Cayo Levantado – райский остров для двоих

26 декабря 2019 Время поездки: с 30 ноября 2019 по 11 декабря 2019
Репутация: +1400

Почему Доминикана? Хотелось посетить именно Карибы в варианте пляжного отпуска. Сам я когда-то по работе 9 месяцев был на Мартинике и Гваделупе (даже рассказ есть на ТурПравде) и исколесил их вдоль и поперёк. А вот супруга не бывала. Кроме того, когда-то дочку отправили в медовый месяц именно в Доминикану, и она была просто в восторге. Единственное место на Карибах, куда можно слетать за разумные деньги, – Доминиканская Республика. Почему только сейчас? Дети выросли.

Отель выбирали из предложенных турагенством. « По совету друзей» рассматривали только 5 звёзд. По итогам совет считаю правильным: меньший уровень не оправдает тяготы перелёта. Увидели возможность пожить на маленьком островке, заинтересовало, посмотрели фото/отзывы, и остановились на Luxury Bahia Principe Cayo Levantado.

Остров Левантадо сам по себе является достопримечательностью и местом для посещения экскурсий (« Пиратский остров» , « Пляж Баккарди» – согласно рекламам местных турагентств). Треть острова – общественная зона с пляжем, остальное – только для постояльцев отеля.

Я стараюсь избегать штампов и преувеличений, но вынужден признать, что райский уголок (островок)  – совершенно адекватное описание острова Левантадо, особенно если на нём живёшь!! !

Отель расположен как будто на территории ботанического сада (я только из Сингапурских ботсадов, еслишо)))), перепады высот (жилая зона находится на возвышенности) добавляют живописности. Всё фантастически красиво и разнообразно. На маленькой площади есть и песчаные пляжи с (почти) белым песком, пальмовые и мангровые рощи, просто тропический (почти) лес, утёсы и островки. Чистейшая вода, возможность долго плавать и отсутствие заграждений (буйков) на общественном пляже (далее « нашем пляже» ).

Я напишу о том, что мы делали/чем пользовались.

Вставали очень рано и встречали рассвет (около 07.00) на берегу (в разных местах). Потом завтракали и сразу (вещи уже брали с собой) шли на пляж. Нам больше понравился общественный пляж, на него в основном и ходили. Первые 30-60 минут были совершенно одни на пляже...

...потом начинали появляться немногочисленные постояльцы отеля. К 10.20  (в это время прибывали первые катера с экскурсантами) было не более 20 человек. С 15.00 до 16.00 экскурсанты массово покидали « наш» пляж.

В будний день бывало занято 10-20% шезлонгов, в выходные 20-40% (приезжают местные). Один только день стал исключением – в бухту Самана пришло круизное судно  и 100% шезлонгов было занято. Но даже  этот день столпотворением я бы не назвал. Шезлонги в основном бесплатные – те, что из ленточек, – их 90%.

Из сплошной материи, в районе Мангр – за деньги (? ! ).

С 11-12 до 16  у нас были сиеста/обед. С полуденным тропическим солнцем шутить мы не пытались. Один раз застряли до 13-ти и сразу слегка подгорели. Да, кремом от загара 50+ пользовались, первые дни на всё тело, до конца – на лицо, плечи, шею.

С 16  и до заката (18) опять были на пляже, под конец обычно опять одни. Было очень здорово!

Местные… Те, кто зарабатывает на туристах (люди в униформе отеля, торговцы товаром и услугами), очень улыбчивы, приветливы и доброжелательны. Остальные – как и везде.

У нас получилась своя история взаимоотношений. Началось с покупки в магазинчике на нашем пляже. Раззнакомились с продавцом. Через пару дней он увидел нас с масками и ластами и предложил сноркелинг на лодке, в окрестностях острова, мы согласились. Затем возникла мысль попробовать крабов и лангустов, обратились к нему. Всё было замечательно, с шутками-прибаутками, мы понимали, что платим ему очень много, но мозги были расслаблены, в режиме отдыха. Всё шло к тому, что наш гид получит рекламу в интернете. НО после крабов он вдруг начал требовать ещё денег, и много. Видимо, лёгкие деньги совсем подорвали у него крышу. Был вежливо, но настоятельно послан в сад. На следующий день он явно понял свою ошибку, вился возле нас с извинениями, даже принёс два кокоса. Кокосы мы есть не стали, извинения холодно приняли, с ним больше дел не имели и не разговаривали. Честно говоря, было очень неприятно, осадочек остался. И это при том, что люди в Самане считаются лучшими в Доминикане.

Экскурсии не брали, ибо мой карибский опыт говорит, что на острове Левантадо есть все карибские природные красоты, кроме водопада и вулкана.

Сноркелинг с островных пляжей возможен, но слабенький. Мы взяли моторку с посещением двух мест, на три часа. Там было гораздо веселее. Сначала над затонувшим судном – около 500 м от нашего пляжа. Судно, кстати, немаленькое, и рыбы на нём действительно много, правда, слегка жутковато. Оказалось, что на лодке нет средств для комфортного вылезания из воды. Не все члены команды оказались в хорошей физической форме((((((. Кое-кого пришлось затаскивать в лодку вдвоём)))). После этого этот кое-кто с лодки больше не нырял (((((. На это место достаточно часа.

После этого переместились на Cayo La Farola – островок ещё меньше, чем Левантадо, с другой его стороны. Нырял со скалистой стороны островка – очень здорово. Там довольно резко опускается дно  и можно и наблюдать с 5-9 м  вниз  как на воздушном шаре, и под скалами есть что посмотреть (как для Кариб, это вам не Шарм всё-таки) – рыбы разные стаями, кораллы. На самом островке в тот момент не было никого, хотя инфраструктура для туристов есть в виде кольцевой дорожки и смотровой платформы. Мы прогулялись, потом я ещё понырял вдоль скал (лодочник отвёз). Кое-кто в это время купался и сноркелил в районе захода на островок, на 10-метровом песчаном пляжике.

Попутно обплыли Левантадо, осмотрели с моря – не менее прекрасно, чем с берега!

В общем, экскурсию считаем зачётной!

Ещё была экстрим-экскурсия  на крабы, к местному домой. Отельный катер для постояльцев отеля бесплатный. Посмотрели, как люди живут в Доминикане. Были в домике вдоль дороги, таком, каких насмотрелись по дороге в Саману из Ла Романы и назад. Комнаты крошечные. Дверей нет, даже в санузел. С электричеством  проблемы (на кухне замечены аккумуляторы). Вода запускается (насосом? ) только по мере потребления, видимо, для экономии электроэнергии. В общем, всё довольно скромно. По дороге от причала до дома (метров 300) наблюдали сцены из вечерней местной жизни – живут весело, отдыхать тут умеют!

Нас самом общественном пляже покупали кокосы, ананасы (в виде пино колады)  и краба (ещё один раз). Кокосы хорошие, в меру зрелые, то есть молоко вкусное, со ореховым привкусом, есть желеобразная мякоть. Попадаются и ещё более спелые – молоко уже с привкусом кваса (бражки), а мякоть уже более плотная, её много и она очень вкусная (не сухая). До этого мне попадались в разных тропических местах кокосы до $1  ценой  и очень зелёные, с молоком вкуса травы, и они мне совсем не нравились. Здесь я своё мнение поменял. Правда, цена кокоса на острове – $5. Столько же стоит и ананас. На пляже 2 варианта. Первый  – в большом баре на самом пляже: вся мякоть измельчается, остаётся в плоде, добавляются немного  кокосового молока (из ёмкости), рома и лёд. Второй вариант – в многочисленных барах на территории, где кормят заезжих туристов: мякоти остаётся только половина, добавляют воду, молоко и рома сколько хочешь. Я первый раз сдуру набульбенил очень много рома  и пожалел. В общем, мы остановились на первом варианте.

Крабы очень понравились. Смысл есть заказывать только очень большого, если меньше, то в нём нечего есть. Ели краба на территории фуд-корта  в непринуждённой обстановке. Как его есть в ресторане, не представляю. Пробовали лангустов тоже – так себе, если просто отваренный, то мясо жестковатое.

На обратном пути в аэропорт купили ананасы домой уже по $1, с машины прямо у дороги. Вкус… у нас таких сочных, сладких и душистых не купишь.

Из живности, пожалуй, главными звёздами были пеликаны. Они крупные, их довольно много, летают и охотятся очень близко к людям, особенно утром и вечером. На дне есть морские звёзды, крупные. Мы их не мучали ради фото. А на пляже живут крабики, небольшие и очень осторожные. Мы с ними играли – выслеживали, подкарауливали, ловили, а потом отпускали. Весьма увлекательное занятие на отдыхе! ))))))).

Да, в аэропорту Ла Романа шикарный магазин с доминиканскими сувенирами, цены дешевле, чем на острове, а качество на порядок выше. Мы там нормально так скупились))).

Главный минус Доминиканы – тяжёлый перелёт в чартере (11-12 часов). « Кто был, тот не забудет» )))).

О самом отеле написано  отдельно

Похожие рассказы