Я думал, что русалочка в Дании одна. Ошибался....

04 июня 2014 Время поездки: с 29 мая 2014 по 02 июня 2014
Репутация: +6016½

Когда наступает день рождения или какой-нибудь юбилей, то приходится принимать человек 30 – 40 гостей. И они пьют и жрут. И опять жрут и пьют. И им весело и хорошо, а ты под конец дня валишься с ног обессиленный готовкой и наливанием. А еще какой-нибудь гад обязательно подарит крем для бритья. ( Ну ты посмотри на мою электробритву в ванной сначала. ) Или еще – маленькие кофейные чашечки. Блин, у меня уже склад кремов и чашечек. Короче я решил на все забить и сбежать в Копенгаген.

Так получилось, что существенную часть своего детства я провел в этом городе, на стыке семидесятых и восьмидесятых годов и мне очень хотелось посмотреть на то, как изменилась Дания за эти годы. Тогда, как язвительно писал карикатурист коммунист Хэрлуф Бидструп – это было королевство всеобщего благоденствия. Спонсируемый СССР лидер датских коммунистов Йорген Енсен вёл непримиримую борьбу с премьером Анкером Йергенсеном. К примеру, народ митинговал по поводу того, что злодей Анкер распорядился выделять бесплатные трех-четырехкомнатные муниципальные квартиры молодым семьям только после рождения ребенка. А вот зачинать этого ребенка приходилось в нечеловеческих условиях незнамо где. Тирания ёпрст. Или вот работал реально тогда закон по которому любой человек , если ему приспичило по большому, а туалета рядом нет, мог позвонить в любую дверь и хозяин дома был обязан проводить его до туалета. И еще там был поголовный нудизм. В порядке вещей было увидеть женщину едущую на велосипеде по улице топлесс. Или голого мужыка, идущего по центральной улице. Про пляжи я вообще умолчу.

Я боялся, что Данию затронули те же необратимые изменения, которые убивают привычную Европу. К счастью почти все осталось на своих местах.

Копенгаген - очень комфортный для пеших прогулок город. Его реально обойти за один , два дня. Я рекомендую пройтись по центральной пешеходной улице Строгет. ( Правильней Строёйеброгаде). Несмотря на дороговизну надо посидеть в кафе на канале Нюхавн. Надо обнять русалочку. Надо в 12 придти на площадь дворца Амалиенборг и посмотреть на развод королевских гвардейцев. Если хотите, то даже можно посетить апартаменты самой королевы Маргретте II. Она тетка абсолютно демократичная и пускает к себе туристов. Вся в батю. Фредерик IX – был совсем простой дядька. Запомнился соотечественникам похабными татуировками , которые, будучи принцем сделал проходя службу во флоте. Или , когда пришел на городской каток и сломал там ногу, то сам доковылял до такси, приехал в клинику, отсидел очередь и только при заполнении анкеты выяснилось, что профессия деда на коньках – король.

Если позволяют средства, то можно нанять велорикшу ( 150 DCC). Можно воспользоваться и двухэтажным туристическим автобусом, но рикша везет тебя сквозь толпу, и это гораздо интересней. Обязательно надо прокатиться на туристическом катере по морю и каналам. Т. к. Копенгаген портовый город, то его необходимо увидеть с воды. ( От 40 до 150 DCC. Старт из Нюхавна. )

По поводу музеев я ничего сказать не могу, т. к. не фанат.

Если есть интерес, то можно посетить район Кристиания. Это мировая столица хиппи. К сожалению Кристиания сильно изменилась. Раньше там действительно жили бородатые длинноволосые хиппи и их, нарочито волосатые везде, подруги. Сейчас Кристиания – туристический аттракцион. Я надеялся встретить там тех же хиппи, пусть и постаревших, но увы. Куча торговцев не датского вида. Бомжи. И пыхово. Его так много, что можно очуметь просто вдыхая воздух . На территории района всякая бяка продается почти легально. Но ни в коем случае не пытайтесь вынести косяк за пределы Кристиании. Полицейские конкретно шмонают, как пешеходов, так и автомобили. Фотографировать на территории района категорически нельзя под угрозой получить по щам.

