НОВАЯ ПОЕЗДКА В ТАЛЛИН, НА ЭТОТ РАЗ УВЛЕКАТЕЛЬНАЯ

29 ноября 2014 Время поездки: с 30 октября 2014 по 03 ноября 2014
Репутация: +592½

В очередной раз приветствую любителей туризма и на этот раз хочу поделиться с вами впечатлениями о нашей с женой поездке в Таллин с 30.10. 14 по 3.11. 14. На всякий случай напомню, что город сей является столицей Эстонии, а то, как показывает практика, далеко не все это знают (сам удивляюсь, но это так). Как уже видно из заголовка, это была наша не первая поездка в сей красивый город. Однако в предыдущую поездку нам не очень-то хорошо удалось насладиться его красотами, достопримечательностями и даже развлекательными заведениями. А дело все в том, что повелись мы тогда на предложение одной недобросовестной тураги (как всегда, не путать с тюрягой), а предложение это оказалось, мягко говоря, не очень. Хотя, впрочем, и сами могли догадаться, что с 31 декабря по 3 января город толком не рассмотришь: все-таки 31 декабря люди обычно празднуют Новый год (кстати, в тот раз мы праздновали новый 2011 г. , если это интересно), а 1 января отсыпаются, причем порой чуть ли не до вечера. А если кому-то долго отсыпаться и не требуется, то 1 января, как правило, в любом городе делать особенно нечего, т. к. почти все заведения закрыты, а какие-то закрыты еще и 2-го. А 3-го пора уже сваливать, так что времени, которое можно толково провести, остается не мало, а очень мало. В этот же раз мы провели в городе всего лишь на день больше, но время выбрали куда более удачное, хоть и рисковали довольно сильно: в Европе ноябрь, как правило, хорошей погодой не балует, так что вся поездка могла пойти псу под хвост. Но в нашем случае этого не произошло, слава тебе, символы МТС!

КАК ЧИТАТЬ ОТЧЕТ

По традиции – небольшой инструктаж. Сразу предупреждаю, что отчет будет обильно сдобрен жаргонизмами (или не очень обильно – это уж как получится), в т. ч. придуманными самим автором, но вроде как интуитивно понятными населению с высшим или не очень образованием (если вдруг кому-то что-то непонятно, спрашивайте, «переведу» : ) ). Тем же, кому более импонирует книжно-газетный язык, я бы порекомендовал закрыть эту страницу и почитать для души что-нибудь другое. Также я уверен, что все знают, что чтение моего отчета – это их право, но не обязанность, однако некоторые почему-то об этом забывают и потом начинают хныкать в комментах, мол, зачем я все это читал. В общем, еще раз повторяю: каждый волен сам принимать решение, читать сей опус или нет. Так что претензии по поводу стиля изложения не принимаются, а вот различные исправления/дополнения/уточнения ПО ДЕЛУ, наоборот, приветствуются. Также информирую, что отчет будет разделен на абзацы, каждый из которых будет озаглавлен. Это чтобы каждый мог выбрать и прочитать то, что ему интересно, и пропустить то, что неинтересно. В общем, тем, кто еще не закрыл эту страницу, предлагаю покончить со всей этой «лирикой» и приступить к чтению собственно отчета.

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

В своих предыдущих отчетах я довольно подробно расписывал, как мы бронировали отели, а/б, а также оформляли визы и медстраховки, однако на этот раз я этого делать, пожалуй, не буду: турист ведь сейчас пошел опытный, сам все знает, так что эти абзацы наверняка пропустит. Ну и за каким хеком, спрашивается, тогда все это расписывать? Скажу лишь, что действующие шенгвизы у нас в этот раз уже были, а следовательно, в эстконсульство мы не обращались. Если же кто-то все-таки не очень хорошо представляет, как оформлять визы, медстраховки (в т. ч. онлайн), брони гостиниц и/или авиабилетов, эту информацию можно найти в моих последних как минимум 5-ти отчетах.

НЕБОЛЬШАЯ ХИТРОСТЬ

Изначально мы хотели лететь в Таллин с 1 по 4 ноября, т. е. на праздники. Однако цены на авиабилеты на эти даты были довольно кусачими, и поэтому мы решили пойти на хитрость: т. к. жена уже была в отпуске, я тоже решил взять на работе 2 выходных в счет отпуска (30 и 31 октября), и поездку мы решили немного сдвинуть и расширить, т. е. лететь в Таллин с 30.10. 14 по 3.11. 14. Еще и лишний денек 4 ноября перед работой остается, а то попадать прямо «с корабля на бал», как изволил бы выразиться великий Александр Сергеевич, как-то в падлу.

День 1, четверг, 30.10. 14

Летели мы в столицу Эстонии самой лучшей в мире компанией Аэрофлот. Ну а что? Свое, совковое – как-то оно роднее и ближе. Шутю, конечно, ясен пень. Летели, кстати, совместно с Estonian Air, но это роли не играет. Если кому интересно, билеты нам обошлись в 24.569, 60 руб. на двоих в оба конца, причем брали мы их буквально за 3 дня до поездки (заранее брать их стреманулись: вдруг погода заскребучится и всю малину испортит? ). Вылетали в 9:15 из терминатора E Шарика, электронную регистрацию с печатью посталонов прошли еще накануне, багажа у нас при себе не было (только ручная кладь), так что на летное поле можно было особо не торопиться и поспать подольше. Таможню, пасконтроль и шмон прошли довольно быстро, самоль вылетел вовремя, в общем, долетели без особых проблем.

ПАСКОНТРОЛЬ В ТАЛЛИНЕ

Пасконтроль также прошли довольно быстро и даже без всяких вопросов типа «на сколько? », «за каким? » и т. п. Как-то более спокойно к русским туристам относятся эстонские погранцы, нежели латвийские или, тем более, литовские.

ТРАНСПОРТ ОТ АЭРОПОРТА ДО ГОСТИНИЦЫ

Перед поездкой мы прочитали в инете, что от аэропорта Таллина до города можно добраться на автобусе 90K. Однако по прибытии в аэропорт мы выяснили, что автобус этот уже где-то год как отменен, а до города доехать можно на автобусе № 2, что мы и сделали. Билет у водилы стоил 1.60 на человека (в какой валюте, думаю, уточнять не нужно; кстати, именно в этой валюте будут в дальнейшем указываться все цены, если не оговорено иное), а в специальных киосках – 1.10 (существуют там билеты и на большее количество поездок со скидонами, но т. к. транспортом мы там не пользовались, то, уж извиняйте, не приценивались). Кстати, без билета в общественном транспорте лучше не ездить, т. к. там, говорят, за безбилетный проезд штрафы большие (точный размер не назову, но те, кому это интересно, всегда могут порыться в инете). Ехали, если не ошибаюсь, 5 остановок, а по времени – где-то 15 – 20 мин (наш отель располагался в старом городе). На автобусной остановке висит расписание на эстонском. И хотя эстонского я почти вообще не знаю (только числительные и слова типа «здравствуйте», «спасибо», «счет, пожалуйста» и т. п. ), я понял, что автобусы эти ходят не так уж и часто (раза 3 – 4 в час), так что для тех, кто не хочет ждать, имеется прекрасная альтернатива – такси. У таксистов там, правда, вроде разные расценки, но нам обратная поездка в аэропорт обошлась в 8, скажу, забегая вперед.

MY CITY HOTEL

Именно так называется гостиница, которую мы бронировали на всем известном Букинге (как и авиабилеты, за 3 дня до заезда). На ресепшне сидела узкоглазая сотрудница, родом то ли из Чайника, то ли из Корейки, то ли еще откуда-то из тех краев. Как оказалось, по-русски она ни бум-бум, но зато по-английски говорит вполне сносно, чего мне оказалось более чем достаточно, чтобы нам с женой заселиться в отель. Потом подошла еще одна сотрудница, на этот раз русскоговорящая, и спросила, не нужно ли помочь, но я ответил, что мы и на английском договоримся. При заселении, правда, возникла небольшая проблема: сотрудницы были не в курсе… что мы там вообще забронировали номер! Однако они нас тут же успокоили, сказав, что свободные номера есть и нас в любом случае заселят. А буквально через минуту отыскалась и «букинговая» бронь. Потом нас попросили заполнить бланки и оплатить отель или хотя бы позволить зарезервировать необходимую сумму на карте. Я решил оплатить ночлежку сразу же, после чего мы сразу же получили 2 ключа-карточки. Номер нам достался на 3-м этаже с видом на казино, здание которого напоминает театр (наверное, раньше именно он там и был). По-моему, не самый плохой вид. Когда мы вошли в номер и стали там осваиваться, я заметил, что сундук там не кодовый, а ключевой, а вот насколько он халявный, я не знал (как-то не посмотрел при бронировании). Ключа в сундуке не было, поэтому я спустился на ресепшн и попросил его у уже упомянутой желтокожей сотрудницы. Она тут же мне его вручила, а на вопрос, нужно ли платить за аренду сундука, ответила о30ельно. Ну и классно!

НОМЕР В ОТЕЛЕ

Номер довольно просторный (19 квадратов), уютный и теплый, вполне приличная мебель, мягкая и удобная кровать. Имеется кондюшник с встроенным в стену пультом, а также довольно большой плоско-настольный телевизор «Самсунь» с USB-входом (так что, если погода ну совсем уж дрянь, можно хоть фильмец или серяк какой-нибудь посмотреть, предварительно записанный на флэшку). Какие каналы там есть, выяснять не стали, т. к. , во-первых, телевидение мы почти никогда не смотрим, а во-вторых, погодка нас очень даже радовала (ну, если сделать поправку на ноябрь, конечно : ) ). Курить в номере запрещено, о чем предупреждает соответствующая табличка: “Thank you for not smoking in this room! In case you still decide to smoke, we reserve the right to charge 200 euros to compensate damages”. Для тех, кто не знаком с языком Джорджа Буша младшего (был такой презик в звездно-полосатой стране, если кто забыл), переводится это примерно так: «Спасибо вам за то, что вы не курите в этой комнате. В случае если вы все же решите закурить, мы оставляем за собой право выставить вам счет на 200 евро в целях компенсации ущерба».

САНТЕХНИКА В НОМЕРЕ

Сантехника исправная и современная. Но тех, кто предпочитает ванны, придется обломать: там установлена душкабина, закрывающаяся стеклянной дверью, причем не идеально герметично, поэтому вода иногда просачивается. Так что рекомендуется соблюдать осторожность, чтобы не затопить соседей снизу (да и вас самих смотрите, чтобы сверху ненароком не затопили : ) ). Имеются шампуни и гели для тела в одном флаконе, а также флаконы с бальзаком-ополаскивателем, шапочки для волос и еще какие-то кусочки мыла (мыло для мытья рук выдавливается из специального дозатора). Вся эта шняга пополняется по мере расходования. Есть фен. Допотопноватый какой-то, но вроде дует. Зато пол с подогревом, что приятно, надо сказать (регулятор подогрева пола также вмонтирован в стену снаружи санузла).

НЕНАВЯЗЧИВОЕ РАЗВОДИЛОВО

На одной из тумбочек стояла бутылка с минводой, которая предлагалась за трешник. Причем ярлык с описанием этой воды и ценником довольно большой, а сама бутылка обладает хитро-конусообразной формой, так что под этим ярлыком она кажется полуторалитровой. Реально же, согласно надписи на этикетке, жидкости там ровно в 2 раза меньше. Рядом с раковиной лежал маленький пластмассовый утенок, которого при желании можно было увезти с собой всего за тот же трояк. Кстати, такая фишка характерна не только для этой эстонской ночлежки: когда в прошлую поездку мы отдыхали в ночлежке Clarion Euroopa, там на кровати лежал вязаный барашек, правда, предлагавшийся уже за чирик. Ну и, конечно же, как же без очень распространенного разводилова, именуемого мини-баром? Я даже, грешен, позволил себя немножко развести таким способом, выпив 2 шкалика вискаря (по 50 мл) по 5.10 каждый. Можно было также заказать себе в номер по телефону какую-нибудь жрачку и/или бухару, но стоила такая услуга не то 6, не то 8.

ПЕРВАЯ ВЫЛАЗКА В ГОРОД

Погода в тот день стояла просто отличная: светило солнышко и лишь редкие «вечные странники» (как обозвал бы их Мишка Борзый) покрывали эстонское небо. К тому же было тепло – градусов полчирика по Цельсию. Мы пошли гулять по улице R? ? tli, которая затем пошла в горку, и мы оказались в том месте, где находятся целых 3 смотровые площадки, с которых удалось сделать неплохие фотки солнечного Таллина. Кстати, рядом с теми смотровыми площадками находится знаменитая церковь Niguliste (переводится вроде как «Святого Николая»), где любители музыки могут послушать органные концерты. Был, кстати, такой известный чувак, который любил гудеть на оргАне (в смысле лабать музон, а не бухать, как наверняка многие подумали; а вообще, кто его знает, может, и совмещал приятное с полезным : ) ). Бах его звали. Иоганн Себастьяныч. А родом он был из далекой страны с левосторонним движением под названием Дания.

РАТУШНАЯ ПЛОЩАДЬ

Насладившись видами Таллина со смотплощадки, мы отправились на Ратушную площадь, освещенную солнцем. Какая же это была красота по сравнению с тем мраком, который мы видели в нашу прошлую поездку! Действительно, погода может очень сильно обгадить или, наоборот, украсить любой вид. Кстати, нам даже удалось забраться и на башню ратуши, правда, к сожалению, не в первый день нашего пребывания в Таллине, а в последний, когда погода как раз обгадила весь вид. Но ладно, об этом южнее. В первый же день мы немного погуляли по площади и окрестным улицам, насладились видами, а затем решили, что неплохо было бы наш приезд отметить.

РЕСТОРАН BEER HOUSE

Поскольку времени было уже около 13:00 (а по московскому вообще 14:00), настала самая пора попить пивка. Если бы нам захотелось еще и отобедать, мы бы сразу же пошли в Peppersack, очень понравившийся нам в прошлый раз, но так как аппетит мы еще не нагуляли, мы пошли пить пиво в Beer House, что было довольно странновато, т. к. в прошлый раз мы были не в восторге от этого ресторана. Я даже писал в предыдущем отчете, что слышал, как про некачественный чай говорят, что он отдает шваброй. Но чтобы такое говорили про пиво… Так вот, у меня тогда сложилось именно такое впечатление о пиве в Beer House. То ли заведение тогда халтурило (у них там своя пивоварня, кстати) и, вняв моему отчету, исправилось (шучу : ) ), то ли после большого количества выпитого пива у меня тогда извратился вкус, но ощущение тогда у меня было именно такое. В этот же раз пиво у них оказалось довольно приятным на вкус! Особенно мне понравилось Medovar Honey (5.50) и, по-моему, M? rzen (4). Цены указаны за емкости по 0.5 л. А вообще пиво в этом ресторане стоит где-то от 4 до 6 за пол-литра, причем самое дорогое пиво (BH Premium) не самое вкусное, на мой взгляд. Ну а поскольку пиво пробуждает аппетит, взяли мы там еще на закуску копченых ребрышек в остром соусе (8). А вообще цены на жрачку в этом ресторане довольно высокие. Официант в ресторане очень хорошо говорил по-русски. Наверное, потому что он и был русским (мы потом в чеке увидели его русскую фамилию).

О ПИВЕ В ТАЛЛИНЕ

Во время нашей поездки я был просто поражен разнообразием сортов такого вкусного пива в Таллине! Ни в одном, повторяю, НИ В ОДНОМ городе я еще не встречал столько сортов именно ВКУСНОГО пива! Прага, традиционно считающаяся городом самого лучшего пива, просто нервно курит в сторонке! Причем вкусное пиво в основном именно эстонское. Вот несколько сортов навскидку: «бронзовое» (красное) в ресторане Peppersack, K? nig Ludwig (светлая нефильтруха) и Must Nunn (темное и даже переводится с эстонского как «Черная монашка») в немецком ресторане Beer Garden (не путать с уже упомянутым выше Beer House), M? nchen (красное) в баре P? rgu и т. п. А в латышском Lido, которое распространилось и туда, можно попить и латышского Ужаваса, правда, там он стоит уже дороже, чем в Риге. В общем, мы даже совсем не расстроились от того, что не нашли там разливного Францисканера, а на бутылочный, который там все же был, даже смотреть не стали. Видели мы его, кстати (и светлый, и темный), в одном из магазинчиков, где продается около 200 сортов пива. Таких магазинчиков я там насчитал не то 2, не то 3 штуки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОГУЛКИ

После «Бирхауса» мы вновь пошли к смотровым площадкам, благо их там было целых несколько, и сделали еще одну фотосессию. Помимо красивых архитектурных зданий и видов города, сфотографировали мы также нескольких ворон – как морских, так и обычных, «земля – воздух» (морскими воронами называют чаек, если кто не знал), попавших в кадр. Морские, кстати, здоровенные, как курицы. По дороге к смотплощадке решили выпить по стаканчику глинтвейна, который там продавали с лотков по трояку. Глотнув глинтвейна, я понял, что столкнулся с разводиловом, т. к. он оказался бессмысленным. Однако потом я нашел глинтвейн и осмысленный, правда, стоил он в 2 раза дороже. Потом мы пошли потихоньку в сторону ночлежки с целью найти какой-нибудь супермаркет и купить там минводы. Однако это оказалось не таким уж простым занятием!

РЕСТОРАН LIDO В ТАЛЛИНЕ

Сделав довольно немалый круг, мы не нашли ни одного супермаркета, причем даже в зоне видимости! Обычно такого добра на каждом углу хватает, а тут – на тебе! Однако вместо супермаркета нам попался на глаза какой-то торгцентр, в котором среди прочего базировался один из филиалов сети ресторанов LIDO. И хотя этим Лидом мы успели 1000 раз насладиться еще в Латвии, все же решили туда зайти, чтобы посмотреть, как в этом Лиде обстоят дела в Эстонии. Ну, что я могу сказать: хуже они там обстоят. Дороже там всё. Взяли там по 0.33 Ужаваса, который нам обошелся в полчирика (! ), т. е. в 2.50 за маленькую кружку! Для сравнения: даже в центре Риги это пиво в Лиде стоит всего 2.20, причем за 0.5 л. А литровая кружка обойдется вообще в 3.80! Взяли там еще салат из тунца в виде холодца (во, даже в рифму заговорил! : ) ). Кусочек такой небольшой. За 1.95. В Риге такой стоил 1.65.

О ВОДЕ В ТАЛЛИНЕ, МИНЕРАЛЬНОЙ И НЕ ТОЛЬКО

Так и не найдя супермаркета, решили мы купить полуторалитровую бутылку минводички в киоске за 1.20. А уже потом, случайно наткнувшись на супермаркет, мы купили там среди прочего 1.5-литровую бутылку воды Everest всего за 49 местных копеек. Но это еще не все: просматривая меню и прочие бумаги в номере ночлежки, я прочитал, что вода из-под крана в Эстонии очень чистая и ее спокойно можно пить, не опасаясь за свое здоровье! Так что, может, ну ее в сад – минералку эту?

РЕСТОРАН PEPPERSACK

Закинув воду в ночлежку и немного отдохнув в номере, мы решили отобедать в ресторане Peppersack. Было уже где-то 17:00 по местному времени. Вообще в этот ресторан рекомендуется приходить часам к восьми вечера, чтобы посмотреть представление – пародию на рыцарские бои. Но поскольку нам не хотелось как ждать, так и смотреть ужасные сцены насилия (а уж тем более столкнуться с отсутствием мест из-за наплыва любителей этих самых сцен), мы решили пойти туда пораньше. Мест там было более чем достаточно, так что официанты приняли нас с распростертыми объятиями.

