Экскурсия в Санто Доминго

23 февраля 2011 Время поездки: с 09 февраля 2011 по 10 февраля 2011
Репутация: +134

Сегодня я расскажу об экскурсии в Санто Доминго.

Выезжаем из Пунта Кана в сторону Санто Доминго. Первое интересное место, которое встречается на нашем пути – это базилика в Игуэйе, храм святой Альтаграсии, покровительницы Доминиканского народа. 21 января проходят празднования этой святой, день не рабочий. Бывший папа Римский – Иоанн Павел II неоднократно приезжал сюда на празднование этого праздника. Очень интересная и необычная архитектура храма. Внутри находится икона святой Альтаграсии и каждый входящий в храм поднимается на алтарь, прикладывает руку к иконе и просит помощи или каких-то сокровенных желаний.

По пути следования в Санто Доминго, заезжаем на рыбный рынок, где при нас готовят изумительно вкусную рыбу во фритюре с гарниром из тостонов, бататы и авокадо. Стоимость блюда 200 песо (6 дол. ), вес рыбы 1.5-2 либры. Не знаю мест в Доминикане, где можно дешевле и вкуснее поесть рыбу. Опять же надо готовиться к тому, что из белых Вы будете единственные.

Въезжаем в Санто Доминго, первое интересное место на нашем пути – Аквариум, где собрана коллекция части обитателей Карибского моря и Атлантики. По территории парка Аквариума бродят добродушные и пугливые игуаны. Совсем не такие как на островках озера де Овьедо, что в национальном парке Харагуа, от которых приходилось спасаться бегством, но это уже другая история и экскурсия. Коллекция морских обитателей достаточно богатая – большие морские и пресноводные черепахи, акулы, мелкие аквариумные рыбки, пираньи, барракуды, скаты, красивые разноцветные рыбки, лангусты, мурены, огромные глубоководные рыбы, наполеоны, летучие рыбы, рыбы-шары, рыбы-камень, крылатки……………………… Всех не перечислить.

Далее на нашем пути Маяк Колумба. Монументальное сооружение, построенное в 1992 году и освященное папой Римским Иоанном Павлом II. Маяк построен в виде тамплиеровского креста, в память того, что Х. Колумб был рыцарем ордена Тамплиеров. Внутри маяка находится сундук, в котором хранится прах Х. Колумба (по доминиканской легенде). Кроме этого, в маяке расположены комнаты-выставки стран, которые участвовали в строительстве данного сооружения.

Следующим пунктом нашего посещения является историческая часть Санто Доминго – зона Колониаль. Отсчет времени столицы ведется с 1496 года, когда Бартоломео Колумб, брат Х. Колумба, построил …………………………. Но это уже подробности. Главной и центральной площадью является площадь или парк Колумба, где стоит памятник Колумбу и расположен Кафедральный собор. Собор интересен снаружи и красив внутри, много необычного Вы сможете увидеть в нем. Храм очень старый, строился с 1521 по 1543 год. Далее мы проходим по улочке мимо дома кардинала и подходим к военному форту – форт Озама, который считается самым древним военным сооружением Нового Света, выполненным из камня (1503-1505 г. г. ). Далее Вы пройдетесь по улице Дам, историю которой расскажет Ваш гид. Увидите памятники, дома конкистадоров, которые с острова отправлялись в экспедиции в страны Латинской Америки на истребление индейцев. Посетите национальный Пантеон, где захоронены выдающиеся деятели и герои Доминиканы, услышите историю о флаге Доминиканы. Далее наш путь лежит во дворец Касас реалес, где были расположены королевский зал приемов, зал приемов губернатора, зал приемов генералов, капитанов, где была расположена королевская аптека. Все это сохранилось в первозданном виде, достаточно интересная экспозиция. Далее посещение Алькасар де Колон, дворца Диего Колумба, сына Х. Колумба, который стал губернатором этого острова, первый из династии Колумбов. А почему Х. Колумб не стал губернатором, хотя у него и была договоренность с испанским королем и королевой? Об этом и многом другом Вам расскажет Ваш гид. Во Дворце Диего Колумба много интересных экспонатов, которые позволяют представить жизнь и быт знати того времени, практически все экспонаты подлинные. В этом дворце жили 5 поколений Колумбов. Кроме этого, есть масса других интересных мест, например, площадь Марии Толедо, жены Диего Колумба, Каса дель Кордон – дворец монахов ордена францисканцев, где родились первые два ребенка Диего Колумба, Монетный двор, Каса де лас Гаргулас и т. д………. И конечно же стоит побродить по пешеходной улице Эль Конде, на которой сконцентрированы ресторанчики, сувенирные лавки. Здесь Вы сможете хорошо поторговаться и выбрать сувениры, которые Вам по душе. И не забудьте ром, кофе и сигары в супермаркете, это самое дешевое место, где можно купить.

Далее, если еще остаются силы и время, можно посетить пещеры лос Трес Охос, но лично мне они не особо нравятся, они образовались чуть более полувека назад в результате землетрясения и ничего особенного там нет.

Экскурсия интересна любознательным людям, интересующимся историей, очень насыщенна в плане мест посещений и информативностью.

Похожие рассказы