Отдых для души. Единственный минуc - гида не видели

Написано: 23 января 2020
Время поездки: 6 — 12 января 2020
По традиции встречали Рождество купанием в жарких странах. Море самое теплое по сравнении с Шармом и Хургадой. Привез с собой маску - и не пожалел. Отель от Дахаба км 10-15. Так что если Вы за развлечениями - то Вам не сюда. Хотя в Дахаб вечером бесплатно на 3-4 часа ходит автобус от отеля. Место замечательное. Впереди море ) залив) а с трех сторон горы. Приехали в половине одиннадцатого вечера, последние 1.5-2 км - по бездорожью, без настроения. Зашли - официант на подносе вынес в бокалах холодный чай каркаде, поскольку опоздали на ужин - дали пайки. Выбрали по нраву номер. Носильщик в ливрее помог с чемоданом. В номере все работает. (Один русский канал) Вай-фай на рецепшене хороший С 11 до 14. И с 18 до 22) Балкон, два больших кресла - вид на горы. Фото отеля на сайте - в действительности все красивше. Очень достойное обслуживание.

Уборка каждый день (хотя я в этом необходимости нет - не живите как свиньи и у вас будет чисто). Наполняемость отеля была процентов 30%. Практически одни европейцы (немцы, чехи, поляки, под отъезд начали появляться наши братья славяне) с громким ржанием, и полными тарелками еды. В кафе очередей нет. На пляже красный песок. Обуви не нужно - заход в море с понтона - рядом с коралловым рифом - много рыб. Все находили ракушки - но вывозить нельзя большие, оставляли... Лежаки, матрасы, полотенца. Кофе, пиво. Прокат ласт-масок, аквалангов.

Я б рекомендовал: а) спокойным семейным парам б) романтиками - влюбленным в) экстремалам - молодежи (можно понырять, можно поездить на квадрациклах, полезть в горы) отель со всех сторон охраняется. Рядом селение бедуинов с верблюдами.

Единственный минус - гид от Джойн ап. Его ни разу не видели. Через другого гида позвонили ему - попросили экскурсию в монастырь Св. Екатерины (возле горы Моисея - были в прошлом году, но монастыре были мельком). Так гид нам предложил ИНДИВИДУАЛЬНУЮ экскурсию (по цене какой представляете). На рецепшене - тоже предложили индивид туры. Вечером на готельном автобусе съездили за 15 минут в Дахаб, зашли в местное экскурс бюро и русско- английском-арабско (я знаю слов 40-50) и жаргоне и жестами глухонемых договорились об экскурсии в 2.5 раза два с половиной раза дешевле, на двоих 60 дол. Выезд в 7 утра (взяли паек) и вернулись к 2 дня. Бусик на 6 человек.

Если будете ехать зимой - монастырь у подножья Ситнайских гор - очень сильный ветер. В монастыре обратите внимание на "музей книги" - для православных 3 дол или 40 фунтов. Книги, рукописи иконы начиная с 4 века. Поразила икона апостола Петра ( 6 век). В отличие от традиционной и конной живописи с закатанными под лоб глазами - живой челок, наш современник - посмотрите в Интернете).

Если об отеле одним словом - ЧИСТОТА. Не видел на улице и на пляже ни одного окурка. Понятно, что это субъектив... Поэтому если Вы не привыкли к 5 полотенцам в номере со сменой два раза в день, к серебряным десертным ложечкам - можете смело ехать сюда. Кстати кормили хорошо (понравился суп с креветами, а вот мидии так себе). И последнее, отель в целом англоязычный. Так что учите язык, господа! Успеха.