Осторожно отзывы!!!

26 сентября 2017 Время поездки: с 25 мая 2017 по 01 июня 2017
Репутация: +3130

Осторожно отзывы!! !

Здравствуйте, дорогие друзья, единомышленники и путешественники!

Мы с мужем очень любим путешествовать, были на Шри Ланке, в Турции и 17 раз в Египте.

Много лет назад после пары « первых блинов комом» , набитых шишек, не подходящих отелей, испорченного отдыха открыла для себя отзывы в т. ч. и на этом сайте. Очень благодарна искренним и содержательным авторам, которые честно и подробно помогают сделать выбор курорта, отеля, экскурсии и т. д. Очень во многом успех отдыха зависит именно от правильного выбора. Спасибо!! !

Иногда отзывы написаны столь подробно, что приехав в отель, знаешь сколько шагов в какую сторону нужно идти до моря, как зовут лучших барменов и официантов и полное меню на ужин )))) В честных отзывах не скрываются и недостатки. Прочитав о недостатках, будущий турист может анализировать, имеют ли они для него решающее значение или можно закрыть на это глаза. Например, отсутствие свежего ремонта или не очень большой выбор блюд для меня не столь важны, чем отсутствие живности в море, хамство персонала и отравления в ресторане. А для другого туриста питание в приоритете или наличие горок и теплого бассейна.

Во многих отелях отзывы начали читать отельеры. Это дает им возможность оптимально реально оценивать свои слабые и сильные стороны и оперативно устранять недостатки.

Начала и сама оставлять отзывы, т. к. очень хочется, чтобы наши люди свой не резиновый отпуск за не бесконечные деньги проводили максимально здорово.

Ситуация сложилась так, что не написать о ней я не могу. В мае этого года мы с коллегами отдыхали  в Марса Аламе, отель Sunrise Marina Resort Port Ghalib 5*. Отель был выбран по очень высокому рейтингу, я и раньше к нему присматривалась, когда он еще входил в сеть « Рехана» , рейтинг был очень хороший, по этому в свежие отзывы особо не вчиталась.

А зря. У отеля выявился ряд существенных, но в общем, поправимых недостатков, исправление которых даже не требует затрат. Но недостатки были, и я об этом постаралась объективно написать:

• Отсутствие в номерах отеля 5* шампуня, бальзама и других принадлежностей, кроме жидкого мыла;
  • Поломки электричества, отсутствие горячей воды, другие мелкие недоработки в номерах, которые долго устранялись;
  • Лебеди на кровати из грязных и мокрых использованных полотенец;
  • Немного не дотянули по севису и т. д.
  • Не буду описывать подробно, это все есть в отзыве, как сами понимаете, что промолчать об этом было нельзя. Не хотелось бы получать письма от будущих туристов, на тему, что ж ты, идиотка, писала, что это рай, а здесь даже шампуня нет. Недостатки и достоинства описаны, а туристы решают сами для себя слишком ли для них это существенно и брать ли с собой шампунь))))

Туристы, которые присматривали данный, отель писали мне, задавали вопросы практического характера.

Но вот появляется новый подробный и объективный отзыв с невысоким балом еще одной туристки, у которой осталось похожее впечатление об отеле, и она честно об этом написала. Т. е. ничего особо страшного, но недостатки у отеля есть и их стоит устранить.

Дальше происходит самое интересное: между нашими с ней отзывами и над ними появляется больше количество новых отзывов с оценкой 10 баллов размером в 5 строк. Рейтинг отеля взлетает еще больше. Основной посыл их следующий: в отеле абсолютно все просто супер, а особенно АНИМАЦИЯ. Часто из 5-ти строк всего отзыва 3-4 о супер анимации. Один отзыв прямо название анимационной команды содержит.

И тут я начинаю вникать в происходящее. Сайт « ТУРПРАВДА» очень удобен в пользовании. Стоит навести мышку на « никнейм» туриста, написавшего отзыв или вопрос, и попадаешь в его личный кабинет. В нем представлены все его отзывы, рассказы, вопросы, ответы и фотоальбомы. Мне всегда интересно зайти в личный кабинет автора, если отзыв или фото меня чем-то заинтересовали, хоть с положительной, хоть с отрицательной стороны. Сразу понимаешь, где еще человек был, с чем он сравнивает и т. д. Полезно.

Все эти отзыв о супер анимации написаны авторами, у которых этот отзыв единственный. Отсюда очень не приятный вывод: либо эти отзывы написаны работниками отеля или аниматорами либо по их просьбе. Если работниками отеля, то это ужасно. Рейтинг превыше всего, зачем утруждать себя исправлением недоработок, если просто можно закидать плохие отзывы 10-бальными. Но мне кажется, если условно говоря, туристы жалуются на чистоту в туалете, то нужно просто его помыть, а не писать о « супер анимации» . И не так существенны недостатки отеля, как противна ложь.

Другая ситуация. Ко мне практически во всех отелях подходят сотрудники ресторана, бара, анимации и просят оставить позитивный отзыв с указанием их имени. Я точно знаю, со слов хотельеров, что во многих отелях работников за это премируют. Я упоминаю имя работника в отзыве, только если он действительно это заслужил. Написав необоснованный хвалебный отзыв мы, возможно, берем на себя ответственность за испорченный отдых следующих туристов. Я прошу туристов серьезно подходить к данному вопросу и не заниматься излишним альтруизмом. Ведь на моем месте можете когда-нибудь оказаться и вы. Пишите честно и обоснованно. Каждая ваша оценка это рейтинг отеля. Люди, вы действительно на Красное Море из-за анимации едете??? ?

В довершение хочу сказать, что я специально просмотрела ВСЕ отзывы по ВСЕМ отелям Марса Алама на этом сайте. И знаете, сколько еще отелей с аналогичными отзывами в 5 строк « Все зашибись, особенно анимация» я нашла? Ноль. Делайте выводы и будьте очень внимательны. Это ваш отпуск и ваши деньги.

А с вами, дорогие друзья, были похожие случаи? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Дайте советы, как вы определяете для себя объективность отзывов?

Желаю всем отличного отдыха и честных позитивных отзывов!!! !

Вот за что мы едем на Красное Море