Многие блюда в ресторане имеют причудливые названия. Я, например, заказал себе «Рекомендацию меченосцев» («кусочки говяжьего филе, обжаренное на воке в соусе «чили», с запечёным картофелем с начинкой из трав и свежего сыра и овощами» - орфография и грамматика сохранены) за 19, а жена – «Раздумье вассала» («запеченая утиная грудка с грушей в сирое из аниса, картофельно-тыквенным пюре и соусом из черной смородины»). Каждому из нас понравилось выбранное блюдо. Ну и пивка, разумеется взяли. Пиво там подается в емкостях по 0.24 л и по 0.5 л. Сейчас я их перечислю с ценами через дробь: Peppersack светлое (3.60/4.90), Peppersack бронзовое (те же цены), пиво медовое и пиво на травах (3.90/5.90), а также еще какое-то бессмысленное пиво – первый шаг к резиновой женщине, поэтому в качестве пива даже не рассматривается. Нам больше всего понравилось «бронзовое». Медовое тоже ничего, но какое-то сладковатое (видать, многовато пчелопродукта туда добавляют). А вот с травами на вкус такое, что создается впечатление, будто в слове «травами» пропустили букву «о», которая должна быть первой. Официант был сама любезность и, видя, что у кого-то заканчивается пиво, ненавязчиво интересовался, не нужно ли повторить. По-русски он говорил хоть и с акцентом, но вполне сносно – на твердые 4 балла из 5-ти (оценка была снижена на балл за то, что он не понял слова «сортир», когда я у него спросил, где находится сие заведение). Кстати, настала пора осветить темы русского языка и сортиров в Эстонии. С какой начнем? Эх, ладно, уговорили. : )

ЛИРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ О СОРТИРАХ

Общественных сортиров на улицах Таллина не так уж и много, причем я видел только автоматические кабинки (сортиров с сидящими внутри кассирами как-то не заметил). Вход в такую кабинку стоит 20 «копеек», причем монеты достоинством меньше гривенника не принимаются. Чтобы туда войти, можно опустить, 2 гривенника, монету в 20 центов, полтинник или даже целый еврей, однако сдачу автомат не выдает. Не знаю, как обстоят дела с сортирами в торгцентрах, но в прошлую нашу поездку они были платными. В торгцентрах, правда, в платный сортир, как правило, можно войти и на халяву: достаточно лишь подождать, пока кто-то не выйдет. Сортиры во всяких барах ресторанах, как правило, очень приличные, в музеях – попроще.

О РУССКОМ ЯЗЫКЕ В ТАЛЛИНЕ

С русским языком дела в Таллине обстоят, я бы сказал, очень даже неплохо, хоть и похуже, чем в Риге. В Риге мне пока что не попалось ни одного человека, который не говорил бы по-русски, в Таллине же по-русски говорит лишь где-то 90% населения (в разной степени). Впрочем, те, которые не говорят по-русски, как правило, говорят по-английски, так что языкового барьера у нас не возникало. Меню в ресторанах и надписи в музеях по-русски, как правило, тоже дублируются.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС

Сколько я ни писал и ни рассказывал о национальном вопросе в прибалтийских странах – все бесполезно. Ну никак не может поверить среднестатистический россиянин, что к русским (ну, по крайней мере, туристам) в Прибалтике отношение доброжелательное. Да, именно доброжелательное отношение, а не холодная подчеркнутая вежливость. Я бы сказал, более доброжелательное, чем в Чехии. Да что там Чехия – в России у людей отношение друг к другу и то хуже! Мы были во всех трех странах Балтии и ни разу, повторяю, НИ РАЗУ, не столкнулись с негативным к себе отношением! А об эстонцах у меня вообще сложилось мнение как о людях очень вежливых и добродушных. И, кстати, отнюдь не тормознутых, как принято считать. Правильнее было бы сказать, не любящих излишней суеты. : )

День 2, пятница, 31.10. 14

ЗАВТРАК В ОТЕЛЕ

Завтрачишко в отеле довольно вкусный и разнообразный: красная рыба, селедка, ветчина, сыр, колбасы, овощи, жареный бекон и такие же сосиски, картоха, омлет, просто жареные или отварные яйца, каша, всякие хлопья, йогурты, кефир, творог, масло, мед, джемы, фрукты свежие и консервированные и пр. Есть кофемашина, из которой можно налить себе эспрессо или американо. Можно налить себе также полухимического сока из апельсина, яблока, брусники и чего-то еще. В общем, завтрак как завтрак. Кстати, когда мы бронировали ночлежку, там был вариант как с завтраком, так и без такового (но вроде как с возможностью его получения за доплату в размере шестака на человека в день в день на месте). Однако включен ли завтрак в стоимость брони клиента, никто не выяснял. По крайней мере, персонал ни у кого не спрашивал номер комнаты. Видать, все рассчитано на сознательность клиента.

