Приятные и неприятные сюрпризы в Дахабе

Написано: 28 января 2020
Время поездки: 27 декабря 2019 — 3 января 2020
6.0
Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники и путешественники!
Хочу поделиться впечатлениями о моём 24-м отдыхе в Египте, 1-м в Дахабе (наперёд скажу, что он же и последний). Раньше останавливались в отелях 3* - 5*. Отдыхали вдвоем с мужем. Выбрали отель «Happy Life Village 4*» (на некоторых сайтах 3*). Не высокая «звёздность» отеля не пугала, знаем, что при хорошем сервисе и в 3* можно отлично отдохнуть. Ехали специально, чтобы встретить новый 2020 год в любимом Египте. Постараюсь максимально объективно описать специфику данного отеля.
Выбор отеля: в ноябре 2019г. отдыхали в Макади, и до конца года отдых больше не планировали. На Новый Год обычно цены астрономические, однако бывают сюрпризы. В 2019 году такой сюрприз туроператоры преподнесли, цены на 7 дней в Египте вместе с новогодней ночью были умеренными. Решили ехать, не каждый год выпадает такая возможность. В Дахаб хотели давно, интересно было посмотреть не известный для нас курорт. Цена за «Happy Life Village 4*» была умеренной, а отель имел очень высокий рейтинг на сайтах отзывов. Хотя мы понимали, что отель скромный и ничего особенного не ждали.

Трансфер: Перелет Киев – Шарм эль Шейх, 3.5 часа, летели самолетом «Боинг-737», авиакомпании «Азур». Компания сработала хорошо, вылет вовремя, взлет и посадка прошли очень мягко. В Шарме нас ждал сюрприз: в Дахаб ехали только мы, трансфер был индивидуальным, комфортным легковым автомобилем с водителем и гидом. 85 км проехали примерно за час. В отеле были поздно вечером.
Заселение и номер: Именно при заселении формируется первое впечатление от отеля. Я терпеть не могу, когда при заселении «вымораживают» деньги, особенно, когда с первого раза не понимают, что нам нужен просто нормальный стандартный номер, согласно оплаченной категории и доплачивать мы не будем. Молодому человеку на ресепции это явно не понравилось, он не скрывал своего раздражения. Естественно, мы это заметили. Номер дали на 2-м этаже с видом на соседний корпус. Номер не большой, но для жизни пригодный. Небольшой шкаф, 2 кровати, тумбочка, столик и 2 кресла, холодильник, сейф (закрывается на ключ) и старый телевизор. На балконе столик и 2 кресла. Санузел не большой, есть маленькая ванная, душ, унитаз, раковина, зеркало, фен. Из туалетных принадлежностей только маленькие бруски мыла и шампунь в пакетиках (пополняли). В шкафу нас ждал один тремпель на двоих, после похода на ресепшен принесли ещё. В номере плохая звукоизоляция и светоизоляция, если у вас чуткий сон, то выспаться не удастся (берите беруши и маску). Уборщики убирали очень хорошо. Плюс отелю за уборку номеров.
Территория: очень специфическая. Обычно я хвалю то, что сделала не природа, а человек своими руками. Но в этом отеле постаралась именно природа. Отель окружён с трёх сторон горами, на пляже горы сливаются с морем, а через Аккабский залив видны горы Саудовской Аравии. Очень впечатляет, особенно закаты на пляже. Из-за окружающих гор ветра практически не было, на море тоже был штиль. Такое расположение отеля благоприятно для зимнего отдыха. Бассейна два, зимой не подогреваются, есть 2 небольших горки.
Питание. Работал один основной ресторан, были перекусы в баре у бассейна. Выбор блюд в ресторане не большой, стандартный (учитывая категорию отеля), но приготовлено всё качественно. Нареканий нет. Очень большой выбор сладостей. Есть посадочные места в середине ресторана, есть на улице. Большие очереди видели только 1 раз, когда пришли к самому началу ужина, но повара довольно быстро обслужили гостей. Официанты также прекрасно справлялись со своей работой. На обед и ужин в ресторане подают вино, мне понравилось качество. Так же подают пиво. Плюс отелю.

