Маршрут на 13 дней по Доминиканской республике и затраты

17 марта 2019 Время поездки: с 20 февраля 2019 по 07 марта 2019
Репутация: +6554

Рассказ о путешествии ещё не опубликован, пока только маршрут и детали поездки)

Так-ли в Доминиканской республике красиво как и на других экзотических островах?

Да, действительно есть пляжи при виде которых ты поражаешься насколько красивые есть места на этой планете.

Транспорт между городами

В Доминикане с транспортом все очень легко и просто. Находясь в любой точке Доминиканы, можно подойти к первой же маршрутке и назвать город, в который вам надо. Вам либо скажут с какой маршрутки нужно начинать, а дальше будут передавать между маршрутками и автобусами из рук в руки до тех пор, пока путешественник не окажется в нужном городе. Многие автобусы дожидаются друг друга, поэтому пересадки проходят очень легко.

Из аэропорта Пунта Кана тоже ходят маршрутки, главное найти их остановку. Таксисты и представители тур фирм будут уверять, что маршрутки и автобусы возле аэропорта не проходят. Но мы с легкостью уехали из Аэропорта Пунта Каны. За багаж в маршрутках могут взять плату как за дополнительного пассажира.

Транспорт между небольшими городами

1. Маршрутка гуагуа, ходит только когда светло

2. Легковая машина каррито, в которую по цене маршрутки запихивают четырех сзади и двух спереди. Каррито в отличие от гуагуа ходят после захода солнца. Снаружи каррито отличить сложно от обычной машины, но они чаще всего сами вас найдут.

3. Мотоцикл самый небезопасный способ. На один мотоцикл могут посадить двоих если надо.

Питание в Доминиканской Республике

Дешевое, на двоих в киоске, где готовят при тебе, получалось примерно по 150 песо с человека.

Деньги

Можно платить долларами или песо. Песо более выгодно. В стране очень много банкоматов, ходят слухи, что они не всегда отдают карточку, но у нас с сетью Scotiabank проблем не возникало.

Карточку практически нигде не принимают.

Нация

Самые положительные, честные и добрые люди на нашем маршруте были в Байяибе и городах полуострова Самана. Все здороваются, улыбаются и не пытаются обмануть.

В городах в округе Сосуа и Санто Доминго, не могу сказать, что люди хорошие. Кондукторы в маршрутках пытаются обмануть, в Санто Доминго один раз деньги из кармана пытались вытащить. Если тебя кто-то хочет по дороге подобрать подвезти, то будет вымогать за это большую цену.

Какие пляжи в Доминиканской Республике самые красивые?

• Пляжи острова Саона, посещение которых входят в экскурсию с двумя остановками на острове и одной в естественном бассейне, где живут морские звезды.
  • Очень красивая береговая линия от Playa Dominicus в сторону острова Саона
  • Лас Галерас. Пляж Playa Colorada и соседние 8 пляжей. Дикие, без людей, песок
  • Рио Сан Хуан. Пляж Playa Caleton – прозрачная и очень красивая вода
  • Где и когда проходит карнавал в Доминиканской Республике?

Местные карнавалы проходит на протяжении февраля во многих городках. Финальное шествие проходит в Санто Доминго и приурочено к Дню Независимости. В 2019 году карнавал начался 3 марта 2019 в 15:30. Место проведения карнавала называют Malecon, на деле начало было на трассе возле набережной в 300 метрах от отеля Sheraton. Шествие длилось больше двух часов. Потом веселье становится немного неконтролируемым, туристам лучше не задерживаться там. На самом карнавале у меня из кармана пытались вытащить деньги, так что с собой лучше кроме фотоаппарата и мелких купюр ничего не брать.

По столице проще всего добираться на дешевом убере.

