Путешествие в Абу-Симбел.Часть 2 -Собственно путешествие.

30 июня 2010 Время поездки: с 12 июня 2010 по 23 июня 2010
Репутация: +181½

К этой поездке я готовилась тщательно прошерстив интернет. К сожалению инфы оказалось не такуж много. Рвссматривала несколько вариантов путешествия, с учетом того что дочери 10 лет, чтобы для нее это путешествие было как можно менее утомительным и безопасным.

Вариантов было несколько: во-первых , Тезтур предлагает экскурсию"Жемчужины Южного Египта", во-вторых, обговаривали возможность индивидуальной экскурсии с местным гидом, и в-третьих , рассматривали круиз по Нилу с посещением Абу-Симбела.

В итоге остановились на круизе. О чем не пожалели ни разу.

Скажу сразу, что такая дальняя поездка связана с некоторыми нюансами передвижения по Египту и поэтому круиз по Нилу стал для нас оптимальным вариантом.

Итак, в 6 утра выехали из Хургады в Лукор на машине, прошли полицейский контроль на выезде из Хургады. Информация для тех, кто хочет путешествовать самостоятельно: въезд и выезд в Луксоре для туристов с 6 утра до 6 вечера. Хотя если вы поедете на автобусе для египтян, то может Вам и повезет. Продолжу. В пути сделали остановку-позавтракали, перевели дух и отправились дальше. В 9 утра были в Луксоре, забрали заранее забронированые билеты на корабль и вот мы на корабле.

Подробнее о теплоходе. Теплоход "Nile Plaza" 5 *. Ну, что вам сказать, 5 дней я чувствовала себя попавшей в фильм из жизни английских аристократов. Впечатление усиливалось еще и тем, что на теплоходе были практически одни англичане, кроме нас с дочерью русскоязычных не было никого(а , ну разве, что еще наш гид). Персонал тоже говорил только по английски , ну и на арабском , само собой.

И сервис, и обстановка на корабле полностью соответствовали, заявленым 5*. Наша каюта находилась на 2 палубе . На 3 палубе-каюты и ресторан. На верхней палубе-лобби бар, на носу и корме-терассы для отдыха : кресла, столики, бассейн, шезлонги.

Очень красивый интерьер-картины, живые цветы, отделка натуральным деревом, ковровые дорожки . И ресторан-именно ресторан, с хрустальными люстрами и сменой скатертей на завтрак , обед и ужин. К ужину, как и полагается, несколько приборов, белоснежные льняные салфетки. Немного переживала, что дочь запутается в приборах, но она молодец-не подвела.

Каюта, естественно, небольшая, но очень уютная и со всем необходимым. Двуспальная кровать, туалетный столик, минибар, телевизор(но только с арабским телевидением), встроеный шкаф в нем же сейф. В ванной душевая кабина, умывальник-все надраено до сияния.

Уборка в номере-2 раза в день! Смена полотенец-2 раза в день! Скажу честно, меня это очень приятно удивило.

Питание на корабле FB. То есть-полный пвнсион, кроме напитков. Напитки бесплатно- только чай и кофе за завтраком и тоже на титайм. На обед , ужин, и все остальное время -напитки за доп. плату. Все безалкогольные напитки стоили 2 доллара, т. е. чашка чая или кофе, банка колы или сока 0.5 л. -все по 2 доллара. Бокал вина-5 долларов, коктейли -дороже.

Честно сказать, взяла с собой бутылку виски-но так она и не пригодилась-в номере самой-не интересно, ну и в лобби баре, не приду же я со своей бутылкой виски. Не аристократично как-то: )

Очень приветливый персонал на теплоходе-все время шутили с дочкой(у нее с английским лучше, чем у меня), а в ресторане сами все время приносили ей столько десертов, что я думала к концу путешествия теплоходу понадобится сбрасывать балласт.

После того как мы разместилисьи передохнули-нам предложили поехатьв Луксорский Храм. В прошлом году мы были в Луксоре-но тогда этот храм не входил в программу экскурсии. И конечно я оценила преимущества индивидуальной экскурсии, когда тебе рассказывают на месте то , что ты видишь, а не дают общую информацию в автобусе, когда отвечают на все вопросы, котрые возникают на месте и когда ты не ограничен по времени-хочешь ходи, смотри, фотографируй, а устал-все, поехали обратно. После обеда-свободное время.

