Далеко ли до Таллина?

Написано: 11 мая 2013
Время поездки: 21 — 25 августа 2012
Кому автор советует отель: Для бизнес-поездок; Для отдыха с друзьями, для молодежи
Оценка отеля:
10.0
из 10
Оценки отеля по критериям:
Номера: 8.0
Сервис: 8.0
Чистота: 9.0
Питание: 8.0
Инфраструктура: 9.0
Хотелось в качестве эпиграфа к отзыву вынести старый неполиткорректный анекдот о приехавшем в Эстонию славянском туристе : -) ("Приезжает русскоязычный в Эстонию. Тормозит частника. За рулем местный. Турист спрашивает: - До Таллина далеко? -Ньет, нье дальеко. - Так я сяду? - Садиссь.
Едут, подчаса, час, Таллина не видно. Турист: Слушайте, так до Таллина далеко? - Тьеперь уже дальеко...").

Но в этом есть минимум 2 заблуждения.
1)На самом деле, до Таллина недалеко: 1 час 40 минут авиаперелета, например "Estonian Airlines".
2) Все жители города, с коими довелось общаться (даже молодежь до 20) прекрасно понимают по-русски, хотя общение я первоначально начинал на всякий случай фразой "Do you speak Russian? "

А теперь путевые заметки.


Как я уже сказал, до Таллина рациональнее всего добираться самолетом. Для любителей автобусного марафона - есть рейсовые автобусы (разных компаний), ехать в районе 20-22 часов. Прямого железнодорожного сообщения между столицами Украины и Эстонии не было исторически (даже при СССР - только с пересадкой в Вильнюсе или Риге).
При подлете к городу из окна самолета Вам несомненно понравится панорама города у моря, где гармонично контрастируют шпили древних зданий и многоэтажная коммерческая недвижимость, окруженного лесом, в котором притаилось немаленьких размеров пресноводное озеро. Аэропорт находится на окраине лесного массива и Вы несомненно почуствуете разницу в окружающем воздухе, особенно после того смога, который вы еще пару часов назад ощущали на подъезде к Борисполю... Какой общественный транспорт ходит в аэропорт - не подскажу, т. к. у нашей группы был автобусный трансфер. До центра города от аэропорта минут 15, до отеля минут 25.
Центр Таллина (именно административный, а не Старый город) очень своеобразен, застраивался в 1940-1950-е годы, но достаточно много частных 2-этажных особняков, преимущественно деревянных. Именно в них размещаются Посольства иностранных государств, в т. ч. и Украины.

Сам отель находится практически в порту, в 300-400 м от паромных терминалов компании, название которой частично совпадает с названием отеля: "Tallink&Silja Line".
Предназначение отеля следует из его названия: деловые встречи и реклаксирующий отдых. В отеле несколько конференц-залов разной вместимости, а практически из холла можно попасть в огромный спа-центр. Номера чистые, нормальной площади, все оборудование новое, новое здание или нет - сказать не могу, возможно отель проходил реставрацию. Особенность отеля - очень длинные коридоры, в которых включается подсветка, меняющая цвет через определенное время. В отеле есть ресторан (шведский стол, очень разнообразный), несколько баров. В холле - 2 компьютера с бесплатным интернетом, есть камера хранения. Персонал свободно говорит по-английски и по-русски, доброжелателен. В прилегающем к отеле зданию (отдельный вход), есть кафе со "шведским столом горячих первых блюд".
За 4.50 Е - неограниченное число подходов, порядка 10 различных супов различных кухонь мира.

Напротив отеля - магазин "SadaMarket" (название думаю, происходит от района города - "Sadaama").
Но цены там высокие, что наверняка объясняется тем, что он ближайший к порту и рассчитан на прибывших с паромов и круизых лайнеров туристов. В 10 минутах ходьбы (обойти заливчик с припаркованным "пиратским" корабликом) находятся большой мега-маркет "Rimi" c хорошим ассортиментом, ценами и бутиком шоколада местного бренда "Кalev".

Если Вам интересен шоппинг по-крупному, то центральном проспекте города (Viru) расположен одноменный торговый центр (высотное торгово-офисное здание, не заметить невозможно). Особенность шоппинга (возможно только в Viru) при покупке возможны скидки (на вещь от 200 Е при покупке сбрасывают 15-25 Е, и это еще не Tax-Free), но цены европейские, производители и качество товаров - аналогично.
Сувениры лучше всего покупать в Старом Городе, там суверирных магазинов множество, особено в районе улицы Rahukohtu. Главный сувенир - изделия из янтаря, выбор огромен, на любой вкус и кошелек (от 30 Е).

Общественный транспорт.
Представлен автобусами, троллейбусами и трамваями. Маршрутки отсутствуют как класс : ). Метро нет даже в проекте (видимо для 500-тысячного города нет необходимости, хотя Европа знает и другие случаи). Стоимость проезда - 0.80 Е (если покупаете билет за пределами транспортного средства - продаются в газетных киосках) или 1.60 Е (если покупаете у водителя). Стоянки транспорта на остановках дольше , чем у нас (водитель во время движения билеты не продает), но зато транспорт ездит на большой скорости, т. к. первая полоса специально выделена для автобусов и троллейбусов. Есть безлимитный на сутки (24 часа с момента компостирования), стоимость 4 Е.
С начала 2013 года администрация Таллина планировала сделать проезд общественном транспорте вообще бесплатным (покрытие за счет городского бюджета), но чем закончилась эта инициатива - неизвестно.

Достопримечательности.

Большинство из них сосредоточена в Старом Городе - на возвышенности за крепостно стеной с башнями. Откуда открывабтся неповторимые виды на приморскую часть города. Старый город - пешеходная зона, исключение сделано только для туристических "паровозиков". Основная масса туристов - русскоязычные, и как ни странно, итальянцы. Представителей Японии и Китая видеть не доводилось. Центральная площадь Старого города (там где Ратуша со "Старым Томасом") и множество ресторанов, мне почему-то напомнила центральные площади польских городов. В Старом городе есть и украинский след - Украинская Греко-Католическая Церковь.

Из достопримечательностей за пределами Cтарого города - парк "Кадриорг", можно добраться трамваем из центра, парк красивый, но очень небольшой. Рядом - резиденция Президента Эстонии. Невдалеке от парка - музей современного искусства (характерное здание в стиле hi-tec). А также набережная (от яхт-клуба до центра города, мимо памятника Pirita - около 2.5 км), идеальное место для пеших и вело- прогулок, и занятий спортом жителей города.

Есть в Таллине и современные кварталы (район Певческого поля - восточная часть города). Дома строятся по западноевропейским проектам, в т. ч. и так называемые "кондоминимумы".

О кулинарии Эстонии много рассказывать нет смысла, т. к. эта тема полностью раскрыла в соответствующем отзыве LaFifa. От себя добавлю только, что кухня в Эстонии очень мясная.

Культура.
Цент Таллина чище центра Киева - безусловно. Люди безусловно вежливее. Страна с момента возобновления независимости (всего на несколько дней раньше , чем мы - День Независимости Эстонии отмечается с 20.08. 1991) стремится в Европу, и уже практически полностью интегрировалась в европейские цивилизационные структуры (Евросоюз, зона Евро, шенген).
Хотя и проблемы других стран Восточной Европы не обощли стороной и эту балтийскую республику - трудовая миграция, прежде всего, в Ирландию и страны Скандинавии, достаточно значительна