Тоже, в своём роде, достопримечательность.

15 сентября 2017 Время поездки: с 03 января 2017 по 03 января 2017
Репутация: +6016½

Таллин - старинный ганзейский город и антикварные магазины органично вписываются в его кривые, мощёные улицы. Даже если Вы небольшой любитель антиквариата, то посетить хотя бы пару из них необходимо. Если вы любитель всякого старья, то попробуйте обойти их все. Не пожалеете. А их там много. В центре кое где на каждом шагу. Дело в том, что таллинские антикварные лавки и блошиные рынки отличаются от своих собратьев как на постсоветском пространстве, так и европейских. От постсоветских их отличает отсутствие или очень небольшое количество артефактов времен СССР. Пожалуй только на блошином рынке возле вокзала их будет множество. Вымпелы " Ударнику коммунистического труда" , бюстики Ф. Дзержинского и В. Ленина, пионерские барабаны, хрусталь, чеканки, радиолы и кучу всякой амуниции Советской армии. Даже если вас это не очень интересует , зайти сюда надо. Кроме вышеперечисленного там может быть и европейский антиквариат по очень низким ценам. Я, к примеру там купил десяток настенных тарелок датского фарфора по 2 Е. Вообще близость Скандинавии чувствуется. В антикварных бутиках примерно треть - это раритеты из Дании, Норвегии и Швеции. Скажем там можно купить фарфор датских мануфактур " Royal Copenhagen" ( Три волны) и " Bing & Gr? ndahl" ( Три башни). Причем фарфор может быть как и современным, так и начала ХХ века. Есть большой выбор серебра и столовых приборов авторства всемирно известного мастера Георга Йенсена . Довольно много старой аудиотехники суперэлитного производителя " Bang & Olufsen" . Цены на все вполне разумные . Скажем тарелку посвященная Mors Dag ( Дню Матери) 1971 года можно купить евро за 7 или 10. Отличие от европейских антикварных магазинов состоит в том, что в Эстонии нет запрета на нацистскую символику на антикварных изделиях, представляющих историческую или культурную ценность. Как ни крути - это тоже история. В Европе ( кроме, пожалуй Италии и Финляндии) запрещено продавать артефакты со свастикой. В Вене я видел фарфор времен Третьего рейха со стертой наждачкой свастикой. Орел имперский есть, а свастики нет. Лицемерие на мой взгляд. В Эстонии с этим проще. Я там купил настенную тарелку Майсеновской мануфактуры 1941 г. , посвященную созданию авиационного округа " Москва" . Там изображены купола собора Василия Блаженного над которым расправил крылья орел с эмблемы Люфтваффе. Эта тарелка мне очень настроение поднимает. Когда вижу, то в голове крутится - " Гы ! Не смогли поганцы! " . Но фарфор - это ерунда. Там и оружие продается времен Второй мировой войны. Небоеспособное , конечно. В одном магазине я видел даже авиационную пушку фирмы " Рейнметал - Борзиг' . А она длиннее четырех метров. В этих магазинах есть и много чего еще. Я просто не могу ничего рассказать т. к. увлекаюсь фарфором и историей Второй мировой войны. Другие интересности я просто не замечал. Что мне еще понравились. Во всех магазинах есть четкое разграничение на истинно старинные вещи и новоделы. Никто вам не будет пытаться впарить реплику под видом оригинала. А это бесценно. Короче антикварные магазины Таллина являются такими же достопримечательностями как и церковь святого Олафа и здание Большой гильдии.

Похожие рассказы