Отзыв о туре «Уикенд желаний»

12 августа 2018 Время поездки: с 02 августа 2018 по 06 августа 2018
Репутация: +5251½

Тур « Уикенд желаний» от компании « Алголь» состоялся со 2 по 6 августа 2018 года.

Мы присматривали его еще за полгода, читали программу, анализировали. В программе тура были заявлены 5 городов: Краков, Прага, Мюнхен, Зальцбург и Вена. Дополнительно предлагался замок Нойшванштайн, и в конце тура релакс - пещерные купальни в Мишкольце.

Тур без ночных переездов, что тоже имеет свои « за» и « против» . Если тур без ночных переездов, то основную часть пути мы вынуждены покрывать днем, а это ведет к тому, что на каждый город остается меньше времени. Хотя, при правильном планировании, можно многое успеть.

О том, что группа оказалась смешанная (35 человек со своим руководителем и 15 набранных со всей Украины, а там, где два украинца, там, как известно, три гетьмана), и об ужасном автобусе здесь писать не буду, это написано в отзыве о турфирме. Мне хочется поделиться с вами впечатлениями о самой поездке.

Мы любим автобусные туры. Да, как ни странно, есть такие люди: )  Очень много в эти туры поездили и, надеюсь, еще поездим. В автобусном туре не отдохнешь - это работа, и довольно тяжелая. Но, вырвавшись на несколько дней из привычной среды, посмотрев  по максимуму то, что предлагает программа тура и свое добавив, получаешь полную перезагрузку мозга. Впечатления еще долго укладываются в голове. Появляются силы и желание работать. Такого эффекта не достичь после двухнедельного возлежания на море (хотя это мы тоже очень любим, но в этом случае лень порождает лень).

По задумке все должно было быть хорошо, а на практике оказалось несколько не так.

На границе с Польшей наш автобус попал в сильнейший ливень. Небо, как прорвало, гроза, ни зги не видно. Не могли выехать с границы сначала по причине такой погоды, а затем по более банальной причине: не срабатывал автоматический шлагбаум, в его нижнюю часть, выдвигающуюся в виде целого ряда штырей из земли, забился камень. Европейцы, даже поляки, не будут вынимать этот камень самостоятельно. У них на этот счет есть ряд инструкций: они обязаны позвонить в техподдержку, те должны прислать автомобиль со спецами, а уж спецы должны разобраться, что же не так. В такую погоду это могло затянуться часов на 6-10. Наш сопровождающий Роман Матусец выскочил в этот ливень из автобуса и вынул руками застрявший камень. Шлагбаум открылся и мы поехали. На самом деле, могло быть хуже: поляки могли задержать и Романа, и автобус, поскольку такие действия не предусмотрены инструкцией. Но, слава Богу, все обошлось. Однако гроза не утихала. Мы ехали практически вслепую, на ходу потеряли дворники. Было страшно. Да и настроение у всей группы было несколько притихшее. Но все плохое рано или поздно заканчивается. Закончилась и гроза. И мы въехали в Краков при ослепительном солнце.

Краков, Вавельский замок

В программе тура Краков был указан, как город для полноценного посещения, предлагалась даже обзорная экскурсия за 13 евро с человека.

Кафедральный собор Вавеля

Но это неправда. Компания должна была бы заявить Краков, как город к посещению с пометкой « При удачном прохождении границы» (от Львова до Кракова 330 км), как это делалось и раньше.

Костел Святого Андрея г. Краков

Например, в туре « Блиц Амстердам» , в котором мы были год назад, так было написано про Вроцлав. Это было бы честно по отношению к туристам. В Кракове у нас было всего полтора часа! Что можно успеть за полтора часа? Кто успел пробежать от Вавельского замка до рыночной площади и обратно,

Рыночная площадь, Мариацкий костел

тот не успел поесть ( а ведь мы в пути с 8 часов утра, а уже 5 часов вечера). Кто поел, тот вообще ничего не успел. И первый отель у нас не в Польше, а в Чехии, в городе Брно, до которого от Кракова еще 335 км.

До отеля добрались к полуночи, устали ужасно! Но, завтра нас встречает Прага!

И с позитивными мыслями завалились спать.

Надо сказать, что отели по всему маршруту прекрасные, завтраки вкусные и сытные, так что с этой стороны претензий нет никаких.

Утро выдалось ясное ( в Европе стоит жара с апреля месяца, практически без дождей, температура днем  +33-34).

Прага, Собор Св. Вита

До Праги из Брно еще 200 км. Додремав в автобусе (подъемы ранние, в 7 утра уже завтрак) прибываем в Пражский град. Как же красив он, как величественен!

Пражский град

На входе в Пражский град теперь установлены металлоискатели и рамки для прохода, как в аэропортах. Не берите с собой пилочек и маникюрных ножничек! Отберут.

