Египет-2020, день рождения онлайн и другие развлечения во время пандемии

28 апреля 2020 Время поездки: с 14 марта 2020 по 21 марта 2020
Репутация: +6554

Понедельник 23 марта

Как же все-таки резко меняются планы, когда происходит чрезвычайная ситуация. Причина тому – карантин в связи с коронавирусом. Через неделю у нас должны были совершиться три путешествия в Германию: поездка моих родителей на выходные, у меня командировка и Даша через день должна была ко мне присоединиться. Сейчас я бы писал рассказ о том, как мы классно провели время во Франкфурте, о том, что это путешествие четвертый раз подряд в одну и ту же страну. Но все складывается иначе. Во всяком случае у меня. У Даши с Мишей успешно получилось незапланированное путешествие в Египет. Они успели проскочить. Теперь же границы многих стран закрыты, авиасообщение практически остановлено, а мы, воссоединившись с семьей, сидим на самоизоляции.

Ещё недавно я делал ночные вылазки в лес. Там не было ни людей, ни вируса. Правда отсутствие людей в ночном лесу тоже немного напрягает, но это куда интереснее, чем самому сидеть дома. Компания, в которой я работаю, вовремя отреагировала на эпидемию, мы все теперь минимум месяц работаем из дому, обеспеченные необходимой техникой. У меня теперь свой кабинет в Мишиной комнате. Мой рабочий день заканчивается, и мы с Мишей начинаем " мочилово" по сети. Не зря я пару лет назад купил на распродаже ещё одну копию игры Portal, ждал, когда Миша подрастёт и начнем играть по сети. Помимо моего кабинета, в квартире есть ещё некоторые изменения. На балконе теперь зона карантина для всего, что было принесено с улицы, включая продукты. Все должно вначале несколько суток пролежать на балконе, особенно пакеты, в которых принесены продукты. Если же есть продукты, которым нужен холодильник, то они вначале проходят обработку спиртом. В самой квартире сейчас чистота, близкая к поликлиникам.

Помимо основной эпидемии, главное – не заразится другими болезнями. Иначе может все усложниться. Наша зона отчуждения сейчас – это общий коридор. Там в самом углу стоит на пятидневном карантине большой, запакованный в полиэтилен чемодан, полный вещей. В кладовке корзина с вещами, которые были одеты на Даше с Мишей в момент прилета с Египта. И да, это была шикарная и неожиданная поездка.

Четверг 12 марта

Две недели назад  в школах объявили трехнедельный карантин в связи с возможной эпидемией. Другими словами, нужно три недели сидеть с Мишей. Первая логическая мысль  – что лучше отсидеть это время где-нибудь в более приятном месте, чем просто дома, например в Египте. На момент покупки тура  по официальным данным там было 60 случаев заражения и 27 случаев выздоровления. Но если полететь на неделю, то нужно будет две недели сидеть дома на самоизоляции. Если не полететь, то нужно будет сидеть дома три недели, и тоже, возможно, на самоизоляции. Итого имеем два варианта, в обоих три недели нужно сидеть и ничего не делать, только в первом варианте есть неделя Египта, а в другом нет.

Туры в хорошие отели были рекордно дешевые на нашем опыте. За 1.000 грн взяли 8 полнейших дней на 1+1 Island View Resort. Изначально брали четверку, Garden View, но, как и прогнозировали, четверка окажется закрытой и всех поселили в пятерку.

У меня на Египет отпуск запланирован не был. Я же в этот день разговаривал со своим начальством в офисе, что готов лететь через неделю в командировку, а потом естественно сидеть на самоизоляции. Тем более в поездке вся моя работа должна была проходить практически без людей. Маша  тоже поддержала инициативу не отменять командировку и лететь. Тем более математическая статистика на нашей стороне.

