Вопрос o Дании

Вопрос по теме «Документы и границы»
У меня датская виза на 3 неделе. Лечу с Киева в Копенгаген. Планирую посетить Европу... Могу ли я обратно вернуться в Киев с Парижа/Милана/Барселоны? На таможне могут быть проблемы?
7 подписчиков  • спросил 2016-07-088 лет назад
аватар alex45
Что такое датская виза?Я понимаю Шенгенская виза, выданная Данией.Вы можете вернуться из городов любой страны, входящей в Шенгенскую зону.
И таможня никакого отношения к паспортному контролю не имеет, визы проверяют пограничники.Таможенники багаж проверяют.
аватар dbbestv
Спасибо за развернутый ответ и четкое определение - я тут чайник.
Да, виза шенгенская, но на ней DK, т.е. явное определение, что дания (выдана данией, да.)
Ясно, паспортный контроль. Т.е. я могу с такой визой спокойно ехать в Киев, с любой другой шенген страны... Верно?
аватар kolyan_cat
Абсолютно спокойно едете назад из любого города любой страны Европы.
аватар illusia
Когда подавали комплект документов на визу, билеты на обратный путь из какого города/страны у вас были? Визу же выдали на основании этих документов?
аватар dbbestv
illusia, визу открывали на основании других документов - работа, финансы и т.д. Если б только на основнаии билетов открывали визу!!!
аватар travelsita
Заезжали в Европу (конечный пункт Барселона) на автобусе через Польшу (визу открывала в польском консульстве), далее ехали через Германию, Францию.... Часть туристов обратно летели самолетом, часть возвращалась автобусом. В аэропорту ни у кого проблем не было. Виза действительна по всей шенгенской зоне
аватар illusia
dbbestv, я спрашиваю именно о билетах (туда и обратно - как обязательный пункт в списке доков на визу), которые были в пакете документов. Потому что мне странен сам вопрос. Документы на визу без авиа/ж/д/автобуса и т.п. билетов у вас бы не взяли.
Если у вас билет туда - Киев-Копенгаген, а обратно в Киев из какого-то другого европейского города, и при этом вам открыли визу, то почему вы переживаете?
аватар dbbestv
illusia, Билетов не было при открытии визы. Вот почему у меня этот вопрос. Конечно хочется воспользоваться этим временем и помаксимуму погулять по европе... Ну и чтобы не возвращаться в Данию, в целях экономии времени, хочется ехать в Украину с другой страны.... Как бы не было проблем уже в Киеве, по прилету - вот тут проблема.
аватар illusia
В Киеве, по возвращению, проблем точно не будет. :)
Вылетать из другой страны (не выдавшей визу) тоже никто не запрещает.
illusia, спасибо большое!
аватар kolyan_cat
По прилету в Украину не проверяют визу - это не их дело, можете хоть из Австралии ехать. Пограничник смотрит только действителен ли загранпаспорт и нет ли человека в розыске.
kolyan_cat, спасибо!!!
Всем большое спасибо - Вы очень мне помогли!
аватар alex45
Хочу повториться.
Вылететь(выехать,выйти через пешеходный переход и т.д.) Вы можете из любой европейской страны, входящей в Шенгензону.В Европе есть еще страны, которые в Шенгензону не входят.Пример- Албания,Черногория, да и Болгария тоже.
Даже, если у Вас есть обратный билет,который подавался на шенгенвизу, Вас никто не обязывает вылетать по нему!Тем более,что я так понимаю, сами Вы визу не делали, иначе при сборе документов это бы Вы знали.
аватар L_ena
Возвращаться вы можете откуда угодно. Главное, что вам прокатают на визу въезд в страну, которая это визу выдала. А выездной штамп вам поставит любой другой паспортный контроль в аэропорту любого города, входящего в Шенгенскую зону.
Отвечу на другие вопросы о Дании