Вопрос o Германии

Интересные вопросы

Вопрос по теме «Общие вопросы»
сколька можна быть в Укройне если приехал на машине с Германии
сколька я могу здесь находица
5 подписчиков  • спросил 2012-01-3012 лет назад
1.Вы резидент Украины?
2.Машина Ваша?
3.Машина с немецкими номерами?
4.Вопрос касается Вашего нахождения или нахождения нерастаможенного авто на Украине?
аватар paa4a30081986
машина мая и с немецкими намерами
аватар hessen
А гражданство у вас какое? И где вы сами постоянно проживаете?
Если постоянно проживаете в Германии с нем.гражданством, то на Украине ( как и в любой другой стране) можете находиться ровно столько, на сколько у вас открыта виза.
аватар paa4a30081986
а если нет визы????
аватар hatinka
Если вы резидент Украины, то на немецкой машине только 10 дней у вас на транзит или для разтаможки.
Если вы нерезидент Украины, то у вас есть 60 дней для выезда за пределы Украины или для разтаможки авто.
В первом случае не намотаетесь за границу каждые 10суток, а во втором(если вы уехали в Чехию на пмж и стоите на консульском учете), то нужно просто выезжать за границу при каждом приближающемся 60 дне(раз в два месяца).
аватар hatinka
Я уже отвечала недавно на подобный вопрос, только о чешском авто и скопировала ответ из той ветки. Поэтому, там Чехия написано, что не важно. Важно Ваше "резидентство" или "нерезидентстово" Украины.
Я так поняла, что Вы нерезидент Украины. Если Вы гражданин Германии, то Вам виза не нужна до 90дней.
аватар hatinka
Итого. Нерезидент Украины(гражданин другой любой страны) имеет 60 суток, чтоб авто не растамаживать.
После этого(вернее день на 55-57й) нужно:
1.или уехать насовсем
2.или выехать в другую страну на сутки-двое(Молдова, Россия-подойдут, Польша, Словакия тем более)
3.или растаможить авто.
Это по машине.
По Вам-в зависимости от того, чей Вы гражданин.
аватар DENIRA
Если даже резидент Украины и надо остаться на срок более 10 дней, то на 8-9 день возьмите справку что заболели - мы так на испанских номерах взяли справку и спокойно пробыли 3 недели, выезжали назад через Чоп - Венгерская граница вообще без проблем. Правда спросили почему мы задержались - показали справку и нас сразу пропустили.
аватар hessen
Наш приятель постоянно проживает в Германии, но гражданство украинское. На Украину он едет только на собственной машине( естественно с нем.номерами), ну и там он бывает долго до 2 месяцев и более, но не больше 3-х. Ни разу не рассказывал, чтобы были какие-то проблемы с въездом или выездом. На данный момент он находится на Украине, приедет, обязательно поинтересуюсь что да как.
аватар hatinka
Граждантство и резидентство-это не одно и то же.
Гражданин Германии может быть резидентом Украины(например, если работая по контракту или с женой, проживает здесь более 6 месяцев в году), точно также если гражданин Украины работая легально за границей, проживает более 6 месяцев в году за рубежом, то он уже не резидент.
Вот статья, хоть и не новая, рассказывает доступно кто такие резиденты. И о том,что, как всегда, законы Украины с тысячей "если". Ввели понятие "центр жизненных интересов"-трактуй как хочешь, называется;-)
Но Ваш немец, скорее всего нерезидент Украины оттого и не было проблем. А на самом деле, штрафы за нерастаможку очень высокие, вплоть до конфискации(ну, или, по-нашему, со взяточкой).
Так что лучше ознакомится, ведь и 10 суток, вместо 60 для резидентов ввели недавно!
Читала много свежих форумов на эту тему-основные важные моменты:
1. новый таможенный кодекс, который вот вот примут несколько меняет эти понятия
2. везде, где можно штрафовать-штрафуют.
Просто нужно это знать.
Собственно, ссылка
аватар Bondarenko36
Есле у меня вид на жительство в Чехии но я гражданин Украины сколько я могу находится в Украине собственым авто на чешских номерах???
подскажите пожалуйста...
аватар Klaipeda2
Я гр.Литвы имею вид на жительство(постоянный)в Украине ,как я могу везти и кататься в Украине на машине с литовскими номерами(в паспорте литовском штамп о пмж в Украине)
Отвечу на другие вопросы о Германии