Где поесть. Тут все не так просто. Есть куча дешевых забегаловок с итальянской, корейской, тайской едой. Для совсем экономных есть сеть Севен – Элэвен, где еда добротная, вкусная и дешевая. Можно на вынос. Можно поесть там же. Но вкусить настоящей датской кухни у меня получилось только в дорогих ресторанах, где столы надо заказывать и меня пустили пару раз только потому, что была отмена брони. ( Счет 100 – 150 Е за двоих. ) В заведениях среднего уровня сложно найти место, и счет все равно не обрадует 100 – 120 $ за двоих).

Что купить. А ничего не надо покупать. Там все дорого. Дико дорого. Ослепительно дорого. Как сувенир ( или для себя) советую купить национальный датский напиток “”Киршбери”. На бутылке в медальоне маленькая медная рюмочка. Красиво и дико вкусно. Если Вы любитель антиквариата или хорошего фарфора, то есть смысл посетить блошиные рынки. Цены там нормальные. Самый грамотный, именно антикварный, рынок расположен у здания музея Торвальдсена. Лучший ассортимент по пятницам. Более “блошиный” рынок расположен на стыке района Хеллеруп и леса. Там есть и антикварка и всякое забавное старье. Был я еще на двух рынках. Туда можно не ходить.

Куда съездить.

Обязательно сгоняйте на окраину города. Любую. Там все застроено домами настоящей скандинавской архитектуры. Очень необычно Выглядит как кадры из фильма года 1975 про будущее. Или как макет.

На поезде можно съездить в Роскильде. Там Музей викингов и Роскильский собор, где похоронены датские, норвежские и шведские короли. И еще одна наша царица.

На вокзале Роскильде познакомился с занятным кексом. Он, услышав русскую речь подошел, представился и сказал, что он бандеровец из Львова. Разговорились. Парень получив на Украине образование ветеринара поехал на практику в датскую глубинку. От Роскильде еще 30 км. Парень реально 8 месяцев общался , в основном со свиньями и коровами и одичал. За весь срок пребывания он только пару раз съездил на велосипеде в город и все. Я сказал ему, что на фоне всех событий и наличия нужной для животноводческой страны профессии, он может спокойно подавать прошение на получение датского гражданства. Он сказал, что думал об этом, но все равно решил вернуться домой во Львов. Респект и уважуха.

Эльсинор. Там замок , типа, Гамлета. Если ограничены в средствах , то можно взять билет только в казематы. Это что-то. Гигантский темный лабиринт , фрагментарно освещенный керосиновыми лампами. Там реально можно заблудиться. А вот в самом Кронборге нет ничего интересного кроме гобеленов.

Швеция. Не так давно через пролив Эресунн был построен мост. Это фантастическое сооружение. Сначала Вы едете под морем по длиннющему тоннелю. Потом выскакиваете на остров, насыпанный для отдыха птиц. Потом едете по мосту над водой на неимоверной высоте. А вот потом засада. Еще на подъезде к мосту знаки предупреждают Вас, что проезд платный. Другие знаки несколько раз указывают Вам, что вот щас будет последний съезд на территорию Дании. Потом Вы радостно пересекаете пролив и мрачный афрошвед сообщает Вам, что проезд в одну сторону стоит 48 Е.

По указателям можно добраться до Мальмё. Т. к. город промышленный, то есть смысл докатиться до центра. Там есть чего посмотреть. Правда есть проблемы со стоянкой. Мне не хотелось менять родные доллары на шведские кроны и я загнав машину на подземную стоянку попробовал оплатить её карточкой жены. Не получилось. Оставлять машину без талончика под лобовым стеклом страшно не хотелось и я нашел выход из положения. Там стояла урна, куда народ выбрасывал использованные талончики. И почти сразу рядом с этой урной я нашел талончик действительный еще полтора часа. Этого мне хватило, чтобы побродить по городу, попить кофе ( карточка) и купить пару магнитов в сувенирной лавке ( евры. )

Особенности Дании. В магазинах практически невозможно купить бутилированную воду в больших ёмкостях . Вода в водопроводах настолько чистая, что все пьют её.