Заметки

• В маршрутках нужно расплачиваться только мелкими купюрами и предварительно уточнять цену проезда, иначе кондукторы просто не будут давать сдачу, даже если цена превышает стоимость проезда в разы, будут кивать, что у них такая высокая цена.
  • Лучше выучить испанские цифры до двухсот, это сэкономит деньги.
  • На острове Самана походы в джунгли считаются опасными, так как могут напасть с мачете и все отобрать. Нужно ходить без украшений и с минимальным количеством денег. Ну или платить другому провожатому с мачете, чтоб он шел с тобой, но интерес маршрута существенно угаснет.
  • Карты Maps me показывали несуществующие маршруты, но в принципе везде находились альтернативные тропы.
  • Киоски с не дорогой местной едой называются Pica Polo. Не смотря на всю антисанитарию приготовления и отсутствия острых соусов, отравлений не было.
  • Всегда с собой нужно иметь купюры сотки и 50 песо. На достопримечательностях у входных контроллеров может оказаться, что типа нет сдачи.
  • Солнце щадить не будет, крема от загара и алое от ожогов должны быть в большом количестве.
  • На Самане рано утром не продается уличная еда, проще с вечера себе готовить, чтоб не терять время.
  • Научитесь перед поездкой вскрывать кокосы в диких джунглях; )
  • Наш маршрут

*Время в маршруте указано приблизительное в пределах часа.

День 1. Прилет и Байяибе

13:30 прилет в аэропорт Пунта Кана. Отошли от аэропорта до ближайшей маршрутки и поехали цепочкой аэропорт Пунта Кана -> Ла Романа -> Байяибе за 16$. Песо у нас ещё не было рассчитывались мелкими долларами, а сдачу просили в песо.

16:30 Заселились в Байяибе и пошли гулять по пляжам.

День 2. Национальный парк Del Este или Parque Nacional Cotubanama

07:00 – 07:10 Завтракаем стрит фудом.

07:10 – 07:30 Выходим на трассу  сюда  и 07:30 – 08:00 автостопим бусик в сторону Доминики. Мы дали 150 песо, чтоб он довез нас  сюда.

08:00 – 14:00 Гуляем по береговой линии в сторону острова Саона пока не надоест и возврашаемся, на обратном пути посещаем пещеру Cave of Bridge.

14:00 – 15:30 Добираемся автостопом до Байяибе.

17:00 – 19:00 Едем в Ла Роману, часок гуляем и возвращаемся обратно.

День 3. Остров Саона

08:00 – 08:10 Покупаем экскурсию на остров Саона в местном тур агентстве по 50$ с человека с питанием, мы выбрали то агентство, где предлагали три остановки, две по острову и одну со звездами.

09:00 – 17:00 Наслаждаемся чудеснейшей экскурсией, но не поднимаем звезды надо водой больше, чем на 5 секунд, им это вредно.

День 4. Пещера Cueva Padre Nuestro и переезд в Лас Галерас

07:00 – 09:00 Идем пешком в пещеру Cueva Padre Nuestro, готовим для жадного охранника по 200 песо без сдачи. Когда мы были, то открытые были две пещеры самые дальние, в одной из них можно покупаться, берите купальники и хорошо зарядите фонарики на мобилках, хотя бы два фонарика надо положить в пещере, чтоб поплавать.

09:00 – 15:00 Переезжаем в Лас Галерас

16:00 – 19:00 Гуляем вправо по пляжам в пещеру, которая есть на maps. me, первая в правую сторону.

День 5. Гуляем по диким и экзотическим пляжам

08:20 – 18:15 идем по тропам от пляжа La Playita до того места, где река Каньо Фрио впадает в море на пляже Ринкон, плаваем в реке и возвращаемся в отель. По дороге будет восемь безлюдных и очень красивых пляжей.

День 6. Глотка дьявола и пляж Фронтон

Внимание! На этом маршруте есть риск, что на тебя нападут с мачете и отбирут ценности.

09:00 – 09:15 Ловим маршрутку и проезжаем немного в сторону Саманы. Выходим  тут.

09:20 – 10:00 Ловим мотоциклиста и просим, чтоб отвез вас двоих за 150 песо на глотку дьявола.

Дальше либо обратно с мотоциклистом, либо через джунгли к пляжу.

10:00 – 12:00 Идем по тропинкам через джунгли к пляжу Фронтон, по пути добываем и кушаем кокосы.

