеда, мы загорали на балконе, очень удобно, плавали в лагуне (чтобы не обгорать). Сейфом не пользовались, чемоданы закрываются на ключ, поэтому проблему с воровством решили сами, чтобы и не думалось. Полотенца, перед уходом всегда бросаю на пол, поэтому происходит их замена на чистые. Белье белоснежное, полотенца в отличие от пляжных, просто шикарные. Бесплатный WIFI на ресепшене. Питание. Сразу предупрежу: свежевыжитые соки платно 3$ или 20 фунтов, посуда пластиковая, стаканы тоже. Едой остались довольны. Утром: омлет, блинчики, фруктовый салат, йогурт, выпечка, салаты. Обед: мясо, картофель, паста, овощи на пару. Рыба просто объедение, кальмары. Ужин: обязательно, что-нибудь на гриле, разные кораблики из овощей, закуски. Супы пюре – просто супер. Маслины, оливки, много зелени. Странно, когда некоторые туристы набирают полные тарелки еды, объедаются, а потом жалуются, что есть было нечего!!!! ! Очень понравилось то, что еду можно брать в номер. Мы брали с собой выпечку и пили кофе (с собой привезенное) и чай перед сном. Если вы гурман кофе, берите свой любимый кофе с собой. Там Нескафе. Как и пишут фруктов не очень много в основном бананы, апельсины и мандарины, дыня и раз пять давали арбуз. Брали утром еду для рыбок (пару яиц вкрутую, хлеб, колбасу и сыр). Никто не делал замечание, все мило улыбались. Спиртное взяли с собой из Дюти Фри. Каждый вечер приходили в ресторан со своим спиртным и долго не могли объяснить, чтобы нам принесли пустые рюмки, долго смеялись, когда приносили полные с водкой. Потом запомнили, но все равно хотели, чем-то угодить. Пляж. Если хочется на море, без вопросов - пять минут на катере, и ты на отельном пляже со своим баром. С 9 утра и каждый час до 17 и обратно с 9.10 до 17.10 каждый час соответственно. Трансфер бесплатный. До глубины надо идти по мостку, метров 400. Или пешком через виллы, при выходе из отеля, повернуть налево, пройти по мосту, потом солнечные часы, дойти до вилл, там есть кпп, через виллы прямо, потом снова через мост левее и ты уже идешь стройными рядами около лавок, в которые тебя зазывают с особенным рвением! Плавать умеем, поэтому на пляже не лежали, всегда были на мосту, плавали с масками. Кормили рыбок. А если полежать, то в бунгало на балконе, на своих лежаках. Развлечения. Молодой человек по имени Джими (аниматор), если бы не он, то можно было бы умереть от тоски и скуки. ОН вел аквааэробику, волейбол, развлекал детей, кстати для детей в отеле нет ни чего кроме городка, и вел вечерние шоу, разные конкурсы, и поднимал всех на танцы. Раз в три дня были шоу с приглашенными артистами, ну и дискотека. НО в отеле ни чего не сделано для хорошего проведения вечеров, только старания Джими. Экскурсии. Понравился сам городок Даун Таун, посетили аквариум - 45 фунтов с человека. Несмотря на непрезентабельный вид, в нем очень много разных рыбок-черепах и крокодильчиков, можно бесплатно фотографировать. В пятницу (не пропустите) можно от отеля бесплатно поехать в порт Марина. Обратно возят на бесплатных маршрутках или возвращаетесь с тем же автобусом с сопровождающим. Напротив отеля очень красивые гольф-поля, там же бесплатная обзорная башня, можно полюбоваться на всю Эль-гуну. На гольф-полях босиком погуляли. Черепаший домик посмотрели. Занятно. Вокруг – красота! Кактусы, кустики, птички, домики, дорожки, камушки, выложенные по фэн-шую, каналы, лодки, незабываемые пейзажи. Чуть левее по дороге, отель Мовенпик с очень красивой территорией. Вообще на территорию любого отеля можно зайти, погулять никто ничего не скажет - с нами все только мило здоровались. Если выйти из отеля и пройти направо, начинается Даун Таун. Не поленитесь обойти его весь, он небольшой. Там много кафе и ресторанов, напоминает европейский городок, тихий и с живой музыкой. КАРТА если вы не закачали карту в навигатор на телефоне, можно взять её на бумаге в дайвинг-центре при отеле (1 корпус). Очень подробная с увеличенными районами Даун Таун и Марина. У тур оператора взяли 3 экскурсии: Луксор, ALS-путешествие, Тысяча и одна ночь. Луксор. Это посещение трех храмов: Карнакский храмовой комплекс, дворец царицы-богини Хатхор-Нефертари, и дворца Рамзеса 3, вблизи которого на берегу Нила возвышаются колоссальные статуи - это колоссы Мемнона. Конечно же завезли нас посетить банановый остров - угостили бананами и чаем. выезд в 3.40 утра, вернулись в 22.00. Устали, но очень все понравилось, много интересного и необычного. Самые дешевые сувениры в Луксоре, но надо очень сильно торговаться. ALS-путешествие полностью целый день происходит на яхте. Нас свозили на Райский остров с хорошим пляжем. Выдали маски, но смотреть там нечего, т. к. мало кораллов. Потом было две остановки в море по 45 минут, где мы вдоволь нанырялись с масками и ластами и насмотрелись на рыбок, морских ежей и кораллы. Также весело с гидами-арабами ныряли с яхты. Обед достаточно съедобный. Рыбалка - завершила программу. Но если сравнивать с живностью в Марса Аламе, мне там плавать с маской больше понравилось. Тысяча и одна ночь. в 19.00 нас забрали из отеля и повезли в Хургаду в огромный ресторано - развлекательном комплексе & quot; Тысяча и одна ночь& quot; . Отель стилизован под восточный дворец - двухэтажные корпуса образуют несколько внутренних двориков с бассейном, садом. Вход в отель - с главной галереи комплекса, где по вечерам кипит оживленная жизнь. Посещение музея, уличная анимация, просмотр театрализованного шоу. Домой вернулись в 22.30. Все гиды АLC Tours (Библио-Глобус) оставили хорошее впечатление. В первый день нам сделали скидку в размере 5 $ на человека с каждой экскурсии - это сейчас частая практика среди туроператоров) - цена у ALC Tours ниже, чем у других туроператоров. Магазины. При отеле есть магазинчики сувениров. Если решили что-то там покупать, то смело торгуйтесь. Особенно с Мимо, продавцом масел. Он сильно закручивает цены. А на пляже стоят киоски, там тоже есть парфюм-шоп, подарил мне продавец Джозеф пробник, взял обещание у него что-нибудь купить. В последний день зашли купили 3 по 50 мм. по 10$. Он остался очень доволен нашей покупкой и надарил нам ещё кучу пробников. Футболку продают дороже 10$ (50 фунтов), а поторговавшись можно сбить цену до 4$...Рафатку - за 3$. Особенно хочу выделить два места, они находятся на территории отеля а именно справа от ресторана, это чайная лавка, где всем заправляет замечательный человек, мастер своего дела, и только у него самый вкусный чай и самые нормальные цены без накруток (поверьте на слово в Хургаде цены ломят) имя его просто Миша, он замечательно говорит по русский, и этот добряк поможет во всем только стоит обратиться за помощью он не откажет. Как-то угостил чаем называется Тамарин, такой напиток вкусный, взяли в подарок друзьям, они в полном восторге. Очень рекомендую попробовать и чай Манго. Второе место которое советую посетить это сувенирная лавка (находиться рядом с чайной лавкой Миши), там всем заправляет Майкл, стоит ли повторять что цены тоже вас очень порадуют, но тут Майкл можно уговорить и на меньшую цену он очень любит торговаться. Каждый день Майкл угощал кальяном, с потрясающим табаком, такой кальян я еще не пробовала. Обмен денег. Деньги меняли в Down Town`e, там в центре есть банк арабский (рядом прям в этом здании есть «Western Union»), там нормальный курс 1 $ = 8 L. E. (местные фунты). В магазинах курс меньше 5.5 фунтов, как и на ресепшене, так что лучше не полениться и сходить поменять в банке. СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ПЛАНИРУЕТ ПОСЕТИТЬ ЭТОТ ОТЕЛЬ ИЛИ ЕГИПЕТ: 1. Никогда не платите деньги за хороший номер, ибо ваш отельный гид все сделает абсолютно бесплатно. Если гид приходит на следующий день, то лучше перетерпеть в плохом номере, ну или позвонить ему на сотовый, который работает круглосуточно - номер в холле. 2. Если планируете что-то покупать, то торгуйтесь со всеми, ибо цены очень завышают, порой можно скинуть 50% и больше. 3. Прежде чем согласиться на номер проверти горячую и холодную воду, работу кондиционера. 4. Если вы попали в холодные ночи, то попросите одеяло или плед, или обогреватель, которые вам дадут бесплатно, ну или бесплатно через гида. 5. Спиртное только из Дюти Фри! Чай, кофе местное тоже на любителя! 6. Запомните «ЛЯ» - НЕТ! пригодиться на экскурсиях, рынках и в городе. 7. . . и последний совет: кто планирует вернуться в этот отель не забудьте при выезде на ресепшене попросить выписать вам ВАУЧЕР. Действует 2 года, нам выписали на 50 евро. При повторном приезде вы сможете потратить эти деньги на оплату соков, и получение платных процедур в этом отеле. Мы уезжали в 17.00, номер пришлось освободить в 12.00. Предложили доплату 25$. Мы отказались. Следующий раз обязательно воспользуемся этой услугой! P. S:...Нам понравился этот отель. Он для тихого спокойного романтичного отдыха с семьей и любимыми. . О Эль Гуне можно говорить много, мы вернемся сюда обязательно, потому что сама Эль Гуна это достопримечательность Египта! ! Отличное море, мало отдыхающих, жизнь в бунгало. И ради этого можно туда возвращаться не один раз! Египет остался для меня сказочной страной со своим чарующим запахом. . .