Вопрос o Дании

  Задать вопрос
Задайте вопрос
Эксперты и опытные туристы ответят на ваш вопрос.
+ Пояснение к вопросу
47 подписчиков будут
уведомлены о вопросе

Вопрос по теме «Места и развлечения»
история
Добрый день.А не могли бы вы мне ответить что означают герб и и какие национальные символы у дании.и еще какие самые известные люди и интересные факты о Дании.Заранее благодарю.
Подписаться
2 подписчика  • спросил 2008-10-2415 лет назад
Ответы  •  3
аватар 57888
Герб Дании: щит разделен на четверти серебряным орденским крестом Данненброга с красной каймой, в центре герба - щиток с гербом правящей Глюксбургской династии. В первой четверти - собственно герб Дании: в золотом поле три коронованных голубых леопардовых льва, сопровождаемые девятью красными сердцами. Во второй четверти герб Шлезвига: в золотом поле два голубых леопардовых льва. В остальных частях - гербы территорий, входивших в тот момент во владение Датской короны.
Символы Дании - герб, гимн, флаг, рога))
аватар 57888
Известные люди -
Фредерик Король Дании (с 1523) и Норвегии (с 1524), герцог Шлезвиг-Гольштейна, Кристиан Король Дании и Норвегии (с 1534). Старший сын датского короля Фредерика I и его первой супруги, Анна Бранденбургской, Фредерик Король Дании и Норвегии с 1648 года.
V, Кристиан Король Дании и Норвегии с 1670 года.
VI, Эрик Король Дании с 1286 года. Сын датского короля Эрика V и Агнессы Бранденбургской.
VI, Кнуд Король Дании с 1182 года, соправитель своего отца Вальдемара I с 1170 года.
VII, Фредерик Король Дании с 1848 года, из династии Ольденбургов.
аватар 57888
- в 1989 году Дания стала первой страной в Европе, которая легализировала гомосексуальные браки. Именно с этого года права однополых пар были приравнены к правам гетеросексуальных пар.
- самым известным писателем Дании всех времен и народов является Ганс Кристиан Андерсен. Его сказки были переведены практически на все языки мира, чем не может похвастаться ни одна книга (кроме Библии).
- одним из основателей всемирно известной "хеви-метал" группы Metallica является уроженец Дании. Это Ларс Ульрих. За всю историю тяжелого рока лишь двое представителей этой страны относились к топ-исполнителям. Это Кинг Дайамонд и сам Ульрих.
аватар
Отвечу на другие вопросы о Дании
Добавить фото
Загружается...
Фото загружено
×
Все вопросы
еще