Гуляем по Пражскому граду, смотрим смену караула,

Прага, смена почетного караула

заходим в Собор Святого Вита.

Собор Св. Вита

Витражи в соборе Св. Вита

Прага, Собор Св. Вита

Программа насыщенная: хочется обновить впечатления ( заглянуть в Вальдштейнский сад,

пройти по Карловому мосту

Прага, Карлов мост

и хоть на минуточку заскочить на остров Кампа)

Пражская Венеция

и посмотреть что-то новенькое. Новеньким для нас в этом городе стал « Висящий»

Висящий человек

(висящий человек, изображающий Зигмунда Фрейда, который смотрит на простых людей свысока, с позиции психологии) и Вертящаяся голова Франца Кафки.

Вертящаяся голова

Прага, вертящаяся голова

Людям, бывавшим в Праге, наверное, даже не стоит говорить о том, что все это работы Давида Черны.

Святой Вацлав Давида Черны

Висящего человека  нашли быстро, а вот за головой пришлось побегать: ). Пока бегали, нашли второго висящего: )

Еще один висящий человек

Даже полицейские не смогли нам объяснить, где она находится.

Прага, Карлова площадь

Для желающих найти ее скажу: станция метро « Народна Трида» , рядом с выходом из метро вход в торговый центр. Этот торговый центр нужно пройти насквозь.

И на маленькой площади увидите этот шедевр. Особенно красиво смотрится в подсветке, вечером. Но у нас отъезд в Мюнхен в 18 часов. На дворе август, темнеет поздно. Так что мы в подсветке не видели.

До Мюнхена из Праги 380 км. Переезды длинные, утомительные. Ночуем в пригороде Мюнхена. Утром всей группой едем в замок Нойшванштайн.

Факультативная экскурсия стоит 35 евро с человека. Она без посещения самого замка. Фактически это не факультативная экскурсия, а трансфер до замка и обратно. Разочарованию нет предела!

Туристические автобусы останавливаются внизу, у подножья горы, на которой стоит замок.

Замок Нойшванштайн

Как же красиво у них в Баварии! Все такое ухоженное, зеленое! Природа кристальная: озера, горы, луга. Как в рекламе шоколадки « Милка» .

Баварские Альпы

Возле озера Альпензее

Бавария, озеро Альпзее

остановка местного автобуса. Платим дополнительно по 2.50 евро за автобус, который везет наверх к замку. Можно подъехать на тележке, запряженной лошадьми, но это стоит 6 евро с человека, и в тележке 12 человек. Автобус подвозит на верхнюю станцию, откуда всей группой бежим к смотровому мостику.

Мостик с видом на замок Нойшванштайн

Именно с него открывается красивый « открыточный» вид на замок. Мостик соединяет Германию и Австрию, пролегает через ущелье, внизу виден водопад.

Замок Нойшванштайн

Сделав и свои фото с мостика, буквально на минутку забегаем во двор замка,

Двор замка Нойшванштайн

и бегом к автобусу. Ведь надо успеть посмотреть Мюнхен!

Мюнхен, Оперный театр

По программе тура в этот вечер у нас должен был быть еще и Зальцбург. Но группа выдавливает из сопровождающего информацию, сколько же времени планируется на Зальцбург и тут неожиданно выясняется, что всего 40 минут! Как это вообще возможно себе представить? С огромным огорчением коллективно принимаем решение в Зальцбург не ехать, а продлить пребывание в Мюнхене. Непонятно, зачем ставить Зальцбург в программу тура, пытаться продать в него обзорную экскурсию « Симфония города» за 15 евро, если на город планируется 40 минут? Лучше бы даже не дразнились.

Зато теперь в Мюнхене времени хватило: и посмотреть,

и поесть, кому-то даже пошопиться. Походили по Одеон плац,

Мюнхен, Старая Ратуша

Мюнхен, фонтан рыб

рассмотрели фонтан Виттельсбахов,

Мюнхен, фонтан Виттельсбахов

поели колбасок с пивом и в путь.

Ночуем в городе Линц. Это от Мюнхена 280 км. Опять прибываем к ночи. Кафедральный собор Линца красив в вечерней подсветке, но у нас уже нет сил отправиться гулять по городу .

Из Линца утром переезжаем в Вену. Можно сказать, что переезд короткий: всего 185 км.

Любим Вену за ее имперскую роскошь, респектабельный вид.

Вена, площадь Марии Терезии

Видимо, не только мы одни ее любим: буквально каждый второй встречный русскоязычный. Группа идет на обзорную экскурсию, а мы на метро едем в Шонбрунн, летнюю резиденцию Габсбургов.

Дворец Шонбрунн

С нынешними расстояниями это даже слышать смешно, ведь эта летняя резиденция находится в 5.5 км от зимней. 6 остановок на метро и мы в Шонбрунне.