Кроме 1 экскурсии-все остальные начинались в 4 утра-пока не слишком жарко. Вот там я поняла, что такое настоящая ЖАРА. Время после обеда мы проводили либо в лобби, либо в бассейне-находится даже просто под тентом на палубе было тяжело. Воздух, как в духовке-сухой и очень горячий. В идеале , в такое путешествие лучше ехать зимой-но у нас по объективным причинам зимой никак не получается.

В первый вечер нашего пребывания на крабле был коктейль-пати. После ужина в лобби баре накрыли фуршет с закусками и коктейлями-представили команду теплохода, сказали представители каких стран гостят на теплоходе-вобщем такой вечер знакомства. Мы немного посидели и решили отправится на прогулку по Луксору.

Город очень живописный-тем более так непохож на наши города. Очень красиво вечером подсвечены храмы-просто как декорации к историческому фильму. Зашли в местный МакДональдс(я напросилась -интересно). Там я еще раз убедилась, что арабские 10 минут и наши 10 минут, точно не совпадают во времени. Я первый раз в жизни в ресторане БЫСТРОГО питаня ждала минут 30. Но мне еще мало было экзотики, поэтому решили попить кофе в местном кафе, уточню-не в центре города. Кофе отличный, экзотики мне хватило-в достаточно большом кафе я была одна женщина. Так внимательно меня даже косметолог в первый раз не рассматривал(женщины меня поймут). Через 10 минут я решила что на сегодня экзотики достаточно, пора и отдыхать.

ДЕНЬ 2. С утра поехали в Долину цариц и храм Хатшепсут. В этих местах мы уже бывали, но не отказали себе в удовольствии еще раз посетить эти памятники.

После обеда теплоход отплыл из Луксора в Эдфу. Берега Нила очень живописны и пейзажи настолько разнообразны-то банановые плантации, то горы, то развалины храмов. Нам повезло-мы проходили шлюзы еще до заката, так что дочь сама смогла увидеть как это происходит. Да и мне тоже было интересно. Во второй вечер на корабле было Бинго-шоу. Раздали лотерейные билетики-разыгрывали призы.

День3. Утром поехали смотреть храм в Эдфу. Что-то после величественных храмов Лукора, меня не очень впечатлило. Когда вернулись, теплоход отплыл в Ком-омбо. Почти сразу же после отплытия теплоход был атакован лодками торговцев шалями, галабеями и т. д. Оказывается именно в этих краях в основном и шьют все то, что продается в Хургаде и Шарме. В Ком-Омбо была экскурсия в двойной храм-вот тут храм может и небольшой, но очень интересный и по своей архитектуре, и изображениям. Увидели древнеегипетский календарь, выбитый на одной из стен. Еще в этом храме сохранились надписи, котрые до сих пор не расшифрованы учеными, так как это не древние египетские иероглифы, а что за язык наука пока не знает.

А потом мы отправилисьв гости. Наш гид родом из Ком-Омбои мне очень интересно было посмотреть, как живут обычные люди не в курортной зоне, а именно внутри страны. Ну что сказать-очень по разному живут.

Семья учителей-старший брат нашего гида и его жена, живут достаточно неплохо по местным меркам. Учитель истори получает 50 долларов, его жена воспитательница в частном детском саду получает 30 долларов. Вполне европейского вида 3 комнатная квартира, конечно обстановка с местным колоритом. Очень милые, приятные люди. Нас как и положено угостили обедом-суп с крупой так и не поняли с какой, люля-кебаб, курица, салат, как обычно в египетской кухне несколько соусов, рис и конечно чай. Правда горячего супа в жару не хотелось, но пришлось из приличия, хотябы попробовать.

Зато, когда мы пришли в другой дом у меня просто пошли "мурашки" по коже. Это не бедность-это нищета. Вот когда видишь такое по телевизору-это одно, а когда попадаешь в такую обстановку наяву-это...Земляной пол, глинобитные стены, дети у котрых никогда не было игрушек лучше, чем тряпичная кукла.

На корабль мы с дочерью возвращались со сложными чувствами.

Вечером на корабле был Галабея пати. Все должны были прийти в галабеях. Я думала , что чопорные англичане вряд ли рискнут Ничего подобного-и мужчины и женщины, несмотря на возраст, все пришли в костюмах, все танцевали под местную музыку. Моя "Клеоптра" тоже танцевала со своими новыми подружками-50 летними Джилли и миссис Томпсон.

ДЕнь 4. Рано утром мы уже были в Асуане. С утра поехали на Асуанскую плотину-памятник советско-египетской дружбе. После обеда на лодке-фелюке поплыли на остров, где находится храм Любви посвященный Исиде. Очень интересно было услышать о первых христианах, котрые скрывались на этом острове от гонений. В этом храме есть одни из первых христианских знаков.

Вечером гуляли по Асуану. Очень большой, красивый, чистый город, современный и древний одновременно. Сходили в мастный православный храм, один из самых больших в Египте. Совсем не похож на наши храмы, смесь православного с католическим и с местным. Кресты больше похожи на православные, скамейки как в католических храмах, но на скамьях мужчины сидят отдельно, женщины отдельно. При храме есть кафе, где собирается христианская молодежь-церковь у них это не только место для молитвы, но и такой своеобразный Дом культуры для христиан. Потом на экипаже за 3 доллара совершили обзорную экскурсию по вечернему Асуану.

ДЕНЬ5. Ну и наконец-то, едем в долгожданный Абу-Симбел. И еще инфа для путешественников-поездка в Абу-Симбел возможна ТОЛЬКО с конвоем. Я, например, узнала об этом только в Египте. Так, что даже если добратся без пролем до Асуана, потом придется искать с кем ехать собственно в Абу-Симбел. Дорога заняла около2.5 часов, смотреть по сторонам довольно скучно-кругом пустыня, но не такая как возле Хургады-каменистая, больше песок. И вот мечта моей дочки сбылась-вся эта красота перед нами! Ни одна картинка, ни один фильм не передадут всей красоты и величия этого места. Меня лично впечатлило не меньше, чем пирамиды. Жаль что нельзя фотографировать внутри обеих храмов-а там есть на что посмотреть!

Потом обратная дорога. Быстрый обед на крабле. Быстрый потому, что с теплохода в этот день выезжали только мы и ждали, когда мы пообедаем и освободим каюту. Часть гостей закончили свое путешествие накануне вечером. Остальные(у кого круиз 7 дней) на этом же теплоходе поплыли в Каир.

В обратный путь мы должны были ехатьиз Асуана в Луксор на поезде. И вот тут, есть нюанс. Дело в том, что в Египте есть поезда, на которых ездят местные, а есть сугубо для туристов. И не факт , что поезд для туристов будет идти в удобное для вас время. У нас получилось так, что туристический поезд шел только в 19-00, а местный как раз в 15-00. Поэтому чтобы попасть на местный поезд пришлось прибегнуть к хитроти. Кстати на выходе на перрон стоит полицейский контроль. И еще, билеты на поезд можно купить уже прямо в поезде вполне официально. Надо сказать, что когда я увидела наш поезд, у меня сначала чуть не началась истерика. Просто наш гид решил пошутить-и не сразу объяснил в каком вагоне этого поезда мы поедем. Потому, как вагоны 3 класса-это что-то неописуемое. Людей, как селедок в бочке, женщины укутанные по самые глаза, куча детей, вещей, все кричат, все толкаются-нет , тут нужен Гоголь чтобы это описать. Ну а наш вагон1 класса-совсем другое дело. Комфортабельный, с мягкими раскладными креслами, как в самолете, с кондиционером, периодически ходит продавец с тележкой, предлагает чай, кофе, напитки, сэндвичи. Небольшая особенность национальной ЖД-никто не обявляет в поезде об отправлении, просто на остановках двери закрылись и поезд поехал. Никакого тебе: "Уважаемые пассажиры-поезд отпрвляется"! Дорога из Асуана в Луксор заняла 3.5 часа. В Луксор приехали уже после 18 часов. Пока ехали в поезде решали, что лучше: выехать в тот же вечер в 20 часов местным автобусом в Хургаду, или переночевать в Луксоре и утром ехать в Хургаду на машине. Решили, что все же не будем терять время и поедем местным автобусом. Автобус тоже оказался очень комфортабельным, тоже предлагали напитки и еду, по тлевизору крутили како-то арабский боевик. Но мы уже практически всю дорогу спали-все таки день был утомительный.

Несмотря на то, что в последний день устали очень, дочь сказала, что оно того стоило. Для меня это было главным. Конечно, сложно рассказать обо всех эмоциях и впечатлениях, которые мы получили их была масса!

Хочу выразить огормную благодарность нашему гиду Имаду за организацию нашего путешествия, за интересные экскурсии и за то, что он был не только нашим гидом и переводчиком, но и нянькой, и аниматором, и ангелом-хранителем в одном лице.