Вопрос o Германии

Интересные вопросы
Темы вопроса

Вопрос по теме «Документы и границы»
Можно ли по визе, оформленной в турагенстве для экскурсионного тура, ехать дальше по Европе?
собираюсь от турфирмы поехать на экскурсию в испанию, автобусный тур, въезд через венгрию, возврат тоже через венгрию. вопрос следующий, могу ли я на обратном пути, из венгрии, полететь в германию? тоесть оставить группу,не въезжать в украину и продлить себе путешествие? если туристическая виза будет открыта на месяц, я до конца месяца могу оставаться в европе? не будет ли проблем, ведь тур рассчитан на 7 дней, 3 из них в испании
9 подписчиков  • спросил 2016-04-118 лет назад
аватар ollennka
Да без проблем. А чего на месяц? Испанцы обычно сразу на полгода шлёпают, даже в пустой паспорт.
аватар mail.kety
я пока не знаю какую визу дадут, указала что хочу мульти но это уже на их усмотрение, последний раз шенген был 2 года назад. если дадут мульти да еще и на полгода, то я могу и вернутся в украину и потом себе поехать в германию. но тут если дадут туристическую с одним въездом, то думаю можно ли так схитрить и не возвращаться в украину. там же турфирма отвечает за всех туристов в автобусе, вряд ли они к такому моему шагу отнесуться нормально, мне в агенстве сказали что раз определенное кол-во людей въехало значит точно такое кол-во должно выехать, так как турфирма берет на себя какие то обязательства, страховку групповую делают.. и предупредили что если я там где то оставлю группу, то гид может позвонить в консульство и меня депортируют, но это наверное уж слишком?
аватар ollennka
Гид какой-то свинский у Вас. ))) если виза действительна, с чего Вас депортировать будут.
аватар mail.kety
ну наверное там какие то проблемы у турагенства будут скорее, за себя переживают. но, мне главное понимание что ничего нелегального я не делаю, все же знаю что германия страна серъезная, могут цеплятся ко всему, если я все же прилечу туда, могут ли они спрашивать с какой целью, и к кому я еду и для чего вообще? у меня там друг есть, к нему и хотела заехать, наверное лучше при себе иметь какое то типа приглашение от него? на случай, если в аеропорту начнут придираться
аватар ollennka
Турагентствл, конечно, это дополнительно головная боль, но есть практика заявлений от туристов, когда они сами пишут, что типа решили продолжить путь самостоятельно, претензий не имеют и блаблабла.
аватар mail.kety
вы имеете ввиду что они пишут какое то заявление предварительно, что хотят продолжить сами? или ничего не говоря гиду или агенству, просто пропадали по своим делам?
аватар L_ena
Если вы подаетесь в визовый центр на визу на основании покупки группового тура, 99,99%, что визу дадут ровно на срок проведения тура. И вы должны будете вернуться в Уараину вместе с группой. Для того, чтобы получить многоразовый въезд на 180, 360 или более дней, нужно подаваться индивидуально, по деловому или частному приглашению.
аватар ollennka
Предупреждают, конечно, гида предварительно. Если без предупреждения человек исчезнет и перестанет выходит на связь, гид, конечно, обязан поднять тревогу. Заявление в полицию и все дела. Не надо так с гидом.
А по поводу визы - я не знаю украинскую практику, но у нас Испания реально шлёпает подавляющему большинству полугодовой шенген в чистый паспорт хоть с туром ты едешь, хоть без.
аватар kolyan_cat
Я смотрел туры по Европе, некоторые агентства сразу предупреждают что у тех кто открывал визы через агентство, руководитель группы после пересечения границы собирает паспорта и выдает уже в Украине после того как отметят их в консульстве, т.к. они отвечают перед консульством. Еще есть фишка у испанцев - если человек едет первый раз в Испанию, то по приезду обратно могут потребовать прийти лично в консульство отметиться, что человек вернулся в Украину. Реальный случай с нашими сотрудниками.
Так что надо решать с агентством - как они на это смотрят, и если не договоритесь - да, гид имеет полное право и более того - обязан позвонить в консульство и предупредить что человек остался. Если турист остался нелегалом, то агентству в след. раз откажут в открытии виз, кому такое надо? А проверить к другу Вы поедете или на нелегальную работу, агентство не может, остается только лишь полагаться на Вашу честность, что, согласитесь, несколько рискованно - агентство рискует бизнесом, Вы - словом))
аватар sigur62
Оленька, ну гид не совсем свинский))), просто очкует немного.
Никакого нарушения конечно не будет, в пределах действия визы можно куда угодно в пределах шенгена.
А вот по поводу страховки нужно озаботиться самому туристу, денег там надо совсем немного.
аватар sigur62
Колян, а что значит - остался нелегалом?
Он же не работать остался, а туристом обычным. Ну въехал с гидом, вернулся без гида - это его право.
Никто ведь не может заставить туриста питаться в отеле, не нравится еда - ушел в кафе. Один, без гида.
Вроде логично, старина.
аватар kolyan_cat
Оно-то логично, но у некоторых консульств есть практика - когда открывают 1-й раз визу человеку, то могут потом потребовать по приезду отметиться в консульстве, чтобы удостовериться что человек физически вернулся. Я знаю о таких случаях конкретно по немецким и испанским визам. Не у всех они так требуют, а по каким-то своим критериям. Также требуют у некоторых турагентств, отмечать по возвращению паспорта. Очевидно, так страхуются от нелегалов, которые едут под видом "туристов". Я недавно бронировал отдых на лето, заодно смотрел туры по Европе, и одно из агентств это прямо и писало - открыли через нас, значит паспорт у нас до конца тура и потом мы его отемчаем в консульстве и возвращаем вам, согласны - подпишите, нет - досвидания.
И потом, ты пишешь "он же не работать остался" - а вот тут вопрос - откуда агентству знать? У меня жена ездила в автобусный тур, в Европу, пару лет назад, у них 1 туристка осталась в Чехии, как раз чтобы работать, и тур именно для этого брала.
аватар alex45
Давайте иногда думать, откуда турист - из Украины или России.
Если в России испанцы "шлепают" визы на полгода в любой загранпаспорт, то в Украине немножко не так. И визу дадут на время поездки+ пару дней, а может и без этого. Кататься можете по всей Европе, выехав хоть только за пределы Украины, мультишенген вряд ли дадут, тем более через турагентство (поездка не предусматривает выезд и въезд из Шенгензоны).
Непонятно почему люди сами себе создают проблемы? Ведь можно ехать самотуристом, составила маршрут, до города, где живет Ваш друг, забронировала отель, билеты туда-обратно купила, положила на карточку необходимую сумму денег и в визовый центр за визой. А вот,если т.н. турист вымучивает какой-то хитрый вариант, то это другой коленкор! Поэтому и возникают мысли, а зачем ТС такой вариант? А зачем ему мультишенген, если простая автобусная экскурсия до Испании?И если возникают у нас, то у опытных консульских работников тем более.
аватар ollennka
Вот мне тоже по поводу нелегала неясно. В визе указано количество дней, которое можно находиться в стране в течение срока действия визы. Если турист это количество не превышает, всё легально.
Хотя, повторю, про украинскую практику не в курсе, раз говорите "99,99%, что визу дадут ровно на срок проведения тура", "по приезде обратно могут потребовать прийти лично в консульство отметиться", значит, у Вас там отличается процесс.
аватар kolyan_cat
Даже автор вопроса - "повидаться с другом в Германии" - согласись, очень странно выглядит. Автобусный тур по Европе с заездом в Испанию, а потом раз - и самолетом из Венгрии в Германию))) На месте агентства я бы поостерегся с таким связываться, уж больно подозрительно. Если агентство лишат аккредитации при визовом центре, у него накроется бизнес.
аватар kolyan_cat
Алекс - подтвердил мои мысли, значит не мне одному подозрительно выглядит эта схема с туром и "другом" в Германии))
аватар alex45
И последнее.Только прилетела моя невестка из Ниццы.В связи с известными терактами в Бельгии, Франции, ужесточен контроль за иностранцами, да и не только.Паспорта проверяются полицейскими и внутри Шенгена, и не только паспорта, но и осмотры и проверки.
Поэтому я не рекомендовал бы оставлять СВОЙ загранпаспорт у кого-нибудь постороннего, хоть это и гид.Прошли таможню, заберите свой паспорт, если гиду так надо, то отксерьте паспорт и копию подарите, а паспорт пусть будет у Вас.
аватар 1anderson
Групповой тур предполагает въезд и выезд с группой. Водитель автобуса на границе берет у гида список туристов и отмечает его на паспортном контроле. В некоторых случаях и консульские отделы просят выборочно принести паспорта " на показ". Т.е человек, который использует визу не по назначению называется нелегалом, хотя не нарушает срок действия визы. гид обязан сообщить в полицию, если к моменту выезда на рейс кто-то не явился.
Не хотите нарушать и не иметь проблем, оформляйте индивидуальный тур ( это может быть только оплата отеля) и тогда без проблем из Венгрии можете проехаться к другу и вернуться самостяотельно, не нарушая сроков визы.
Жестко у вас...
аватар sigur62
Колян, ну вообще говоря, и мне этот чел теперь кажется подозрительным.
Как-то уж очень мутно у него все это выглядит, и уж очень сложная и недешевая схема для "повидаться с другом".
аватар Apyatka
Не секрет, что украинцы используют туристическую визу, чтобы остаться нелегалом в странах Шенгена. Это такая массовая практика, что дырки пытаются заткнуть со всех строн.
