Водопад Кейла и замок Фалль.

09 октября 2014 Время поездки: с 03 июня 2014 по 03 июня 2014
Репутация: +7439
Добавить в друзья
Написать письмо

Водопад Кейла-Йоа расположился всего лишь в 20 км от Таллинна, и благодаря своему удобному местоположению является одним из излюбленнейших мест отдыха жителей и гостей эстонской столицы. В давние времена на берегу живописной речушки Кейла не было никаких построек кроме водяной мельницы, остатки которой сохранились до сих пор. Неоднократно это милое местечко переходило из рук в руки, бесконечно закладываясь и перезакладываясь беспечными хозяевами, пока наконец не перешло под юрисдикцию графа Александра Христофоровича Бенкендорфа - того самого легендарного начальника III отделения царской канцелярии, который принял активное участие в судьбе декабристов и писал Пушкину "...вежливые письма, после которых не хотелось жить и дышать. " Благодаря графу местный пейзаж украсился элегантным замком, названным "Фалль" (от нем. "wasserfall"-водопад), а так как Александр Христофорович в силу своего социального статуса мог приглашать к себе таких именитых гостей как император Николай I, то место это со временем обрасло разнообразными легендами. Так, например, считается что гимн Российской Империи - "Боже, царя храни" был презентован Его Императорскому Величеству именно в Фалле. Кстати, еще один любопытный и достоверный факт: со временем замок Бенкендорфов перешел к роду Волконских, потому что средняя дочь Бенкендорфа - Мария, унаследовавшая Фалль, - вышла замуж за племянника декабриста Волконского. Такая вот "спираль истории" и любви.

До недавнего времени замок находился в запустении, приводя в отчаяние местных жителей и вызывая недоумение туристов своим внешним видом. Однако нам повезло, и мы увидели Фалль в добром здравии. Два года назад у него появились новые современные хозяева, которые активно реставрируют поместье.


Что до самого водопада - то место это действительно красивое и ухоженное. Кстати, Кейла-Йоа может показаться вам местом знакомым - оно неоднократно служило съемочной площадкой для популярных советских кинофильмов. Слава Богу здесь еще нет никаких "развлечений". Неподалеку от водопада, рядом со старой электростанцией, есть одно-единственное миниатюрное кафе, где можно выпить чашку кофе, съесть тарелочку "селянки" и испытать прилив истинно патриотических чувств, глядя на вывеску, рекламирующую украинскую "Obolon". Кейла - идеальное место для того, чтобы отдохнуть от городской суеты и "слиться с природой". Поэтому, не могу не отметить такой важный объект "инфраструктуры" как местный супермаркет у автобусной остановки. Снаружи он выглядит странно и не очень презентабельно, но внутри вполне приличный. Советую сюда зайти, если в спешке позабыли закупить провиант для пикника.

Если по лесной тропе идти вдоль течения Кейлы около трех километров, то можно выйти на берег Балтийского моря с типичным эстонским прибрежным пейзажем: многочисленные каменные валуны на мелководье - следы доисторического ледника, безлюдные песчаные пляжи и стаи непуганных белых лебедей. Романтика!

До водопада Кейла-Йоа можно доехать из Таллинна на региональном автобусе. В ту сторону ходит несколько маршрутов (более подробную информацию можно узнать на сайте http://soiduplaan. tallinn. ee ). Лично мы доехали от Балтского вокзала до Кейла-Йоа на 108-м автобусе. Кстати, для тех, кто не знал, что в Эстонии вообще существуют водопады, сообщаю, что здесь их аж целых три. Но водопад Кейла пока что единственный, куда можно доехать общественным транспортом без пересадок. Дорога из Таллинна до Кейла-Йоа занимает порядка 40 минут.

Желаю всем приятных путешествий и ярких впечатлений! : )

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
 В этом футуристическом здании расположен обычный супермаркет.
 Единственная во всей округе кафешка.
 Здание электростанции и первая установленная на ней турбина.
Водопад Кейла-Йоа
Юные эстонские художники на пленере.
Водопад Кейла-Йоа
Водопад Кейла-Йоа
В Эстонии уважают украинское пиво :)
Замок Фалль
 Море, лебеди...
Балтийский берег- волны и туман, Балтийский берег- ты мой талисман.
 Балтийский берег.
Фото специально для alex45 :) Должно быть, это один из тех бидонов  для молока о которых он упоминал, вспоминая об эстонской командировке в перестроечные времена :)
 Вдоль реки растет такой вот цветочный
Водопад Кейла-Йоа
 Замок Фалль - поместье Бенкендорфов-Волконских
 Дорожка к водопаду.
 Кейла-Йоа - излюбленное место для фотосессий эстонских молодоженов.
Романтические подвесные мосты ведущие к водопаду.
Похожие рассказы
Комментарии (6) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар