Незабываемый отдых с друзьями в Шарме. Часть 1

19 июля 2017 Время поездки: с 04 февраля 2017 по 11 февраля 2017
Репутация: +533

Я уже писала о своей любви к пакетным турам и матрасничеству. В этот раз я поехала не одна, как обычно, а с друзьями. Отдых получился незабываемый, причем с первых минут дороги.

Прибыли в аэропорт - а там туман, в 3-х шагах не видать ни зги. Самолет из Шарм-Эль-Шейха сесть в Запорожье не смог, улетел в Киев. Потом таки прилетел обратно, ближе к 9 часам вечера, а вылет наш должен  был состояться в 14-40. Во время томительного ожидания мы развлекались, как могли, в основном , распитием спиртных напитков. К моменту посадки почти все пассажиры рейса лыка не вязали, а нашу гоп-компанию и вовсе не хотели пускать в самолет. Построили перед трапом и начали читать морали, мол, как это вы ухитрились так напиться. Мы клятвенно пообещали вести себя прилично, и нам-таки позволили улететь.

В  Шарм-Эль-Шейх мы прибыли уже за полночь, персонал был приветлив, в номерах нас ожидали легкие закуски. Отель назывался  Sol Y Mar Naama Bay. Отель небольшой, на третьей линии. До пляжа ходит трансфер, или дают пропуски на пляж другого отеля, куда нужно плестить минут 10-15. Оба пляжа паршивые, причем дальний-трансферный - вообще ужасный, поэтому большую часть времени мы проводили у бассейна. Тепло, красиво и бар всегда рядом))

Хорошо возле бассейна)))

Пляж был шикарен, его обитатели тоже))

Ну, позагорать можно было))

Но долго возле бассейна сидеть скучно, поэтому мы с Динкой поперлись на экскурсию. Сказали - типа там красиво. Сафари, верблюды, море, купание, обед и посещение дивного города Дахаб.

Традиционно в этих экскурсиях одно гавнище показывают. В Турции - баранье и коровье, в Тайланде - слоновье и обезьянье,   ну а в Египте - верблюжье соответственно.

Забрали нас утром из отеля, погрузили в сомнительной чистоты микроавтобус, по дороге набили автобус арабами (они тоже хотели на верблюдах покататься) и повезли на сафари. По дороге выгрузили возле типа кафешки, чтобы посетить сортир. . " Дальше  туалетов не будет! " - заявил нам наш гид. Пришлось идти. Сортир был жуткий, селфи получились милые.

Сортирное селфи, куда ж без него?

Там вообще красиво

Можно прибарахлиться))

Выпить кофе и посмотреть на людей))

После этой красочной остновки  с Динкой, как представителей национальных меньшинств, " выселили" в кабину к водителю. Гид все время трепался с арабами, нам соизволил лишь сказать, что 95 процентов территории Египта непригодны для жизни, и что 90 % населения проживают на 5% " нормальных" земель, остальную территорию занимают бедуины. Живут бедуины почти в картонных коробках, в нищете и грязи. И хотя в большинстве их поселений правительство Египта обустроило школы, провело свет и воду, учиться бедуины не желают. Дети отираются возле туристов, продают браслетики, ребята постарше катают любителей экстрима на верблюдах, взрослые держат кафешки-забегаловки. Так и живут.

Дорога в Дахаб. Выжженная земля.

Перед сафари нас пересадили обратно в салон, впереди сел глава арабского семейства с сынишкой лет 8-9. Гид, весело кривляясь, пояснил нам, что достопочтенному джентльмену может стать нехорошо: " Как начнет дедушка рыгать, как верблюд, будеть сильна вонять" .

Сафари - ну такое... Минут 10 покатались, потом прошлись между красных и желтых изрезанных горных пород. Я сфотала верблюжью колючку, разрисованный жителями Тагила камень, еще какую-то скудную растительность. На красной скале нам показали типа золотые вкрапления. Я потерла из рукой - обычная желтая пыль, но издали действительно смотрится как золото. А еще на камне сидел унылый бедуин. Видимо, он тоже поехал на экскурсию, ибо целый день мозолил нам глаза на каждой остановке.

Поселение бедуинов

Растительность

Еще растительность

Я и растительность)))

Современная наскальная живопись.

Златая пыль на той горе))

Вдохновляющий на подвиги пейзаж

Из гор и пустыни нас отвезли к морю, на Голубую лагуну. Выгрузили из автобусика, приказали все вещи оставить в машине и всех пересадили на верблюдов.

Добрались к морю!

Конечно же, это шикарно, слева - горы, справа - море, а ты такая крутая, чешешь по морскому побережью на корабле пустыни! Хочу сказать, что езда на верблюде - развлечение отнюдь не для слабонервных. То, что верблюд воняет, аки засранный золотарь, это еще пол-беды. Это высокое животное, под 2 метра. Упасть с него на острые камни - удовольствие сомнительное. Погонщики вели группу быстро, иногда верблюды бежали рысью. Мы тряслись и подпрыгивали , судорожно цепляясь за луку верблюжьего " седла" , кричали от страха и нервно смеялись. У некоторых из карманов повылетали гаджеты. Слезли мы с верблюдов вконец ошалевшие, с отбитыми задницами и дикими глазами. " Для мужчина много верблюда нельзя! " - ухмылялся наш гид. Это жуткое приключение немного сблизило нас с нашими арабами, они перестали на нас коситься, а лишь вымученно улыбались.

-Camel killed me!

- Me too!

Продолжение следует...

Хорошо возле бассейна)))
Пляж был шикарен, его обитатели тоже))
Ну, позагорать можно было))
Сортирное селфи, куда ж без него?
Там вообще красиво
Можно прибарахлиться))
Выпить кофе и посмотреть на людей))
Дорога в Дахаб. Выжженная земля.
Поселение бедуинов
Растительность
Еще растительность
Я и растительность)))
Современная наскальная живопись.
Златая пыль на той горе))
Вдохновляющий на подвиги пейзаж
Добрались к морю!