Пятница 13 марта

Объявлена чрезвычайная ситуация в связи с эпидемией. В европейских странах начался стремительный рост зараженных. В этот день все сотрудники в тестовом режиме пробовали работу из дому. Но затем пришло письмо, что в офис возвратиться можно один раз, чтоб забрать необходимые вещи и продолжать удаленную работу. Все регулярные рейсы из Киева будут скоро остановлены, чартеры продолжат летать в оба конца. Вот тут я, конечно, не совсем понял, почему дали возможность дальше летать путешествовать. Я позвонил туроператору, который  подтвердил, что все рейсы в силе и в любом случае они найдут способ вернуть туристов, если прям совсем  все закроется. Затем я пообщался с нашим МИД, у них есть онлайн чат, там получил объяснение насчет самоизоляции по возвращению.

Да… Картина изменилась капитально. Теперь если что-то ещё раз поменяется, можно улететь в Египет и остаться там на карантине, что в общем-то тоже довольно хороший вариант. Правда, непонятно как именно там будет выглядеть карантин. Теперь я жалел, что не взял билет на себя, можно было бы временно релацироваться удаленно в Египет.

Вылет будет в субботу в четыре утра. До этого времени мы много думали, обсуждали и взвешивали. Раза два отказывались от идеи лететь и раза два меняли мнение на противоположное. К вечеру СМИ начали окончательно бить тревогу. Решили разбудить Мишу и сказать ему, что мы не летим. Иначе утром проснется, ещё испугается, что мама улетела без него. Ночью пошли закупить продуктов на неделю, пока закупали ещё раз посмотрели друг на друга, и Даша спросила меня: " Тебе не лень будет все это себе готовить? " . На том твердо решили: нужно лететь.

Наше решение многих друзей и родственников повергло в шок. Моя мама пыталась отговорить от затеи. Дашина мама всегда за Египет. Так что отговаривать не стала. Она даже в последний день сама успела покататься на электричках, еще не известно кто из нас более рискованный. Сейчас в интернете можно уже много найти видео о том, как люди плакали в камеру с просьбой эвакуировать с Египта, о том, как туристы гонят на оператора Джоин Ап, который официально сказал, что заберет всех минимум на неделю позже, чем нужно. И это все происходило в ту же неделю, когда было путешествие Даши и Миши.

Но почему было принято нами решение лететь? Конкретно на момент вылета заболевших в Шарм-эль-Шейхе не было, а также в зону риска Даша с Мишей не попадают. На момент вылета шанс её подхватить в стране с самыми сильными эпицентрами эпидемий примерно 0.7% (если посчитать всех находящихся в стране людей, если взять провинцию Хубэй или страну Италию). Шанс заболеть ей в Египте, где пока ещё эпидемия идет в лояльном режиме? примерно 0.000… %, в общем, очень маленький. Также мы рассмотрели статистику количества отелей в Шарме и вероятность попадания карантина именно в тот, что мы выберем, она оказалась также в нашу пользу. Помимо статистики, важный момент: конкретно для нас удобнее и приятнее пересиживать эпидемию в Египте, чем дома. Жалко, правда, что не все вместе летим.

Но даже несмотря на всю эту статистику, ясное дело, что данное путешествие является риском, и мы прекрасно понимали, что есть шанс застрять заболевшими в арабской больнице другой страны.

Египет 14-21 марта

В 09:00 мне пришел отчет о доставленной смске-маячке. А значит, Даша с Мишей приземлились в Шарме. И у них началось беззаботное путешествие. По приезду в отель им сообщили, что вынуждены переселить с четверки в пятерку. Где их уже ждали приветственные коктейли.

Так как в этой пятерке Даша с Мишей уже второй раз, то им дали улучшенный просторный номер. На улице было 25 градусов, солнышко с облачками. Облачка на небе висели после прошедшего урагана. Мы изначально планировали ещё на день раньше лететь, но по прогнозу было видно, что в пятницу, мягко говоря, погода будет нелетной. Шторм был настолько сильным, что разнес понтон и в первый день рыбок посмотреть не удалось, только Миша поплескался у бережка. Хотя при наличии горочек и бассейна с подогревом  один день не сильно критично.

