Вопрос o Германии

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Едем в гости. Реально ли в РК взять с собой Киевский торт? Или не пропустят? Вариант купить в дьюти фри не подходит - у нас магазинчик маленький и торты не продают (спрашивала специально)
11 подписчиков  • спросила 2020-01-044 года назад
аватар Pachok
Мы возили торты в ручной клади на Визз Эйр без проблем. Тут вопрос, не будет ли вопросов к Вам на въезде в Германию (?). Европа не очень любит, когда из СССРа к ним еду везут. Поэтому торт - не в руки, а в чемоданчик ручной клади.
аватар moy_contakt
Как то подруга очень сильно попросила привезти ей киевский торт (живёт в Батуми). Честно, согласилась, а потом сильно жалела, а по итогу.... В руках, торт кремовый, а значит, что температурный режим ему нужен. Вылет ещё и задержали на час.. Я с этим тортом, как со списанной тобой. Ох и на училась я с ним. По прилёту меня конечно встретили, но уже на том этапе я имела желание выбросить торт, дабы не вышло чего. Совет, везите шоколадный, с ним точно ничего не произойдёт и он точно не испортится. А киевский таки выбросили, не стали рисковать.
аватар zolyshka111
Ну зря, что выбросили. Сколько этих тортов челноки перевозили поездами в Москву в 90-е и никто не травился. Моя мама тоже родственникам в Москву везла в прошлом году, всё ок. Поездом намного дольше его везти, чем в Германию или Батуми самолётом Вы думаете в креме там натуральные сливки, ага, щаз, там химии куча и консервантов. Тем более торт сухой.
Автор, везите без проблем, не испортится он.
аватар camomille
всем спасибо))
аватар kolyan_cat
Киевский торт не содержит "ххимии и консервантов". Он не портится потому что так сделан - сухой, воды почти нет.
Так что везите спокойно.
аватар moy_contakt
Что значит не портится... Сами коржи конечно сухие(основа бизе), но крем внутри, сверху, по бокам и а оригинале крем масляный и имеет ограничения по температурному режиму при хранении, так же там орехи, которые в определённой среде (если они только в сухих коржах, то ок) но если они в кремле, то так же срок и условия хранения должны быть иначе срок хранения уменьшается. Общий срок хранения такого торта с момента его изготовления составляет 72 часа, те 3 суток при t 6+/-2 градуса. Иначе его нужно съесть в течении суток.
аватар camomille
2 часа полет + 2 часа в аэропорту - испортиться теоретически не должен. тем более что едем в феврале - по дороге в/из аэропорта жары не будет.
аватар zolyshka111
moy_contakt, то и значит. Я выше писала, что везли торт в Москву в поезде, в жаре, целую ночь, Карл! при этом его до вагона несли не холодильнике и с вагона в Москве возился полдня в машине и ничего с ним не случилось! Съели и никто, простите, не обо. срался. Так вам понятно?
То что, вы написали про терморежим-это супер, но на фабрике учитывают тот факт, что торт не всегда будет правильно хранится, если бы они портились, сплошь и рядом, так как не все покупатели соблюдают терморежим, никто бы их не покупал на Киевском вокзале и не вёз за тридевять земель.
Автор, не слушайте паникеров и умников, я вам из личного опыта говорю, что ничего с вашим тортом за время полёта не произойдёт.
аватар Igor_m
Берите два, только "Рошен" ! В самолете не успеют испортится, могут слегка цветочки "завянуть".
аватар moy_contakt
zolyshka111 я очень рада что вы не обо...лись после поедания такого торта, очень рада. Но я,в отличии от вас, за своим здоровьем слежу,соответственно,для меня важно не кушать всяку срань, я соблюдаю правила и сроки хранения продуктов, вот такой я человек. То же относится и к членом моей семьи,ну и друзья у меня такие же-поэтому и решение об утилизации торта было принято (была весна,достаточно тепло и мы не стали рисковать здоровьем не только своим,но и тех кого хотелось порадовать фирменным тортом).
аватар zolyshka111
Вы вообще в принципе очень категорична скажем так. Даже и не знаю, как вы в Азии отдыхаете, наверняка в костюме химзащиты и с кучей прививок, но ваше личное дело. С вами вообще дискутировать очень сложно, особенно ваши категоричные соображения и выводы. На каком основании ваш мегамозг выдал информацию, что я не слежу за своим здоровьем? Хотя хорошо, можете не отвечать, дискуссия с вами закончена, дальше не интересно.
Надеюсь, автор примет правильное решение.
аватар zolyshka111
Кстати, автор вообще спрашивала, можно ли провести торт в РК, но Друзь в юбке решила поумничать)))
аватар moy_contakt
В данном конкретном обсуждении вы конкретно человеку рассказываете что продукт состоящий на 30% из крема очень нормально везти как угодно при любой температуре и гарантируете что все обойдется. Исходя из этого я делаю заключение что для вас это не важно, ну а эти вещи напрямую связаны с нашим здоровьем. Мы то, что едим. Я б не взяла на себя такую ответственность. Ладно там себе,СВОИМ детям(они ж ваши и вы несете за них ответственность), но вот другим людям....это ответственно. Ну а на счет посещения многих стран, в том числе и экзотики,так я там ни разу не травилась, ну видимо по причине того что внимательно смотрю что я ем, из чего я ем и даже шейки вида ужасного на берегу океана ГОА, но тем не менее в самой кухне все чисто и нормально,как для Индии. В остальных странах так же,там порой чище,чем в некоторых наших забегаловках. Да, я смотрю кто,как и где готовит-это для меня важно и обхожусь без скафандров и без прививок, я езжу туда,где они не являются обязательной составляющей.
