Хаапсалу. Эстония.

20 сентября 2014 Время поездки: с 12 июня 2014 по 12 июня 2014
Репутация: +7439½
Добавить в друзья
Написать письмо

"Небольшие эстонские города уютны и приветливы, "- заметил некогда Сергей Довлатов. С данным утверждением легко согласиться, посещая Хаапсалу.

В этом небольшом, даже по эстонским меркам, городке удивительным образом переплетаются шведская архитектура, российская буржуазность и эстонская сентиментальность. Узкие улочки с невысокими разноцветными домиками как будто сошли со страниц детских книжек. Неудивительно, что Хаапсалу взрастил и воспитал такого таланта как Илон Викланд - любимого иллюстратора шведской писательницы Астрид Линдгрен. Именно благодаря Илон, проведшей детство на живописных улочках Хаапсалу, весь мир узнал, как выглядит Карлсон, который живёт на крыше : ) Не только художников вдохновлял Хаапсалу, но и музыкантов. Петр Ильич Чайковский даже посвятил любимому месту отдыха фортепианную пьесу, которую так и назвал: "Воспоминания о Гапсале".


Украшением Хаапсалу, его символом и главной достопримечательностью является Епископский замок, заложенный в 13 веке Орденом Меченосцев. Постройка замка, давшего жизнь городу, длилась долгих 300 лет, пока Пётр Первый не отвоевал тогдашний Гапсаль у шведов в ходе Северной Войны, проделав парочку внушительных брешей в массивной оборонительной стене Епископского городища.

Несмотря на преклонный возраст и бурную "молодость", Епископский замок очень прилично сохранился. На территории замка разбит красивый парк с детской площадкой "в рыцарском стиле", есть сцена и своеобразный "зрительный зал" под открытым небом. Вход в помещения замка платный - 3 евро, а погулять по парку и площадке можно бесплатно. Каждый год в Хаапсальском замке проходит фестиваль "Белой Дамы" - названный так в честь девушки, которая, согласно местной легенде, поплатилась жизнью за свою любовь, будучи заживо замурованной в стене замка. До сих пор ее неприкаянная душа бродит по развалинам в поисках любимого... Видимо, в теплые августовские денечки у призрака случаются "периоды обострения", и он выходит "на людей посмотреть и себя показать" - тогда-то и съезжаются в Хаапсалу зеваки-туристы в надежде увидеть "Белую Даму" в окошке отреставрированной церкви. Ну, а тем, кто ее не заметит, расстраиваться не стоит - им все популярно расскажут и покажут с помощью красочного театрализированного представления.

Хаапсалу также известен благодаря своим лечебным грязям. Здесь даже есть так называемый "Африканский пляж", по которому прогуливались перемазанные с ног до головы любители грязевых ванн, утратившие на время привычный глазу северноевропейский вид: ) Видимо, мягкий приморский климат, умиротворяющая природа, западноевропейская архитектура и привлекли внимание российской аристократии, превратив Хаапсалу в популярнейший курорт Российской империи конца 19-го века. Отдыхать здесь в те времена было так же престижно, как сейчас, допустим, в латвийской Юрмале. В 1905 году сюда была проложена специальная железнодорожная ветка и построен "Императорский павильон" для приема царской семьи.

Прошли те времена, когда блистательная публика дегустировала шоколад, вальяжно прогуливаясь по променаду. Пустует летняя эстрада, и за элегантными столиками под крышей резного Курзала полно свободного места, а железная дорога и вовсе ликвидирована "за ненадобностью" уже в начале 21-го века. Однако, несмотря на грустные приметы нашего времени, старый добрый Хаапасалу и сегодня встречает своих гостей "по-царски": в элегантном здании бывшего железнодорожного вокзала разместился вокзал автобусный, также здесь функционирует железнодорожный музей. Поэтому желающие, прибыв в Хаапсалу, могут прогуляться по перрону подобно членам царской семьи, несмотря на то, что приехали сюда на автобусе. Поездка в Хаапсалу внесет приятное разнообразие в Ваш таллиннский отдых: пляжи, музеи, кафешки, колоритные улочки не оставят равнодушными взрослых, ну а дети наверняка придут в восторг от "Мира чудес Илон" (дом-музей Илон Викланд) и от игровой площадки у стен замка.


Дорога из Таллинна в Хаапсалу займет полтора часа пути, стоимость автобусного билета колеблется от 7.5 до 8.5 евро (в зависимости от перевозчика), подробное расписание и стоимость билетов можно узнать на сайте http://www. tpilet. ee (есть русскоязычное меню). Билеты можно приобрести как в кассе автовокзала, так и у водителя при посадке в автобус, а также купить билет через интернет на сайте, указанном выше.

Желаю всем приятных путешествий и ярких впечатлений!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Бывший ж/д вокзал. Нынче автовокзал и железнодорожный музей.
 Бывший ж/д вокзал Хаапсалу. Платформа.
 Экспонат ж/д музея.
 Экспонаты ж/д музея.
 Улочки Хаапсалу.
 Горожане.
 Местная гимназия.
 Улочки Хаапсалу.
Чей-то дворик с гостевым домиком.
 В Хапсалу есть не только море, но и озеро :)
 В этом доме родился Александр Горчаков -  последний канцлер Российской империи.
 Улочки Хаапсалу.
 Улочки Хаапсалу.
 Старая аптека
 Городская ратуша.
 Улочки Хаапсалу. Справа находится дом-музей Илон Викланд.
 Церковь Иоанна
 Возможно, хаапсальские лебеди вдохновили Чайковского на создание
 Променад и павильон, в котором можно посмотреть насколько высоко поднималась вода в хаапсальском заливе. Последнее крупнейшее наводнение произошло в 2009 году. Вода поднялась на 1.5 метра!
 Лодочная станция. Можно прокатиться на лодочке по заливу.
 Белый медведь на льдине - одна из местных достопримечательностей, но никто не знает по какому поводу он там находится:)
 Променад.
 Променад.
 Курзал.
Улочки Хаапсалу.
  Улочки Хаапсалу.
  Улочки Хаапсалу.
 Улочки Хаапсалу.
  Улочки Хаапсалу.
  Замок Хаапсалу.
Замок Хаапсалу. Детская площадка. Голубая дорожка имитирует ров с водой.
  Замок Хаапсалу.
 Замок Хаапсалу.
Дом-башня. И во время
  Улочки Хаапсалу.
 Хаапсалу - город-побратим украинской Умани.
Похожие рассказы
Комментарии (4) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар