Отличный отдых во время пандемии

Написано: 13 апреля 2021
Время поездки: 18 января — 1 февраля 2021
Кому автор советует отель: Для спокойного отдыха; Для семейного отдыха с детьми
Перелёт Azur Air был прямым, но долгим. 12 часов в тесном салоне самолёта дался с трудом. Таким же бортом мы прошлым летом летали в Турцию, но тот полёт длился всего 2.5 часа. Здесь же не все выдерживали узкие ряды кресел, мужчины покрупнее просто спали на полу у запасных выходов. Кормили дважды вполне съедобными наборами. Воды было мало, лучше взять с собой пару бутылок. Чай, кофе только за доп. плату. Но все трудности перелёта автоматически забываются, как только приезжаешь к океану.

Доставив нас к отелю Vik Arena, гид слегка удивилась абсолютно пустому в 14:00 ресепшену. Водитель помог нам выгрузить чемоданы, мы расселись в мягкие кресла, а никто из сотрудников отеля так и не появился в огромнейшем холле. Вся ситуация немного напоминала реалити-шоу про последних выживших героев - вокруг райская картинка, а из людей никого. Наш гид пыталась кому-то дозвониться и это возымело успех - спустя 5 минут такой странной прострации к нам пришел носильщик и погрузил наши чемоданы, указав последовать за ним. Виляя мощеными дорожками среди пальм, цветущих кустов и деревьев, мы пришли к другому маленькому ресепшену.

Оказалось, этот отель состоит из 5 основных корпусов на 1000 номеров и отдельного Cayenna Beach Club. Так как из-за пандемии поток туристов уменьшился в разы, основные корпуса заморожены и прибывших туристов размещают в 5-звездочном бич-клубе. На момент нашего пребывания в конце января 2021 в отеле вместимостью 2000+ человек было заселено около 40-50. Мы этому только обрадовались, так как заранее посмотрели видео отзывы об инфраструктуре данного отеля и понимали, поселившись в Cayenna Beach Club, у нас будет вид на океан, бесплатный интернет не в лобби, а в номере, бесплатный сейф и 10 метров от номера до пляжа. Вдвойне приятно, учитывая тот факт, что мы оплачивали номер стандарт с видом на сад.

На этом приятности не заканчивались. Так как законсервированы основные корпуса, закрыт и ресторан со шведским столом. Соответственно нам было предложено кормиться в ресторане а-ля карт каждый день. Пока мы чекинились, время обеда как раз закончилось, но ресепшионист позаботилась о нас и позвонила в ресторан, предупредив о новоприбывших, голодных после 14-часового пути туристах. На входе в ресторан стоит охрана, которая измеряет всем температуру и записывает её в чек-листы. Температура должна быть не выше 37.0 и не ниже 35.0 (в один из дней других туристов с пониженной температурой не пускали в ресторан). Далее садимся за столик, под стеклом которого лежит QR-код - сканируешь, получаешь онлайн-меню. Удобно, безопасно и экологично. Сравнивая с опытом Турции, где оставили шведский стол, но приставили на раздачу персонал, что вызвало дикие очереди, а наши люди стоять в очереди и одновременно соблюдать дистанцию конечно же не могут, нам вариант а-ля карт очень понравился. Кто приходит первым, тому везёт занять столики у окна с видом на океан.

