отличный приятный по дизайну отель недалеко от старого города

Написано: 22 августа 2011
Время поездки: 6 — 7 августа 2011
Мы в Таллине планировали остаться еще на 3ий день, у нас уже был опыт проживания в двух других отелях разных категорий (см. мои отзывы о City Hotel и Ulemiste). И кое-чего о городе мы уже себе представляли. Где чего находится и где было бы удобнее жить.

Мы может и остались бы в хоть и не очень удобно расположенном, но в остальном - весьма комфортном отеле Ulemiste еще на день. Но по вменяемой цене (70 евро) еще одного дня не было. Ценник уходил за 100 евро отчего-то.
И нам пришлось искать на третью ночь-третий отель.

И мы его довольно быстро нашли через уже порадовавшую нас систему compare. hotels. su (она ищет и по Booking. com и по Otel. com и по еще нескольким).

На этот раз отель, который нас устроил по всем параметрам нашелся дешевле всего на Otel. com.
Это и был vonStackelberg (83евроночь, а курс евро в этот момент был 40руб).

Были варианты немного дешевле и тоже ничего, но нас особенно порадовало, что автобус 90к едет от Ulemiste (читай Аэропорта и автобусного вокзала - он их все проезжает) и подъезжает прямиком к дверям VonStackelberg.

К слову сказать, автобус проезжает заодно и Жд вокзал, а следующая уже остановка около VonStackelberg'а.
Мы на следующий день планировали ехать евролайнсом (автобусом) в Ригу с автовокзала. Поэтому нам это все было очень удобно.
То есть транспортная доступность у отеля - очень хорошая.

Теперь собственно об отеле
------------------
РАСПОЛОЖЕНИЕ
------------------
Располагается он весьма близко к Старому городу, если смотреть по карте, то сверху старого города.
Из отеля есть два варианта дойти до него (Старого города).
Один - пойти вправо и подниматься в горку.
Второй - пойти прямо под горку по парку, мимо озера, вдоль крепостных стен (они будут справа) и войти минут через 5-7 прогулки в Старый город (вход будет соответственно тоже справа).
Я хочу сказать, что второй вариант на мой взгляд более приятный.
Только не пытайтесь по пути поднятся по крутым лестницам на обзорные площадки на крепостных стенах. Изнутри старого города это сделать куда проще. Тем более, что обзорные площадки интересны только в сторону залива. А в сторону новой части города - так себе.

Еще можно догулять доот отеля доот ТЦ "Solaris", где есть приятная кофейня на 5 этаже с панорамными окнами на Старый город.
Еще До Solaris'a можно почти доехать на троллейбусе, и немного пройтись (остановка троллейбуса справа от отеля).

----------------
Zen-hotel
----------------
Отель позиционирует себя почему-то как дзен или спа или еще что-то успокаивающее. Кроме массажа в цоколе, приятных интерьеров (белый, бежевый, темно-коричневый, камень, дерево) и тарелки из бамбука с камнями на подоконнике номера я более ничего "дзен" в отеле не обнаружил.
Массаж, кстати, по довольно спекулятивным (даже на взгляд москвича) ценам. Поэтому мы не попробовали )))

По вечерам вроде бы в ресторане даже играет какая-то live music, чуть ли не джаз. Но обычно в это время все гуляют по старому городу, поэтому трудно сказать, что там играет ))

Хотя есть ресторанчик в цоколе, и есть во внутреннем дворе (двор оформлен в стиле придорожной таверны или что-то типа того, деревянные ворота, столы и тп).
В общем там тоже приятно посидеть
Кстати сказать, у нас завтрак не был включен в стоимость номера.

-----------------
НОМЕР
-----------------
У нас был номер на 1 этаже с видом на довольно оживленный днем перекресток. Но в вечернее время становится куда тише. И в общем это не помешало нам нормально выспаться при закрытых окнах.
Есть кондиционер.
Но было и так довольно прохладно на улице, несмотря на август.

Сначала возникли некоторые вопросы к занавескам. Они практически прозрачные. И люди ходят по улице фактически заглядывая в номер. Особенно вечером - номер превращается в аквариум, с тчк зрения уличных прохожих ))
Не сразу, но проблема быстро решилась - обнаружилась руллоная штора высоко над окном. Она там прячется довольно неприметно.

Кровать была Queen-size, нормальная.
В номере был чайник, сейф. И даже монитор с интернетом. Телевизор. Вроде какой-то канал был русский, но там как обычно (на фоне иностранных каналов) шло что-то очень сильно депрессивное, и мы на нашем канале особо не задерживались.

У нас был ноут с собой - free wifi тоже хороший.

Что еще там было в номере...шкаф был.
Вроде мини-бар тоже был, но вроде мне показалось, что дороговатый несколько.

В остальном номер как номер. Я бы сказал, даже слегка аскетичный.

Нам без проблем разрешили late check out в 14-00
Ванна надо сказать небольшая.
В ванне душ (без поддона, прямо на полу, что лично мне нравится больше) с стеклянным дверцами. Душ не очень вместительный, но терпимо.
Но вот раковина - это за гранью. Она очень малюсенькая. Умываться в ней и чистить зубы или бриться совершенно неудобно.
В общем все в номере хорошо, кроме раковины.
Есть фен.

Но вообще говоря - отель отличный

-------------
персонал, чек-ин, чек-аут
------------
Кроме ресепшена мы ни с кем особо и не общались.
Девушка на ресепшен довольно флегматичная.
По-русски делает вид, что не понимает (хотя почти все эстонцы все прекрасно понимают).
Но по английски говорит довольно бойко.
А так все ок.
Late check out в 14-00 бесплатно без проблем сделали.

Заселялись по ваучеру, заранее оплаченному через otel. com
Поэтому чек-аут занял 30 секунд. Я сдал карточки-ключи от номера и мы мило раскланялись.

Для чек-ина я ваучер даже не печатал.
В ноутбуке он был, конечно. Но у меня его никто не спросил.
Я назвался, заполнил анкету, указал номер своей дебетовой карты (для разногласий по мини-бару), получил ключи. Весь чек-ин занял пару минут.
Он собственно в Европе обычно столько и занимает.
Самый долгий чек-ин у меня был в Риге в Maritim.
И то из-за очереди.

-------------
ЕДА в отеле
------------
Как я уже говорил, завтрака у нас не было.
Т. к. мы с утра уезжали в Ригу, было два варианта - поехать поесть в ТЦ Solaris (оттуда больше автобусов до автовокзала и они ходят чаще)
Либо поесть в отеле. Мы решили поесть в отеле. Ну что сказать.
Кухня в общем ничего, на двоих поесть вышло 30евро.