Коротко не получится

Написано: 15 марта 2018
Время поездки: 21 февраля — 7 марта 2018
6.0
Всем привет!
Я довольно часто отдыхаю в разных странах и городах. Но перед тем как купить тур, необходимо выбрать отель. Это одновременно самый интересный и самый сложный процесс. Почему сложный? Да потому что очень проблематично найти всю информацию о конкретном отеле. Приходится перечитывать десятки отзывов и собирать мозаику из разных кусочков. А если тебе нужно сравнить между собой несколько отелей, то задача становится невыносимой. Отзывы разных людей перемешиваются у тебя в голове и превращаются в кашу. Ориентироваться исключительно на рейтинги тоже не совсем правильно, ведь есть много неадекватных и проплаченных отзывов.
Поэтому я решил, впредь писать о всех отелях, в которых я останавливаюсь, максимально обширную информацию. Что бы помогать людям с выбором.
Сегодня речь пойдет об отеле Whala! Boca Chica. Раньше он назывался Don Juan.

Начнем с перелета.
Покупали путевку через туроператора Anex tour. У них была самая привлекательная цена (160 тысяч на 14 ночей за двоих)

Если в вкратце, то не советую покупать туры через эту компанию.
Почему?
Во первых авиаперелет. Anex tour сотрудничает с умирающим Azur air, который летом собираются закрывать из-за несоответствия безопастности! Лично у меня не возникает желания летать их самолетами после таких новостей.
К тому же Azur air очень не пунктуальный авиаперевозчик. У нас был назначен вылет на 15.00, а вылетели мы в 05.00 - на десять часов раньше!! ! Заботливый Anex tour конечно же предупредил нас о изменении времени вылета по смс. Знаете во сколько? в 02.00 ночи! ! за 3 часа до вылета! Вот это забота! Спасибо им огромное за это! Хорошо, что я всегда проверяю вылеты на сайте аэропорта.
Теперь немного о самом перелете. Вы когда нибудь летали 12 часов в самолете, в котором не откидываются кресла? Я сейчас не шучу! Лично я сталкиваюсь с таким впервые. На мой вопрос борт проводнику: Я действительно должен лететь 12 часов с прямой спиной? Кто вообще проектировал этот самолет? - я получил ответ: К сожалению да, но мы сделаем все для Вашего удобства.
Хм, интересно, что она имела ввиду? Массаж, когда у меня устанет спина?
Питание в самолете: буду краток, кормили два раза. Еда была просто отвратительная.

После невероятно жутких двенадцати часов мы прилетели в Пунта Кану. В аэропорту нужно будет заплатить за визу 10$ Без нее вы не пройдете паспортный контроль.
Аэропорт Пунта Каны - это настоящий арт объект. описывать не буду, сами все увидите.

Далее нас ждал трёхчасовый трансфер в отель. Но мы настолько устали после перелета, что не могли даже думать об автобусе. Поэтому было решено взять такси. Они там очень комфортные и большие. Кожаные сидения, кондиционер, очень много места для ног. При желании можно даже лечь в полный рост. Цены на такси в Бока Чику начинаются от 200$, но после пяти минут торгов мы сошлись на цене в 120$
Это совсем не большая цена, особенно если вас 4-6 человек.
Два часа комфортной поездки и вот мы стоим у ресепшена.
Лайфхак N1 - если вдруг вы еще этого не знали, то расскажу.

В любом отеле есть разные корпуса и разные номера. Даже в одной ценовой категории могут быть очень сильно отличающиеся друг от друга комнаты. Объясняется это очень просто: где то новей корпус, где то недавно сделали ремонт или купили новую мебель, а где то еще не успели. И то, в какой номер заселят вас, зависит от человека на ресепшене. Поэтому с самого начала нужно попытаться ему понравится. Подходите и начинайте общение с улыбкой, выучите пару фраз на родном для местных языке. Купите в Duty free упаковку маленьких Аленок и давайте их всем работникам отеля без разбора. Я вас уверяю, отношение к вам будет совершенно другим. Никто не любит угрюмых людей, а особенно Доминиканцы.
Собственно мы так и сделали. Купили Аленку и маленькую матрешку, вручили работнику ресепшена Даниэлю и ведя позитивную беседу, через слово вставляя «Amigo», деликатно и тихонько попросили номер получше.
Контакт мы нашли. Даниэль нам подмигнул и сказал, что сейчас все организует в лучшем виде. Мы радостные стали ждать. Через три минуты Даниэль закончил поиски и сказал следующее:
- Я нашел для Вас очень хороший номер, один из самых лучших и если вы захотите, то уже через 40 минут я смогу заселить Вас туда. Но могу предложить Вам еще один вариант.
Конечно же я знал, что он предложит. Ведь я прочитал кучу отзывов. Это было проживание в корпусе для взрослых 18+ без детей, более комфортными номерами и дополнительными привилегиями. И вся это роскошь всего за 12$ в сутки или 168$ за 14 дней.
В этот момент я немного расстроился, ведь по правде я рассчитывал попасть в эту зону бесплатно, благодаря обаянию и шоколадкам. Читая отзывы, я натыкался на случаи, когда людей селили в зону 18+ просто так. Но сегодня видимо был не мой день: )
Но я не сдавался, Аленка и матрешка должны были себя отбить, ну не зря же я их покупал))
Я стал немного жаловаться на жизнь и говорить, что мы взяли с собой не очень много денег и для нас это дороговато. Сопровождалось все это жалостными глазками. Даниэль держался как мог, но все таки растаял.
- Окей, давайте 6$ в сутки (86$ за 14 дней)
Я был доволен собой! Сэкономить сотку баксов на ровном месте - это очень круто!
Мы ударили по рукам и Даниэль надел на нас золотые браслеты.

