Первое кошачье кафе в Копенгагене.

05 января 2015 Время поездки: с 23 ноября 2014 по 25 ноября 2014
Репутация: +7439½
Добавить в друзья
Написать письмо

Усталые и довольные, после насыщенного дня мы возвращались в свой копенгагенский отель. И вдруг, в одном из окошек увидели... кошку. Затем еще одну, и еще... Да, это же кошачье кафе! А вот и вывеска "Cat cafe "Miao" - конечно же мы не смогли пройти мимо! : )

Котиков любят все, и датчане - не исключение, поэтому даже удивительно, почему первое в Дании кафе с кошками открылось совсем недавно - в августе 2014 года.


Обязательным условием посещения кафе является заказ на сумму не менее 50 крон/человек(примерно 6 евро). За эту цену можно взять чашку кофе и "десерт дня". Заказ необходимо сделать у барной стойки при входе. В меню кафе есть не только сладкое, но и более серьезные блюда: салаты, бутерброды с "аспектом "Мяо". Вся еда здесь "экологически чистая" и готовится на заказ (предмет отдельной гордости местной кухни), поэтому приготовьтесь к ожиданию блюда в течение не менее получаса. Но в обществе кошек время пролетит незаметно. Кошки здесь крупные, холеные и наглые. Видимо, к воспитанию кошек датчане подходят так же, как и к воспитанию детей, позволяя им в буквальном смысле садиться себе на голову. Стоит лишь немного зазеваться, и вы обнаружите, что над тарелкой маячит меховая кошачья голова с печальными и честными глазами, а ловкая когтистая лапа уже тянется к вашему долгожданному "Мяоффину": ) Эти и другие "шалости" вызывают у посетителей кафе лишь улыбку умиления или, как максимум, порицание в виде "укора" пальчиком в стиле нашего: "Ай-ай-ай, как не стыдно! " Да, кстати, учитывая то, что местных котиков категорически запрещается кормить (здесь даже не продают еду для кормления кошек), то внимательно следить за своей тарелкой следует не только из любви к собственному желудку...

Когда я писала об аналогичном кафе в Таллинне (http://blogs. turpravda. ru/LaFifa/105768.html), у читателей возникла парочка "гигиенических" вопросов относительно приготовления пищи и кошачьего туалета. Владельцы копенгагенcкого "Мяо" специально обращают внимание клиентов на то, что кухня и зал кафе находятся не только в разных помещениях, но и на разных этажах. Таким образом, доступ кошкам на кухню ограничен. Официантка, она же бармен, она же смотрительница кошек, постоянно чистит себя специальным валиком и протирает руки антисептическим гелем, однако беспардонное поведение усатых питомцев, которое я описала выше, сводит эти усилия на "нет". Шерсть, шерсть, шерсть везде (видимо это и есть тот самый "аспект "Мяо") - "кошатники" будут чуствовать себя как дома : ) Небольшой зал кафе, обставленный в стиле детской комнаты, условно разделен на две части: "столовую", где люди принимают пищу, и "гостинную", где можно поиграть с кошками. В "гостинной" расположено все кошачье "хозяйство": домики, игрушки, туалет... Однако кошки ходят везде. Находясь в "Мяо", мы стали невольными свидетелями подобного инцидента. Одному из котиков очень понравилась молодая посетительница, и он решил "отметить" персональным "пописом" ее тряпичную сумочку. Шум, гам, суета, бумажные салфетки и банка антисептической жидкости на сумочке... В итоге, "виновник торжества", хладнокровно наблюдавший за результатами своих "дел", вместо шлепка по носу прошлогодней газетой получил порцию дополнительных поцелуев от "потерпевшей" и укоризненное "ай-ай-ай" пальчиком от "хостес". Это - Копенгаген! Живите проще, все естественное - не безобразно! Датские кошки хорошо усвоили эту "науку", поэтому не оставляйте без присмотра личные вещи, находясь в первом датском кошачьем кафе; )

Как известно, "звериные" кафе проникают в Европу из Азии, поэтому нет ничего удивительного в том, что основательница кафе родом из Китая, а зовут ее - Мяо Хансон. Как шутит местная пресса - это еще вопрос, назвала ли Мяо кафе своим именем, или это пушистые питомцы прославляют ее имя в своих "песнях". Вы и сами сможете поискать ответ на этот вопрос, если, находясь в Копенгагене, посетите кот-кафе "Miao", которое находится недалеко от Ратуши, на бульваре Ганса Христиана Андерсена, 5 (H. C. Andersens Boulevard 5).

Желаю читателям и создателям "Турправды" приятных путешествий и ярких впечатлений, а также всего самого лучшего в наступившем 2015 году! : )

Чтобы добавить или удалить фотографии в рассказе, перейдите в альбом этого рассказа
Вывеска
Экстерьер кафе
Так выглядит минимальный заказ на 50 крон - кофе и десерт.
Big brother is watching you...
Устранение последствий кошечьего
Датчане играют с котиком.
Котомодель приводит себя в порядок перед фотосессией
Можно прочитать о живущих здесь котиках, если  понимаете по-датски :)
Разборки за мышку
Домовладельцы...
Похожие рассказы
Комментарии (3) оставить комментарий
Показать другие комментарии …
аватар