Отличное место для релакса. Как и весь Дахаб.

Написано: 1 октября 2018
Время поездки: 21 — 30 сентября 2018
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для бизнес-поездок
Оценка отеля:
8.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 7.0
Сервис: 8.0
Чистота: 8.0
Питание: 7.0
Инфраструктура: 6.0
Однозначно отель Tropitel в Дахабе не подойдет тем, кто:
1. Любит шумный отдых. В отеле нет анимации, дискотек, вечерних шоу и прочих увеселений. Они тут и неуместны. Это место для релаксации, созерцания и уединения.
2. Любит пафосные шикарные курорты. Отель небольшой, аккуратный, в меру зеленый, как для Дахаба, но ни разу не роскошный. Все работает, все продумано, все удобно. Но ни разу не шикарно. Это тут и не нужно.

3. Любит бархатные пляжи. Увы, но вход в море исключительно с понтона. Зайти с пляжа не получится даже в тапочках - там сплошная коралловая стена, а по кораллам, кстати, ходить ногами запрещено. Понтон короткий, и сразу же с него в обе стороны великолепные рифы. Сам пляж подходит только для тюленьего отдыха после очередного заплыва в море. Бара на пляже нет (он тут и не нужен), песка, как такового нет - мелкая щебенка на глинистом основании. Зато на пляже есть несколько зеленых лужаек с мягкой травкой, на которой очень классно заниматься йогой или просто валяться в тени пальм.
4. Любит кулинарные изыски. В Тропителе кормят сытно и от пуза - никаких ограничений по мясу, курице, рыбе. Но особых деликатесов и разносолов не ждитье. Все довольно обычно. Хотя, удивило, крем-супы очень вкусные. Все остальное - стандартно. Никаких креветок, крабов и осьминогов. Оно и не нужно.
5. Любит алкотуризм. В баре возле бассейна наливают алкоголь местного производства. И в ресторане на обед и ужин. Но в массе своей публика либо не употребляет вообще, либо ограничивается парой стаканов пива или бокалом вина в день. Собутыльников тут не найдете : )
5. Не любит туристов из восточных стран. Их тут много. По моим наблюдениям, около трети обитателей отеля - египтяне, столько же немцев (больше всего из Баварии), остальные - Турция, Израиль, Чехия, Польша, Италия, Прибалтика, немного Скандинавии и совсем немного СНГ. Помимо семей, приехавших в недельный или двухнедельный тур, довольно много одиночек (чаще всего дайверов), забронировавших отель и приехавших на три-пять дней. Большинство постояльцев - либо ЗОЖ либо дайверы-снорклеры либо первое плюс второе. Очень много молодежи хипстерского вида, в т. ч. среди египтян. Среди пенсионеров преобладают немцы. Но довольно спортивные пенсионеры, часто с уклоном в дайвинг.
6. Любит вечерние променады и шопинг в городе. Тропитель находится далеко от центра города - около 5 км. Есть шаттл, который несколько раз в день отвозит в центр и забирает обратно. В самом отеле есть магазинчик. В окрестностях есть еще пару отелей и несколько хостелов для дайверов. Больше ничего нет. Только безжизненные горы и вечно неспокойное бирюзовое море.

7. Любит ласковую погоду. В Дахабе ветра нет только на глубине, там где ползают по дну дайверы. На поверхности ветер есть всегда. Горячий ветер со стороны Саудовской Аравии (на том берегу Акабы). Соответственно, море никогда не бывает спокойным. Всегда есть волна, не очень сильная, но всегда. Приготовьтесь к тому, что красный флаг на понтоне никогда не снимают. Что не мешает прекрасно дайвить и снорклить.
8. Не любит морскую живность. В Дахабском море много рыбок, разных размеров. Некоторые - не совсем приятные. Ничего опасного нет, но нужно быть внимательным. Например, прямо перед понтоном "Тропителя" прописана щучка-барракуда. Она небольшая, но все ж хищник. Акул в окрестностях нет. Есть несколько мурен, но их не так просто найти. Понятное дело, не стоит лезть руками в норку мурены. Есть еще крылатки, но их поискать. В целом, риф возле отеля довольно оживленный, много рыбок, а еще отдельное удовольствие - наблюдать за дайверами - их в окрестностях отеля тоже водится немало.
9. Любит развлечения на воде. В Тропителе нет гидроциклов, яхт, параглайдинга, буксируемых бананов, каяков и прочих прелестей. Есть дайв-станция "Лагона" и все. Нет и виндсерфов или кайтов - ветрозависимые в Дахабе кучкуются в Лагуне (отели "Тирана", "Свисс инн" и пр. )
10. Любит огромные бассейны с горками и джакузи. В "Тропителе" есть скромных размеров бассейн и он один. В форме гитары, наибольшая длина около 25 метров. Одна половина глубокая - 195 см, другая мелкая - 65 см. Вокруг бассейна лежаки и тут же маленький бар. Все, вот, собственно и весь отель.
-------
В целом, отдых в Дахабе - отличная идея сама по себе, а "Тропитель" - отличный выбор для спокойного неторопливого отдыха с упором на сноркелинг и дайвинг.
Кроме "домашнего" рифа отеля, который очень неплох для скуба-дайвинга, в непосредственной доступности прямо по воде находится Каньон - до него по прямой метров двести-триста. Лагуна Каньона - очень приятное место для сноркелинга. Между Каньоном и понтоном отеля - прекрасные коралловые сады - скучно плыть не будет.

Также недалеко от "Тропителя" есть еще два "каталожных" рифа Дахаба - Абу Тэльха и Абу Хилал. В принципе, если не лениться, можно до них и по воде добраться, но далековато, лучше прогуляться берегом (метров 700-800), они находятся возле отелей "Амиго" и "Даниэла". Очень интересные лагуны для снорклеров, а для дайверов, так вообще раздолье, не так людно, как в Каньоне и Голубой дыре. Кстати, до Дыры от "Тропителя" около 3 км, можно пешком прогуляться.
В "Тропителе" очень доброжелательный и ненавязчивый персонал, все довольно чисто и аккуратно, да и, вообще, атмосфера очень приятная.
Номера слегка подуставшие, но не критично - все работает.
Тренажерного зала, что на фотографиях нет, вместо него верандочка прямо на пляже. Штанга, скамья для жима лежа, несколько гантелей, в т. ч. наборные. Что еще нужно? . Есть велотренажер (поломанный) и две беговые дорожки - одна из них вполне рабочая.
Но, как по мне, бегать приятнее по дороге - утром, скажем, до города и обратно ( в районе Майами Бич бегает стая собак, но они только лают и не опасны), а под вечер - в сторону Голубой дыры.
Публика в "Тропителе", как я уже говорил - специфическая. Люди настроены на релакс и много-много дайвинга и снорклинга. Многие по утрам бегают, занимаются йогой, даже катаются на роликах. Лобби-бар (открыт с 21:00 до полуночи), который во всех отелях обычно вечерами забит под завязку, в "Тропителе" - самое малонаселенное место.
Прекрасное место для того, чтобы выпрыгнуть из слишком бурной жизни, расслабиться, может быть и подумать о чем-то важном. Славное местечко.