12:00 – 15:00 Через гору возвращаемся по тропинкам в Лас Галерас. Обратный маршрут нас не впечатлил. В принципе к Фронтону не обязательно идти, но сами джунгли нам понравились и глотка дьявола очень мощная.

День 7. Лимоне

09:00 – 10:40 Едем на маршрутке по 200 песо с человека на водопад Эль Лимон. Водитель сам Вам скажет, где выходить, не доезжая до города.

11:00 – 16:00 идем пешком от водопада в город Лимон, кушаем и идем пешком на дикий пляж возле отеля Vistas del cayo. Возвращаемся в Лимон.

16:00 – 18:00 едем в Лас Галерас.

День 8. Переезд в Сосуа

09:00 – 15:00 Едем маршрутками и автобусами в Сосуа, заселяемся.

15:00 – 19:00 Купаемся на пляже, гуляем по городу.

День 9.27 водопадов и канатка

08:00 – 09:00 на маршрутке по 100 песо доезжаем до Пуэрто Плата.

09:00 – 10:00 на маршрутке по 100 песо доезжаем менее чем за час до водопадов, немного пешком потом.

10:00 – 13:00 по 550 песо за человека спускаемся по маршруту 12 водопадов (говорят он самый интересный), если приехать поздно, то будет доступно только 7 водопадов. У них есть  сайт.

13:00 – 14:00 Выходим на трассу и возвращаемся по 100 песо на маршрутке в Пуэрто Плата.

14:30 – 17:00 Поднимаемся на канатке и гуляем по очень красивому парку. У нас было все в облаках, было супер.

День 10. Рио Сан Хуан

08:00 – 09:30 едем на маршрутке в Рио Сан Хуан, вроде по 150 песо.

10:00 – 10:30 гуляем по мангровому лесу.

10:30 – 11:00 Если набралась группа, то плывем в мангры на лодочке, с 6 человек берут 2000 песо, если вас только двое, то возьмут 1500 песо.

11:00 – 14:00 Когда на лодочке вас привозят на пляж Caleton, говорим лодочнику, что мы решили остаться на долго и прощаемся с ним, он уплывает. Тут же можно немного полазить по красивым мангровым джунглям и покушать на пляже. Цены не дорогие.

14:00 – 15:30 Утомленные красотами пляжа выходим на трассу и ловим маршрутку в Кабарет, в районе по 150 песо.

16:00 – 18:00 смотрим на кайтинг на пляже и вдохновляемся. Там ещё есть какие-то очень дорогие пещеры, но мы не тратили деньги на то, что в других городах дешевле.

18:00 – 18:30 Возвращаемся в Сосуа.

Если вы попадаете на даты карнавала, то езжайте в Санто Доминго на Финал, если не попадаете, ехать сюда не нужно.

День 11. Карнавал в Санто Доминго

06:20 – 10:20 по 400 песо едем из Сосуа в Санто Доминго. Предварительно выясните в отеле, где остановка, нас за 300 песо подвезла хозяйка на машине. Мы жили рядом с Сосуа. Автобус ходит каждый час.

11:20 – 15:30 гуляем по городу.

15:30 – 17:30 Развлекаемся на карнавале. Нам понравилось.

18:00 – 19:00 гуляем по центральной улице.

День 12. Пещеры Los Tres Ojos

10:00 – 10:20 Подъезжаем на такси к парку Los Tres Ojos, платим по 200 песо за вход.

10:30 – 11:30 Гуляем по пещерам, катаемся на подземном паромчике по 50 песо с человека.

12:00 – 18:00 Мы были в простеньком ботаническом саду, гуляли по IKEA и немного погуляли в центре, больше ничего не придумали. В понедельник все закрыто. А так можно еще сходить в океанариум.

День 13. Дорога домой

Садимся на автобус и едем 3 часа в Аэропорт Пунта-Каны. Ходит каждые два часа  Bavaro Express.

Информация о поездке

Дата путешествия:   20.02. 2019 – 07.03. 2019

Продолжительность:   12 полных дней

Авиабилеты:   МАУ + TUI Belgian

Отели: Booking

Экскурсии: На остров Саона покапали в местном агентстве

Сложность поездки: 5/10 (Средне)

Похожие рассказы