Аквариум "Голубая планета", Копенгаген

14 ноября 2013 Время поездки: с 01 июля 2013 по 03 июля 2013
Репутация: +4829
Добавить в друзья
Написать письмо

В марте этого года в Копенгагене открылся новый аквариум Den Blå Planet (Голубая планета) который является самым крупным аквариумом в северной Европе. http://www. denblaaplanet. dk/

Но, как по мне, стоит оценить не размеры и начинку, а внешний вид. Дизайнером этого, поистине, шикарного произведения архитектурного искусства стала компания 3XN (http://www. 3xn. dk). Создатели хотели вовлечь посетителя в сказочный подводный мир, воссоздав водоворот. Мне кажется, это им удалось! Огромные бассейны возле входа и дорожка ведущая тебя прямо в центр воронки... и ты в предвкушении, что же там внутри? Возможно Русалка Андерсена?

53 аквариума, тропическая зона, открытая площадка на берегу моря где можно любоваться морскими котиками, небольшие детские зоны и, конечно же, зона питания и маленький магазин на выходе.

Посещение аквариума, естественно, платное. Цена немного кусючая:

при покупке онлайн: 144 кроны (20 ЕURO) для взрослого и 85 крон дети от 3х до 11 лет;


при покупке билета на месте: 160 крон (22 EURO) для взрослого и 95 крон дети от 3х до 11 лет.

Онлайн билет можно купить и на месте, стоя в очереди, т. к. есть доступный Wi-Fi. Загвоздка лишь в том, что сайт на данный момент работает фактически только на датском языке.

Добраться к Den Blå Planet довольно таки легко. Нужно ориентироваться на желтую линию метро М2, доехать по ней до станции Каструп (Kastrup) и идти в сторону моря вдоль улочки

Когда перед Вами возникнет чудо архитектуры, похожее на серебряный цветок, это значит, что Вы уже пришли!

А далее, разинув рот, можно гулять по закуткам подводного мира...

У каждого аквариума находится дисплей, некоторые из них интерактивные, можно включить подсветку в аквариуме.

Для детей есть небольшая зона, где можно потрогать моллюсков и морских ежей.

В тропической зоне было очень жарко, на то они и тропики. Зона состоит из двух уровней. Верхний - с птичками в клетках, бетонными деревьями и маленькими водопадами. Нижний - зазеркалье застеколье, где можно рассмотреть на тропических обитателей под водой.

Огромные рыбешки, похожие на сомов! Когда их кормили, они молниеносно кидались на еду и с громким гулом плюхались об воду!

Много аквариумов полупустых, есть вообще пустые.

Огромный аквариум с акулами, рыбами молотами, скатами и многой другой живность. Тут можно посидеть и просто наслаждаться подводной красотой! Или сесть в подводном туннеле, и представлять себя дайвером =)

Отдельно нужно выделить открытую площадку у моря. Туда есть выход из кафетерия и из аквариума. Можно сидеть с чашечкой кофе, дышать морским воздухом и рассматривать морских котиков, которых кормят сотрудники аквариумам, при этом устраивая целое шоу.

Датчане действительно постарались и внесли изюминку в монотонный Копенгаген. Тем, кто путешествует по стране с детьми, обязательно стоит посетить аквариум!

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Похожие рассказы
Комментарии (2) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар