Своеобразный отдых.

Написано: 3 сентября 2010
Время поездки: 26 августа — 2 сентября 2010
Прилетел один в отель 26.08. 2010. По системе питания НВ. Смеркалось. Увидев номер расстроился. 3 односпальные кровати из которых одну большую сделать не получилось. Мало того что часть ножек на колёсиках так они ещё и на разной высоте получались. Смеркалось. Сантехника 90-х годов прошлого века хотя отелю три года (позже я узнал, что отель построен более 10 лет назад, но так и стоял не открывшись. Кстати рядом стоит такого же плана сокровище в котором есть и окна и двери..., но там уже идёт ремонт и окон и дверей — всё шкурится, шпатлюется и т. д. ). Телевизор с горем пополам показывает РТР ПЛАНЕТА. Стемнело. Что понравилось так это нормально работающий кондиционер, минибарный холодильник и неработаюшая система сбережения электричества, т. е. можно уйти из номера с ключом и кондиционер не выключиться. Лунная дорожка на море вела от нашего пляжа в Саудовскую Аравию. За стенкой общались арабы... В 19.00 пошёл на ужин. Встретил 2-х россиян женского пола, приехавших накануне. Они решили вопрос с гидом от ТЕЗа о переселении в равноценный отель в Шарме.
О хлебе насущном. Т. к. отель откровенно маленький я ожидал худшего. Но качество и количество еды меня полностью устроило. На ужин суп, 2 вида рыбомясного горячего, тушёные или паровые овощи, обязательно рис, свежие салаты, огурцы-помидоры, соления, хлеба 2-3 вида всегда 2 вида фруктов ( яблоки, гуава. виноград, дыня, арбуз).
Завтрак оказался скромнее, но тоже приличным. Чай, кофе (лимон в виде карликового лайма по требованию (как потом выяснилось и кетчуп и соус чили и майонез). Вкуснейшие булочки 2-х видов, хлеб, масло, плавленый сыр, мёд и джемы, твёрдый сыр, мягкий сыр, жутко солёный творог, кукурузные хлопья, молоко, 2 вида колбасы, огурцы-помидоры, молочные макароны, тюря из фасоли (местные это ели взахлёб), сосиски с луком и перцем и по желанию омлет с наполнителями из сосисок, грибов, помидор...

После ужина походил вокруг бассейна с орущими арабскими детьми. Темно. Пора спать.
Вдруг в 4 утра звонит мой будильник в телефоне. Спросоня не могу его найти чтоб «убить». За стенкой на кого-то ругается араб. Это звонил его будильник в его телефоне! А звонок как у меня! Вот такая слышимость в сконектиных номерах (дверь фанерная и от пола до двери щель сантиметра 3-4). За последующий час будильник прозвенел 6 раз 2 раза позвонили с ресепшн и 3 раза позвонил мобильник. Светало. В полшестого застенчивый сосед уехал. Больше не спалось. В 6 утра я бодрячком вышел к морю. Глаза слепило солнце. Одев спецобувь я пошёл покорять Красное море. Метров через 25, стоя по колено в воде, передо мной открылась сияющая глубина. Занырнув, я сразу простил этому отелю откровенно дерьмовые номера, пляж в верблюжьх какашках ( караваны этих вонючих животных с утра прутся в БЛЮ ХОЛЛ, а после полудня обратно в ДАХАБ вдоль моря по пляжам всех отелей от ДАХАБА до БЛЮ ХОЛЛа ), грязь вокруг, назойливых, как большинство арабов, мух, цену в отеле на бутылку воды в 2 доллара и трёхдолларовое пиво.
Дорога по верблюжьей тропе от отеля до ближайшего магазина с водой в Дахабе занимает 30 минут. До набережной — час. Или на такси за 10 фунтов.
Закупившись водой я захотел подремать на пляже под зонтом. Ага, ща-аз! Там после 10 утра поднимается ветер и лёгкие предметы начинают взлетать И матрацы тоже. У бассейна тоже подремать не судьба. Дети, арабские дети. Купаться в море (дойти безопасно до глубины) оказалось проблематично при ветре и волнах. Потом уже нашёл относительно нормальный проход по правой границе территории отеля (если смотреть на море) до небольшой лагуны. Также можно беспрепятственно купаться с пирса отеля Си энд Сан и отеля Тропитель. 20 минут пешком.
В Голубой дыре не дайверам делать нечего. Около отеля подводный мир и чище и богаче.
На набережной Дахаба много приличных ресторанов. Цены нормальные.

Также за 8 дней успел съездить в Израиль с компанией Marwan Tours за 100$. Есть плюсы - дёшево и во время экскурсии все чётко организовано. Минусы — не могут организовать экскурсии в соответствии с их же расписанием на их же сайте: предлагали увеличение стоимости поездки из Дахаба и в другие дни. В итоге весь отпуск с помощь этой конторы был перевёрнут с ног на голову, пришлось срочно на месте искать другие варианты поездки. Поэтому на гору Моисея я не попал, а в Каир съездил с ТЕЗом за 87 баксов.
В сухом остатке: отель НЕ для пляжного отдыха. Если Вы любите поплавать с маской, или дайвер или сёрфер, нет желания наращивать жиры по системе всё включено, если Вы приехали для путешествий, короче если нет желания сидеть в отеле или у Вас самодостаточная семья в плане развлечений и досуга, то MIAMI BEACH очень не плохой вариант. Другим тут делать нечего. Отель — нормальная трёшка, а отдых получился на 4.