СМОТРОВАЯ ПЛОЩАДКА НА ЦЕРКВИ СВ. ОЛАФА

В тот день погода также стояла солнечная, и мы решили посетить смотплощадку на церкви Св. Олафа, что находится по адресу ул. Lai, 50. Аналогичная достопримечательность имеется и в Риге – собор Св. Петра, правда, последняя будет немного поцивильнее, зато первая – «поромантичнее». Дело в том, что в соборе Св. Петра в Риге для подъема на смотплощадку имеется лифт, в то время как в церкви Св. Олафа – лишь винтовая лестница из 258 ступенек (высота церкви составляет вроде как 124 м, но смотплощадка – где-то на треть ниже). Так что эту церковь можно смело назвать и спортивным сооружением. : ) Где-то на уровне 70-х ступенек имеются откидные стульчики (4 – 5 шт. ), чтобы туристы, неравнодушные к высоте и спорту, могли устроить привал. В конце подъема по каменным ступенькам имеется что-то вроде чердака, где расположена скамейка, на которой можно отдохнуть, а также медпункт. А то ведь кто-нибудь может переоценить свои силы и заработать какой-нибудь гипертонический криз, а то и инфаркт или инсульт. С чердака непосредственно на смотплощадку ведет уже деревянная лестница (ступенек 15, и они вроде тоже входят в те самые 258). Площадка, помимо металлических бортиков, ограничена еще и несколькими рядами проволоки (не волнуйтесь, не колючей и без напряжения). Это, наверное, чтобы помешать потенциальным спорщикам поспорить, кто дальше высунется с этой площадки. А то ведь кто-нибудь из них может неожиданно выиграть. Ну и еще фотографы, бывает, далеко высовываются в погоне за красивым кадром. А вид, кстати, на город открывается и впрямь обалденный, тем более в солнечную погоду, как это было в нашем случае. Весь Таллин как на ладони: симпатичные домики, церкви, море, титаники… К ограде также присобачены стрелки, указывающие правое направление движения, однако многие нерадивые посетители гадить хотели на эти стрелки и перемещались как вправо, так и влево, тем самым мешая другим посетителям. Впрочем, расходились они без особых проблем, так что до мордобоя дело не доходило. И даже до ругани. Ну, по крайней мере, при нас. Что касается финансового вопроса, то обошлось нам это удовольствие по двушнику с человека. Кстати, это был последний день в году, когда смотплощадка в этой церкви была открыта: с 1 ноября по 31 марта она закрывается для посетителей.

ПИВНЯК BREWERY

После смотплощадки мы решили попить пивка, для чего выбрали ресторанчик под названием BREWERY (что в переводе с английского означает «пивоварня», «пивоваренный завод»), расположенный по адресу Pikk, 1. Попили там нефильтрухи под названием Nisu. Неплохое пивко оказалось, надо сказать. Правда, стоит оно там дороговато – 7/4.80 за 0.5 л и 0.33 л соответственно. Были там и еще какие-то сорта, но мы что-то решили их не пробовать.

МУЗЕЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Кто-то уже, наверное, жаждет написать в примечаниях, мол, что это у вас одни пивняки да пивняки, а где же культура? Не волнуйтесь, будет вам и она. После пивняка Brewery мы решили полюбоваться экспонатами Музея здравоохранения, что обошлось нам в 12 на двоих. Кстати, музей этот можно назвать не только музеем здравоохранения или музеем медицины, но даже историческим музеем, т. к. экспонаты соответствующей тематики там тоже присутствовали: воссозданные черепушки людей, живших в различные далекие эпохи, орудия труда, таблица, на которой расписана эволюция человека от начала использования орудий труда 7 млн лет назад до постройки первых городов 3.000 лет назад. Что касается медицины, там представлен, например, череп, причем таким образом, что видны все 29 костей, из которых он состоит (ну, по крайней мере, в музее так утверждается), и другие кости и органы. Есть там специальные таблицы для проверки зрения (как в кабинете окулиста), а еще такое интересное устройство вроде телевизора с картинкой, на которой расположены открытая книга с видимым текстом, отдаленные здания и еще какие-то элементы, не являющиеся ключевыми. Нажимая различные кнопки, можно увидеть, как воспринимают мир люди, страдающие близорукостью, дальнозоркостью, катарактой, астигматизмом или куриной слепотой. Есть также весы, ростомер, силомер, а еще прибор, проверяющий насколько хорошо человек запоминает последовательность различных цветов. Описывать его смысла нет, т. к. такой тест каждый наверняка хоть один раз, но проходил. Хотя бы в виде компьютерной игрушки. Вся писанина в музее выполнена на эстонском, английском и русском языках. В общем, довольно интересный музейчик.

КОЕ-ЧТО О МУЗЕЙНЫХ ГАРДЕРОБАХ

Гардеробщиков в эстонских музеях нет (ну или как правило нет), клиенты сами вешают в гардеробах одежду, за сохранность которой администрация ответственности не несет, о чем предупреждают соответствующие таблички. Однако народ одежду там все равно оставляет: ворья там, видать, не очень много. Лишь в одном музее я, помимо обычного гардероба, видел еще и ячейки для одежды, закрывающиеся на ключ.

РЕСТОРАН «У БАБУШКИ»

Что, читатель, насладились культурной программой? Вот и хорошо, значит, можно снова переходить к пивнякам-ресторанам (культурная программа еще будет, будет, не волнуйтесь). В общем, решили мы зайти в один ресторан под названием Vanaema Juures, что переводится с эстонского как «У БАБУШКИ». Находится он по адресу: Rataskaevu 10/12. А интерьер ресторана и впрямь соответствует названию: все там как в доме у бабушки времен махрового Совчища: часы-ходики, допотопный телевизор (только что не КВН), столь же древняя настольно-электрическая лампа, старые фотки в рамках и т. п. Когда мы пришли в этот ресторан, он был вообще пустым, так что бабушка была нам рада (так уж получилось, что владелицей ресторана (или просто сотрудницей) являлась женщина довольно пожилого возраста). Кстати, бабушка там была не одна, там была еще одна сотрудница, более молодого возраста. Поскольку перед этим мы успели слегонца замерзнуть на улице, решили мы взять по стаканчику глинтвейна. Осмысленного, разумеется. По троячку. Потом жена заказала себе какое-то блюдо из свиной грудинки с запеченным картофелем, тушеной свеклой и домашней кровяной колбасой (14), а я – филе судака (нравится мне эта рыбешка! ) с картпюре и сливочно-грибным соусом (13.50). Все было очень вкусно. В завершение трапезы жена заказала себе еще какой-то нацдесертец на основе йогурта за трояк, а я – пол-литровую кружку светлого пива “Saku” (анализы) и бутылку того же пива того же объема, только темного (это уже повкуснее). И то и другое пиво стоили, как и нацдесертец, по трояку. В общем, понравился нам ресторанчик, довольно уютно там. Мы туда даже хотели еще вернуться, чтобы попробовать фирменное блюдо – какое-то там жаркое из бабушки, но как-то не срослось. Однако если судьба еще раз занесет нас в Таллин, то обязательно сходим.

РЕСТОРАН BEER GARDEN (НЕ ПУТАТЬ С BEER HOUSE)

Как я уже писал, обед у бабушки нам очень понравился, но, поскольку время было уже такое, что было непонятно, то ли это был обед, то ли уже ужин, мы, решили около часика погулять по городу (уже, можно сказать, ночному), а потом пойти пить пиво в BEER GARDEN. В рекламных материалах этот ресторан значится как ресторан немецкой кухни с большим выбором сортов пива, а находится сей пивняк по адресу Inseneri 1. Это если входить в город через восточные ворота по ул. Vana-Viru, нужно свернуть направо на ул. Aia, а затем, о5 же, направо на ул Inseneri (эту улицу вы вряд ли пропустите, т. к. наверняка увидите там этот самый пивняк). Ну, что можно сказать, сортов пива там действительно много, однако именно немецкого пива в процентном отношении там довольно мало. Помимо немецкого, есть там английское пиво, бельгийское, чешский темный Козёл, но превалирует все же местное – эстонское. Зайдя внутрь, мы сели за барную стойку, и жена заказала себе немецкого светлого нефильтрованного «Короля Людвига» (K? nig Ludwig) за 3.40, а я – эстонскую темную «Черную монашку» (Must Nunn) за 3.70 (обе кружки по 0.5 л). «Короля Людвига» мы, помню, пробовали летом 2012 г. на Майорке, в ее «немецкой» курортной зоне, однако, поскольку я был за рулем, толком распробовать это пиво я тогда не мог. Сейчас же такая возможность мне представилась, и я могу сказать, что пивко действительно хорошее. Но «Монашка» мне понравилась больше, и далее я пил только ее. Поскольку есть нам особенно не хотелось, заказали мы себе лишь несколько легких закусок: крабовые палочки во фритюре (4.50) и свиные ушки (5.50). А потом мы увидели в меню… жареную картофельную кожуру! За трояк. И, наверное, потому, что мы были уже немного навеселе, решили мы отведать и этой «экзотики». Ну, что тут можно сказать? Кожура – она и есть кожура. Хоть и жареная. Официанты там все (ну или почти все) говорят по-русски, причем очень хорошо. Один из них даже получил 5-балльную оценку, т. к. без труда прошел «сортирный тест» (см. раздел про PEPPERSACK). Сортир там, кстати, тоже вполне достойный. А для любителей гадить себе в легкие имеется курилка.

А ВОТ И СУПЕРМАРКЕТ!

Выйдя из ресторана, справа от входа мы увидели супермаркет, который находился на Т-образном перекрестке улиц Inseneri и Aia. Там-то мы и купили всего что надо: фляжку вискаря (0.2 л) за 4.19, полуторалитровую бутылку минводы Everest за… 49 «копеек» (напомню, в киоске такая же бутылка стоила 1.20), а также каких-то конфет-мармеладов. Еще за пакет с нас содрали 8 «копеек». Расплачивались за все это добро кредкартой, как и во многих предыдущих местах.