аватар mail.kety
спасибо всем за ответы)) я могу подать отдельно на визу в германию по возвращению из тура, просто это время и дополнительные затраты, вот и узнаю могу ли использовать эту туристическую визу как то еще, но видимо рисковать все же не стоит))
аватар ollennka
А Вы не хотите забронировать билеты в Германию, взять приглашение от друга, приложить все это к пакету документов и просить сразу мультик на полгода?
аватар alex45
Вот вопрос к ТС. А что,обязательно делать визу от турагентства? Я так понял, что Вы уже получали визы, так что может по-другому сделаете. То,что я писал, делаете самостоятельный тур с маршрутом в ту местность, где Ваш друг, прикладывая нужные билеты,какой-то отель дешевый (пусть друг поищет с отменом брони), несете в ВЦ, получаете свой мультик, и ездите по Европе. А в турагентстве Вам нужна будет только путевка(если Вам захочется), виза у Вас уже будет.Это ведь не обязаловка, делать визу через турфирму!
Но можно всё перечисленное (поездку к другу, но обосновать как туристическую, затем автобусную турпоездку вписать в анкету и самой сделать мультивизу,но туристическую).
На приглашения от друзей, подруг, любимых смотрят косо.
аватар 1anderson
alex45. вы последним сообщением еще больше все усугубили. Нужно различать групповой тур или индивидуальный , а не самостоятельно или через тур агенство.
Через тур агенство тоже может быть индивидуальный тур, но оформленный с их помощью ( например проконсультировать в комплектности документов, сделать бронь в отеле, что почти всегда дешевле букинга, билет на самолет, страховка,а в некоторых визовых еще имеют возможность забрать документы и передать заказчику. А самостоятельный- это значит все эти вещи турист должен проделать сам.
Причем если это не ВЦ Германии, а например Венгрии или Польши, то никакие букинги или хотеллуки не принимаются, а только ваучер от принимающей турфирмы или САМ ОПЛАТИ ОТЕЛЬ . Поэтому вариант забронировать отель с отменой не пройдет. Кстати фраза ":Вам нужна будет только путевка(если Вам захочется)" вообще в данном случае непонятна. Путевка ( и что это вообще?) не нужна ни в одно посольство.
аватар ollennka
А чем венгерское и польское консульства особенные? Я зимой подавалась, никаких оплаты и ваучеров не просили, обычная распечатка с букинга.
аватар sigur62
Оленька, там другая ситуация.
Украинцы массово сигают в Польшу по любым визам, по любым путевкам, чтобы любой ценой остаться там работать, неважно, легально или нет. Они свободные люди, не какие-нить путинские рабы, где хотят, там и батрачат.
Вот потому и внимание к ним особенное, со стороны поляков в том числе.
Для меня было совершенно дико узнать о практике отмечаться в консульстве по прибытии, типа что там чел не остался, я об этом даже не догадывался, что такое возможно))) Верю, что так может быть, поскольку об этом рассказал уважаемый мною Колян.
аватар ollennka
Мне кажется, если человек хочет где-то остаться, ему никакие отметки и оплаты не преграда...
аватар 1anderson
Мы сейчас перешли с плоскости документальной в социальную. Да, украинцы остаются работать в Польше и Чехии, да у украинцев полно родственников, к которым хотят ездить часто, но те не могут прислать приглашение по разным причинам, да у многих украинцев дети учатся в Кракове и Варшаве, там у них съемная квартира и родители посещая детей там и собираются жить. Но это другой тип виз.
А сложности с немцами только лишь в том, что многие работают без официального трудоустройства, а ВЦ требует справку из налоговой об источнике доходов( если не было шенгенов за последние 3 года обязательно, но и тем у кого были могут попросить выборочно). Поэтому поездка например к жениху или другу в гости в Германию не всегда возможна для оформления. Кто-то хочет хитрить и получить другую визу, хотя есть абсолютно легальные варианты. Просто нужно понимать, или ты платишь за отель или получай приглашение и живи у друга.
аватар kolyan_cat
Сигур, не надо усугублять. Комментируя ситуацию со стороны, по информации российских газет, ты рискуешь публично опозориться)))
Не так уж украинцы и массово сигают заграницу. Я даже не скажу что намного сильнее чем раньше.
И нет особых строгостей со стороны посольств.
Осенью знакомые ехали с нами в Венгрию, сами подавались на визу, без оплаты отеля, только бронь с Букинга. Один человек вообще был безработный.
И ничего, все открыли.
Ситуации когда людей заставляли отмечаться в консульстве по возвращении в Украину - не новость нашего времени, это было еще в стабильые годы. У меня сотрудники ездили отмечаться в испанское консульство еще в 2010, в немецкое - в 2012. Я рискну предположить что та же ситуация была и для росийских туристов, однако не массово (для украинцев это тоже были исключения).
Отвечу на другие вопросы о Германии