Вопрос o Германии

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Документы и границы»
У меня дважды откатанный в Швецию годовой мульт. Пригласили в Германию на недельку в гости. Как на границе доказать, что я буду жить у друзей? Приглашения же нет как такового...
10 подписчиков  • спросила 2016-10-118 лет назад
аватар ollennka
Зачем Вам вообще что-то кому-то доказывать? Приглашение или бронирование отеля нужно только при оформлении визы. Вас в предыдущие два раза в Швеции разве о чем-то спрашивали?
аватар kolyan_cat
Бронь отеля надо иметь с собой всегда, ее очень даже могут спросить. Даже более того - если лететь самолетом, то больше 50% вероятности. Позавчера летел Киев-Мюнхен, бронь отеля спрашивали у всех без исключения. Не спрашивают почти никогда только если ехать автобусом.
В Вашем случае, надо иметь внятное объяснение - будем жить у друзей. Если друзья пришлют письмо по электронке, там будет указан адрес - распечатайте, этого должно хватить.
аватар alex45
Доказывать, что будете жить у друзей,а не где-то под мостом или у сирийцев, нужно.Сейчас ситуация в Европе такая, полицейские и внутри европейских стран останавливают и проводят проверки.
Невестку в Ницце французские полицейские на набережной останавливали и вежливо досматривали (документы, сумочку).
аватар xeops
Наличие визы не гарантирует права въезда, это на сайтах посольств написано. И я слышал про случаи, когда на границе заворачивали из-за отсутствия броней. Хотя у нас бумажки никогда не просили, разве что спрашивали «где будете жить»? Так что я бы с собой как минимум копию письма распечатал. А лучше пусть друзья оригинал с подписью пришлют, в свободной форме.
аватар ollennka
Куда катится мир... Раньше никогда ничего не спрашивали, кроме цели визита.
аватар AllOverTheWorld
Мне друзья высылали свои паспортные данные, номера телефонов и полный адрес проживания. Так же был распечатан обратный билет. До этого был откатан годовой польский шенген, единственное что спросили цель визита. Моё мнение, имеет место человеческий фактор, а так же паспорт....(наличие перед этим виз и их количество) За последние 2 года ни разу не спросили бронь отеля ( Испания, Италия, Португалия, Польша, Германия)
Но в то же время не по наслышке знаю об аннуляции виз при пересечении Германии ( но с неотъезженными мультивизами (Польская...и какая то из Прибалтийских)
аватар kolyan_cat
Если раньше ничего не спрашивали кроме цели визита, это просто везение + хорошая история в паспорте. Ездить без рспечатки брони - это всегда была лотерея.
Спросить имели право и могли и 5 лет назад, могут и сейчас. Я в Шенгене 3-й раз в этом году, первые 2 раза меня ничего не спрашивали, шлепали штамп и все, так что не могу утверждать что ситуация поменялась именно за последнее время.
аватар kolyan_cat
Кстати, в самом Шенгене, в моем случае при пересадке в Мюнхене на внутришенгенские рейсы, паспортный контроль отсутствует полностью. Я вышел после паспортной проверки при прилете в "грязную" зону, дальше только 1 раз предъявил посадочный (без паспорта) на контроле при досмотре (и то, проверили только номер гейта чтобы я в неправильный гейт не пошел), и при посадке в самолет - прикладываю посадочный к сканеру и дверки открываются - все. Летай кто хочешь.
аватар momraisedhell
Спасибо большое за ответы, решила для уверенности позвонить в Посольство Германии, спросила, как же быть?! Сказали, что друзья могут прислать приглашение в произвольной форме от руки с подписью прям эмейлом - этого должно хватить по их словам.
аватар hatinka
Если у Вас уже откатанный мульт, то вероятность проверки бронировок или денег намного ниже, чем если Вы имеете разовую визу или едете по мульту впервые. Это из личных наблюдений(у меня и многих друзей 2-5 летние визы сейчас, а ранее в основном 1кратками перебивались) Так вот с 2013 года у нас с мужем не спрашивали на погранконтроле вообще ничего(кроме первого въезда по визе на авто). А ранее, при 1кратках, даже видя паспорт весь в визах и штампах, все таки частенько спрашивали или про обратный билет или про цель визита. Но так, лениво и без энтузиазма.
Совет на всякий пожарный иметь распечатку письма, где Ваши друзья Вас приглашают и куда именно-идеально вообще.
Скорее всего у Вас все будет отлично, ничего нестандартного Вы не делаете.
аватар cgistalker
У меня была аналогичная ситуация с португальской визой, к друзьям я ехал в Польшу. Офицеру предъявил адресс друзей и телефон. Офицер заметил "Это же не бронь", я ему объяснил, что это адресс друзей и он нас пропустил.
аватар agent_borabora
Бронь отеля желательна.
Открытая мультивиза сейчас не гарантирует въезд на территорию шенгена.
Отвечу на другие вопросы о Германии