Со второго дня уже был починен вход в море и становилось все жарче и жарче. Рыбок было много. Температуру воды Даша охарактеризовала как привыкательную. В середине отдыха было 28 градусов на улице. Если не знать о существовании мировой эпидемии, то ничего вообще не выказывало, что что-то не так. Все те же грязноватые стулья в ресторанах. Персонал, что раскладывает салфетки по столам, разрывая упаковку зубами, другой работник зубами придерживает чужое полотенце, когда что-то с ним делает, а ещё один ртом надувает матрасик для ребенка одной из туристок. Никаких особенно повышенных санитарных мер не принимается. Только дополнительно повешен диспенсер с санитайзером в ресторане. Все идет своим чередом. Хотя нет, к надувающему матрасик мужчине подошел его коллега и начал объяснять, что так нельзя. Но первый его успокоил тем, что матрасик чистый, только с рынка. Так  что можем не переживать. Отдыхаем дальше.

Кстати, туроператоры и работники отеля продолжают все так же активно зазывать на экскурсии. Пока по всем новостям бьют панику, в Дашином отеле именно тот уголок информационной тишины и спокойствия, в который я бы тоже с радостью переместился. Но уже никак, регулярные вылеты и прилеты, а также чартерные вылеты из Украины остановлены. В новостных заголовках написали же просто, что все перелеты остановлены и все были в шоке, как же Дашу с Мишей теперь вернут из Египта. В данной ситуации важно читать только достоверные первоисточники.

Вторая волна переживаний за Дашу в чатах началась, когда Египет объявил, что закрывает аэропорт для регулярных рейсов, а новостные заголовки ограничились фразой " Египет закрывает аэропорты" . В итоге журналисты устраивают, сами того не ведая, информационный шум, который только усугубляет эпидемию. Но работники отеля, так же, видимо, впечатленные новостными заголовками, решили срочно всех выселить и положили Даше в номер записку о том, что в связи с закрытием отеля  до следующего утра 12:00 дня необходимо выселиться. Но это ещё как бы за несколько дней до окончания тура.

О! Сейчас чую начинается все самое интересное. У Даши был тур от Тезтура. Отельный гид нашего оператора тут же пропадает и больше не появляется. Персонал на ресепшене  вообще не в курсе, что происходит, анекстуровский гид сидит на своем месте и говорит, что ничего не закроют. Я позвонил в Тезтур и спросил, как это понимать? В Тезтуре тоже удивились, и сказали, что во всем разберутся. Попросили меня переслать им фотографию записки. Я же по ошибке им отправил фотографию результатов анализов, которые мне когда-то присылала поликлиника))) Отель, кстати, на телефон решил не отвечать. В итоге выяснили номер гида, гид по телефону сказал, что никого не выселят, отдыхайте дальше. Ну раз не выселяют, продолжаем отдыхать.

Объявления, что с завтрашнего дня отель закроют, исчезли, на их месте появились новые с датой закрытия + 3 дня. Одна отдыхающая сказала, что после прилета на недельный тур  через пару дней ей сказали, чтоб она выселялась и улетала домой, и даже трансфер за ней приехал. Она сказала, что никуда не полетит и осталась. Потом ей даже депортацией угрожали по телефону. Ближе к концу её тура ей опять сказали, что пора ехать, на этот раз она согласилась. Когда её привезли в аэропорт, там спросили почему она хочет улететь раньше окончания тура, ведь ее имени нет в списках вылета на сегодня. Она сказала, что ничего такого она не хочет и её обратно вернули в отель, в итоге после окончания тура ей продлили тур ещё на один день. Видимо, у операторов шло все не очень гладко.

Больше всего досталось туристам Join UP, вначале туроператор повесил информацию на сайте о том, что туристов будут забирать на неделю позже, что наряду с новостью о закрытии аэропорта выглядело ещё страшнее, а затем в двух отелях произошла вспышка коронавируса. К счастью для нас, отели находились в 16 километрах от нашего.

Потом в Украине какой-то мужик во время доклада по телевизору сказал, что все туристы с Египта должны добираться сами и в новостях начался просто шок, ужас и паника. Ближе к вечеру выпустили оправдание, что тот мужчина имел в виду не тех туристов, которые полетели в Египет пакетным туром на чартерах, а тех, кто полетел регулярными рейсами. Не знаю, что произошло дальше, но несмотря на новость  на официальном сайте Join UP  о том, что всех заберут на неделю позже, начали срочно всех забирать. По факту молодцы, все четенько и оперативненько разрулили с Египтом, но тем не менее какие-то мутки были. Но это конкретно ситуация с Египтом. Те же туристы, которые полетели Джоин апом на Шри-Ланку, в принудительном порядке получили возможность продлить тур за свой счет. Эту информацию я также взял с главного сайта компании Join UP.

Дашин же тур закончился по запланированному времени и все без сдвигов вернулись домой на четырнадцатидневную самоизоляцию. Сказать, что во время начала эпидемии в Египте было спокойно, нельзя, все зависело насколько тебе повезло с отелем и туроператором. Но конкретно в тезтуровском Island view resort был просто идеальный и спокойный отдых, за исключением того случая с запиской.

А тем временем в Киеве 14-21 марта

В Киеве было ещё все относительно спокойно. Всем понятно было, что эпидемия уже рядом, тем более в Черновицкой и Житомирской области уже были первые заражения. Начинали вводиться первые карантинные меры. Я же в субботу ещё рискнул сходить на встречу одноклассников, но тем не менее перед походом  с помощью чата убедился, что никто не собирается идти с признаками какой-либо болезни. Вообще встреча была под вопросом, в чате было много обсуждений на тему стоит ли встречаться. В итоге встреча началась в ресторане, а закончилась в ночном клубе. Хотя даже в клубе я держал дистанцию от танцующей толпы. Это было последнее яркое развлечение из обыденной жизни. Уже c воскресение я перешел на полную самоизоляцию и в гордом одиночестве ждал прилета своей семьи.

Дни уже не очень отличались друг от друга. В субботу и воскресение я делал длительные многокилометровые походы в лес, который, к счастью, недалеко от дома. Главное – дойти до леса, не приближаясь к людям. Лабиринты приходилось преодолевать ещё те. Такое ощущение, что дистанцию хотел соблюдать только я. Мои лесные походы проходили довольно насыщенно. Уже в первый же день я встретил 10 мотоциклистов, боксера, мужчину с винтовкой и самое неожиданное – двух китайцев! Причем по одному китайцу с интервалом где-то в час. Может, это один и тот же конечно бродил.

На второй день произошла не менее любопытная ситуация – в лесу меня " словила" полиция))) Они с машиной находились в довольно странном месте, я пытался понять, зачем они там стоят. В итоге наши взгляды пересеклись. Я понял с каким любопытством я на них смотрю из-под капюшона. Я решил сделать вид, что и вовсе на них не смотрел, но именно из-за этого меня и решили по полной проверить. Причина проверки оказалась следующей: " Вы на нас как-то подозрительно посмотрели" . Но так как я чист перед законом, после несколькоминутной проверки и беседы меня пустили дальше в лес гулять.

Выходные дни закончились, началась удаленная работа. Теперь свободны только вечера. Но вечером на улице довольно много людей. Я ждал часов 21:00 и устраивал себе ночные походы в лес. В полной темноте там не было вообще никого, даже полиции. С одной стороны это конечно хорошо, что я тут сам, но с другой стороны, это немного давит на нервы. У меня уже выработался целый маршрут как я иду в лес, а потом через озера возвращаюсь домой. Так день за днем и скоротал первую неделю, морально находясь с семьей в солнечном Египте.