аватар Vika284
А у персонала в кафешках в Индии вы справки спрашиваете? А то всякое бывает болезни экзотические и не экзотические )))
аватар moy_contakt
Доки спрашивать где либо вообще бесполезно и в Индии тем более. Это да,рулетка. Но только только привезенные рыбаками морепродукты и при мне помытые,засыпанные специями и отправленные в печь (это если конкретно по ГОА), как бы минимизировали риски. в Тайланде, Китае, Шри Ланке питались в более цивилизованных местах,но опять таки, сан книжки которые и у нас покупаются, (только флюрку у нас в реале делают,хотя мои сотрудники еще и в обязательном порядке сдают спид,гепатиты и венерологию-это мой личный пунктик). Но,тут такое дело. Контролирую по максимуму,что могу.
аватар Vika284
Что если спид/гепатит/сифилис вам честно сотрудники по принесут анализы? Что вы можете контролировать? LOL
Сдать анализы и принести бумажку с печатью это две разные вещи
Интересно вот если вам кто то из ваших сотрудников принесёт справку что у него СПИД вы его уволите?
аватар moy_contakt
Vika284, у меня договор с клиникой где раз в пол года все в обязательном порядке все сдают-так что тут контроль. Ну и на счет СПИДа-увы, есть сферы где с подобным заболеванием к работе люди не допускаются, правила придуманы не мной.
аватар Vika284
moy_contakt не одна клиника не разгласит любые результаты анализов постороннему человеку даже если вы лично заключили договор на обслуживание ваших сотрудников. Это иллюзия для успокоения нервов что вы что то контролируете.
Уголовная ответственность за разглашение анализов и диагнозов как и правила придуманы не вами, а для вас и частных и государственных клиник
аватар Pachok
Зачем клинике что-то разглашать? Сотрудник должен принести бумажку с результатами из этой клиники. Ни одна коммерческая клиника не будет "рисовать" отрицательные результаты по инфекционным заболеваниям.
Отлично знаю, о чем говорю, мой племянник - сушеф в одном популярном киевском ресторане. Однажды клиника высеяла банальный стафилококк у сотрудников. Отстранили, пролечили, повторный анализ - вперед на кухню. И никак иначе.
аватар Pachok
zolyshka111, а что за тон, вообще? Следите за речью, пожалуйста. Мы не оскорбляем на Турправде друг друга, даже если расходимся во мнениях.
аватар moy_contakt
Vika284 давайте не будем тут обсуждать то в чем вы не разбираетесь, тк долго обьяснять что иллюзия,а что нет. Тема была о тортах, а дошли до обсуждения спида...))) всех с праздниками наступившими и предстоящими!
аватар Vika284
moy_contakt в вопросе по которому вы уверены что контролирует я разбираюсь
А бумажку всегда можно купить как и санитарную книжку и даже нанять человека который за вас сдаст анализы
аватар zolyshka111
Pachok, тон, как тон, тут такие тона часто бывают, что ого-го. И где вы увидели в моих словах оскорбления?)))
аватар moy_contakt
zolyshka111 я не стала акцентировать внимание на вашем тоне и фразах в мой адрес, из предыдущих общений конкретно с вами вижу что в вашем случае это не имеет смысла, а тем более если человек это еще и не осознает, те это норма для вас видимо. Мне проще порой не заметить чем пытаться мокать в каждую лужу.
аватар zolyshka111
Мой тон равен вашей заносчивости. Не люблю людей, которые ставят своё мнение выше других и считают его единственно верным. Ну вот такой я человек (смущающийся смайлик). В дальнейшем постараюсь не отвечать вам, но не обещаю))))
аватар Vika284
"Мы не оскорбляем на Турправде друг друга, даже если расходимся во мнениях." - разве что это пожелание на этот год
аватар moy_contakt
О чем можно говорить с человеком который дает советы исходя из своего опыта,цитирую "везли торт в Москву в поезде, в жаре, целую ночь, Карл! при этом его до вагона несли не холодильнике и с вагона в Москве возился полдня в машине и ничего с ним не случилось! Съели и никто, простите, не обо. срался" .Что могу сказать, хорошо,что хорошо кончается,но не всегда и не всем так везет. Возможно ваш желудок,привычный к такому экстриму благополучно перенес этот опыт, но не у всех же такие желудки. Но думаю,что автор вопроса прочитает все написанное и сам примет свое решение.
аватар kolyan_cat
Девушки, не ссорьтесь. Вам повезло, что среди вас есть специалист :)
В общем, срок годности продукта не имеет отношения к возможности отравления.
Срок годности – это период, в течение которого производитель гарантирует постоянные органолептические свойства товара. То бишь. торт, пролежавший 71 час, должен иметь такой же внешний вид, вкусовые качества, хрустящие свойства, твердость крема и т.п., как и торт, изготовленный 1 час назад.
Практический смысл срока годности – чтобы потребитель всегда потреблял ОДНАКОВЫЙ продукт. Отравления здесь обычно ни при чем. Иногда, если есть подходящая среда для развития патогенной флоры (вода+белок, как, например, в сыром молочке, мясе), то срок годности серых продуктов определяется развитием патогенов, но это не случай КТ.
В сухих продуктах типа Киевского торта нет среды для развития бактерий, поэтому риска отравления при хранении вне холодильника в течение 1 суток НЕТ.
аватар zolyshka111
Ураааа!!! Воооот, а я говорила, что зря торт в Батуми выбросили. А меня ещё охаяли и обвинили в оскорблениях (смайлик со слёзками на глазах)
аватар zolyshka111
Автор, вы хоть скажите пару слов знатокам и Друзю в юбке что же вы решили?))))
Отвечу на другие вопросы о Германии