Тем, кто скажет, что в а-ля карт выбор меньше и каждый день одно и то же, аргументированно возражу. Во-первых, в меню по 4-6 вариантов как закуски, так и основного блюда и по 2-3 выбора десерта. Именно разных десерта - фрукты, мороженое, пирог или торт, - а не один и тот же бисквит с глазурью, окрашенной в разные цвета, разложенный на весь стол на 5 подносах, как сами знаете где. В обед и в снек-тайм (14:30-18:30) предлагаются блюда специально для детей (паста, пицца, равиоли, хот-доги, бургеры). Суп дня каждый день разный, один вариант на обед, другой на ужин. Кроме того, есть обеденное гриль меню, если надоели основные шефские блюда (хотя лосось и кальмары чертовски хороши! ), можно заказать свой вариант - гриль рыба с сотэ из овощей, или гриль курица с рисом, или свинина с картофельным пюре. Такая же история с яйцами на завтрак - есть Крок-мадам, Бенедикт, по-Флорентийски, яичный фахитос или на ваш выбор (скажите официанту, как вы хотите и шеф попытается воспроизвести). В меню не было блинчиков, мы попросили и нам каждый день их готовили. Во-вторых, не знаю, как кто другой, но мы, приезжая в отель со шведским столом, обычно первые пару дней пробуем то, на что глаз упал, а потом все дни это одно и то же едим. Вот такие мы консерваторы в выборе еды. Поэтому здесь мы опять благодарны пандемии за ограничение, которое в итоге обернулось для нас плюсом.

Пляж Arena Beach широченный. У отеля есть зона с шезлонгами, зонтиками и пляжными кроватями, с душем и бассейном для постояльцев отеля (все бесплатно) и песчаная полоса у воды, которая по закону является общественной. Персонал отеля каждое утро её тщательно вычищает от водорослей и природного мусора, который прибило волнами за ночь. По факту на песке никто посторонний не засиживается, в основном люди гуляют вдоль океана и редкие торговцы подуставшими сувенирами зазывают посмотреть их товар. У зоны с шезлонгами стоит охранник отеля и зазывалы не имеют права зайти на эту территорию. Так что, если вы решили вздремнуть на пляже, делайте это на шезлонге и не беспокойтесь - ваш сон надежно охраняют.
Но я бы на вашем месте особо не дремала на пляже, а вглядывалась в водную даль. В один из дней, загорая на пляже отеля, мы увидели в океане 2-х китов, которые махали грудными плавниками. Их очень хорошо видно даже на большом расстоянии. Фонтан, который кит выпускает через дыхало, может достигать 3-х метров. Даже ребенок это видел, не говоря уже о шлепаньи хвоста.

Кстати, об охранниках - они есть по всей территории отеля, зачастую занимают свой пост незаметно. Как рассказал наш гид, за период локдауна на Доминикане сильно возросла преступность, поэтому даже наглухо закрытую собственность отеля тоже нужно охранять. Эти мужественные парни в форме в +30-градусную жару оказались весьма дружелюбными, один даже угостил нас кокосами и показал, как правильно расколоть и пить кокосовую воду. И это тоже бесплатно. А охранники соседней пятерки пытались нам продать найденные кокосы по 5$. Поэтому будьте дружелюбны и приветливы к персоналу, который вас обслуживает, и они ответят вам взаимностью.

Еще приятное нововведение по уборке - горничные не имеют права самовольно заходить в ваш номер. Уборку номера нужно заказывать на ресепшн, только после этого в ваш номер наведается горничная.

Анимации в отеле сейчас нет. Поэтому как развлечь ребенка, если он у вас гиперактивен, продумайте самостоятельно. Кроме купания в океане и бассейне (без горок) наш ребенок учил уроки (взяли тетради), практиковал английский, искал под пальмами на заброшенной территории кокосы, подружился с отельным попугаем и учил его говорить. Ара - попугаи не местные, на Доминикане они не водятся. Говорят, их привозят контрабандой из Мексики, Гватемалы, Гондураса. По пляжу их тоже носят для фото (возле отеля 10$, на пляже острова Баккарди 5$). Они очень яркие и красивые, кусаются и иногда какают на любителей фотосессий. Еще носят обезьянок, они маленькие и зеленые. Тоже “понаехавшие”.

Каждый вечер отель приглашает музыкантов, иногда певцов. Лучшими в наш заезд были саксофонист и контрабасист. А в полную Луну, под шум прибоя живая музыка была невероятно волшебной.

Отдых очень понравился. 14 дней казалось мало. В следующий раз полетим на месяц.