Карантин и самоизоляция с 21 марта по 4 апреля

Как и было спланировано ранее, теперь мы сидим две недели дома и не можем никуда выходить. Вначале мы считали, что будет сложно и скучно. Но одомашнились довольно быстро. Сейчас есть много времени для размеренной и неспешащей жизни. По утрам можно дольше спать, до самого начала рабочего дня. После работы  можно не коря себя смотреть сериалы, играть с Мишей в компьютерные игры и прочими бессмысленными занятиями коротать время. Уже за первую неделю все начало привыкаться и восприниматься как обычная жизнь. Хотя в мечтах и желаниях, только откройте границы между странами – мы сразу в путь! А пока копим энергию. Примерно со второй недели многие развлекательные мероприятия начали переходить в онлайн, практически каждый день мы проходим онлайн-квесты, участвуем в аналогах " Что, где, когда" , викторинах и других подобных развлечениях. Жизнь начала переходить в онлайн-режим.

К офисной работе теперь возвращаться совсем не хочется. Сейчас не нужно каждое утро тратить время и силы на толкучку в транспорте. Общие показатели в нашей компании показывают, что удаленная работа сотрудников более продуктивна, чем когда все сидели в офисах. Да и наш менеджмент из Германии впервые выступил с речью, в которой намекнул, что работы в прежнем формате уже никогда не будет. Я столько раз пытался до немцев донести преимущества удаленной работы, но мне каждый раз рассказывали, насколько это неэффективно, а теперь все меняется в лучшую сторону. Неужели это начало новой эры для некоторых видов работ? Да и в повседневной жизни оказалось, что многие вещи можно делать удаленно, даже такие как стрижка  по видео с ютуба и походы в магазин с помощью курьерской службы. Хотя походы в магазин после карантина вернем в обычный режим.

Первый день после самоизоляции и последний день перед ужесточением карантина. 5 апреля

Две недели прошло! Можно гулять! С утра пораньше, пока людей на улицах минимально, бежим в лес! Птички чирикают, ёжики фыркают, так вот ты какая улица? Эй, а почему так много людей по улицам ходит, не соблюдая дистанцию, не воздерживаются от рукопожатий? Вы что, бессмертные? Ладно, нам, главное, держать от всех дистанцию и абсолютно ни к чему не прикасаться. Главное – добраться до леса. В лесу мы устроили действительно масштабный и дальний поход. Но при этом в организме появилось малознакомое чувство. Это была усталость, которая нам была несвойственна при ходьбе. За две недели организм совсем расслабился. Когда все это закончится, будем наращивать темпы.

Со следующего дня уже ввелись запреты на прогулки в рядах мест, но самое главное, что лес не попал под запрет. Только лесопарковые зоны. Но для полной перестраховки я сначала позвонил в украинский ВОЗ, оттуда меня перенаправили звонить в нацгвардию. Там я детально смог узнать о наших правах и понял, что в лес мы можем гулять с чистой совестью. А ещё мы на карте научились отличать лесопарковые зоны от леса. Теперь мы точно знаем, какие участки нашего леса принадлежат именно лесу, и там можно находиться. Главное – выбирать такое время и маршруты, когда  на улицах минимальное количество людей. И конечно же карантинная зона для одежды и душ по возвращению обязателен. Так  что можно теперь осторожно гулять.

Насколько не прекрасна была бы жизнь онлайн, но некоторые вещи все-таки требуют выхода из онлайн. Так, мне нужно было посетить отделение моего банка. Но так как ближайшее рабочее отделение находится в противоположной части района, а транспортом во время карантина мы не пользуемся вообще, то у меня был великий и дальний пеший поход. Хорошо  хоть с работниками получилось договориться так, чтоб в само отделение мне нужно было показаться буквально на пару минут.

День рождения

Теперь можно возвращаться обратно в онлайн. У меня был самый необычный день рождения. Мы всегда стараемся как-то удивить форматом дней рождений, и этот был один из самых прикольных – онлайн по видеосвязи. Помимо тостов и звона бокалов в камеру, день рождения состоял из трех частей. В первой наши друзья проходили онлайн-квест, который мы с Дашей сделали. При этом все проходили мини-командами по два человека, а задания были составлены так, чтоб всем приходилось коммуницировать между собой.

Также было два эксклюзивных задания: от  Даши из шкафа  и от  Миши из посудомойки. Потом были настоящие онлайн-прятки! Кто-то прячется у себя в квартире, а его партнер ходит с ноутбуком со включенной камерой. Остальные же все друзья говорят куда идти и что проверять, чтоб найти спрятавшегося.

Ещё мы пробовали играть в камень, ножницы, бумагу в формате чата. Третьей частью была онлайн-игра по сети – Змейка. Тут было настоящее часовое сражение не на жизнь. Это был очень необычный день рождения, и я даже рад, что он был в онлайн-формате, это стоит попробовать обязательно! И впервые в жизни у меня получится отметить физический день рождения в теплое время года, где-нибудь на природе. Так  что летом будет продолжение отмечания.

Про отмены отелей и авиабилетов

За последнее время стали популярными вопросы к нам по поводу отмененных поездок и возврату денег. Поездок под удар попало большое количество, но тем не менее авиакомпании и отели очень хорошо относятся к туристам. В интернете, конечно, много возмущений и громких заявлений от недовольных туристов, мол, не возвращают деньги и т. д. , но я опишу сухие факты.

МАУ.   На данный момент полностью вернули все заплаченные деньги на банковскую карточку за две сорвавшиеся поездки. По первым билетам ещё успел за день до карантина через колл-центр запросить возврат, за вторые билеты уже на новых правилах через онлайн-форму запрашивал. Причем билет был по невозвратному лоу-кост тарифу. Насчет скорости ответа МАУ. К примеру, сегодня я получил ответ оператора на почту через три часа после создания запроса, по дате вылета, которая должна быть через 9 дней.

Wizz.   Они вообще красавцы. Если ничего не делать, то на счет начислят 120% от заплаченной суммы со сроком на 2 года. Если им позвонить, а трубку они берут, во всяком случае англоязычный центр взял, то можно запросить деньги на карту в размере 100% от потраченной суммы.

Отели Германии.   Два отеля, которые были проплачены по невозвратным условиям, вернули деньги в связи с эпидемией. В причинах возврата так и указано. Кстати, был забавный факт, когда отель вернул деньги после того, как год назад с меня их списал. В выписках банка начались непонятки, так как не сразу заметили, каким годом помечена транзакция, а число совпадало с завтрашним днем.

Booking. com.   Эти ребята тоже милашки. Если поездку не удается совершить в связи с эпидемией, то забронированный отель переходит в режим бесплатной отмены с возвратом всех денег на карточку. Если отель не выходит на связь, а некоторые отели бесследно пропали, то букинг со своего счета возвращает на карту все заплаченные деньги.

Flixbus.   Тут все просто: отменяешь больше чем за месяц, дают ваучер на год, больше чем за 14 дней – минус 1 евро. И так далее на уменьшение суммы возврата. Ваучер можно использовать самому или обналичить через будущие бронирования друзей.

Но впереди ещё явно большое количество переписок с отелями и авиакомпаниями, но главное, что во время такого форс-мажора все сохранили человеческое отношение друг к другу. Хотя по правилам все вышеперечисленные сервисы могли бы сослаться на форс-мажор, и никто бы ничего не получил.

Туроператоры. Тут с отменами и изменениями я не сталкивался. Но меня действительно расстраивает отношение туристов к туроператорам в интернете. Дело в том, что каждый турист во время покупки тура ставит свою подпись в договоре, где соглашается с заведомо невыгодными для себя условиями в случае, когда у оператора начнутся сложности. Но несмотря на это создается много тем, где ищут юристов и негодуют против условий оператора, с которыми сами же согласились, подписывая договор. Соблюдение условий договоров очень важно в нашем мире. Если турист подписал договор, то уже придется следовать договору, тут ничего не поделаешь.

Что полезного для себя сделал во время карантина

Помимо тотального " ничегополезногонеделанья" , есть все же и плюсы. Я сделал уже две вещи, которые давно хотел сделать: написал программу калькулятор и научился играть на пианино. Учится тут, конечно, можно бесконечно, но как минимум я уже могу играть длинную композицию в две руки. Но это прошел только месяц, посмотрим, что ещё можно сделать)

Что полезного сделали для мира во время карантина

Активно участвуем в благатворительных фондах по борьбе с коронавирусом. Такие фонды есть на Розетке  и  ubb.

Наш компьютер неутомимо помогает стендфордскому институту исследовать вирус.

Мои наблюдения и выводы относительно ситуации с карантином

Эпидемия, конечно, ещё не прошла и до конца неясно, какие последствия будут в плане человеческих жертв, но есть и положительные моменты. Медицина сейчас явно делает большой шаг вперед. Как минимум сеть распределенных вычислений Folding home по мощности выросла больше чем в пять раз. Если вкратце – это такая программа, которая за счет свободных ресурсов вашего компьютера помогает моделировать биологические процессы для исследования болезней. Также многие сервисы перешли наконец-то в онлайн-режим, например курсы по шахматам.

За чем я скучаю

Во время эпидемии мы не ходим в магазин и соответственно свежий батон, который я так люблю, теперь только в моих воспоминаниях. В холодильнике хлеб может храниться очень долго, но он почти сразу теряет всю свою свежесть. Мы заказываем доставку раз в полторы недели, к счастью курьерские услуги на первые доставки для новых клиентов бесплатные, так что карантин сможем протянуть так. Да и, честно говоря, лучше раз в 10 дней заплатить 70 грн и существенно снизить себе риск подхватить вирус. Все оплаты проводим только онлайн, так что контакт через деньги полностью исключен. Курьеры доставляю пакеты на этаж, я их забираю только после того, как они уезжают. И естественно часть продуктов отправляется в карантинную зону после этого.

Ещё скучаю за аудиопрослушиванием ютуб-каналов. Когда я ехал с работы или ходил на обед, мне всегда рассказывали что-то интересное в наушники. Дома с компьютера тоже можно, но это немного не тот формат, к которому я привык.

Вечерние прогулки. Их не хватает жестко. Если в начале карантина ещё можно было выбираться, то сейчас на улицах какая-то пылевая буря и запах гари. В общем, полная изоляция настала.

Ну и конечно же  на первом месте по скучанию это путешествия. Казалось бы, прошел только месяц, но для наших планов и нашего темпа  это уже простой. На днях сорвется уже вторая наша поездка. Да и погода уже позволяла бы вовсю колесить по Украине. Кстати, да, по Украине уже тоже одно путешествие сорвалось)

Мечты

Где-то в начале эпидемии мне часто снились путешествия. Самый яркий был сон о том, как я катался на Феррари по Мальдивам. Причем на острове были холмы с панорамами и мощенная дорога. Ещё незадолго до начала эпидемии снился сон, в котором я видел северное сияние. Не знаю к чему это, но почему-то каждый раз, когда я понимаю, что сейчас никуда нельзя поехать, мне вспоминается образ того сияния. Мне очень хочется сейчас быть снова в одной из двух поездок: в прекрасных долинах Каппадокии или мчаться на скоростном поезде в очередной японский город. Как ни странно, ещё недавно у меня Япония была в списке поездок, в которые возвращаться уже не планировал. Но сейчас почему-то все поменялось. Мне кажется, это началось с того момента, когда я убирал в шкафу и нашел старые проездные на японские поезда.

На втором месте у меня гастрономический голод по грузинской кухне. Ещё до карантина она была такая доступная, эти грузинские кафешки сейчас на каждом шагу, но теперь этого, как и много чего другого, нет. Доставкой готовой еды мы не пользуемся – готовим только сами, чтобы минимизировать риски инфицирования.

В общем, мечты довольно простые, и как только закончится карантин – сразу в путь!