Народ доброжелателен и всегда готов помочь. Я не умею пользоваться терминалами по продаже билетов, но никогда не испытывал проблем. Увидев на моем челе муку, проходящие датчане подходили и помогали. Если у кого-нибудь спрашивал дорогу на улице, то меня просто провожали до нужного места.

Почти не приняты чаевые. В гостинице горничная клала на стол оставленные ей на кровати 2 е.

Все говорят на английском. Но это очень своеобразный английский. Можно сначала даже не понять, что это английский а не датский.

Курить можно везде. Включая станции метро и вокзалы. В аэропорту на вылете есть удобная открытая веранда для курильщиков.

Часто дико ветрено. Возьмите с собой платок или даже шапку, что бы защитить уши. Самое интересное, что датчане ветер не замечают. Я ходил в куртке и защитных наушниках а вокруг меня крутились молодые девчонки в шортиках и маечках. Потомки викингов, блин.

Сбыча мечт. Метро в Копенгагене автоматическое. Там нет машиниста. На месте его кабины – огромное лобовое стекло. И можно ехать на переднем сиденье и смотреть как выглядит метротоннель в свете прожекторов поезда.

Несбыча мечт. В Копенгагене очень мало машин и много велосипедов. Велосипедные дорожки есть везде. ( Не забывайте про них когда будете арендовать машину. Парковка не вдоль бордюра тротуара а вдоль линии отгораживающей велодорожку. Вид диковатый. Типа тачки припаркованы посреди дороги. ). Так вот . Пытался взять на прокат велосипед и прокатиться по городу как настоящий датчанин. Не получилось. Была мысль спереть какой-нибудь старенький велик, но я эту мысль отогнал.

А в целом все склалось. Очень рекомендую посетить. ( После Парижа, Рима, Берлина и Праги, конечно. )

№ 1. Классическая русалочка.
№2 Русалочка в стиле
№ 3 . Сисясибл русалочка. Самая моя любимая.
№4 Копия классической. Запасная наверное. На тот случай если оригиналу опять голову оторвут.
№5 Я когда подходил, то у меня стали появляться подозрения по поводу телосложения этой русалочки из нержавейки. А потом я увидел... О боже!!!!! Мужской половой х... Так, что это русал.
Район Нюхавн. Виден ресторан в который ходили ребята из программы
Яхта королевской семьи. Год постройки - 1932.
Гвардейцы в Копенгагене какие-то расслабленные.
Неожиданно в вагон метро ввалилась толпа Элвисов - велосипедистов. Веселые парни. У них играл
Метротоннель через лобовое стекло поезда.
Народ жарит сосиски на канале.
Голый мужык на лошадке и с пивом.
Фото для моих украинских друзей. Посольство Украины. Самый центр Копенгагена.
Стоянка велосипедов у метро.
Хэппи уолл. Длиннющая счастливая стена. Каждый, закрывая и открывая створки может написать все, что захочет.
Откуда там крокодилы?
Уличный писсуар. Необычно, конечно. Но уж лучше чем в чужом дворе.
Не знаю, что это, но прикольно.
Туристические катера стартуют в Нюхавене.
Кристиания. Эти пиплы на фото хоть немного были похожи на старых хиппи. И за фото денег не взяли. Хотя я совал.
Такой перекачанный чебурашка с оторванными ушами.
Группа сигвеистов на Строгет.
В электричках у каждого сиденья висят такие пакеты для мусора.
Замок Гамлета. ( 'Амлет - реально  живший персонаж. Но будучи порядочной скотиной, он не имеет ничего общего с шекспировским. Да и замок  тоже.)
Хольгер - датчанин в казематах замка Гамлета. По поверью он спит там пока не придет в Данию беда. А вот тогда он проснется и врагам наступит кирдык. Чего-то в 1940 не сработало.
Прикольную тачку я взял в аренду. Почти кабриолет. И бензина ест немного.
Усыпальница королей в Роскиле.
Понравился мне этот дядька.
А потом я посмотрел вниз и увидел откуда он приехал.
Одежду викингов дают в музее легально. А вот шлем я стянул с экспозиции.
Мальмё
Тоже Мальмё.
Эрессунский мост. Обратная дорога в Копенгаген.
Мои трофеи с антикварных рынков.
Похожие рассказы