Бары: 1 возле бассейна, 1 на пляже, оба работают до 23-00 по системе «всё включено», и один на территории, только за дополнительную плату. В барах есть кофейный аппарат, кофе не плохой, большой выбор пакетированного чая. Пиво бутылочное, хорошего качества. Крепкий алкоголь очень низкого градуса, весь на один вкус, и этот вкус не соответствует тому, что написано на бутылке: например текила напоминает ликёр, который добавляют кондитерские фабрики при производстве некоторых конфет. Что это за чудесная химия не понятно, но пить страшно.
Анимация. Я люблю зрелища после «хлеба», поэтому ценю качественные шоу, даже если они сделаны самими аниматорами. Во многих недорогих отелях аниматоры каждый вечер что-то придумывают. Здесь аниматоры развлекают только днём: растяжка, волейбол и т. д. Вечером в баре на пляже только ставят музыку. Скучно. Я спрашивала у аниматоров, почему они не развлекают туристов вечером. Аниматоры ответили, что спрашивали у некоторых гостей, хотят ли они вечером какое-нибудь развлечение, и эти гости не хотели. То есть, опросив несколько гостей, аниматоры решили, что вечерние развлечения не нужны никому. Минус отелю.
Интернет. Отель предоставляет интернет в холле отеля несколько часов утором, и несколько вечером, скорость ограничена. На новогодние праздники интернет исчез на 3 дня, потом снова появился. Лучше покупайте карту местного оператора.
Сервис: Персонал в ресторане и баре возле бассейна вежлив. В баре на пляже есть хорошие вежливые бармены, например Михаэль.
А теперь расскажу о неприятных сюрпризах. Начну с бара на пляже. Когда мы прилетаем другую страну, то чтобы показать своё уважение хозяевам, пытаемся выучить несколько фраз на языке той страны, в котором отдыхаем. Арабские фразы применяли во всех отелях Египта, в которых останавливались. И во всех отелях это вызывало удивление, умиление и радость персонала. «Happy Life Village 4*» стал исключением. Бармен в баре на пляже (крупный и полный мужчина в синей рубашке) несколько раз передразнил и стал громко высмеивать наше, вы не поверите, произношение. Это было не один раз. Может он что-то курил, или идиот от природы. Было очень неприятно. Ни в одном отеле персонал такого себе не позволял. Огромный минус отелю.

Продолжу оценку сервиса инцидентом на ресепшен. В Дахабе мы договорились об экскурсии в Голубую Дыру с местным туристическим агентством. Пришли на следующий день в холл отеля, чтобы связаться с агентством для уточнения деталей экскурсии. Но интернет не работал. Мы попросили работника ресепшен позвонить на египетский номер турагентства. Работник ресепшен спросил, не по поводу ли экскурсий мы звоним. Мы ответили утвердительно, на что он с недовольным лицом сказал, что отель тоже продает экскурсии и вообще мы должны заплатить по 2 фунта за каждую минуту разговора. Мы попросили выставить счёт на нашу комнату. Во всех отелях, где мы были раньше, звонки на египетские номера бесплатны. Когда за нами приехал водитель, чтобы отвести на экскурсию, его не пустили на ресепшен и нам не сообщили, что он нас ждёт. Мы подождали 40 минут, потом позвонили в агентство.
При выселении, денег за звонки не взяли, наверное, просто в перечне платных услуг такой нет. Но впечатление от сервиса сложилось крайне неприятное.
Кроме того в отеле присутствует ещё одна серьёзная проблема, о которой почему-то не пишут: наличие большого количества животных в ресторане и баре на пляже. Я очень люблю кошек, однако когда в ресторане тебя окружает небольшая стайка котов и начинает выклянчивать еду, это очень раздражает, кроме того это запрещено санитарными нормами. Ну ладно коты, а когда в ресторане возле вас садится крупная собака и, не отрывая взгляда от вашего лица, следит за тем, как вы жуёте, это нормально? Думаете, она уйдёт, если дать ей кусок мяса? Нет, она будет сидеть, пока вы не доедите или пока не заинтересуется другими гостями. Проверено. А кто может дать гарантию, что собака не укусит? Известно много случаев нападения даже дрессированной домашней собаки на человека, а тут неизвестное вам животное.
Продолжу рассказ о животных. На пляже есть бар, который работает до 23-00. Там можно вечером поиграть в бильярд или потанцевать, если повезёт с музыкой. Пол в этом баре песчаный, покрытый ткаными дорожками. Коты сидят на диванах, дорожках и даже на бильярдном столе. Как вы думаете, куда котики ходят в туалет? Правильно, судя по сильному запаху кошачьего туалета, в песчаный пол бара. Очень неприятно. Также видели котов, спящих прямо на чистых полотенцах. А если у гостя аллергия, что тогда будет? Это же просто может быть опасно для здоровья и жизни туриста. Или администрация готова выплачивать огромные судебные иски за испорченное здоровье? Я думаю что доктора, рестораторы и хотельеры поймут моё беспокойство. Я практически в каждом египетском отеле вижу котов, но не в ресторанах и барах, не на диванах и бильярдных столах и не на чистых полотенцах. А собак возле стола я не видела никогда.
Сервис – огромный минус отеля.

Трасфер в Дахаб: отель предоставляет 2 раза за вечер автобус в Дахаб и обратно, услуга бесплатная. Плюс отелю. Мы 1 раз воспользовались. Дорога не долгая. Привозят на улицы с магазинами и ресторанами вдоль набережной. Цены для туристов, торгуйтесь. Я сравнила цены в аптеках Дахаба с аптекою Хургады, в Дахабе минимум в 2 раза дороже. Возле ресторанов стоят зазывалы и пытаются заманить в ресторан. Мы нашли ресторан со славянской кухней. Познакомились с хозяйкой Ириной. Взяли пельмени, блинчики с мясом, салат Цезарь, и вы не поверите, замороженное сало с маринованным луком. Всё очень вкусно. Получилось 18 долларов на двоих. Алкоголь нам разрешили пить свой. Лобстера мы в Египте ели не один раз, а вот пельмени и сало впервые. Муж Ирины владеет туристической фирмой, экскурсию купили у него.
Встреча Нового Года: к нашему приезду в отеле уже витал дух праздника. По территории были расставлены куклы Санты, почему–то с саксофонами, пальмы были увиты светящимися гирляндами, присутствовал праздничный декор. За 3 дня до праздника строители начали мастерить из досок и ткани павильон вокруг бассейна, получилось симпатично. Всё обвили святящимися гирляндами, принесли столы и стулья. Вечером начался праздничный ужин в форме шведского стола. Был суп и огромный выбор хлеба (не пробовали), большой выбор вкусных закусок (преимущественно рыбных и мясных), присутствовали и морепродукты (хорошо приготовленные). Гарниров мы тоже не пробовали. Была долма и спринг-роллы (отличные). Хороший выбор десертов и фруктов. Всего и не вспомню. Вечером гостей развлекали приезжие артисты: африканские танцы, танец живота, танура, жонглёр и фокусник. Порадовало, когда на сцену вышли повара и начали лихо плясать. Ближе к 12 часам ночи, система «всё включено» закончилась, и напитки подавались только платные. Когда началась дискотека, очень много гостей ушло, т. к. музыка была клубная и очень громкая.
Пляж: находится недалеко от корпусов. На пляже есть бар, душ и туалет. После 10-00 место найти было трудно, т. к. гостей было много. Частично есть загородки от ветра. Матрацы и полотенца стелют на лежак работники пляжа. Есть очень хороший дайвинг-центр.
Море: вход только по потону, понтон качественный и короткий, 26 метров. Волн нет. Температура около 22 градусов. Что касается рифа, напомню, что мы 24-й раз в Египте, видели рифы намного лучше в некоторых отелях Шарма, Макади и Марса Алама. Коралл не глубокий, серый и не радует разнообразной архитектурой и палитрой. Мы плавали каждый день и влево от понтона, и вправо. Рыбы очень мало, крупной рыбы практически не было. Порадовали косяки антиасов и множество семейств амфиприонов. Один раз увидела классную большую зубастую барракуду, однако она уплыла очень быстро, снять на камеру не успела. Однако, если сноркать после обеда, когда солнце начинает садиться за гору, в море активизируются хищники. Вечером на риф выплывают крылатки, за один заплыв можно увидеть штук 7. Крылатки понравились. А ещё возле рифа очень много морских огурцов. Новичкам подводный мир очень понравится, а более опытным снорклерам будет не хватать красочного коралла и крупной рыбы.

Экскурсию в знаменитую Голубую Дыру купили в Дахабе в уличном агентстве. Фирма порядочная, имеет лицензию Министерства Туризма. Экскурсия получилась индивидуальная. Брали снорклинг. Для снорка риф не очень интересен, это место для дайверов. Хотя раз посмотреть Голубую Дыру стоит. Подробный отзыв об экскурсии размещу в соответствующем разделе сайта.
Общее впечатление от отдыха:
Плюсы: необычное место расположения, красивые пейзажи и закаты. Неплохая кухня. Чистые номера. Неплохое вино и пиво (для Египта). Нормальный оборудованный пляж. Отсутствие ветров и штормов. Отель, безусловно, подходит для зимнего отдыха. Дайверов заинтересует хороший дайвинг – центр и близость к Голубой дыре. Для любителей квадроциклов – есть собственные на территории отеля. Для небольшой прогулки рядом маленький оазис. Риф подойдёт для «новичков» - не очень глубоко и есть рыбки. Бесплатный трансфер в Дахаб. Неплохой вариант для первой поездки в Египет.
Минусы: не самый красочный в Египте риф. Вечерами скучно. Плохая свето и звукоизоляция в номерах. Некоторым работникам нужно научиться скрывать своё раздражение, если не удаётся из гостя выманить денег, а некоторым почитать правила этикета. Отель не подойдёт аллергикам, тем, кто боится собак, и тем, кто не любит запах кошачьей мочи.
Хорошего всем отдыха, будут вопросы, пишите, отвечу!