О КРЕДИТНЫХ КАРТАХ И ДРУГИХ СПОСОБАХ ОПЛАТЫ

Ехать в Эстонию рекомендуется с кредкартами, т. к. там их почти везде принимают, за редким исключением (напр. , продавцы на рынках, некоторые музеи и пр. ). Но какой-то запас налика все же рекомендуется с собой взять (размер этого запаса зависит от длительности пребывания): на случай покупки чего-то на рынке, посещения музеев, где не берут карты (хоть таких и очень мало), поездки на такси, а также чтобы дать официанту чаевые, т. к. «шведское» разводилово там вроде как не практикуется. Для тех, кто не читал мой отчет про Стокгольм, напомню суть «шведского» ненавязчивого разводилова на чаевые: официант, пробив клиенту счет, подходит к нему с терминатором, вставляет туда карту клиента и предлагает клиенту самому ввести сумму. Клиент, как правило, не желая чувствовать себя распоследним гадом, вводит несколько бОльшую сумму, и эта разница идет на чаевые официанту. Какую валюту лучше брать? Я считаю, ту, в которой вы получаете зарплату. Получаете в баксах – берите баксы, получаете в рублях – берите в рублях, их там тоже берут (только не меняйте их в аэропорту ввиду грабительского курса; к баксам это, кстати, тоже относится), ну а если получаете в евреях – это вообще красота! Да, еще в обменниках нужно сразу уточнять, не взимается ли там крохоборка, но в Таллине она вроде не сильно распространена, в отличие, скажем, от того же Стокгольма.

День 3, суббота, 1.11. 14

МОРСКОЙ МУЗЕЙ ЭСТОНИИ

Сей интересный музейчик находится по адресу Pikk, 70, а вход туда стоит чирик на двоих. Или полчирика на одного. Правда, так где-то в километре от музея есть еще какая-то гавань, которую также можно посетить, но в этом случае вход будет стоить 16 на рыло. Нам же в гавань было переться в лом, поэтому мы решили ограничиться экспозициями, находящимися непосредственно в здании музея. Прикольный музейчик. Можно посмотреть на всякие корабли, пушки, манекены канониров в соответствующей одежде, скафандры, штурвалы, морские узлы, позвонок кита, капитанскую рубку и даже рыбные консервы, в т. ч. с надписью и на русском языке. Кстати, подписи к экспонатам тоже, как правило, дублируются на русском. Музей занимает 4 этажа, и на последнем имеется выход на смотплощадку, однако погода в тот день уже была облачной, так что фотки оттуда получились не фонтан. Ну а сам музейчик довольно неплох.

ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ

Поскольку погода в тот день была облачной и город выглядел уже не так ярко, решили мы посвятить 3-й день нашего пребывания в Таллине музеям, так что сразу же после Морского музея мы отправились в Городской музей, что на ул. Vene, которая идет параллельно ул. Pikk слева от нее по направлению к центру (кстати “vene” переводится с эстонского как “русский”). Вход в музей стоит 3.20, а право на фотосъемку – еще еврейчик, за который выдается бумажный оранжевый кружочек, который нужно приклеить на одежду или хотя бы на руку (чтобы он не был заметен на фотках у того, кто решил сам сфоткаться в этом музее). Музейчик этот тоже интересный, заслуживающий внимания. Там представлены экспонаты, относящиеся к истории города, начиная где-то с XVI века: корабли, замки с соответствующими ключами, приспособления для чеканки монет, сами монеты, посуда, медицинские приспособления (грелка, шприц, приспособление для кровопускания, древний фонендоскоп, представляющий собой деревянный рог, и т. п. ), кандалы, мечи, рыцарские костюмы, макеты домов, картины (в т. ч. двух русских императоров – Шурика Второго и такого же Коляна), мебель, чайники (в бытовом, разумеется, смысле – не национальном и не квалификационном), обогреватели, новогодняя елка с пожароопасными свечками, спорткубки, весы различного типа (пружинные, параллельные, безмены), радиостанции, телевизор, похожий на КВН (а может, это он и был), одежду, в т. ч. мусорную (только не в санитарно-гигиеническом смысле, а в правоохранительном), совковых времен. А под конец добродушная смотрительница музея сфоткала нас рядом с камином. В общем, не отстойный музейчик, а очень даже достойный.

BEER GARDEN, ДУБЛЬ 2

К 14 часам мы посетили уже 2 довольно неплохих музея и решили пойти куда-нибудь отобедать. А куда? Туда, где пиво хорошее. А где оно хорошее? В Peppersack’е. Но там дороговато. Поэтому решили мы получше ознакомиться с кухней ресторана BEER GARDEN, ведь накануне мы там почти ничего не ели, а только пили пиво. Когда мы пришли и сели за столик, к нам подошла официантка, очень хорошо говорящая по-русски, и, перед тем как она пошла за меню, я заказал жене «Короля Людвига», а себе – «Черную монашку», на что официантка ответила, что это отличный выбор. На жрачку заказали себе салат с корейкой ягненка (8.50), филе судака с лимонным ризотто (13) и суп из боровиков (5.50). Я еще хотел заказать себе суп из лосося с креветонами, но т. к. жидкости было выпито довольно много (вы же понимаете, что двумя кружками пива мы не ограничились), я решил оставить это дело на потом, но попробовать этот супешник обязательно (и не зря, скажу, забегая вперед). Официантка также оказалась очень услужливой: когда видела, что у нас заканчивается пиво, нен

Похожие рассказы