Браслеты:
Сейчас я расскажу вам в чем отличия браслетов и почему я бы рекомендовал приобретать именно золотые.
В отеле три вида браслетов:

Зеленый - стандартный. Проживание в основном корпусе. Пользование главным рестораном и главным баром.

Золотой
- проживание в зоне Adults only.
- более комфортные номера.
- свой собственный ресторан и свой собственный бар, в которых никогда нет очередей, так как народу там проживает в 2-3 раза меньше

- более красивая территория. Иногда складывается ощущение, что ты не в Доминикане, а где нибудь на Бали.
- Бассейн. Да, он меньше основного, но при этом выглядет как то аккуратно и в нем практически никогда никто не купается.
- контингент. Заселяясь в основной корпус будьте готовы, что вас будут окружать русские. Процентов на 30-40. Приходя в основной ресторан казалось, что я не в Доминикане, а в Турции и только вид на Карибское море возвращал меня в реальность. С одной стороны это конечно хорошо, ведь можно познакомится с земляками и разнообразить свой досуг. Но с другой стороны, ощущения, что ты находишься на другом конце света, притупляются, когда все время вокруг себя ты слышишь родной язык. В зоне для взрослых вы, скорей всего, будете единственными русскими. Да, да, я не шучу. Не знаю с чем это связано. Видимо русские не хотят переплачивать ни копейки сверх уже внесенной суммы. Вас будут окружать европейцы и американцы, в большей степени люди в возрасте. С одной стороны скучновато, но с другой - это совершенно другие люди, они спокойные, улыбчивые и добродушные. Я лично кайфовал от их общества.
- Пляж. Однозначно гораздо более крутой пляж. Сама пляжная линия раза в три шире, чем пляж основного корпуса. Ты можешь лежать на шезлонге и в радиусе 7-8 метров от тебя больше никого не будет. Релакс. На основном пляже у вас всегда будут соседи и каждый второй будет Русским. Вы постоянно будете слушать истории из жизни, рассказы о проблемах, кто где еще отдыхал. Слушать негативные отзывы об этом отеле и прикрикивания на своих детей. К тому же пляж золотых браслетов охраняемый и это просто непередаваемо круто. Он огражден и никто левый даже не сможет на него зайти, охрана тут же вышвырнет его. Мы смело оставляли телефоны, деньги, сумки и уходили купаться или обедать. На основном пляже тоже есть охранники, но пляж считается городским и ходить там могут все. Лежать - нет. Но проходить мимо могут! И не факт, что охранники смогут уследить конкретно за вашими вещами.

- бесплатный сейф! Да друзья, сейфы в этом отеле платные и стоят 3$ в сутки. Или 42$ за 14 дней. То есть половина от той суммы, которую я заплатил за золотой браслет (в который уже входит бесплатный сейф на все время проживания) И я думаю, что мало кто захочет проживать в отеле 3* без сейфа.
- возможность ходить в рестораны ala cart каждый день. возможность играть в теннис, заниматься йогой и кататься на великах каждый день и еще какие то мелкие приколы.

Черный браслет. В этом отеле есть еще один вид браслета. Но с ним все предельно просто. Если вы не платили за золотой браслет, но вас по каким либо другим причинам заселяют в зону 18+ то вам выдают Черный браслет. Вы можете пользоваться территорией золотых браслетов, но у вас нет особых привилегий. По сути черный браслет - это самый лучший вариант, ведь ты совсем ничего не доплачиваешь, а проживаешь в более комфортных условиях. Но это должно просто повезти. Если вы везунчики и вам просто так выдали черный браслеты, то радуйтесь, сегодня ваш день!

Территория
Ее как таковой нет. Только зона бассейна и пляж. Задняя сторона отеля выходит прям на оживленную улицу с магазинами, кафешками и тд. Хотя я всегда ищу отель с большой, огромной территорией (лучше даже, что бы это была территория нескольких отелей) маленькая территория Whala меня особо не напрягала. Она была достаточно зеленая и уютная. Бассейны не большие и к сожалению не очень чистые

Море и пляж
Море красивое, когда солнце в зените, то цвет воды прям бирюзовый, фотки получаются очень яркие. Но к сожалению оно очень мелкое и совсем мертвое. То есть вода просто стоит. Если вы любите попрыгать по волнам, то этот вариант конечно не для вас. Что бы воды было хотя бы по грудь, идти нужно очень далеко и вполне возможно на середине пути вы устанете и отправитесь обратно.
Зато этот пляж идеальный для детей. Можно не сильно переживать за их безопасность, потому что первые метров десять воды просто по щиколотку. Вода иногда прохладная, иногда очень теплая.
По пляжу ходит много продавцов и массажистов. Пускают их даже в зону 18+ что немного раздражало, но уже через несколько дней ты перестаешь обращать на них внимание.

Хоть я и не рекомендую покупать что либо на пляже (сувениры, экскурсии, фрукты) потому что, само собой, цены там немного завышены от аналогичных товаров на улице. Но, в то же время, сам я несколько раз брал какие то безделушки просто потому что попадался какой то безумно харизматичный и интересный продавец, что отказать ему было невозможно. Про цены на все я напишу чуть позже.

Номера
Мы жили в номере 6415 на четвертом этаже. Лифта в отеле нет, но мы молодые и подниматься по лестнице для нас не было проблемой. Даже наоборот, каждый день мини зарядка, что бы оставаться в тонусе. Номер хороший, для трех звезд он действительно хороший. Кровать не очень большая, разлечься как царь конечно не получится, но мы вдвоем умещались. Так же в комнате есть мини кухня с раковиной, но без какого либо кухонного оборудования. Даже холодильника и кофемашины не было. Немного странно, но ладно.
Телевизор плоский, приличный, каналов очень много и даже есть один русский и один белорусский. Если дружите с английским, то вечером вам точно будет что посмотреть, так как у них есть практически все известные иностранные каналы, начиная с Fox и заканчивая BBC и HBO. По ESPN можно смотреть футбол. Испанскую и Немецкую лигу. Если вы любитель английского футбола (как я) то увы и ах, у ESPN нет контракта с Премьер лигой. У телевизора есть разъем под флешку или жесткий диск. Поэтому накачайте дома фильмов и сериальчиков.
Ванная комната тоже хорошая. Все аккуратно и чистенько. Но есть два минуса: что бы принять горячий или хотя бы теплый душ, вам прийдется сливать воду минуты три (иногда больше, иногда меньше)
Ни в коем случае нельзя бросать туалетную бумагу в унитаз. В Доминикане очень узкие канализационные трубы и если вы туда кинете бумагу, то скорей всего туалет забьется. Картина не из самых приятных. В первый же день нам пришлось вызывать сантехника.
В номере есть балкон, который выходит на оживленную улицу (море будет слегка видно если посмотреть направо) С одной стороны это конечно плохо, что тебя видно всем местным и туристам, которые ходят по той улице. Но с другой стороны это даже как то прикольно, не знаю как это обьяснить.

Питание

Вот это для меня был самый главный минус этого отеля! Я конечно впервые отдыхаю в отеле 3* по системе All inclusive и я не ожидал шампанского, креветок и мраморные стейки. Но даже самые скромные мои пожелания не были удовлетворены. Выбора было настолько мало, что аж плакать хотелось.
Каждый день одно и тоже.
На завтрак традиционно омлет или яичница с разными добавками. Тосты с маслом (точнее с маргарином) бумажные сосиски, вареные яйца, морковка, капуста, овсяная каша (иногда была какая то другая, но очень редко) Один раз за 14 дней давали жаренный бекон, это был просто праздник! Но почему не давать его каждый день? Неужели с этим какие то сложности? Йогурт - наше спасение! Вы наливали себе много йогурта и закидывали сверху фруктами, за счет этого кое как утоляли голод. В основном ресторане еще жарят оладья, но они почему то были кислыми.
Попить можно чай, кофе, воду и фреши (ну это конечно громко сказано, процентов на 80 они были разбавлены водой. Пить такое я не смог. Завтрак как завтрак скажите вы. Да, возможно. Но каждый день одно и тоже, вот прям ничего не менялось! На обед всегда был суп и это отдельная тема. Иногда конечно были классические в нашем понимании супы, типа куриного. Но иногда Доминиканцы замахивались на звезду Мишлен и клали в суп с мясом например, бананы и ананасы. Я конечно люблю необычные сочетания, но не на столько.
Основные блюда тоже бывали достаточно интересные: Например, как вам тушеные бананы с луком в сливочном соусе? «Просто объедение»
Из мяса сухая свинина и более менее нормальная курица. Все, больше никакого мяса вы не увидите! Ни разу! Так же можно заказать пасту, ее готовят при тебе и опять же вкусового удовольствия она не вызывает (как и вся остальная еда) ешь ее, просто что бы утолить голод. Салаты просто непонятно что. Макароны с сельдереем и перцем, фасоль с рисом и помидорами и так далее - да, вот такие у них салаты.
Вечером все тоже самое, что и на обед. Вот прям один в один. Пару раз готовили свиные ребрышке в соусе и это было вкусно. Впервые я вышел из-за стола удовлетворенный. Но блин, почему всего два раза за две недели то? Не понимаю! Ребра дороже чем ноги свиньи?

Отдельный плюс от меня: почти всегда было манго и оно было почти идеальным! Конечно на улице вы купите вкусней, но там за деньги, а тут бесплатно. И на удивление оно не разлеталось за две минуты, а регулярно пополнялось. Молодцы!
Помимо манго были арбузы (вялые и не сладкие) дыня (твердые и не сладкие) Ананасы (иногда вкусные, а иногда как будто консервированные) Папая (очень хорошая, но сам фрукт немного на любителя) - эти фрукты были почти всегда! Маркуйю давали через день, но она была очень кислая, как лимон. Виноград, карамболу и киви давали по одному разу.
Со временем ты конечно привыкаешь к этой еде, но все таки не получаешь от нее удовольствия. Не выходишь из номера с желанием поскорей дойти до ресторана и вкусно поесть.
Возможно для трехзвездочного отеля это и нормально. Но если до этого вы отдыхали в хороших пятерках Египта и Турции или еще хуже в крутых отелях Карибского бассейна (Пунта Кана, Канкун) то у вас будет легкий шок после местного шведского стола.

Алкоголь
Он как везде, местного производства. Пиво нормальное, но от него не пьянеешь. Ром нормальный, но естественно Brugal тебе никто не нальет. Коктейли средние. Мохито без лайма и мяты, просто ром и мятный сироп со льдом. Кто не привередливый - тому зайдет. Могу посоветовать Амаретто со льдом (не знаю, есть ли он в основном баре, но в 18+ всегда был) вот этот напиток действительно достойный по Московским меркам. Еще мне понравились Мятный и банановый ликер. Только просите много льда, что бы не было слишком приторно. А так очень приятненько, их можно даже смешивать между собой, получится такая себе мятно-банановая настойка.
Ну а если захотите посидеть и выпить что то хорошее, то покупайте ром, благо он там на каждом углу продается за копейки.

Анимация

Просто супер! Нет, не само шоу, а именно ребята. Таких прикольных и позитивных ребят я ни разу не встречал. Своей харизмой они вытягивают скромные возможности отеля в плане шоу и анимации. Само представление конечно скромное. В девять вечера начинается детская анимация, где детки просто танцуют на сцене вместе с аниматорами под одни и те же песни. После этого начинается взрослая анимация, где вместо детей уже танцуют взрослые (Бочата, сальса) Но все равно как то душевно, по домашнему. Вот не весло, не срыв бошки, не супер ржачно, а душевно. Что то в этом было романтического.
Днем с аниматорами можно поучить испанский(рекомендую, очень весело и познавательно. До десяти точно научитесь считать), поиграть в боулинг, баскетбол, волейбол и другие разные мини игры. Повторюсь, сама анимация скромненькая, но ребята тащат! Особенно впечатлили Кико и Тайсон.

Альфия
В этом отеле есть русский представитель, который каждый день сидит в своем офисе на ресепшене. И это очень круто! По любому вопросу вы можете обратится к ней. Записаться в ресторан, на теннис, на йогу - это все к ней. Или просто получить ответ на интересующий вас вопрос и не только конкретно про отель, но и про Доминикану. Все любезно объяснит и подскажет. Очень милая женщина.
Но решать вопрос с заселением я бы советовал не с ней, а все таки с каким то Доминиканцем. Если вы решите попробовать заселится по нашей схеме, то через Альфию такой фокус не пройдет, заплатите полную стоимость в любом случае. Когда она узнала от нас, что нам дали золотые браслеты за 86$ она сказала, что такого не может и быть и пошла разбираться на ресепшн. Надеюсь у Даниэля не было после этого проблем.
В целом, иметь русского представителя в отеле - это безумно удобно. Раньше я такого не встречал. Обычно это либо гид от туроператора, либо просто человек который приходит в отель буквально на пару часов.

Персонал
Все очень милые, в ресторане всегда подойдут несколько раз и спросят, что вы хотели бы выпить. Не во всех пятерках такой сервис! Обычно не можешь дозваться официанта, что бы он принес тебе стакан воды, потому что он бегает вокруг стола с немцами, а на тебя даже внимание не обращает.
Здесь такого нет. Каждый получит свою порцию внимания. Особенно в ресторане зоны 18+ Там вообще все сверх приятные.
На ресепшене тоже все простые и беспафосные. Если захотите поменять номер, то вам без проблем его поменяют, но не факт что он будет лучше. (Номера в общей зоне значительно уступают номерах в зоне 18+ Они темнее и более угрюмые)

Уборка номеров нормальная, ничего особенного. Пол помоют, постель поменяют. На этом уборка окончена. Пыль никто протирать не будет. Обувь расставлять аккуратно тоже никто не будет. Вот как все валяется по комнате, так оно и будет валяться. От количества оставленных чаевых зависит декор твоего номера. За 1$ у тебя на кровати будут лежать красивые лепестки или цветочки. За 2$ вся комната и даже ванная будут украшены узорами из лепесточков. Забыл оставить деньги - хер тебе а не цветы))

Единственное не понравилось обслуживание в барах. Вот там не улыбались и делали все на отъ*бись. Я не понял почему такая существенная разница. Впервые в жизни не давал чаевые барменам, ни разу. Просто потому что не хотелось.

Дополнения
Для начала расскажу о ресторанах A la сarte. Их два, Итальянский и Рыбный.
Обладатели золотых браслетов могут посещать их каждый день.

Итальянский - находится на территории основного корпуса, на свежем воздухе. Довольно простенько, но весьма мило. Там вы можете заказать пасту, пиццу, лазанью и по вкусу это будет весьма достойно, особенно на фоне еды со шведского стола. Правда вино подкачало. В Итальянском ресторане ожидаешь чего нибудь более менее хорошего, но это уровень столового вина из Ашана за 200 рублей. В Баре мы вино не брали, возможно оно одно и тоже. После ужина приносят десерты: тирамису или панакота на выбор. Ничего особенного, но немного интересней, чем десерты со шведского стола.
Вердикт: как разнообразие Шведскому столу - безусловно да! Мы бы ходили туда каждый день, если бы хоть немного менялось меню. А так кушать каждый день пасту и пиццу довольно тяжело, особенно если учесть, что на обед ты тоже, скорей всего, будешь есть пасту (потому что больше нечего)

Рыбный - вот это фиаско братан! Ресторан находится прямо в море. Красивый вид, легкий бриз, морской воздух, пришвартованные яхты, романтическая атмосфера и абсолютно ужасная еда. Я не буду описывать все, что бы не затягивать отзыв, а приведу просто конкретный пример на одном блюде, а дальше вы уже дорисуете картину.

В меню было несколько видов салатов, закусок и горячего. Для первого блюда я решил заказать «салат от шеф повара» Обычно, когда в меню есть блюдо от шеф повара - это значит, что это лучшее блюдо которое тебе могут предложить в этом месте! Визитная карточка заведения! В дорогих ресторанах Шеф повар должен лично готовить это блюдо, а если его нет на месте, то это блюдо ставится в стоп лист. Потому что ни дай Бог кто то другой приготовит это блюдо не так как нужно и репутация шеф повара будет испорчена.
Так вот, заказываю я этот салат, в надежде наконец то съесть в Доминикане свой первый вкусный салат. И знаете, что мне приносят? КАПУСТУ! Просто пошинкованную капусту! Ничем не заправленную, ни соленую капусту!
Меня не легко удивить, но этому шеф повару удалось))
Думаю не стоит уточнять, что в этот ресторан мы больше не ходили. И я вообще не понимаю его предназначение!
Позже мы случайно наткнулись на меню этого ресторана для обычных людей (не жильцов отеля) цены я вам скажу весьма приличные. Салат от Шеф Повара например стоит 7$
Я даже представить себе не могу, как же меня бомбило бы, если б я пришел в этот ресторан и заказал этот салат от шеф повара за 7$ а мне принесли капусту))

На территории есть настольный теннис. Вы можете взять ракетки у аниматоров и играть сколько захотите или пока не прийдут такие же желающие поиграть. Но особо он популярностью не пользуется.
За территорией так же находится теннисный корт. Что бы поиграть там, нужно записаться у Альфии. Это бесплатно. Обладатели золотых браслетов могут играть хоть каждый день. Мы с моей девушкой очень любим большой теннис, поэтому всегда ищем отель, в котором есть теннисный корт. Даже если вы никогда не играли в большой теннис - сходите разок попробуйте. Я уверен что большинству из вас понравится.
С вами обязательно пойдет один из аниматоров. С одной стороны это не очень прикольно, ведь за тобой будут наблюдать и возможно кто то будет смущаться. Но с другой стороны аниматоры очень веселые и ржачные. Комментарии вашей игры будут вас смешить на протяжении всего времени.

В отеле так же есть прокат великов. Но это не совсем прокат великов в обычном понимании (сел и поехал) Это больше как экскурсия. Вы записываетесь на велики у Альфии на 10 утра или 4 вечера, берете велосипед и едете вместе с аниматором по всей Бока Чике! Я очень рекомендую воспользоваться этой опцией. Во первых вы увидите весь город, главные улицы, а так же места, куда вы сами не сможете попасть. Крутые узкие улочки, где живут местные в своих скромненьких домиках. Все очень живо и колоритно! Нам очень понравилось!
Во вторых это элементарно спорт. Вело прогулка с ветерком после беспрерывного лежания на шезлонге - это прям то, что нужно, что бы немного взбодриться и прийти в себя. Но будте готовы, что на следующий день у вас будут болеть ноги. Но это, как говорится, приятная боль)

В Зоне 18+ есть бильярд, но он достаточно популярный у европейцев, поэтому иногда прийдется подождать пока кто то доиграет партию, а может и две, а может и три! (Но это только для золотых и черных браслетов)
Так же возле бильярда есть так называемый спорт бар. Это маленькая комнатка с диванчиками и плазмой. Если в какой-то момент идет матч Бундес Лиги, то даже не надейтесь, что вам удасться посмотреть что то другое.

Для детей есть детский клуб, в котором можно оставлять своих малышей играть. За ними там смотрит аниматор. Сам клуб мне показался мрачноватым из за того, что туда совершенно не попадает солнечный свет. А так в целом нормальная игровая зона.

На территории 18+ есть еще две интересные вещи:
Спорт зал, он очень смешной, можете посмотреть на фото. Напоминает детские площадки во дворах.

Местный ночной клуб: он очень маленький, но если цель выпить и потанцевать своей маленькой компанией, то вполне подходит. Там можно будет поставить свою музыку через провод и отрываться под "Розовое вино" и "Лабутэны"

Интернет
Бесплатный Wi Fi есть на всей территории отеля и работает хорошо. Конечно видео в инстаграм вы будете загружать оооочень долго, но серфить по интернету, звонить по Ватсапу и даже смотреть Ютюб у вас получится прекрасно!

Для зарядки гаджетов вам понадобятся переходники для розеток. Продаются они везде, стоят 2$ (можно купить за 1$ в «Русском магазине») Берите сразу несколько, потому что заряжается все довольно долго. У нас было два айфона, фотоаппарат и электрические зубные щетки. Мы купили два переходника и нам не хватало.

Вот кажется и все, что только можно было рассказать об этом отеле. Думаю я описал все максимально подробно))

Теперь немного о неотельной жизни и ценах.

Местная валюта это Домиканский пессо. 1 песо = 1.2 рубля. То есть по сути можно проводить параллель с российским рублем, что бы не путаться. Я рекомендую сразу поменять свои доллары или евро в местные пессо. Вы сильно сэкономите, потому что в долларах цены на все будут на 20-30% дороже. Обмен валюты в Бока Чике есть на каждом углу. Курс везде одинаковый, поэтому можете не ходить долго в поисках лучшего варианта. На момент моего отдыха курс составлял 1$-48.80 песо

Фрукты продают как на пляже так и в городе, дешевле конечно в городе. Не забывайте только торговаться.
Манго - 1$
Ананас - 2-3$ в зависимости от размера
Зеленый кокос - 2$
Серый кокос - 3$
Бананы - 1$ за 5-7 бананов
Арбузы и дыни 2-3$

Это уже финальные цены, после торгов. Изначально они были выше. Но если вы будете расплачиваться в пессо, то можете еще немного сэкономить. Например сказать, что я возьму у тебя 2 манго, 1 ананас, 5 бананов и 1 арбуз за 300 пессо. Хотя в долларах это вышло бы 8$ (390 пессо) Если продавец не соглашается, то разворачивайтесь и уходите. В 9 из 10 случаев вас догонят и продадут по той цене, по какой вы хотите. Ну сильно конечно не наглейте, они ведь все таки этим себе на жизнь зарабатывают.

Хоть Whala Boca Chica - это единственный отель в городе, в котором есть бесплатный Wi Fi - кому то этого может не хватить, и он захочет более быстрый интернет и что бы он был всегда, даже за пределами отеля. В этом нет ничего сложного. В Бока Чике много точек, где тебе подключат тариф с интернетом. Стоит это примерно 500 песо за 1 гигабайт или 1000 песо за 3 гигабайта. Есть еще и безлимитный тариф, но цену я почему то не спросил.

Цены на сувениры и безделушки везде одинаковые и напрямик зависят от вашего умения торговаться. Если вы умеете торговаться и получаете от этого удовольствие, то просто заходите во все подряд магазинчики и ищите где вам отдадут нужный вам товар за минимально низкую цену. Чем больше безделушек вы возьмете в одном месте, тем большую скидку просите! А если продавец не будет ломаться, то просто разворачивайтесь и уходите. Уверяю, что вас не отпустят. Но конечно, если вы подошли и спросили сколько стоит один магнитик, вам ответили, что 3$ а вы говорите, что возьмете его только за 1$ то конечно вам его никто не отдаст за такие деньги. А вот 3 магнитика за 5$ - это более чем реально.

А вот если вам не нравится торговаться и общаться с продавцами, то ищите магазины с фиксированными ценами. Там на каждом товаре будет ценник и можно быть уверенны, что вас не обманут, предложив товар в 5 раз дороже его реальной цены! Один из таких магазинов - это «Русский магазин» он находится рядом с OLE

OLE - это местный супермаркет. Там можно купить любую еду как в любом российском Магните или Перекрестке. Там я рекомендую покупать Ром и сигары, так как цены на них самые низкие. Бутылка Brugal (0.7) стоит 450 песо. И это для туристов! Сколько же он стоит для местных? Рублей наверно 200! Рай для алкаша)) Для примера, бутылка Brugal в России стоит больше двух тысяч рублей.
Но ни в коем случае не расплачивайтесь в OLE долларами. Нас об этом никто не предупредил и мы совершили эту обидную ошибку. Мы купили две бутылки пива и пачку чипсов на сумму 200 пессо. Я дал на кассе купюру в 100$ с мыслью, что как раз мне разменяют на мелкие местные деньги и не прийдется заходить в обменник. Но когда мне дали сдачу я просто выпал в осадок. Они посчитали мои доллары по курсу 40 песо вместо 48.80 и дали мне сдачу 3800 пессо вместо 4600. Получается что я купил две бутылки пива и пачку чипсов не за 200 песо, а за 1000 песо. Это был самый выгодный обмен валюты в моей жизни))

В первый день обязательно купите крем от загара (7-8$) и кокосовое масло (8-10$). Первые два дня мажемся защитным кремом, а потом обязательно кокосовым маслом, если хотите красивый и ровный загар. А если вы хотите уехать домой шоколадкой, то купите себе какао масло (10$ есть спрей или твердое застывшее масло) вот оно просто нереально притягивает солнечные лучи.

Надувной матрас я купил на пляже за 10$, второй уже за 8$
Серебренную подвеску из голубого Доминиканского камня в форме совы за 15$ (изначально цена была 30$)
Мужскую повесу с деревянным клыком за 2$ (изначально было 5$)

Массаж на пляже можно сделать за 10$ но это не Тайланд, так что не ждите многого. Так, помнут минут десять слегка и пойдут дальше.

Цены на водные аттракционы:
Банан - 10$ с человека
Пончик - 10$ с человека
Диванчик - 10$ с человека
Катамаран 10$ за час (неважно сколько людей. Теоретически можно и вшестером поместиться, но плыть конечно он будет не быстро)

Рекомендую взять катамаран и во первых доплыть до волнореза, там можно прям походить, достаточно необычно. Расстояние до берега в районе 500-600 метров, а ты стоишь и воды тебе по пятку. А во вторых доплыть до Мангровых зарослей. Там достаточно красиво и самое главное, там можно найти места, где будет глубина и весело попрыгать в воду представляя, что ты прыгаешь не с катамарана, а с яхты. Только обязательно берите с собой кепку. А то иначе можете поймать солнечный удар.

Рестораны
Вдоль всего пляжа разбросано множество кафешек. Те что проще - для местных. Чуть по солидней - для туристов. Цены разные, но в среднем не очень дешевые. Решив пойти пообедать или поужинать в ресторан, стоит помнить, что цена в меню не окончательная. К ней еще нужно прибавить 28% Из них 10 - это за обслуживание и 18 - портовой налог.
Как то раз, прогуливаясь вечером по берегу, нам захотелось выпить по коктейлю и покурить кальян. Мы начали поиски кафе, в котором есть кальян. Зашли в ближайшее и спросили о наличии кальяна и его цене. Нам ответили утвердительно. А цена всего 100 песо. Мы приятно удивились дешевизной кальяна, но в этом заведении не остались, так как нам не понравилась коктельная карта. Походив еще пару минут мы наткнулись на более приличное кафе, где столы стояли прям у самой воды, нас это подкупило. Мы сели, заказали по коктейлю и кальян. Но цену на него мы не стали уточнянь. И это была огромная ошибка.
Кальян был ужасен! Саморазжигающиеся угли, очень странный вкус табака и пятьдесят минут собственно приготовления. Помучавшись минут пятнадцать мы решили покинуть сие заведение и попросили счет. И какое же было наше удивление, когда нам принесли счет на 3000 пессо. Кальян стоил 1500 пессо + 28% сверху. В рублях один только кальян нам обошелся в 2300. В Москве за эти деньги можно заказать ТРИ штуки! Качественных и вкусных! Ну мы сами конечно виноваты.
Поэтому, если вы заказываете что то, чего нет в меню, обязательно уточняйте стоимость.

Мы были в нескольких ресторанчиках, но один я хочу отметить отдельно. Rolling Stones!
Если выйти на пляж и пойти на лево, то он будет самым последним, ближайший к отелю Be live Hamaca beach.
Это заведение держит немецкая семья и все соответствует немецкому качеству! Любое блюдо из меню просто изумительно вкусное. Особенно рекомендую креветки в кокосовом молоке и фирменную рыбу! Белиссимо!

Просто чумовые коктейли! Пина Коладу могут сделать прямо в ананасе, если попросите. И она будет нереально вкусной! Гораздо вкусней, чем предлагают на улице и вообще абсолютно никак не сравнится с Пино Коладой в баре отеля!
Хозяин очень приятный человек. Всегда стоит у барной стойки и следит, что бы все всем нравилось! Официанты доброжелательные и милые. А самое главное - это единственное кафе, в котором нет этих (непривычных для русских) налогов. Ну точнее они уже включены в цены. А цены в свою очередь очень небольшие! Все коктейли по 250 пессо, а качество этих коктейлей переплюнет лучшие Московские бары!
Горячее будет стоить 400-800 пессо. Омар - 1000 песо.
Вечером там красиво и практически пусто. И это очень сильно расстраивает. Такое место заслуживает гораздо больше гостей. Надеюсь мой отзыв хоть немного этому поспособствует!
Обязательно сходите хотя бы один раз в Rolling Stones. Вы не пожалеете!

Экскурсии
!! ! Никогда не покупайте экскурсии у вашего тур оператора! Во первых это будет в два раза дороже. Во вторых программа будет скорей всего хуже, так как тур операторы вообще не парятся по поводу качества и обратной связи. Главная задача - это как можно больше заработать и как можно меньше потратить (сами несколько раз обжигались на этом)

В Бока Чике есть два крупных агенства экскурсий: Pedro tour (офис находится по пути в OLE) и Amuris tour (офис находится по дороге к отелю Be live). Мы ездили и с одними и с другими. Качество и цены примерно одинаковые. Единственное отличие, что Педро больше ориентируются на русских, а Амурис на всех подряд. С кем отправится на экскурсию, с русскими или иностранцами - это ваш выбор. Но лично нам больше понравился второй вариант. Иностранцы гораздо веселее русских.
Через Амуриса мы ездили на Саону, а через Педро на Саману.
Обе экскурсии стоят своих денег, но если вы будете выбирать из них какую то одну - то это должна быть однозначно Самана!

Во первых там гораздо интересней программа. Сперва вы посмотрите на живых китов, выпрыгивающих из океана в десяти метрах от вашей лодки (если конечно в это время года киты будут) потом отправитесь на крутой остров «Бакарди», где вас ждет бушующий атлантический океан! После нашей отельной лужицы - это был настоящий кайф, прыгать по голубым волнам и не чувствовать дно ногами уже в десяти метрах от берега.
Потом вы покушаете и отправитесь на самый большой водопад «El Limon». Дорога туда долгая, но чертовски интересная. Вам нужно будет проскакать на лошади до самого водопада. А местность там очень не ровная, вся в камнях, грязи и прочих препятствиях. Поэтому это тот еще аттракцион! Но не беспокойтесь, у каждой лошади есть свой личный поводырь, который не даст вам упасть. (Он будет идти рядом все 15-20 минут и потом еще обратно. Будет вас фотографировать, держать вещи и всячески помогать. Поэтому в конце экскурсии нужно дать ему чаевые. Долларов пять будет достаточно, но мы дали нашим по десять, потому что очень все понравилось. Чего только стоили фотографии в водопаде) После конной прогулки вы приходите к водопаду и ох*ваете от красоты. Особо смелые могут в нем даже искупаться. Мы конечно же не стали терять такой возможности. Но водопад очень живой, так что если вы плохо плаваете - то лучше откажитесь от этой идеи.
Эмоций после этой экскурсии было очень много!

Саона тоже красивый остров, но больше у вас ничего не будет. Вас просто привезут на остров и вы будете там находится целый день. Но в отличии от острова Бакарди, на Саоне не океан, а Карибское море. Точно такое же как на пляже в вашем отеле. Подумайте, нужно ли вам это?

Еще мы ездили на остров «Bonito» серфить!
Мы случайно наткнулись на маленькую компанию (не помню как называется) их офис расположен слева от входа в ОЛЕ. Никогда раньше не занимались серфингом, но очень хотели научится. Думали, что это довольно долгий процесс и за один день мы точно не сможем встать на доску. Но все оказалось гораздо проще. У нас был русский инструктор Виталик и после тридцати минут инструктажа и объяснений, все ребята не только встали на доску, но даже поймали свои первые волны! У кого то получалось чуть лучше, у кого то чуть хуже. Но под конец дня все уже уверенно катались на маленьких волнах. Ощущение неописуемые! Хоть раз в жизни это нужно попробовать!

Эта компания набирает маленькие группы по 4-6 человек и едет на маленьком, комфортном микроавтобусе, поэтому цены слегка выше. За комфорт и индивидуальность нужно платить. Да и к тому же это единственное экскурсионное агенство, которые возило на серфинг. Так что выбирать не приходилось.

Если будет время - съездейте в столицу - Санто Доминго. Экскурсия дешевая и я думаю интересная. Мы не были, но хотели. Просто не смогли вписать в наш график.

Все экскурсии вам будут предлагать по завышенной цене, торгуйтесь как и везде.
Вот оптимальные цены:
Саона - 45$
Каталина - 45$
Самана - 85$
Санто Доминго - 30$ (если вы например возьмете Саону и Саману, то можете смело просить Санто Доминго в подарок. Вам не откажут)
Серфинг - 110$ - да, дорого. Но серфинг всегда дорогой! Обычно час урока с инструктором стоит 20-50$ А тут целый день включен!

А теперь еще немного трэша от оператора Anex tour
Как обычно, на следующий день после вашего заселения, вам нужно будет прийти на утреннюю встречу с вашими гидами. Где они пять минут расскажут об отеле, а потом пятьдесят минут будут впаривать вам экскурсии. Но к этому уже все привыкли.
Но это не все! Anex tour очень жадные! Они хотят делать деньги на всем! Они начали запугивать всех, говоря, что Доминиканцы в аэропорту такие тупые пох*исты, что им все равно куда садить вас в самолете. Что если вы подойдете к стоке регистрации и дадите одновременно два паспорта, то вас все равно, скорей всего посадят в случайном порядке. Ты будешь сидеть на 7А, а твоя жена на 26Н. И никакие уговоры на них не действуют. И всего лишь за каких то 50$ они (Anex tour) могут забронировать вам места, и вы точно будете лететь вместе! Конечно возле окна может не получится и скорей всего места будут в центре, но зато вместе с любимым человеком.
Господи, какое же вранье! Как вам не стыдно! ? Гиды должны помогать и обеспечивать комфортный отдых, а не на*бывать туристов.
А за места на первых рядах, где можно вытянуть ноги вперед, они просят всего по 100$ за каждое. Какая мелочь, 100$ за возможность вытянуть ноги на 50 см дальше. Да за 100$ я могу слетать в Германию! Туда и обратно! ВЫ БЛИН ВООБЩЕ ИЗДЕВАЕТЕСЬ? ?
Естественно мы ничего не платили и о чудо! Мы полетели домой рядом, да еще и возле окна. (на всякий случай дали работнику аэропорта Аленку. Аленка решает! )

Разница между «Whala» и «Be live hamaca»

В Бока чиже всего три полноценных отеля: «Whala», «Be live» и «BelleVue»
Последний находится далеко от пляжа, поэтому рассматривать мы его не будем.
А вот первые два я попытаюсь сравнить, возможно эта информация вам пригодится.
В отеле Be live мы провели два полноценных дня и этого хватило, что бы составить представление о нем.
Это четверка. Территория у него больше, можно походить и погулять. Анимация более разнообразная. По субботам например проходят пенные вечеринке в бассейне. Сам бассейн больше. Еда немного лучше, совсем немного. Качество номера зависит от удачи или денег. У нас был номер в главном корпусе на 4 этаже с видом на море. И номер был просто шикарный. Но таких номеров всего штук 7-8. Это у них считается люкс. Остальные гораздо хуже. Алкоголь в баре такой же. Коктейли немного лучше. Это более молодежный отель, но одновременно с этим там просто уйма людей. Пляж всегда переполненный. Найти свободный шезлонг бывает достаточно трудно. А сам пляж - просто ужас. Шезлонг на шезлонге. Весь берег в водорослях. Никакого визуального кайфа. Он ни как не сравнится с пляжем в Whala. (да и вообще, мы оббежали всю пляжную линию, от Be live до самого порта и нигде не видели пляж, круче чем в нашем отеле)
На момент покупки наш отель стоил 160 тысяч, а Be live - 200 тысяч. Стоит ли переплачивать 40 тысяч? Я считаю, что нет! Да, он немного лучше. Но ни как не на 40 тысяч!

Ну и наверное самый главный вопрос! Стоит ли ехать в Бока Чику? Или лучше добавить денег и отдыхать в Пунта Кане?
Многие пишут, что поехать в Бока Чику - это испортить мнение о Доминикане. Тур агенты вообще плюются от всех городов, кроме Пунта Каны:
- Второсортные курорты. Там везде ужасные условия, преступность, грязь, горячей воды нет и прочее.
Так ли все на самом деле?
Я был и в Бока Чике и в Пунта Кане (Grand palladium) и могу вам дать ответ на этот вопрос.

Ну конечно отели в Пунта Кане лучше.
Конечно пляжи там шикарней.
Там просто пир на Шведских столах!
Океан гораздо лучше Карибского моря!

Все это на самом деле так!
Но у Бока Чики все же есть два преимущества:
Первое:
Пунта Кана - это чисто курортный городок, за территорию отеля выходить не имеет смысла. Там нет совсем ничего. Ты не увидишь настоящей Доминиканы. В отличии от Бока Чики, где ты выходишь из отеля и окунаешься в местный колорит. Местная школа, местная церковь, местные спорт бары - все прямо под боком. Мотоциклы и крутые тачки ездят туда-сюда по выходным, люди танцуют и поют на улицах без причины, просто потому что они такие. Один раз мы видели бои петухов, которые проходили прям на улице и прям на дороге. В фильмах такого не покажут. Человек пятьдесят Доминиканцев все прыгают, орут, сходят с ума, делают ставки. На тебя вообще никто не обращает внимание. Все внимание на петухов! Автомобиль хочет проехать по дороге? Да кого это волнует? ? У нас тут петухи дерутся!
Это как маленький Карибский Тайланд. В Пунта Кане такого не будет!

Ну и второе:
Взяв тур в отель Whala вы сможете посетить дорогую страну Доминикану, относительно не дорого.

Ну кажется я дал вам всю необходимую информацию. Спасибо, что прочитали до конца.
Если все таки остались какие то вопросы - пишите, с радостью отвечу!

Отельный Критик Расти Райан
Instagram Rustyryann