Уникальное место, которое необходимо посетить в Германии

09 июля 2019 Время поездки: с 26 апреля 2016 по 26 апреля 2016
Репутация: +420

Прилетели для участия в Ганноверской выставке -– Gannover Messe.

На второй день работы выставки  руководитель делегации сообщил, что на вечер запланирована экскурсия в г. Гифхорн.

Посмотреть Международный музей ветряных и водяных мельниц.

Конечно же все согласились. Не сидеть же в отеле вечером.

Кратко о музее.

Музей расположен на площади около 16 га, где представлены 16 мельниц из 12 стран, а также

около 50 моделей мельниц из 20 стран.

История музея связана с его создателем и владельцем Хорстом Вробелем.

В 1965 году он обнаружил в городе Аббенроде (Германия) старую ветряную мельницу, которая всё ещё находилась в эксплуатации.

Вробель построил модель мельницы в масштабе 1:25 и начал собирать материалы о ветряных и водяных мельницах.

В 1974 году Вробель открыл в коммуне Зулендорф частный музей с построенными им моделями мельниц, ставший единственным частным немецким музеем, включённым Министерством культуры Германии в перечень уникальных мест, которые необходимо посетить в стране.

В 1977 году была достигнута договоренность с районом Гифхорн о предоставлении земли для полномасштабного музея, который открылся в 1980 году.

В Германии Вробеля называют « Дон Кихотом наоборот» — « всю свою жизнь он сражался не с мельницами, а за них» .

Впечатления от посещения музея не передать.

Красивейшая природа, пруд, речечка и ветряные мельницы.

На некоторые мельницы разрешен вход и заход на верх (на крышу условно говоря).

Кстати. Здесь есть  украинская ветряная мельница « Наташа» , переданная в 1988 Генеральным консульством  СССР.

А также  русская мельница, построенная в России в 2001 году и перевезенная в Гифхорн в качестве подарка от Фонда Андрея Рублева.

Если есть возможность – посетите.

А если нет – смотрите мои фото.

Очено много сфотографировал. Но не все  фото выставляю, как как на них мои друзья, наша делегация.

А теперь, друзья, на зкскурсию.

Вот на этой машине мы ездили.

Едем.

Первая ветряная мельница. А перед ней стенд на котором описание на немецком и английском. И так везде.

Красивый пруд.

И пошли разные ветряные мельницы

Похожие рассказы