Сады дворца Шонбрунн

В сам дворец не ходили, осматривали парк. Он огромный, не меньше Версальского.

Шонбрунн

Как интересно специальные машины подстригают кусты!

Поднимаемся к павильону Глориетта,

Павильон Глориетта

оттуда открывается прекрасный вид на Вену.

Шонбрунн, вид на Вену

В самом павильоне сейчас ресторан. Грозная туча самым краешком задевает Шонбрунн, гремит гром. Мы попадаем под небольшой дождь, который минут за 20 проходит. В центре Вены дождя так и не было, сказали нам позже.

Венское метро нам понравилось простотой передвижения. Все очень понятно, чисто. Только стоимость, конечно немалая – 2.40 евро за простую поездку без пересадок.

Возвращаемся на Карлсплац

и принимаем судьбоносное решение: осмотреть еще и Бельведер.

Вена, Верхний Бельведер

Оказывается, что он находится в центре города,

совсем недалеко от оперы. Возле монумента воинам-освободителям Красной Армии

Памятник воинам Красной Армии

( а освобождали  Вену  силами Второго и Третьего Украинского фронтов. Венцы помнят это, и памятник находится в прекрасном состоянии). От монумента проходим буквально 5 минут по улице Renveg, заворачиваем направо и попадаем в сады Бельведера, еще одного королевского дворца.

Вена, Верхний Бельведер

Проходя по улице, даже не заподозришь, что внутри квартала находятся два дворца и огромный парк! Все скрыто за домами.

Вена, Нижний Бельведер незаметен с улицы

Читая отзывы ранее, нам почему-то казалось, что от Нижнего до Верхнего Бельведера идти чуть ли не полдня. На самом деле, мы пробежали этот парк за полчаса наверное.

Парк Бельведера

В парке много красивых фонтанов, клумб и статуй - все обязательные атрибуты Королевского парка.

Сегодня дворцы Бельведера – это одна большая галерея. В двух дворцах представлены выдающиеся работы австрийских художников, полотна французских импрессионистов, творения скульпторов ХIХ-ХХ вв. Работы Густава Климта – главная гордость галереи.

Но, к сожалению, на посещение музеев у нас времени нет.

Посмотрев парк, бежим перекусить и в путь. Сегодня вечером мы уже будем в Будапеште, до которого 250 км.

Вечерний Будапешт прекрасен, нам никогда не надоест любоваться им в вечерней подсветке. Пока группа плавает на кораблике по Дунаю, мы идем к зданию Парламента.

Вечерний Будапешт

Как же хорошо дышится в этом городе!

Ночуем в Будапеште. Утром выезд в сторону границы, но по дороге посещаем пещерные купальни в Мишкольц-Тапольце.

Мишкольц, пещерные купальни

Перед самим Мишкольцем на автобане у автобуса лопнуло колесо. Хорошо, что не переднее. Настроение подпортилось. Как-то все в этом туре идет не гладко.

После купален до Львова нам еще 460 км. На границе нашу неорганизованную группу, которая разбрелась в поисках еды, дьютика и туалетов, украинские погранцы задержали на 5 часов! Думаю, решили наказать за такое поведение. (Если, конечно, кто-то сделает из этого соответствующие выводы. ) По Карпатам летели в полной темноте на скорости 100 км в час. К поездам успели. Но, как говорится, осадочек остался.

Хотелось бы обратиться ко всем туристам, путешествующим в составе групп: в группе есть только один руководитель – это сопровождающий от туроператора. И именно его мы все должны слушать. Если он говорит сидеть в автобусе, значит, группа должна сидеть в автобусе. Если разрешили выйти в туалет на границе по 5 человек, значит, не нужно ломиться туда всем автобусом.

Если собираемся в 8 утра, то не надо приходить с наивным взглядом и полными сумками из супермаркета в 8.30 и удивляться, что все уже давно на месте.

Помните, что автобус – не Ваш персональный автомобиль. И, если вам не повезет с комфортабельным автобусом, как нам в этот раз, то  вместе с вами не повезло и остальным 49 человекам. Это не значит, что нужно падать на колени соседей спинками своих кресел, потому что именно Вам неудобно, ведь ваши соседи берегут тех, кто позади и не делают этого. А выходя из автобуса, не забудьте поднимать спинки Ваших кресел, давая возможность соседям сзади встать  со своих мест.

В конце концов, мы все находимся в одинаково стесненных обстоятельствах. Давайте уважать друг друга!

Компании « Алголь» желаем исправить все недостатки, лучше продумать программу тура и правильно информировать туристов.

А всем читателям желаем ярких впечатлений от путешествий и возможности побывать в тех местах, о которых вы мечтаете!

Краков, Вавельский замок
Кафедральный собор Вавеля